Приветствую!
Я тебя категорически поздравляю с прохождение второй недели взлета! Ты просто супер-женщина раз добралась сюда!))))

Наконец-то мы добрались до нее... до уборки. До этого мы больше игрались, примерялись и приноравливались. Некоторые совершали героические подвиги, другие - несанкционированные набеги на свои завалы. Я ругалась, но отныне не буду. Хочешь убирать, убирай, но делай это правильно по таймеру.
Лучше меня уже написала Марла, поэтому дальше снова цитата)))
"Авральная Уборка
Если вам необходимо убедиться, что есть прогресс, и не получается с Шажками, у меня для вас предложение. Вообразите, что к вам придут гости, а еще лучше - пригласите кого-нибудь на уик-энд или на обед. Это заставит вашу Фрэнни пошевеливаться.
Естественно, вам придется сделать старую добрую Авральную Уборку. Но это позволит вам поддерживать в дальнейшем порядок на основе простых Ритуалов. Последовательно занимаясь этим несколько месяцев, вы постепенно избавитесь от запрятанного хлама, одновременно не давая спуску тому, что лежит на поверхности.
Многие из вас писали нам, что им работается лучше с этой исходной точки. Среди нас даже есть такие, кто помогает друг другу раз в неделю разделываться с хламом, находящимся на виду.
Итак, Уборка-Марафон - в случае крайней необходимости. Я слышу тревогу в вашем голосе. «Через шесть недель ко мне придет уйма народу. Что же мне делать?» Если не обойтись без Уборки-Марафона, я могу вам помочь, но имейте в виду: без каждодневных Ритуалов ваш дом снова будет захламлен через день. Так что слушайте внимательно.
1. Оденьтесь, зашнуруйте туфли, наведите красоту. Не спрашивайте зачем. Просто сделайте это! Включите хорошую музыку. Не слишком быструю, но заводную. Зажгите ароматическую свечу или поставьте на слабый огонь воду со специями.
2. Начнем с кухни. Если будет порядок в кухне, будет и во всем доме. Поставьте таймер и проведите в кухне 15 минут. Если ваша раковина не сияет чистотой, первым делом надрайте ее до блеска. Потом наполните раковину горячей мыльной водой и начните протирать левую и правую барные стойки. Выньте посуду из посудомоечной машины. Когда таймер остановится, прекращайте свои занятия и переходите в гостиную.
3. Снова поставьте таймер и 15 минут протирайте кофейные столики или подбирайте игрушки и газеты. Сосредоточьтесь на чем-нибудь одном, не хватайтесь за все сразу. Возьмите корзину для грязного белья и сложите в нее вещи, которым не место в гостиной. Прихватите также мешок для мусора. Начинайте выбрасывать хлам. Не поддавайтесь чувству вины из-за того, что кругом горы мусора, грозящие обвалом. Он вас не убьет. Ваш дом не оползень. Так что отделайтесь от перфекционистского подхода. Когда вы приведете свой дом в порядок, у вас будет много времени, чтобы рассортировать хлам. Ведь сейчас мы сосредоточились на том, чтобы сделать дом презентабельным. А это вам не удастся, если мы займемся сортировкой хлама. Когда таймер остановится, возвращайтесь на кухню.
4. В кухне поставьте таймер на 15 минут и продолжайте работу над барными стойками. Не отвлекайтесь и не начинайте наводить порядок в кухонном шкафу. Мы занимаемся поверхностной уборкой.
5. А сейчас сделайте передышку, пройдитесь по дому и посмотрите, чего вам удалось достичь всего за 45 минут. Поставьте таймер на 15 минут и выпейте чашечку кофе или того, что вы любите, и просто расслабьтесь. Когда таймер выключится, снова займитесь работой - еще 15 минут.
6. Эти 15 минут вы проведете в ванной, понятно? Первым делом вымойте раковину, затем подберите полотенца и грязную одежду и сложите их в корзину с крышкой. Не отвлекайтесь, не начинайте стирать! Стиркой займетесь позже!
7. Когда остановится таймер, вернитесь еще на 15 минут на кухню. В течение 15 минут можете делать что угодно. Продолжайте работать, пока не остановится таймер. Затем снова идите в гостиную.
8. В гостиной продолжайте подбирать и убирать на место вещи еще 15 минут.
9. Каждые 45 минут делайте 15-минутный перерыв. Ну что, вы начинаете входить во вкус?
Приспособьте этот график к своим физическим возможностям и потребностям детей. Но в целом вы меня поняли. Сосредоточивайтесь на одном задании в течение 15 минут. Вы будете удивлены, как много можно сделать за два часа, работая с перерывами!"
Еще дополню, что авральная уборка бесполезна, я бы даже сказала - невозможна, в захламленном пространстве. Так что если ты понимаешь, что в твоем доме слишком много лишних вещей, сперва придется избавиться от них. Работай так же - интервально - с обязательными перерывами и в свое удовольствие.
ЗАДАНИЯ:
1. Рутины помним и выполняем, наш список вырос, не так ли?
2. Проведи Авральную уборку
3. Или Расхламление по той же системе.
Потрать час-два или всего 15 минут, все зависит от твоего графика, но знай, что любая работа по дому - это его благословение.
ФАКУЛЬТАТИВ
Утренние упражнения не были поддержаны, а все равно настаиваю)) Помахай руками и ногами, заставь кровь бежать по телу быстрее, это лучше, чем кофе )))
А еще давай-ка ограничим вреднятинку в нашей жизни. Согласна, в преддверии выходных это жестоко, а у некоторых (в частности у меня) еще и семейные традиции на этом завязаны, но постараться все же стоит...
И немного рефлексии. Подумай и запиши ответ: что важнее: любить или быть любимой? Писать мысли сюда не обязательно, это для внутреннего раскрытия. Самопознания.
День 10. Ты можешь сделать все, что угодно за 15 минут
Всем привет!
Лена,сегодняшнее задание мне прямо в тему. Вечером уедем в вояж по бабам ( у родителям ) и вернёмся только в воскресенье вечером. И какую квартиру я оставлю ,такая меня и встретит. И я знаю как может бесить по возвращению любая мелочь.
Ударный забег пришелся на кухню
Фото до. Убирала после школы,поэтому все как есть осталось

Таймер на 15+ 15 минут и вуаля. Тут протёрла плиту,чайник,помыла все свои зеркала кухонные,рабочую поверхность и стол.



Кастрюли уберу после того как просохнут.
В комнате более лайтово - сменить постельное и постирать (уже),собрать игрушки,пропылесосить и в конце помыть пол.
Младшая сегодня со мной - ей дала задание убрать в игрушечном домике. Они захламляются со скоростью света.

Когда психанула . Когда складывают дети - в коробку ничего не помещается ))) когда я,то происходят чудеса )))
Вояж по бабам это здорово👍 Ударно потрудилась, класс!
С пальмой животные Африки
У моих с пальмой -ферма))) сама не понимаю , как туда затесалась пальма , может,ферма в Австралии😄
Я своих перевожу на Лего мелкое,но дупло нежно любят и хорошо им играют . И как подарок - Лего идеальный вариант ))))
Всегда знала, что все мамы волшебницы))) просто некоторые это скрывают до поры - до времени....
Дописываю . Расхламилась немного - 5 футболок ( даже на тряпки не стала резать), штаны с тренировок , 3 наволочки , носки 2 пары и любимый бюстик. Это прогресс,товарищи)))

мне надо в домашнем покопаться, опять ящик через верх( только вот вроде разбирала, и опять заполнился
Я тоже недавно разбирала и была уверена,что там все гуд. В мае точно чистила . И ещё есть кандидаты,но зажабила )))
Я еще новую футболку сегодня заказала для дома, точно надо место для неё освободить
Ты молодец!!! Энергично поработала и чистая квартирка тебя ждёт после поездки))
Тут ещё надо не дать ее разнести до вечера))))
Ещё на 30 минут ещё пойду убирать ) кто-то заляпал все зеркало в ванной
Давно у меня так пусто не было на кухне)
Спасибо)
Молодец очень оперативная уборка!
Бабушкам передавай привет, а особенно их кухонным раковинам)))
Как вовремя это задание! У меня сегодня и бардак подходящий, и настроение👹😈 .
Вот мой план с прошлых взлетов:





Замечательно поработала ,умничка!!!
Что-то я не заморочилась фото в этот раз 😌
Вечно игрушки попадают под раздачу)))
что-то дети подзахламились за неделю, а я сегодня психанула и всё попрятала
Я сама уже от этих игрушек устала. Мои каждую мелочь помнят. Сегодня два пакета отвезем к свекрови ( складбище,помнишь ?) Ничего не дают продать или отдать . Я тайно мелочь перебираю и отдаю)))
у нас прокатывает часть убрать на время, чтобы хотя бы не вся куча лежала сразу.
У нас по ящикам,но они множатся . А если игры с Лего,убирать нельзя постройки. В ванной купательные,в коридоре для песка ,ааааа .
Вот постройки это да! Каждый день собирать-разбирать не будешь, особенно из мелкого лего
Саша, вот это объемы)))) поменьше тебе таких авралов
Первый раз испробовала этот метод) надеюсь,что часто не придётся)
Очень классно) 2 морозилки- наверно много помещается 👌 как все-таки удобно иметь дом, там целого слона можно спрятать
Морозилки-хорошо, да) только их надо в кладовку ставить, а не под телевизор 😂
Ну при ремонте это просто вопрос времени. Хотя может и неплохо, захотел мороженку под фильм съесть и идти далеко не надо 👌😅
Отличный результат! Теперь самое сложное - потихонечку поддерживать чистоту)))
Утро 6.30 , почитала , потом поделала тихие упражнения ( семья вся спала ещё) , повращала шеей,руками, наклоны в бок и приседы.вода, привела себя в порядок и надела джинсы для уборки)

у меня есть кунжут и сыр, больше ничего
У меня только адыгейский . Пойду его доем с кофе )))
Подождите, я ещё авокадо из предыдущего дня не купила, я не успеваю 😅
Юль, слоечка это вкусняшка, а не вредняшка))) так что все норм
очень аппетитные получились
пойду в блинчик чего-нибудь заверну, тоже будет слоечка)))
Какая ты умничка! Всё поделала, всё успела!
А слойки, ну очеееень аппетитные!
Всем привет!
Раковина- ок
Рутины- я сегодня проспала, поэтому все уехало дальше в день, но сделала
Ранние подъёмы- ну у ребёнка в 9, у меня в 8.45 😅
Внешний вид, хвалить себя- ок
ХС- у меня они в рамках рутины, ок
Авральная уборка- не хочу 😂 можно было бы найти фронт работ, но на самом деле дома очень прилично пока, поэтому я без подвигов. Надеюсь все вытянуть в нужное качество рутинами, уборкой по зонам и ЕЧУ. Авральную не хочу 🤨
Всем хорошего дня)
Я вспоминаю тот момент когда мы переехали. У меня было пусто и чисто и дети были меньше. А потом забарахлилась ))))
У меня приехали 7 коробок в терминал доставки... аж забирать не хочется; мне и так хорошо 😂 Там и Лего меня ждёт ... 🙈
Молодец!
Конечно,в идеале их и не должно быть.
Но вот для ситуаций,когда что-то подзапустили, или после праздников, например, это удобный метод. Главное,не забывать про таймер и перерывы 👌
Ну да, она многогранная🙈 как ни крути ЕЧУ все-равно будет 🙈
Полностью с тобой солидарна АУ - крайняя мера. Лучше двигаться постепенно , шажочками))
Всем доброго вечера))
Подъем в последние дни достаточно ранний - я в 8, сын в 10. Утро начала с ухода за собой, добавила сегодня маникюр
На завтрак заморочилась с блинами, но доя фото ни одного не осталось))) их съедают быстрее, чем я пеку 🤪🤪🤪. Завтра приедет старший на выходные и будут блины - дубль 2)))
Рутины в норме, авральной уборки как таковой не требуется - закончила начатую вчера уборку в ванной - выстирала полотенце с пола, протерла зеркало. В недра под ванну залезать не стала, оставила на следующую неделю))
Убирать ХС почти не пришлось, только по быстрому убрала вещи и верхнюю одежду после прихода с тренировки с ребенком
Каждодневный "аврал" был в комнате, как и у нас всех)

Я игрушки убираю, сын их обратно вываливает. Ужасно хочется все сгрести и спрятать 😂😂
Вид через 15 минут

Чтоб так и осталось хоть ненадолго, увела сына гулять 🍁🍂🍁🍂
Упражнениям уделила время днем - 100 пресс, приседать и махать ногами буду вечером))
Отобранные на расхламлении вещи сфотографировала, осталось на продажу выставить. Что совсем не жалко, уже выкинула

Улов на выброс сегодня небольшой, но все же есть

Отличный результат 👍
Блинчиками соблазняешь, у нас тоже все любят, я на трёх сковородках сразу пеку🙈
я пока на 2, надо третью покупать))
Привет! Супер результат, очень продуктивно!
Упражнения, я вот никак не могу начать((( Хочу, и всё мне, то лень, то еще что((
Ты умничка!
Ира, спасибо
я тоже то делаю, то рутина затягивает..
но стремлюсь )))
Екатерина, какой насыщенный и эффективно наполненный день! Молодец!
Екатерина, Я тебя нашла)))
С игрушками, ух... Тут наверное, не столько для игр, сколько просто все вьівалить. Мой младшенький совсем недавно страдал тем же, но после того, как я стала привлекать его к уборке, перестал.
По поводу ванной с тобой полностью солидарна)
Не поняла я сегодняшнее задание , это и не генеральная уборка и не разборка по верхам и не расхламление , ещё и перерывы по 15 мин.
можно я пропущу.
Я лучше буду расхлямляться по 15 мин
Как я иногда делаю АВ. Завела таймер ,пошла в ванную - нанесла средство на ванную,раковину,помыла зеркало,убрала ХС,сменила полотенца ,унитаз залила. Таймер стоп. Мою руки и иду в комнату. Тоже таймер- меняю постельное,отношу в стирку, быстро собираю вещи,протираю пыль. Таймер стоп. Опять 15 минут - возвращаюсь в ванную,смываю средства ,включаю машинку,наливаю воду для мытья пола. Потом отдых . И второй круг на 45 минут. Это уборка ,,за максимально короткое время 15 минут - убрать как можно больше,,
Я систему только по верхам знаю пока , т. е. есть авральная уборка и ещё раз в неделю час благословения дома и ещё и вечером по верхам убирать, хм что то мне кажется это очень много уборки
Авральная уборка - это разовая акция. Это не отмывание дома, это используется если вдруг звонок друга - через час/два встречаемся у тебя. Этот же алгоритм можно использовать например - выехали на дачу - надо убрать дом, но чтоб не распыляться по мелочам и не упахаться, используете этот вариант. и т.д. Это очень хороший помощник, если понять её принцип.
Mariya, а я не пропустила, думаю это для общего поддержания порядка
Очень почему-то сыну понравилось по таймеру убираться.
За 15 минут отдраили ванну, зеркало, туалет и раковину.
Потом он убежал поливать наши посадки в горшках, а я за 2 15- минутки отнесла вещи на свои места с дивана, стола и убралась по верхам. Еше успела отмыть шкаф под раковиной, там у нас мусорное ведро.
Очень довольна.
А вот до разбора и выброса ненужного так и не добралась.
Мы уже года 1,5 собираемся продать пылесос, вот бы вспомнить про это завтра и разместить обьявление.
Продавать ненужное👍 У меня подруга расхламлялась по книге КонМари. И выставлял на продажу ненужные, но ещё хорошие вещи. В итоге на вырученные деньги она купила швейную машинку за 40тыс руб. Ещё и на кафе осталось.
annaV, здорово, с помощником в 10 раз больше можно успеть, а когда он вьірастет, совсем расслабишься))))
Да уж не уверена, что взрослый будет так помогать;) Это пока маленький, то за любой кипишь.
Всем привет!
Пятница сейчас у меня день езды туда- сюда. Пока ещё расписание дочкиных занятий не до конца сложилось, но уже понятно, что вторник и пятница у меня будут примерно такими..
Вот и сегодня пока одно, пока другое и день пролетел..
Выполнила рутины , а задание нет 😔
Завтра 15 минуток поразбираю детские вещи
Рутины уже хорошо 👍👍👍 помогает
Ты со старшей или младшей на занятия?
у нас тоже график в процессе становления... поскорей бы все сложилось, чтоб готовку и уборку во все это вписать...
не знаю, как у тебя, а у меня некоторые дни словно я белка в колесе))))
Екатерина, рутины- это спасение!
на занятия со старшей, с младшей ещё даже не смотрела когда и куда 🤪.
Такие дни тоже бывают, что как белка
😅
Паня, Согласна с Катей, любая работа по дому благословляет его. Тьі не рабочая лошадка и не сайгак, чтобьі вкальівать и гонять и не уставать. Тьі молодец, что держишься во взлете))) Субботу и воскресенье оставляй на отдьіх несмотря ни на что. Понимаю, что совет немного запоздальій, но впереди у тебя еще много суббот и воскресений, чтобьі провести их в самосовершенствовании и любви близких)))
Леночка, девочки, всем доброго вечера))!
Рутины помню, выполняю!
Уборку сегодня не проводила, не то чтоб убирать нечего, а как-то вот не сложилось. Запланирую ее на другое время. Но расхламилась немного.
За 15 минут реально можно успеть многое, я раньше даже не начинала ничего, из-за того что думала, ну что такое 15 минут, всё равно ничего не успею, нет смыла даже ввязываться.
Ох, по поводу упражнений, никак не могу себя заставить, хотя надо, хотя б какой-то минимум, попробую завтра с утра хоть реально помахать руками ногами ))))
Ира, Если расхламляешься, то уборку планировать не нужно. Все постепенно, трудовьіе подвиги изматьівают, а нам єто не нужно.
По поводу разминки не нужно ждать до утра, сделай прямо сейчас))
Да, я расхламляюсь понемногу.
А упражнения ввожу тоже, самые простые, начну с малого.
рутины почти на автомате, вот авральной уборки, вчера получилось её сделать, так как был выходной, так что неосознанно опередила задание😁
расхламляться буду вечером, страх охватывает от этих мыслей, но при этом хочется освободить свое пространство от хлама
Татьяна Савченко, все получится 🤗
успешного расхламления!!
если страшно, обязательно используй таймер) хотя бы на 5 мин каждый день, эффект всё равно будет
ЗАДАНИЯ: 1. Рутины помним и выполняем, наш список вырос, не так ли? Рутины стараюсь выполнять ( список не вырос)
2. Проведи Авральную уборку - нееее
3. Или Расхламление - да буду пытаться по 15 мин (а как часто ?) это часть рутин или когда время есть?
Привет, единственно чем я могу по похвастаться от прежних взлетов, это то, что я стараюсь все убирать сразу, например утром пижамы после сна кидаю в корзину для грязного белья, краски и альбом по моё рисования дочери на место убираю и сильного барака у меня чисто визуально, нету. Поэтому 15 минут для АУ достаточно.
Наталья, Молодчина, у меня еще не полностью єтот рефлекс вьіработан, я уже не говорю про семейство, там совсем все печально)))
Летим дальше!!!

