Войти

Буду сидеть в декрете бесплатно?

Кристина
Сенечка, 12 лет 11 месяцев Челябинск

а не проще вашему мужу получить декретные?)

0
12.04.2013
Ольченка
Эмми, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Кристина, речь идет о выплатах до 1,5 лет. декретные по беременности и родам я успела получить сама) Я переживаю , что буду получать 1,5 года. Выходило почти 14 тыс, а сейчас всего 2 светит по страховой. Муж разве может оформить до 1,5 лет на себя?

0
12.04.2013
Кристина
Сенечка, 12 лет 11 месяцев Челябинск

а до 1,5 не так вас поняла)просто у меня др. немного ситуация-я учусь на заочном-так что муж будет декретные получать а я буду до 1, 5 оформлять.Извините, что сразу не поняла вас)))проконсультируйтесь у юриста или кто в этом разбирается.мы с юристом нашим говорили об этих делах.

0
12.04.2013
Жанна (фотограф)
Эвелина, 23 года 11 месяцевДамир, 12 лет 11 месяцев Белореченск

А что муж может декретные получить?????????

0
12.04.2013
Кристина
Сенечка, 12 лет 11 месяцев Челябинск

да)мы узнавали.сейчас мужчины могут спокойно получить-нужна толька какая-то справка о том. что я никакие выплаты не получала.

0
12.04.2013
Жанна (фотограф)
Эвелина, 23 года 11 месяцевДамир, 12 лет 11 месяцев Белореченск

прикольно! а в каком размере?

0
12.04.2013
Кристина
Сенечка, 12 лет 11 месяцев Челябинск

смотря сколько у вашего мужа стаж.

0
12.04.2013
Жанна (фотограф)
Эвелина, 23 года 11 месяцевДамир, 12 лет 11 месяцев Белореченск

ЛЕТ 5 

0
12.04.2013
Кристина
Сенечка, 12 лет 11 месяцев Челябинск

у моего также может и больше-а на второй работе где-то три.

0
12.04.2013
Жанна (фотограф)
Эвелина, 23 года 11 месяцевДамир, 12 лет 11 месяцев Белореченск

так сколько примерно выплаты будут составлять?

0
12.04.2013
Кристина
Сенечка, 12 лет 11 месяцев Челябинск

про выплаты или декретные?)ну не знаю я ещё сама-если зарплата приличная-то и декретные будут достаточно вполне хорошими.почитайте в инете как рассчитать можно и узнать примерно.

0
12.04.2013
Аишка
Амишка, 26 лет 11 месяцевКамиль, 20 лет 8 месяцевАсма, 13 лет 2 месяца Дербент

а в декретный отпуск муж тоже идет? ссылочку дайте на нпа где говорится что муж может декретные получать)))

0
12.04.2013
Кристина
Сенечка, 12 лет 11 месяцев Челябинск

ссылочку не могу дать, узнавали всё на работе в отделе персонала и в бухгалтерии-сказали что мужчинам дают декретные(выплаты)-потом он может выйти на работу снова.я же не с проста буду тут писать тем более такое-раз мы узнали уже всё-нам же лабуду не будут говорить-тем более у них в компании мужчины уже получали декретные и были в декрете.

0
12.04.2013
Аишка
Амишка, 26 лет 11 месяцевКамиль, 20 лет 8 месяцевАсма, 13 лет 2 месяца Дербент

не может такое быть либо вы путатете понятия .....декретные это пособие по беременности и родам  как мужчине могут такое давать??? а муж может получить пособие единовременное по родам и пособие по уходу за ребенком до полутора или трех лет... я юрист и различаю эти понятия

0
12.04.2013
Кристина
Сенечка, 12 лет 11 месяцев Челябинск

ну я вас поздравляю-не надо мне разяяснять всё это я могу сама в инете начерпать)я просто сказала что мужу моему выплаты сделают.

0
12.04.2013
Аишка
Амишка, 26 лет 11 месяцевКамиль, 20 лет 8 месяцевАсма, 13 лет 2 месяца Дербент

и миллион когда он родит

0
12.04.2013
Кристина
Сенечка, 12 лет 11 месяцев Челябинск

о боже я не пойму вам придраться что-ли не к чему?неужели вам интересней чья-то жизнь нежели своя?я не хочу каких то гадостей писать, оскорблений.а вы уже начинаете-да вот надо мужу рожать тогда дадут-вам не всё ли равно?я же к вам в жизнь не лезу.

0
12.04.2013
Аишка
Амишка, 26 лет 11 месяцевКамиль, 20 лет 8 месяцевАсма, 13 лет 2 месяца Дербент

дп мне глубоко плевать))) что так нервничать то)) просто такие вещи пишите)))) не нервничайте вам это лишнее

0
12.04.2013
Кристина
Сенечка, 12 лет 11 месяцев Челябинск

я нормальные и реализуемые вещи пишу-вам тоже нервничать нельзя)))DDDDD

0
12.04.2013
Аишка
Амишка, 26 лет 11 месяцевКамиль, 20 лет 8 месяцевАсма, 13 лет 2 месяца Дербент

ну ну... а я кстати абсолютно спокойна)))

0
12.04.2013
Кристина
Сенечка, 12 лет 11 месяцев Челябинск

о боже-проехали эту тему.

0
12.04.2013
Аишка
Амишка, 26 лет 11 месяцевКамиль, 20 лет 8 месяцевАсма, 13 лет 2 месяца Дербент

0
12.04.2013
Аишка
Амишка, 26 лет 11 месяцевКамиль, 20 лет 8 месяцевАсма, 13 лет 2 месяца Дербент



Пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам (его ещё называют «декретным» отпуском). Порядок и условия назначения и выплаты данного пособия регулируется Законом "О государственной поддержке семей, имеющих детей" от 19.05.1995 №81-ФЗ и Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н.
Кто имеет право на пособие по беременности и родам?
Женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. застрахованные граждане, работающие по трудовому договору, государственные гражданские служащие, муниципальные служащие), в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
1.1. Женщины добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в ФСС РФ;
Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами занимающимися частной практикой и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
Женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
Женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно – исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
Женщины, категории которых установлены выше, при усыновлении ими ребёнка (детей) до 3 месяцев.

0
12.04.2013
Аишка
Амишка, 26 лет 11 месяцевКамиль, 20 лет 8 месяцевАсма, 13 лет 2 месяца Дербент

пособие по БИР может получить только тот кто рожает, т.к. это больничное пособие. Вашему мужу ни один врач не выпишет больничный лист по беременности.
 

0
12.04.2013
Аишка
Амишка, 26 лет 11 месяцевКамиль, 20 лет 8 месяцевАсма, 13 лет 2 месяца Дербент

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ пособие он может получить на работе.
Пособие по уходу за ребенком (до 1,5) получает тот, кто собственно за ребенком и ухаживает ( то есть кто находится в отпуске по уходу)

0
12.04.2013
Frau Anna
Роберт, 13 лет Челябинск

Наспорили тут кучу всякой ерунды! Оль, даже если вы уволитесь, плевать вам на это и вот почему - как я понимаю декретные вы уже получили, но даже если и нет. их выплачивает ФСС, а не работодатель, как и пособие до 1.5лет. А оно расчитывается исходя из предоставленной вами справке о доходах за предыдущие 2 года. Если уволитесь - несите справку в собес и будут вам ваши 40% го не более 16тыс.

Про мужа... насобирали тут не мало:))) муж может получить единовременное пособие - 13тыс. вам для этого справку надо будет получить, что вы его не получали:)

Про выплаты ежемесячные до 1.5лет, если по какой-то причине вы не хотите нести справку о доходах в собес, либо муж получает на много больше и вам выгоднее делать расчет с его зп можно сделать так - он идет в отпуск по уходу за ребенком, но при это работает не полный рабочий день, сократить раб. день можно хоть на пол часа! Т.е. вы сидите по факту - получает деньги муж.

Если остались вопросы-пишите!

0
12.04.2013
Ольченка
Эмми, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Да, я уж тут почитала, девочки не сошлись во мнениях)

 Аня, я правильно вас поняла: Я беру справку о доходах 2 ндфл и несу в собес и мне также выплачивают пособие до 1,5 лет 40% , исходя из зп за предыдущие 2 года? А не 2 тысячи как по безработице? Муж тоже работал в той же фирме, что и я и недавно только устроился на новую работу. Поэтому с ним заморачиваться даже не буду. Мне выгоднее получать до 1,5 лет. И единовременное пособие я так же могу получить, даже если предприятие по ликвидации закроют? Вот и мы с мужем думаем, выплачивает же пособие фсс, а не работодатель и неужели от них зависит эта выплата? 

0
12.04.2013
Frau Anna
Роберт, 13 лет Челябинск

Все верно! Правильно и только так)

0
12.04.2013
Ольченка
Эмми, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Извините за беспокойство, я снова к вам со своей проблемой....вот что нашла в нете:

Расчеты с сотрудницами, находящимися в декрете

Прежде всего скажем, что расторгнуть трудовой договор с декретницами возможно только в том случае, когда организацию ликвидируют.

Если же декретницу увольняют в связи с ликвидацией компании, организация вынуждена выплатить ей выходное пособие. Никаких дополнительных условий на этот счет Трудовой кодекс РФ не содержит. Причем если сотрудницу увольняют в тот момент, когда она находится в отпуске по беременности и родам, уже выданное декретное пособие перерассчитывать не нужно. Оно полагается сотруднице в полном объеме.

Кроме того, она не теряет и права на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если только она не получает пособие по безработице. Другое дело, что получать выплаты на детей она будет в органах соцзащиты. При этом размер пособия зависит от того, когда именно уволена работница – во время декретного отпуска или же отпуска по уходу за ребенком.

Если она уволена в период декретного отпуска, размер пособия по уходу за ребенком не будет зависеть от ее заработка. В этом случае ей полагается минимальная выплата. На сегодня это 1798,51 руб. за полный календарный месяц (если ребенок у мамы первенец) или 3597,01 руб. за полный календарный месяц (если ребенок – второй, третий и т. д.). Это определяет пункт 44 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865.

Иная ситуация, если работница уволена в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае размер ее пособия не изменится: она будет получать ту же сумму, которую ей платили в компании, но уже в органах соцзащиты. Для этого сотрудница должна взять в своей организации справку о размере пособия, которое она получала до

ликвидации компании.

Я как раз нахожусь сейчас в отпуске по БиР, а не по уходу за ребенком. Получается, всетаки минималку в страховой буду получать? 

 

 

0
16.04.2013
Frau Anna
Роберт, 13 лет Челябинск

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 865 г. Москва  - В соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1929; 2006, N 50, ст. 5285) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Фондом социального страхования Российской Федерации давать разъяснения по применению Положения, утвержденного настоящим постановлением.

3. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации согласно прилагаемому перечню.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

См. п. 44

44. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми - лицам, указанным в подпунктах "д" - "з" пункта 35 настоящего Положения;

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в подпунктах "а" - "г" пункта 35 настоящего Положения. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3000 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей.

Ваш случай под литером "Г". так что будете получать 40%

0
16.04.2013
Frau Anna
Роберт, 13 лет Челябинск

Не пугайтесь суммы в 6000, она уже давно проидексированна.

0
16.04.2013
Ольченка
Эмми, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Анна, у меня наоборот случай под "Д" вроде как... Я еще пока не вышла в отпуск по уходу, до июля месяца. А в июле уже должна выйти в отпуск по уходу за ребенком. Но теперь уже не успеваю наверное. Или смотря сколько будет длится процесс ликвидации. Пока меня не уведомили о том, чтобы я приехала, жду когда пригласят. По идее должны за 2 месяца сообщить о ликвидации. Тогда может и попаду и успею выйти в отпуск по уходу за ребенком. Но пока попадаю на минималку...

0
16.04.2013
Frau Anna
Роберт, 13 лет Челябинск

В любом случае самостоятельно увольняться вам не стоит. Это 1. Далее, закрытие предприятия не такой уж быстрый процесс, как правило закрываются предприятия через суд, а это не менее полугода! в отпуск по уходу должны будете успеть выйти. не будете успевать - подавайте в суд о незаконности увольнения - время протянете и точно успеете:)))

2. По данному вопросу мое видение именно такое - будете получать 40% при предоставлении справки. 

К сожалению, более точной информации я предоставить не в силах:( Могу порекомедовать обратиться в соц защиту или в ФСС по данному вопросу. Или же к юристу, специализирующемся по данным вопросам... 

Надеюсь, что все разрешиться благополучно.

0
16.04.2013
Ольченка
Эмми, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург
Спасибо! Я надеюсь, что вся эта процедура не быстрая и я успею выйти в отпуск по уходу. Разузнаю еще в фсс конечно!
0
16.04.2013
Ольченка
Эмми, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Или я чего то не понимаю

0
16.04.2013
Леся
Ярослав, 15 лет 1 месяцЕкатерина, 12 лет 6 месяцев Электросталь
Не знаю как сейчас, но несколько лет назад когда я работала в ФСС. как раз позакрывали казино и всякие крупные игровые фирмы, а у них естественно были беременные. Так вот они собирали документы и мы ФСС оплачивали. Сходите в ФСС к которому относиться фирма и они прокунсультируют. Про нынешнюю ситуацию в стране не знаю, 2 рода как по уходу за ребёнком.
0
12.04.2013
Ольченка
Эмми, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Спасибо, буду узнавать!

0
12.04.2013
Irina
Егорка, 8 лет 6 месяцев Балашиха

Оль,не пиши по собственному,потеряешь в деньгах,если напишеш!не вешай нос,дорогая!!!безвыходных ситуаций не бывает!

0
12.04.2013
Ольченка
Эмми, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Не, не , Ириш, не буду писать по собственному. 16 числа они закрывают магазы, сама ирма еще будет работать. Пока не говорят как будут закрывать, жду новостей) Не унываю. Думаю о конфетке, которая скоро появится)

0
12.04.2013
Irina
Егорка, 8 лет 6 месяцев Балашиха

Вот,моя умничка!!!Так и надо!В этой ситуации лучше не торопить события.скоро все прояснится

0
12.04.2013
0
12.04.2013
Ольченка
Эмми, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Да, Дашуль, читала этот пост. Все-таки вероятнее всего 2 тыс и до свидания. Обидно(

0
12.04.2013

Конечно!(

0
12.04.2013
Анна
Тасенька, 15 лет 1 месяцЖенечка, 12 лет 10 месяцев Москва

Если уволят по ликвидации, то вам в соцстрахе будут платить 40% зп как положено) а если по собственномужеланию, то около 2 тыс. в месяц... Была в вашей ситуации 2 года назад и специально узнавала.. Только меня все равно заставили заявление писать(((( мало кто сейчас ликвидирует предприятия законно, сложно это, обычно просто перепродают так, что концов не найдешь...

0
12.04.2013
Ольченка
Эмми, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Это точно, Аня! 

0
12.04.2013
Надежда
Владимир, 13 лет 1 месяц Москва

Сходите в собес. Всегда пишу об этом. Только там вы все подробно узнаете. Я вообще неработающая. Но узнала, что нам положено как молодой семье 49 т.р. Потом городские выплаты, единовременная выплата мужу на работе и каждый месяц 2500 : )

0
12.04.2013
Ольченка
Эмми, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Да, обязательно пойдем узнавать.

0
12.04.2013
Наташа
Олесенька, 15 лет 9 месяцевМилана, 13 лет 5 месяцев Саратов

попробуйте свой вопрос задать в сообе Юридические вопросы, я в свое время там консультировалась по поводу декретных. очень помогли)))

0
12.04.2013
Ольченка
Эмми, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Да, спасибо, узнаю. Сейчас решается вопрос, как они закроются, потом тогда поточее вопрос задам.

0
12.04.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Не увольняйтесь сами ни в коем случае.... при ликвидации будете получать свои 40%, а если уволитесь, то только минималку.

0
15.04.2013

2200 будет вам платить соц собес и все и ну после родовые получите 15 тыс и то если если после родов в течение пол года соберете справки и все в собесе оформите.

0
12.04.2013
Юлия
Упс-Пупс, 10 лет 6 месяцевДружочек-Пирожочек, 8 лет 1 месяц Липецк

пособие на ребенка будите получать за счет соцзащиты, в размере 2453

про остальное не скажу

0
12.04.2013
Юля
Маруся, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург
Олик! Ну что за капец то?!!!!
0
12.04.2013
Ольченка
Эмми, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Вот такой капец, Юлёк!

0
12.04.2013
Девочки, дорогие, помогите пожалуйста!!!!!!!! Выплаты с собеза какие!

Похожие записи