Взлет 136. День 4. Напоминания.
Задания по взлётам
Девочки , здравствуйте, как дела?? Раковина с утра порадовала, домашние комплиментами осыпали?? 15 минут себе уделили ??? Я вижу, что ДА ДА ДА!!!Девочки, как мне нравится читать ваши отчеты!! СПАСИБО!! 
Отличная у нас команда - Команда 136 взлета!!! .... только вот я попрошу вас беречься , особенно тех красоток, которые вот вот ожидают малышей!!! Уделяйте больше внимания теории и общению!!
Девочки,
Скажите , вот вы все все дела помните, которые необходимо сделать сегодня по дому, которые у ваших мужей - деток?? Вы все это просто держите в голове, или куда то записываете? Бывает ли так, что в какой то момент вас осеняет "Я что то хотела сделать..." Но вот вопрос - ЧТО?? Это раздражает ужасно, правда? Значит, начнем эту проблему решать! Сейчас же
Итак, сегодня мы начинаем оставлять напоминания и начинаем учиться планировать свой день. В оригинале, мы берем стопочку клейких листочков, пишем на них дела, которые уже выполняем, и расклеиваем - на зеркале в ванной комнате: "Выглядеть отлично!", над кухонной раковиной: "Начистить". От себя скажу - мне этот вариант не нравится - листочки выглядят неопрятно, наляпанные по дому, от них могут оставаться следы, они отклеиваются, короче, в моем представлении ничего общего с чистотой и порядком не имеют))НО если кому то подходит и нравится этот вариант - пожалуйста, дерзайте!! ( на работе у одной сотрудницы все рабочее место облеплено этими заляпками - и она ничего не забывает делать- работает же)). В качестве альтернативы, я предлагаю создавать "Списки дел", "To do" листы - это можно назвать как угодно - сути это не меняет...

Берем наш будущий КЖ , открываем его где то в серединке, и создаем блок (как вы назовете его не важно), и пишем первые пункты - привычки, которые мы сейчас внедряем в нашу жизнь:
- Выглядеть на все 100!!!
- Проверить - сияет ли раковина
- Посвятить своим занятиям 15 минут
Пока остановимся на этом - не будем гнать лошадей)))
У нас в сообществе есть целый раздел про Контрольный журнал. Посмотрите, повдохновляйтесь..НО хочу сразу предостеречь - не гонитесь за красотой, не делайте только лишь по пинципу "хочу так же", когда у вас нет ни времени, не желания вести такие красивенные КЖ. ПОдумайте, какой формат подойдет больше именно вам! В первый взлет я тоже купила красивую тетрадь, кучу разноцветных ручек - и шариковых, и гелевых, и текстовыделителей - я хотела такие красивые КЖ, как показывали девочки... вспомню - вздрогну))) И что в итоге - все было заброшено, работать с таки КЖ я не смогла - а вот адаптированный под систему ежедневник подошел отлично.. Подробнее мы с вами поговорим об этом позже - пока просто думайте, присматривайтесь))
Факультатив:
1. Расхламляемся - ищем еще три вещи))) мелкие, крупные, те, которые надо отдать или продать, то, что нужно вернуть хозяевам и т.д. Старое, неработающее, вещи "на потом", вещи, которые жалко выкинуть, все, что не доставалось год и больше. Ищем! Не забываем про лестницу-!!
2. Начистим-ка плиту, а то грустно ей рядом с сияющей раковиной ;) Внутри пока не нужно, а вот верх и ручки + решетки - да. Фото не забудьте!
PS:. Девочки, вы большие молодцы - с таким оптимизмомм и энтузиазмом кинулись в бой... Но меня именно это немного и смущает - Слишком много делаете - перегорите, устанете. Скажете - где тут упорядочение работы и отдых, когда я, как лошадка весь день пашу... Понимаю,хочется, но думайте на перспективу!! Пришибайте свой перфекционизм - таймером, силой мысли - все кидайте в бой!Если вы новички, если летите в пятый раз - и не можете долететь до финиша - делайте только основное задание, максимум еще что то из факультатива!!
До завтра, красотки!!!!![]()
Девочки, хотите позитивчика по теме - Женский список дел:














Изабель
привет всем! Листочки клеить не нравится. Много вызывают вопросов, и отклеиваются) И следы.
В кж написала.
Повыкидываю в течении дня. За вчера-3 пакета мусора!
11.03.2020
Ответить
Ольга
Татьяна и девочки приветики вам всем.
Пишу с запозданием.
Заболела
Посты читаю.
КЖ давно не пользуюсь, хотя написан он очень добросовестно. Думаю заново писать КЖ в этот взлет. Список ежедневных дел пишу себе в тетрадь. Тетрадь на пружине все время лежит в раскрытом виде....Я там ЗОПУ расписываю , смешно да))) - это Завтрак, Обед , Полдник и Ужин. Если получится фото вставить, вставлю. И тут даже пишу столбик TO DO , если дел много пишу еще расписание что когда и во сколько тут же. Но чесночин говоря и это привычка у меня последнее время слетает.(((
Плиту не мыла, и фартук тоже- а очень хочется.....ну и без факультатива сегодня....
Редактирую сообщение -плиту вымыла и фартук тоже....
Посты читаю.
КЖ давно не пользуюсь, хотя написан он очень добросовестно. Думаю заново писать КЖ в этот взлет. Список ежедневных дел пишу себе в тетрадь. Тетрадь на пружине все время лежит в раскрытом виде....Я там ЗОПУ расписываю , смешно да))) - это Завтрак, Обед , Полдник и Ужин. Если получится фото вставить, вставлю. И тут даже пишу столбик TO DO , если дел много пишу еще расписание что когда и во сколько тут же. Но чесночин говоря и это привычка у меня последнее время слетает.(((
Плиту не мыла, и фартук тоже- а очень хочется.....ну и без факультатива сегодня....
Редактирую сообщение -плиту вымыла и фартук тоже....
07.03.2020
Ответить
Танюшка
Оленька, ну вот вы там заболели((( как сейчас самочувствие? Главное скорее поправляйся, а все остальное подождёт!
Попробуй возразить КЖ на время взлета- и определиться нужен он тебе еще или нет.
08.03.2020
Ответить
Ольга
С праздником!
Сегодня лучше.
Может потому что отдохнула)))
И домашним моим лучше
.
Спасибо.
Сегодня лучше.
Может потому что отдохнула)))
И домашним моим лучше
.
Спасибо.
08.03.2020
Ответить
ikotta
Очень интересно фото твоей (твоего, твоих -?) ЗОПУ - покажи, пожалуйста!! И выздоравливай скорее!
09.03.2020
Ответить
Татьяна
Чуток пораньше ушла после дежурства с работы.
Раковина- чистая- Ура!
Стикеры не люблю. Все планы пишу в КЖ. На день-ОЧЕНЬ редко, всегда -на месяц и частично-на год.
Плиту мою каждый день, обычно- вечером
Сегодня меня она встретила такой:
Навела блек- начистила ручки:
По размусориванию отчитаюсь за сегодняшний день)
Навела блек- начистила ручки:
По размусориванию отчитаюсь за сегодняшний день)
06.03.2020
Ответить
Альбина
Пишу отчет с запозданием, мне удобнее писать отчеты с утра на работе, на компе. А сегодня нас с утра поздравляли коллеги мужчины, так что с отчётом я запоздала)
Раковину вымыла вечером, протерла плиту, я её мыла накануне, так что сегодня просто протерла.
Контрольный журнал вела в предыдущих взлетах, он был удобен когда в основном находишься дома, я еще план дня в нем писала. Когда вышла на работу после декрета, появился еще бумажный ежедневник.
Стикеры в качестве напоминалок не люблю, сейчас на телефоне установлено приложение "Хаос контроль", в нём планирую все дела и по взлету тоже. В приложение добавила и привычки. Тетрадь для нового КЖ есть, надо только её найти)) в выхи это сделаю.
Вчера вечером с мужем разбирали остатки вещей после переезда, выбросили большой пакет вещей разных, так что размусоривание в разгаре))
Минут 15 после работы и домашних дел вечером отдыхала в кресле, одна в тишине.
06.03.2020
Ответить
Танюшка
Сейчас многие переходят на электронные варианты планирования, ведения дел и т.д. если удобнее в таком виде, тт и нечего мучиться с бумагой. Я почему оо так и не могла приучить себя а электронной версии. Правда, с выходом на работу это, конечно, более проблематично будет...
08.03.2020
Ответить
ikotta
Отчитываюсь... раковина сияет, плита туда же, волосы все ещё распущены - замечу, что стала чаще смотреться в зеркало)
Я люблю составлять планы! У меня их несколько - личная текучка в телефоне и в тетради на столе на кухне (на самом проходном и видном для меня месте, чтоб удобно было записывать спонтанные мысли), и общесемейный список дел мы ведём на маркерной доске на стене в гостиной - это очень удобно, кстати!
Длинные маршруты на хорошей скорости мне доставляют какое-то особое наслаждение, поэтому вчерашние 7км с дочкой и самокатом поставлю себе в зачёт! Но тем не менее должок за массаж лица пойду закрою прямо сейчас пока все ещё спят!
Отдельное спасибо за напоминание про лестницу, Танюш! Я вдруг поняла, что я подсознательно стараюсь ее избегать... но благодаря тебе, пока все спали, выгребла оттуда охапку непоймичего:
PS - массаж done ✅
PS - массаж done ✅
06.03.2020
Ответить
Танюшка
Молодчина!!! Так понемногу и разгребем всю лестницу! А можешь показать вашу маркерную доску?? Когда мы чаще смотрим в зеркало и нам нравится что мы там видим, это бомбически поднимает настроение!!
08.03.2020
Ответить
ikotta
С лестницей я уже не так оптимистично, потому как муж за последний месяц активно постарался! Но окончательно надежды не теряю...
А вот с отражением зеркале - в самую точку!
Доску тоже покажу - это реально удобная штука и единственный планировщик, воспринимаемый мужем))
А вот с отражением зеркале - в самую точку!
Доску тоже покажу - это реально удобная штука и единственный планировщик, воспринимаемый мужем))
08.03.2020
Ответить
Sarafasha
С лестницей надо по частям) медленно,но верно. По три ступеньки ,например . Негоже такую красоту прятать!
09.03.2020
Ответить
ikotta
Я эту лестницу уже столько раз разгребала... там сразу становится так хорошо и уютно... но стоит мне отвлечься от неё на пару-тройку месяцев, там опять образуется беспредел!!!
А вообще, место волшебное - у нас на него были большие планы, но превратили все в мегасклад... Там даже морозильный ларь стоит, но я со своим животом уже даже к нему пробраться не могу!
09.03.2020
Ответить
Танюшка
Ого лестница!! А наверху ничего нет? Она куда ведёт? Правильно Катюша написала - в день по паре ступенек и мужа на контроль))
09.03.2020
Ответить
ikotta
Три небольшие площадки - наверху (там планировалась мастерская со столом), внизу стоит большая морозилка и одна на уровне - удобно коляску закатить и самокат поставить (если опять освободить там место, конечно). И ведь все такое нужное 🙈😂
Но, уже проходили, расхламление и утрамбовка творит чудеса!
Девочки, я вам обещаю - я обязательно выложу фото, когда я наконец ее подразгребу!
09.03.2020
Ответить
Mari
Отчет день 4
1. КЖ завела
2. Макияж сделала( меня прям втянуло это дело 🙂)
3. Обувь на шнурках честно одела, и несмотря на то что они очень очень лёгкие нога за полтора часа вспотела, так что возвращаясь к прежней обуви.
4. Раковина чистая
5. Плитка у нас маленькая...чистить ее раз плюнуть😂
6. Задание Келли мы просто читаем, ведь так?
7. 3 вещи на выброс
8. 15 минут для себя- даже больше, купила ночнушку и халатик для роддома...
Все🙂😘
6. Задание Келли мы просто читаем, ведь так?
7. 3 вещи на выброс
8. 15 минут для себя- даже больше, купила ночнушку и халатик для роддома...
Все🙂😘
05.03.2020
Ответить
Танюшка
Отлично! Ой, а как вам хватает такой плиточки?? У меня частенько все 4 конфорки да еще и духовка занята)))
08.03.2020
Ответить
Mari
Вот в том то и дело, что у нас не духовки, не других конфорок нет...как только приехала в Париж было тяжело...сейчас привыкла что на все блюда двойное время трачу...слава богу муж в ресторане работает, часто приносит уже что-то готовое когда мне совсем лень 2 часа стоять у плиты.😉
09.03.2020
Ответить
Джун
Привет. Сегодня ничего не делала. Утром бегала анализы сдавала. Видно, слишком быстро бегала, потом пришлось весь день лежать.
Списки я раньше писала. Даже составляла план занятий на неделю с ребёнком. Мне так нравится ставить галочки, когда сделаешь)) и именно в бумажном варианте, на мобильном забываею про это приложение. Закончился мой энтузиазм летом. Тогда я уже ушла от варианта КЖ, взяла обычный блокнот и туда писала. Чего бросила даже сказать не могу. Наверное, слишком усердствовать начала. Списки длинющие, дела переносятся на "завтра", которое часто не наступает. Так и загнулось все.
По заданию:
- тетрадку для КЖ купила ещё давно, наверное, в прошлом году. Лежит чистенькая. Все хотела снова полетать. Сейчас пригодилась)
- на завтра написала себе добить холодильник. Две полочки осталось прошерстить, помыть и составить список покупок. Как раз работы на 15 минут максимум.
- как удачно я помыла вчера плиту, под факультатив)))
05.03.2020
Ответить
Танюшка
Привет!!! Отдохнула немного😘
Получилось открыть новый КЖ. Вообще, я давно заметила, когда во что то бросаешься с излишним усердием, быстро перегораешь) как я вначале рисовала все в КЖ, а ведь это абсолютно не мое. Да и классический вариант КЖ мне тоже не подходит. Тут важно найти свой вариант.
08.03.2020
Ответить
Dasha
Всем привет 😊 я обычно все срочные дела записываю в телефон, все не срочные, но важные на холодильк вешаю, остальное держу в голове. Кухню всё также стараюсь держать в чистоте, сегодня с пристрастием намыла плиту 👌 ну и по факультативу выбросила всякое
05.03.2020
Ответить
Катя У
Напоминалки. Вот да, листочки по квартире - простите, не мое) Они падают, я их теряю и ооочень быстро привыкаю, что тут "четависитнуифигснимнехайбуде"
Проще всего с ежедневником. Забросила, когда работать перестала, а это плохо. Стала забывать даже о приемах врача. Но на эту тему у нас в коридоре висит большой календарь, куда записывается (если не забудется)
КЖ есть) сделала в самый первый взлет. Сейчас в нем хранятся важные листочки, записки, визитки.
Плита. Помыла)
Расхлам. Вот.
И вкусное)
Вышивалки!!!
Сейчас в пути вот эти:
Вышивала много Херитажа
Это подарок послу Индии, ему очень нравился Питер.
Ну и еще кучка)
Присоединяйтесь!
Хорошего вечера!
Ваша неугомонная У!
Плита. Помыла)
Расхлам. Вот.
И вкусное)
Вышивалки!!!
Сейчас в пути вот эти:
Вышивала много Херитажа
Это подарок послу Индии, ему очень нравился Питер.
Ну и еще кучка)
Присоединяйтесь!
Хорошего вечера!
Ваша неугомонная У!
05.03.2020
Ответить
Ninin
Не знаю с чего начать свой отчёт. Утром посмотрелась в зеркало и расчесалась(раньше до взлета этого не делала).
Сегодня у меня среда и по средам я мою спальню с ребенком,где спит ребенок и пылесошу с ребенком остальные комнаты и мою комнату в тихий час мелкого , прихожу и кухню.
Но сегодня решила прислушаться советов Келли, и выбрала зону комнату ребенка, засекла время пропылесосила кухню(она здесь 8 метров), прихожую, коврик ребенка и спальню. Помыла спальню , протёрла пыль, и по ходу пыталась раскладывать вещи,которые попадались на пути. Мелкий старался все сделать наоборот, то что я относила,и вытаскивал и кидал на пол. Таскал все что можно. На все ушло ровно 20 минут, но я не могу после мытья пола, так как тряпку при ребенке мою в раковине не помыть раковину в ванне, это ещё 5 минут, и ещё 5 минут на сбор того что по квартире накидал мелкий.
И вот 30 минут уборки, как не крути....
В тихий час решила написать отчёт и повязать, а то уже два дня не вязала, а мне надо плед на выписку успеть связать.
Планирование. Это вообще моя тема, раньше в институте, когда я училась и работала всегда были у меня блокнотик формата пол листа А5, и туда все вписывала, походы к врачам, что купить, подарки кому, дни рождения, кому позвонить по работе, экзамены и они у меня хранятся иногда пересматриваю их, там даже свидания время есть и многое другое, и мои мысли какие то.
А вот с началом семейной жизни блокноты ушли у меня. На работе всегда вела дела в электронном календаре при постовых программах и напоминания мне в почту приходили о встречах, совещаниях.
После как ушла с работы просто в голове вела , а сейчас уже как год веду в телефоне, программа для списка продуктов, но там можно окошки называть как удобно, и на экран вывожу, вписывать удобно,нажал на окно и пишешь сразу и отмечать тоже, выглядит вот так
Про расхламление, не знаю пока у меня наоборот идёт захламление, я все вытаскиваю, покупаю и у меня бедный комод ломиться от всего. И погладить некогда
И прихожая в ужасном состоянии, надо теплую одежду увозить в Ярославль, но это просто сложить и все будет лежать, ждать своей очереди...
Цветы, здесь их очень много, но руки пока до них не доходят,и просто бы всех помыть и ободрать лишнее.
Все побежала в душ и вязать!!!
Про расхламление, не знаю пока у меня наоборот идёт захламление, я все вытаскиваю, покупаю и у меня бедный комод ломиться от всего. И погладить некогда
И прихожая в ужасном состоянии, надо теплую одежду увозить в Ярославль, но это просто сложить и все будет лежать, ждать своей очереди...
Цветы, здесь их очень много, но руки пока до них не доходят,и просто бы всех помыть и ободрать лишнее.
Все побежала в душ и вязать!!!
05.03.2020
Ответить
Анна
Вот не было тебя в моем марафоне расхламительном, жалко!
А сколько малышу лет?
05.03.2020
Ответить
Ninin
Я все это вытаскиваю из шкафов, перестирываю, перетряхиваю, так как в этой квартире теперь редко, за год три или четыре раза. И что то решаю забрать, поменять одеяла . А ребенку 1.6 и ждём к концу марта дочку, вот я все и собираю тут. И сил не хватает уже что то поделать.
В доме у меня все по местам и ничего лишнего, но там у меня беда именно с уборкой, вот решила именно здесь поучаствовать и себя поорганизовывать
05.03.2020
Ответить
Танюшка
Я, честно говоря , не совсем понимаю, где вы живёте и как устроен быт))) где планируются уборки и организация пространства?
08.03.2020
Ответить
Ninin
Сейчас до родов в Москве живу в квартире. А потом недели через две переедем обратно в дом в Ярославле. И уборкой занимаюсь тут в квартире, поддерживаю чистоту.
У нас тоже все знакомые когда звонят уже спрашивают вы сейчас где, в Москве или Ярославле
08.03.2020
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вот. Дочка ее всю младшую школу на уроки труда таскала, видок потрепаный)