Мои легкие роды и тяжелые воспоминания о швах
Нам сегодня 2 недельки, пока малышка спит решила и я написать о своих родах. Для себя, для Вас… много слов, прошу под кат.
На сроке 39,1 нед., ровно через 10 дней после моего дня рождения и спустя ровно 9 месяцев от последних месячных (16.12) родилась моя первая доченька.
Вообще месячные у меня всегда были болезненные, бывало так, что вызывали скорую, я теряла сознание, я загибалась от болей. Спасал меня всегда принятый утром в первый день Спазмалгон. Палочка-выручалочка. Накануне разговор с мужем зашел, что вещи бы мне надо собрать в роддом, чтоб я сама положила, то что нужно, а он привез. Я махнула рукой и сказала, время есть! Было глухо как в танке. 10 сентября была на КТГ и там даже схваток не показывало. Не было ни треников, ни болей.
Утром я встала, как обычно проводить мужа на работу, а в 9 часов почувствовала какие то «тупые» боли, т.е. не прихватывало, а как то поднывало. Пошла делами заниматься. В десять часов эти боли повторились. Я призадумалась))))) Скачала себе схваткосчиталку, параллельно у знакомых стала спрашивать о том как определить ложные ли эти схватки и уже стоит бояться… Сообщила мужу, что сегодняшняя наша поездка в Ашан откладывается, что то меня прихватывает, на что он сказал, чтобы я срочно собирала вещи. С большой долей лени я пошла паковать их, благо подружка от первых родов дала мне список, что необходимо с собой прихватить и я по нему собирала пакеты. Где то в 12 дня схватка резко пошли по 5 минут и продолжительностью 25-30 секунд. А вещи еще не собраны, да и вообще я как то не готова была ехать рожать. С девочками переписывалась, прикалывалась. Но на всякий случай я решила пойти в душ и навести красоту. И как оказалось не зря. Кстати в душе реально ничего не чувствуешь) в 14 дня я позвонила мужу и попросила приехать с работы и отвезти меня в 29 роддом (данный роддом мне приглянулся по отзывам, да и всю беременность у меня вылезал сахар в моче, было подозрение на ГСД, а этот роддом как специализируется на нем). Навигатор ему показывал, что он будет минут через 45. Ну я и пошла дособирать вещи, подготовить все документы. Еще под подозрение приближающихся родов попала очистка организма, я с самого утра зависала в туалете и есть вообще не хотелось. Я даже чай не пила. А тем временем где то в половине 3 сидя на белом друге и параллельно продыхивая схватки, я решила набрать скорую (муж был далеко, говорил стоит в пробке). Скорая буквально на том конце покрутила пальцем у виска и спросила, что ж вы раньше не позвонили, а я ответила, что думала, что это треники. Скорая приехала минут через 15. Девушка металась, слушала, мерила, заполняла бумажка, а я сидела и пребывала в спокойном состоянии. Говорит, что это опасно с такой периодичностью находиться дома. Она говорит опыт родов есть, но домашних еще нет. Заказали наряд в ближайший роддом, которым оказался 15 на ул. Шарикоподшипниковская, д. 3. Ехать недолго, но лежа со схватками в скорой по трамвайным путям - острые ощущения)))
Приехали в роддом. Меня сразу на кресло. Врач залезла рукой и выдала фразу «дорогая моя, да ты с полным раскрытием!». Посмотрела меня на УЗИ. Мне не делали клизьму!Переодели меня, заполняли карту (карту заполнили через ж - записали у меня резус положительный, хотя он отрицательный) и пошли в дородовое. Так как мест не оказалось в общих палатах и я с полным раскрытием, меня положили в одноместную. Вставили катетер в вену, взяли кровь, померили давление, поставили КТГ и я стала лежать и продыхивать. Очень жалею, что моя память была короткая и я не смогла упомнить всех врачей или акушерок которые были со мной.
Я человек спокойный и требований никаких не предъявляла - кто что должен или нет, я не орала, я не плакала. Мне было больно, но я старалась продыхивать. Помогало. Пришел какой то врач, залез мне во внутрь и проколол пузырь (у ребеночка потом на головке оказалось два пореза), при этом он сказал, захочешь какать - не тужься!!! Пришла акушерка, залезла туда рукой, потормошила, решила мне оттянуть вход во влагалище - нереально больно! - говорит, давай работай, тужься. А я как то неожидала, что там быстро то все произойдет. Один одно говорит, другой - другое. Я решила поднапрячься, но как акушерка сказала - плохо. Накричала, что я до завтра так буду лежать, что ребенка я мучаю, что думаю только о себе.
Рожать мы пошли через 2 часа на родильный стол. идти до него с головкой между ног ох как детена жалко, причем они торопят. Держат под руку и быстро быстро идут, а ты не успеваешь. Кое как я забралась на стол, на бочек и перевернуться))) И мне быстро сказали поднапрячься и в первый мой напряг я почувствовала как меня порезали, а во второй как вытаскивают малышку.
Малышку вытащили, показали ее пиписю, протерли пеленкой, зажали пуповину и положили ко мне на живот. Сверху нас накрыли пеленкой, чтоб не было холодно. Принимающая акушерка, или врач - хз, несколько раз повторила что ее держу только я, чтоб я была аккуратна. Дочь не орала. Она пискнула один раз и потом просто лежала, а я изучала ее, ее маникюр, гладила ее головку, ее ручки. Некоторые пишут, что они плачут, я не плакала, когда она появилась. Наступает какой то ступор, я до конца не осознавала что произошло, что появился человечек. Эйфория…
Что то долго из меня выходил послед, мне теребили живот, тоже не из приятных. Параллельно, напротив меня лежала девочка, ее зашивала, а я ждала свою очередь. Потом пришли ко мне зашивать. Вкололи новокаин, а он что не особо то и помог. Чувствовалось все! Как протягивают нитку, как втыкивают иголку. Причем как оказалось я порвалась внутри еще. Внутри еще можно было пережить, а вот промежность - сущий АД. Я орала, я плакала, я просила еще обезболивающего, на меня также кричали что я мешаю, но было ОЧЕНЬ больно!!! Штопали минут 40. Сказали 15 дней не тужиться, когда захочется в туалет по-большому, подмываться после каждого похода в туалет.
Потом переложили на каталку и отвезли в коридор. Там нас стояло 4 девочки. Очень хотелось кушать и я попросила печенюшку у проходящей мимо акушерки, а она принесла картошку с рыбой и кефиром. Было очень приятно. Съела только картошку. Через полчасика привезли малышей и поставили вместе с нами. Некоторые возмущаются, что малышей не прикладывают сразу к груди. Девочки, так они еще не голодные! Их привезли и они спали.
Итог - в 9-00 начались схватки, в 15-00 приехала в роддом,
в 18-00 родила, в 19-00 зашили, в 21-00 подняли в отделение.
Были мы на 3 этаже в 13 палате. Нам повезло - палата на 3 мамочки с детьми, при входе в палату холодильник и весы для малышей, рядом по коридору душ и туалет. есть палаты и на 4 и на 5 человек. Еду развозят. Кормят конечно не едой для кормящих, например рыба под морковкой, йогурты с наполнителями, какао..
Рядом с лифтами или налево по коридору все вопросы по мамочкам, направо до конца детское отделение.
Если вообще о роддоме вкратце - роддом старый! Платить за его пребывание или за контракты я думаю не за что, я приехала со схватками и все прошло неплохо. Я не думаю, что по контракту исход был бы другой, в плане не меня б не резали. Резали в эту смену всех. Для меня главное здоровенький ребеночек, ну а я - переживу. У нас оказалась с дочей разные резусы. Я отриц, дочь положит. Делали мне на 2 день укол иммуноглобулина, но не ГиперРоу, а какое то другое название. Я спросила ничего не будет от разности, на что мне ответили, а что мы на вас будем тратить по 8 тыс за укол! В жк тратили. А тут нет!
Это были мои легкие роды и тяжелые воспоминаю о швах. Но я очень счастлива, что я стала мамой. Желаю и всем девочкам пройти это. Всем легких родов!!!