У нас такая ситуация: у меня группа крови 1-я положительная, у мужа 2-я отрицательная. Вчера сдавали кровь вместе, результатов ещё нет. Разве может быть резус-конфликт?? У кого такая же ситуация, и как протекает ваша беременность, как ребёнок?
Врач напугала, что может быть резус-конфликт
мне кажется вы что то не так поняли...у вас , в принципе, не может быть резус конфликта. У вас резус +...если бы был - можно было бы что то предположить. А так- нет.
У меня 3-, у мужа 3+, в первую беременность антител не было, на 28 вкололи имуноглобулин и после родов. тк у ребенка был+, щас антител тоже не было, снова имуноглобулин...посл родов посмотрим, если + у малышки будет, то снова укол:)
Но в вашей ситуации , врач явно про что то другое говорила.
Спасибо! Я тоже была уверенна, что конфликта быть не может, но вот врач анализы назначила и ничего толком не объяснила, только напугала и запутала меня 
Здоровья вам и ребёнку!
Вполне может быть конфликт по группе крови. Или врач не правильно выразилась, или ее не так поняли.. Если у женщины 1+, а у мужа 2-я или 3-я, и неважно, какой у него резус, конфликт бывает. У меня 1+, у мужа 3, сдавала на антитела, пока в норме. Главное, это не лечится, иммуноглобулин в этом случае не колят, но врача-неонатолога нужно будет предупредить, т.к. у ребенка возможна затяжная желтушка.
Я и написала, что врач про конфликт по группе крови говорила. Мне кажется, или вы отредактировали свое сообщение?
у меня нет привычки редактировать сообщения... это как по крысятнически что ли ( имхо)...мы говорим о разных вещах? внимательней читайте...повторю еще раз..очень хочется, что бы вы поняли и услышали разницу...девушка в теме написала, что врач говорил О РЕЗУС конфликте...РЕЗУС...понимаете???? я и ответила про резус конфликт.... а о конфликте по группи крове в теме ни слова..и это совсем из другой оперы...надеюсь так понятней...мы говорим о разных вещах..только почему вы к моим комментария прицепились? я рада, что вы знаете о конфликте ПО ГРУППЕ КРОВИ..но мы говорим о РЕЗУС конфликте..это несколько разные вещи..андерстэнд?
То есть вы просто сразу не сообразили, что автор имеет ввиду конфликт по группе крови? Нормальный вполне ответ на комментарий - это по-вашему "прицепилась"? Я хотела, чтобы вы что-то новое узнали)) Видимо больше поругаться не с кем. Надеюсь в этот раз отвечать мне не станете, такие сообщения читать неприятно.
Я привыкла говорить и писать по факту, о чем человек спрашивает или пишет....а вот что он имел ввиду под написанным..уж извините я не гадалка гадать...мне бы тоже было неприятно влезть с неуместными замечаниями, а потом это осознать))) ничего личного.
И обычно.... если не просят ..не пытайтесь навязать.... это к тому что вы хотели что бы я что то узнала...я знаю то, что считаю нужным и важным. Но повторюсь...отвечаю по написанному
Прочитав остальные комменты, я поняла, что большинство все же вникло в проблему автора, а не описались по факту. Вот я и посчитала нужным ответить именно вам, раз вы знаете про резус-конфликт и не знаете про конфликт по группе крови. Просто для информации. Что такого ужасного я вам написала? Это форум, все друг другу могут писать.
Фуух)) А то я уж подумала на целый день переписка растянется.. Хорошо, что мы друг друга поняли)
Не..а че..можем еще поболтать;)))) мне все равно щас заняться нечем...сижу у нотариуса в очереди...а тут человек 15 перед нами..представляешь размер *жопы*..... и почему так мало по субботам нотариусов работает...
Ну вот, болтать придется(( А я-то намылилась пирог испечь))) Не будет мужу сладкого) К нотариусу и в будни очередь не меньше... По крайней мере я была 2 раза в рабочее время, несколько часов сидела..
Какой пирог?;))) еще скажи сама не попробуешь даже))) а нам вредных углеводов меньше надо и все такое)) я бы щас не отказалась от еды в принципе))) есть...нет не так....жрать хочу))))))
Яблок полно, так что яблочный. И имбирный пряник хочу попробовать сделать.. Сама тоже буду есть, как же)) Врач молчит, прибавка в норме, так что мне пока можно 
Ой можешь в меня пульнуть яблочком))) желательно мельбой))) а я все еще сижууууууу.... есть хочу..пить хочу....и мне так себя жалкоооооо..попа уже квадратная)))
Мельбы нет, у меня чё попроще, антоновка. Пирог в духовке, пряник на очереди) Что-то я разошлась, никогда выпечкой не увлекалась. Эт все декрет сказывается, некуда себя деть.. Надеюсь, с нотариусом уже покончено))
У вас не может быть резус-конфликта. Т.к. для этого у тебя должен быть отрицательный резус, т.к. это ты, а не муж, вынашиваешь ребёнка. А вот конфликт по группе крови - может быть. Т.к. первая группа крови - это то же самое, что отрицательный резус. Надо будет сдавать постоянно кровь из вены на антитела. Если антитела появятся и будут сильно расти, будут постоянно делать узи и смотреть, пропускает ли их плацента, как себя чувствует ребёнок. Если плацента начнёт их пропускать - делают либо плазмаферез (как капельница. кровь матери очищают от антител), либо внутриутробное переливание крови. Сейчас это уже широко распространено. Могут делать несколько внутриутробных переливаний за беременность. Но, думаю, что всё обойдётся малым:) Либо антител не будет, либо буду маленькие. У меня в палате лежала женщина, она родила и у дочи резко начал расти биллирубин, т.к. оказалось, что был конфликт по группе крови. У матери 1ая была, а у дочи другая. Сделали доче на второй день после родов переливание крови полное, и всё наладилось. У меня вот третья беременность, и резус отрицательный, но я верю, что всё будет хорошо! И вам советую тоже не паниковать раньше времени!:-)
У меня тоже 1+ , у мужа 3 -. Весь инет перевернула,я так поняла что если ребенок возьмет группу крови отца (3) ,то после рождение у ребенка может повысится билирубин , желтушка...
Спасибо большое, и спасибо за подробный ответ. Конечно, у вас всё будет хорошо и у нас!)
Вот и я тоже думала, что никакого конфликта и быть не может, а врач решила видимо перестраховаться...
если 3-я, то ничего не будет. Только женщина с 1 группой в зоне риска.
Спасибо, что так хорошо всё объяснила, надеюсь и по группе конфликта не будет, а он чем опасен??
1-я группа крови проблематична, она конфликтует со всеми(сдавайте кровь на анти-тела, чтоб после родов врачи были в курсе.
как мне сказала врач: при низких титрах возможны последствмя большие, так же и при больших титрах их может не быть
У меня 1-я. у мужа 2-я. У детки была сильная желтушка, капельница глюкозы. лампа, поозже низкий гемоглобин
Не переживайте, у мамы с '+' резусом больше шансов избежать резус-конфликта с ребенком, даже если у малыша будет '-' резус. У меня '-' резус, у мужа '+', вот здесь хуже, НО сейчас делают анализ крови ребенка , находящегося еще в утробе! Об этом я узнала поздно и в Сургуте! В Москве об этом мне никто не сказал даже, хотя наблюдалась в платной клинике, сургутские врачи говорят, что Москва экономит на этом анализе, и никогда его делать не будет.. в Сургуте это практикуют, и все мамочки уже заранее знают группу крови и резус своего малыша, знают к чему готовиться. Информация достоверная, я лично разговаривала с врачами сургутских клиник.
Не знаю, я лежала в стационаре на 36 неделе, врач обещала меня записать попробовать на этот анализ, хотя она сомневалась получится ли, т.к. срок большой и имуноглобулин мне уже вкололи на 28 неделе, а на следующий день меня выписали из больницы, вот так я пролетела мимо этого 'чуда', страх конечно останется у меня до рождения малышки, пока у нее кровь не возьмут..молюсь, чтобы у нее был мой '-' резус))
У вас может быть конфликт так как ребёнок у вас может быть с отрицательным резусом. Но этого не стоит так боятся в первую Б обычно конфликт бывает крайне редко и достаточно просто раз в месяц сдавать кровь на антитела.
У моей мамы была 1-я + у папы 3-я + вреде всё в порядке и я должна была унаследовать положительный резус, но не тут то было у меня 3-я -. У мужа моего 3-я +. Всю Б каждый месяц сдавала кровь на антитела, конфликта не было, сын родился в 3-ей + группой, имуноглобулин укололи уже после родов. В эту Б тоже сдаю антитела пока всё хорошо.
Вы наверно не правильно поняли врача. она вам говорила про конфликт по группе крови, а не по резус-фактору.
Но и там, и там много "если", то есть это опасно, если:
- у ребенка будет вторая группа крови (а это уже 50/50)
- если будут выделяться антитела (тоже не 100% вероятность)
- и если количество этих антител будет велико.
P.S. Сама пару дней назад тут истерила во всех сообществах)))) У меня такая же фигня, надеюсь пронесет
Ох уж эти врачи, мне кажется, что я уже тупею с этими анализами 
Да, конечно пронесёт. Всё будет хорошо и у нас и у вас)
Врач неправильно сообщила, может быть не резус-конфликт, а конфликт по АВ0, это по группам крови
вот если у тебя резус отриц а у мужа полож, как у нас, тогда да...у ребенка будет резус полож, а у тебя то резус отриц..... а теперь объясню тебе что такое резус фактор...... его впервые обнаружили у мамаки резус, потому и назвали так, дак вот он обозначает отсутствие и или присутствие определенного белка на эритроците(красная кровяная клетка), отсюда и идет резус положительный(есть белок) и резус отриц(нет белка). так вот если у тебя резус отриц, то для твоей имунной системы этот белок нечто новое и не понятное, чужеродное....потому и возникает конфликт...в вашем же случае при знакомстве твоей имунной системы с эритроцитами не содержащими этот белок ничего не произойдет
А если ребенок возьмет резус мужа? Вы будете носить лялечку с другим резусом, противоположным вашему. Вот и конфликт.
Но, не переживайте. Я первую Б выносила без проблем, у меня 1я минус у мужа 4 плюс. У дочки вообще 3я плюс.
Надеюсь хоть второй ребенок возьмет мой резус.
Удачи вам!
Спасибо большое, и вам тоже! И желаю, чтобы у второго ребёнка был ваш резус, как вы этого хотите!
"Конфликт" может быть только в том случае, если у матери "-". Потому что положительный резус - это доминантный ген (поэтому и людей с ним больше). Если у отца "-", а у матери "+", ребёнок просто унаследует кровь матери. У моих родителей так было.
Вот и я тоже такое слышала!) Поэтому я очень удивилась словам врача.... может, действительно не правильно её поняла...
у меня положительная 4 у мужа отрицательная 2,сказали ещё в первую бер что никакого конфликта быть не может.
У меня вторая отрицательная, у мужа-3 положительная и всё отлично, конфликта нет, анализ брали несколько раз за всю беременность для контроля.Так что не переживайте, я очень много парилась по этому поводу, но всё оказалось хорошо и мы ничего не кололи.
Более чем написала, сказать мне нечего...