Взлёт 130. Знакомство и вводное задание.
Отчитываемся по заданиям
И так. Что бы наш с вами марафон прошел продуктивно нам необходимо сделать несколько вещей.
1. Давайте познакомимся. Напишите своё имя, где и с кем вы проживаете, какие сложности возникают при наведении порядка, есть ли какие-то вопросы, другую информацию, какую посчитаете нужным. К этому посту я буду возвращаться не раз, что бы помочь именно вам советом и взглядом со стороны.
(о себе я напишу в ГП, который выложу 3 марта)
2. Готовим к марафону:
- тетрадь на кольцах (или новый сменный блок),
- таймер (можно на телефоне, но лучше отдельный, продаётся в любом хозяйственном и самый обычный стоит недорого),
- удобную домашнюю обувь (кроме тапочек - тряпочные кеды, балетки...),
- календарь. Можно самодельный, распечатанный на принтере, что бы в каждом дне можно было писать. Желательно сразу 12 листочков. (в итернете полно шаблонов)
- по желанию приятные мелочи для украшения тетрадки (наклейки, цветные ручки...), стикеры и закладки.
- проверьте запасы бытовой химии и тряпочек, что бы всё самое необходимое для уборки было под рукой.
Неделя, что бы подготовить всё что нужно, что бы потом не было "а я не успел дойти до магазина", "в магазине кончилось" и прочее.
3. Фото. Прежде чем взлететь, возьмите фотоаппарат или телефон и сфотографируйте ваш дом. Уделите внимание тем местам, которые меньше всего вам нравятся и вызывают стыд. Скиньте фото на компьютер в папочку ДО, поместив её в папку "Взлёт 130". Это поможет вам объективно оценивать проделанную работу и более конкретно поставить задачи, с которыми вы будете работать. Мне в отчёте достаточно написать, что эту работу вы сделали.
Остальное по желанию.
4. Материализуем мысли. Упражнение полезно для тех, кто постоянно сходит с дистанции. Откройте свой КЖ (вот ту тетрадь на кольцах из пункта №2) и напишите все свои мысли о том, как достал вас ваш бардак, что у вас не получается, и как он вам мешает, запишите все свои мысли о своём доме. Это один из мативаторов, что бы не бросать начатое дело. Я свой перечитываю иногда - помогает.
5. Чтение. Кто не читал книгу Марлы Силли, не поленитесь и почитайте её. Так сказать, окунитесь уже в атмосферу системы. ФлайБэби (новенькие) познакомятся с автором системы, а уже летавшие возможно увидят свои ошибки или найдут ответы на свой вопрос. Книгу можно как купить, так и читать он-лайн. У нас в сообществе есть ссылки на книги, но на сколько они актуальны, я если честно давно не проверяла.
6. Для истории. Полезно для тех, кто летит впервые (но и остальным тоже может быть интерено). Подумайте о том, хотите ли вы сохранить пережитый опыт в марафоне. Рекомендую, продублировать свои отчёты в своём дневнике, добавить фото, свои мысли. Спустя какое-то время очень полезно и интересно перечитывать свой пережитый опыт.
7. Ищем свободное время. Задание полезно для тех, кому нужно больше 24 часов в сутки, что бы успеть всё. Вообще оно для всех полезно, и рекомендую, несколько дней посвятить этому заданию, для более обширного анализа. Записывайте в течение дня что вы делаете и сколько на это тратите время, особо отметьте время когда проводите его в соцсетях, или зависаете в своем смартфоне. Засеките, сколько тратите на себя лично, сколько на детей, семейные дела и прочее. Эта информация особенно пригодится, когда будем говорить о ежедневных рутинных делах.
_______________________________________________________________________________
Ответы жду в этом посте. Организационные вопросы о том, как будет проходить марафон будут в ГП (главном посте). А теперь немного об особенностях нашего весеннего марафона. Наш марафон пересекает такие события, как праздник 8 марта, неделю масленицы (как раз с 4 марта и по 10), а потом будет Великий пост, и за неделю до Пасхи (28 апреля) наш марафон закончится. По традиции перед Светлой Пасхой в России все наводят порядок и обновляют свой дом. Поэтому наш марафон будет сопровождаться дополнительными заданиями по наведению чистоты - весь март мы будем избавляться от хлама, а в апреле будем мыть и чистить то, что моется и чистится не так часто, как кухонная раковина. Если вы ещё не передумали - до встречи 4 марта!
***Стася***
Добрый день. Можно к вам присоединиться? Из-за длинных праздников я вроде бы немного пропустила, успею вас догнать. Встала сегодня утром с твердым желанием изменить свою жизнь. И Изменять ее нужно с порядка в доме. Возьмите меня
11.03.2019
Ответить
Аора
Нужно изучить систему вначале. У нас взлёты каждый месяц, скоро опять набор будет.
12.03.2019
Ответить
Елена Кузнецова
Всем приветик)меня зовут Елена)мне 18(33)в этом году стукнет)наша семья состоит из я муж и 4 деток и еще кот Том)он еще тот ребенок))хочу все таки сделать этот шаг т.к много читала о системе но сама себя не организовала -может вместе с вами повезет???))
04.03.2019
Ответить
Елена Кузнецова
И еще у нас большая разница во времени и работаю я день через день по 13 часов так что пока незнаю как будет с отчетами но буду старанно все исполнять ведь есть уель и мечта)
04.03.2019
Ответить
Елена Кузнецова
разница если я не ошибаюсь в несколько часов)нужно проверить....квартира у нас 3х комнате ну и естественно кухня и туалет с душевой...как то так
05.03.2019
Ответить
Natul4ik
Привет всем! Наташа, привет😘
Можно я запрыгну в последний вагон? Цель - встряхнуться от зимней спячки) а встретить пасху во всеоружии и наконец-то испечь самой куличи будет совсем чудом))) Последнее время систему подзабросила, пора вспомнить, как я все успевала!
Меня зовут Наташа, 33 года, ко мне на ты. Живем с мужем, 3 детьми и кошкой в пятикомнатной квартире в 2 уровнях. Я пока на пути выхода из декрета) Взлетала не раз, свой первый с тобой помню как сейчас, так что девочкам, решившимся на первый взлёт, даже завидую)))
04.03.2019
Ответить
Светлана
Привет! Я Ирина. Мне 34, живу в Орле в двушке. Муж и малыш 2,6. Убираться не люблю, но в чистоте жить хочется. Муж с домашними делами не помогает, может занять сынишку, но не каждый день. Систему начала осваивать с осени 2018, но не удаются рутины - если утром малыш встал вместе со мной, да еще не с той ноги, то уборка в ванной и время с продуктивными мыслями о себе и чашечкой кофе пролетают на до мной, а вечером настолько устаю что не до чистой раковины. Пробовала способы уборки по дням и секторам - понедельник спальня, вторник зал и т.д. в целом пошло, но в какой то момент заболели, праздники и все слетело. На 2019 год купила датированный планер-календарь, но веду от случая к случаю. Хочу поучаствовать во взлете и выстроить систему уборки дома. Научится планировать меню и найти время для саморазвития, учебы.
04.03.2019
Ответить
Ксения
Привет! Я Ксюша. Мне 29, живу в Перми в трешке. Два сына 5 лет и 1 год. Систему только недавно начала изучать, и сразу решила участвовать в марафоне, что бы понять теорию на практике. В действительности очень люблю прибирать дома, это меня успокаивает. В октябре прошлого года, как младшему исполнилось год вышла на работу, в декрет ушла моя мама, и временно переехала жить к нам Я неорганизованная с рождения, и сейчас с уборкой у меня большие проблемы, прихожу с работы и не знаю за что хвататься в первую очередь. Вот и получается, что вроде чисто, но общее ощущение беспорядка. Расхламляюсь, а хлам копится, и так по кругу. В итоге вечером уставшая, а результата ноль. Надеюсь, что система мне поможет упорядочиться и организовать быт так, что бы все выходные смогла проводить с детьми, а не с тряпкой и шваброй
04.03.2019
Ответить
Настя
Я Настя. Мне 34 года. С системой знакома давно, неоднократно взлетала. Но в последний год все пришло в запустение. Сначала сложная беременность, потом ребенок маленький совсем, режима никакого не было. Сейчас вроде наладилось, но дом в таком хаосе что не знаешь за что ухватится.
03.03.2019
Ответить
Галинка
Привет! Я не записалась на взлет, но надеюсь вы меня примите😁
Мне 28 лет. Двое детей: 5 лет и 3 года, муж, коты, небольшая двушка. Пока не работаю, но собираюсь.
С системой знакома 2 года. Честно говоря не все тогда прижилось, хотя честно прошла взлет. На тот момент квартира была в запущенном состоянии, и у меня было огромное желание сделать свое жилище лучше.
Сейчас квартира в целом в приличном состоянии, но хочется какое-то вдохновение на уборку, на преображение к весне.
Еще мне нужно систематизировать все свои задачи, потому что за 2 года что-то поменялось, что-то забылось, а что-то изменилось.
03.03.2019
Ответить
Пушеня
Привет. Я Маша, 40 лет, систему знаю много лет, когда то вполне применяла, один взлет проходила еще на кукинге. Сейчас имею 3х комнатную квартиру реально захламленную, гостей спонтанных привести стыдно. 4 детей, (3 школьника и трехлетка) домашняя подработка, времени вообще не остается, хотя я и распоряжаюсь им бездарно. Еще я лентяйка, честно скажу. От хаоса очень страдаю, к Пасхе навести чистоту и порядок было бы чудом.
03.03.2019
Ответить
Ольга
Всем привет!!
Меня зовут Ольга- мое хозяйство - муж двое сыновей (8 и 6) и двух комнатная квартира.
Люблю убираться и не люблю готовить,люблю чистить и не люблю мыть посуду, Люблю расскладывать вещи и не люблю гладить.
Я здесь не впервые-сыновья растут и вроде становятся все взрослее и чем взрослее они становятся, тем больше суеты-школы,секции,кружки. А время то не растет и оно не резиновое. Убираюсь, но все равно грязно-не расхламленно полностью и не найдено место вещам......Хочу поработать над своей эффективностью. Тем более весна, тем более Пасха. Скоро надо будет ходить -гулять,а дома то непорядок))))
03.03.2019
Ответить
Аора
Ольга, я тоже думала, что с подросшими сыновьями будет проще... а на деле всё только хуже
03.03.2019
Ответить
Лейсана
Всем привет! Меня зовут Лейсана 27 лет, живу в Ижевске, есть двое детей сын 9 лет и дочь 8 лет. Работаю по графику два через два и оба свои выходные провожу за уборкой, а толку никакого, кажется что вообще ничего не делаю, а выматываюсь сильно. Хочу учавствовать чтобы научится организованности.
03.03.2019
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.


расскажем, покажем, научим