Для итальянских мамочек

В государственные ясли попасть очень сложно. Частные разные по цене и качеству. Мне известны два варианта — от 4 мес до 3 лет, оплата 250 евро в месяц, с 8 утра до 13, дети там не едят, ну если только родители сок принесут или печенье. Переодевают вовремя, занятий не проводят, но в комнатах много игрушек, воспитатели детей развлекают. Второй от 2 лет, с монашками, оплата около 100 евро в месяц и 5 евро плюс ежедневно если ребенок ест в саду. С 9 утра до 15. Место в государственном саду после 3 лет гарантировано, так как это уже scuola materna. Заявку нужно подавать в феврале, чтобы начать ходить с сентября. Там оплата зависит от индекса дохода на семью. 
04.06.2014
Зависит где Вы живете, мы живем в Тиволи (20 км от Рима), на все Тиволи у нас одни ясли коммунальные, что бы туда попасть нужно становится на очередь с 6 мес. беременности. У меня малый ходил в платный сад-ясли, считался одним из лучших в городе, платили 420 евро с 7,30 до 18,00. Честно скажу, лучше бы он ходил в коммунальный... Но мы переехали в Тиволи, когда малому уже было 10 месяцев. Презентация сада была шикарна, все так вроде круто... а на деле — из всего персонала только 1 девочка имела пед. образование, остальные все молодые... ничего не хочу сказать, но когда еще и своих детей нет и нет спец. образования — это не очень хорошо для ребенка. Тогда конечно я не заморочилась по этому поводу. Но со временем начало все всплывать (((( и не занимались они там с ними толком, только мультики смотрели целый день, ребенок был в одном подгузе целый день, меняли только перед тем как отдавать родителям, а вычислила я это тогда когда они мне отдали ребенка, а потом говорят, ой давайте мы его поменяем — я говорю — не надо я уже дома его поменяю. Прихожу домой, а дома тот же подгуз кот. я одевала ему с утра... ( к слову я в сад носила другие подгузы, т.е. перепутать невозможно). Вообщем не буду Вас пугать заранее, но хочу сказать, что платный сад не всегда лучше коммунального... по крайней мере там хоть бесплатно и если будете сидеть пол-месяца на больничном — не прийдется платить. А в частном ходи не ходи — все равно надо платить (((( Узнайте еще за бебибонус, я если честно сама пока не узнавала за него, но там вроде до 300 евро дают каждый месяц в течении 6 месяц. на оплату бебиситера или сада. И еще здесь есть итал. форум, там можно многое прочитать про сады, задайте в гугле и там много инфо.
04.06.2014
В очередь вставать не нужно. Если интересуют ясли, то лучше пока беременны походить посмотреть и выбрать подходящий. То же самое о садах. Если частные сады, в них как правило воспитательница монахиня, дети играют, поют церковные песни, в некоторых можно даже найти кроватки, плата небольшая, у нас в городе 100 евро в месяц. Есть муниципальные детские сады, большие, но много итальянцев сетуют за большое количество эмигрантов. Зато с детишками человек с соответствующим образованием. В общем на вкус и цвет.
03.06.2014
А муниципальные бесплатно что ли? Со скольки лет туда можно? Просто думаю о том, что придется когда-то возвращаться к работе
03.06.2014
муниципальные и сад и ясли тоже платные, но сумма меньше. В муниципальные ясли попасть почти нереально с з/п на семью больше 29тыщ, хотя частные не так уж и намного больше стоят. С садом все проще. В ясли некоторые берут с 6, в некотрые с 9 месяцев. В сад с 3 лет обычно, можно чуть раньше за отдельную плату, но тут в каждом даже муниципальном саду и яслях свои правила, так что лучше прям на месте узнавать.
03.06.2014
Извините что встреваю, но где это у вас такой рай с яслям?!Мы живем в Эмилии. У нас муниципальные ясли с 6 мес до 3х лет, оплата от 250 евро/за полдня (стоимость варьируется от семейного дохода) плюс питание около 5 евро/день. Полдня - это с 8ми до 12.30-13.00. Полный день до 16.00. Далее если хотите оставлять до 18.00 за доп.плату. В январе-феврале они обычно проводят так называемые "дни открытых дверей", когда приглашают родителей посмотреть их заведение изнутри)) все рассказывают и показывают. Потом примерно до конца марта нужно подать заявку, оплатив при этом взнос около 100евро. И ждать. В мае вам сообщат попали ли вы к ним или нет. У меня подруга живёт в Милане. У них так же было! За двоих детей они платят около 1000евро в месяц, причём на второго ребёнка скидка 50%... Далее идут так называемые "получастные ясли" в которых директриссы действительно монахини (и есть другие, которые ей помогают), но воспитатели все обычные женщины, с соответствующим образованием! Например, в группе от 2х до 3х лет, куда пойдёт наша дочь с сентября, 3 воспитателя на 20 детей, которые занимаются с детьми с 8 до 16.00. С 7ми до 8ми утра и с 16 до 18 вечера, за доп.плату дети остаются на попечении монахинь. Детей действительно учат молитвам, рассказывают библейские истории, но все без фанатизма насколько я знаю. У нас эти ясли стоит чуть меньше, чем муниципальные. Мы решили отдать дочь туда, основываясь на очень положительные отзывы знакомых, у которых дети его уже посещали или посещают.Ну и есть конечно частные ясли-сады. Там уже стоимость варьируется от 500 евро и выше... Все зависит от ваших возможностей! Есть и с английским, и с французским, и все что пожелаеете;)) знакомые в Парме водят дочь в один из таких, платят под 800 евро в месяц.
03.06.2014
Про частные и муниципальные — это я написала только про сады. Просто ясли мне не интересны были и я этим вопросом не занималась. А сады у нас именно так и работают.
04.06.2014
Про отдых Вопрос про купание в водоемах