Вот все думаю, идти ли на курсы для Б. Если бы они не стоили так дорого,хотя может для кого-то это и не деньги, я бы не парилась. Но все же еще столько покупок предстоит, поэтому хотелось бы сильно не тратить свои запасы. Действительно ли на курсах дают ценную информацию или все это можно заменить какими-нибудь книгами, статьями, видеороликами на ютубе? А что насчет отработки дыхания, которое используют в родах? Это действительно нужно?
Нужны ли курсы для беременных?
Честно, я тут пропагандировала за курсы пока не родила и не осталась один на один с ребенком. Пока туда ходила, это вселяло уверенность. А на деле эти советы не особенно пригодились, все равно была неимоверная куча вопросов. Лучше бы я помощницу себе наняла на первый месяц на эти деньги.
Серьезно? Ну может хоть какая то польза? общее то представление должно быть о родах, о гв, об уходе за малышом. я вот, например, до сих пор мало что знаю в теории о родах и дыхании, а рожать через 2 месяца.
С дыханием все очень просто, надо вдыхать носом, а выдыхать ртом и говорить:фууууу, продыхивать схватки. Это мне моя врач на родах рассказала:) а по уходу...вроде проходили и про пеленки (даже куклу пеленали) и про колики. В итоге как дошло до дела, появилась куча вопросов! Кстати, по гв есть хороший ресурс, акев. Туда даже можно позвонить и проконсультироваться бесплатно.
Ну что ж совсем не сложная техника дыхания, а что тут еще придумать. Просто на тех курсах, которые я выбрала целый час перед каждой лекцией идет тренинг дыхания (да еще и дополнительно заплатить за это надо), уж не знаю, что там можно делать так долго. Все равно когда будешь рожать, акушерка же должна контролировать твои действия и подсказывать.
Вот и я не знаю... Но честно я больше никак не дышала и этого хватило. Вы не берите курс сразу. Сходите на пару занятий по темам, которые реально волнуют. Просто никакая теория не сравнится с практикой. Кстати помимо сайта АКЕВ, в ютюбе полно роликов по уходу
Я не ходила, но хотела, денег тоже жалко было, поэтому решила сначала посоветоваться с акушером-гинекологом, она мне сказала, что этих курсов полно в интернете совершенно бесплатно и будет там все то же самое, и правда их полно — и видеоуроки и передачи про роды. Я вот недавно решилась посмотреть "Новорожденная Россия" по TLC — мне очень понравилось, обсудила увиденное с рожавшими подругами, поняла, что выводы сделала правильные
Очень хотела но курсы, но пропустила ((( Ютуб был мне другом ))) На ютубе очень хорошо показаны техники дыхания. Также я смотрела купание, обработку пупка и массажики, и свою диету. Единственное, на лекцию по ГВ ходила. Все остальное показала бабушка и свекровь ))) а через месяц после родов уже включилась в процесс сама, т.к деть стал понятнее намного
А вот бесплатные вебинары в онлайн режиме регистрируешься и за полчаса до начала выходишь, админ настраивает камеру, микрофон (у себя желательно тоже иметь микрофон или камеру, но если нет, то и так прокатит). Я участвовала в вебинаре по уходу за новорожденным, задавала врачу вопросы, мне очень понравилось.
от жк курсы должны быть бесплатный, но я и на них не ходила — времени особо не было. А вот видеоролики смотрела по вечерам — учиться основам надо было. А вот на платные курсы я бы не пошла из соображений, что лучше ребенку что-то купить за эти деньги (это мое мнение). Могу вам посоветовать один сайт, где я многому училась, — там очень много интересных бесплатных вебинаров. Вот завтра должен быть вебинар о первых водных процедурах малыша — обещает быть интересным. А так вообще в архиве сайта полазьте — там много всего и по подготовке к родам, и по уходу за малышами, в общем, смотрите.
У нас курсы в поликлинике в гинекологии бесплатно. Я ходила с удовольствием. Вела психолог. Мы сидели полукругом, а психолог напротив. Рассказывала не только о родах, дыхании и о уходе за малышом, но и о после родовом стрессе, как с ним справитя, была отдельная встреча с папами и др. Психолог говорила, что важно не только знать методики дыхания при родах, но важна сама практика, так как в период родов все напрочь забудется. Поэтому их мы отрабатывали на занятиях и дома впредь до родов. Все методики дыхания использовала, мне помогла. Курсами довольна, не зря ходила. А раз у вас они платные, я думаю вам нужно интересоваться у тех кто их прошёл. Так как тематика и методика преподования разная
Надеюсь у меня так же получится. Сегодня должно было быть первое занятие, но я все же решила не ходить. Единственное, что наверно схожу с мужем на совместное занятие, где ему расскажут про его роль на родах (будем рожать вместе). А то ему некогда самому сидеть и выискивать информацию.
Главное-положительный психологический настрой и готовность в родах...ну и слушать врача и акушерку.
Сейчас инфы предостаточно
До родов читала Комаровского — понравилось,почерпнула много нового и полезного.
У нас тоже есть такие, вот на них точно похожу, главное, чтоб за бесплатно дали нормальную информацию.
Мне курсы помогли составить общую картину о родах и уходе. И не бояться ребенка. И от проблем с ГВ уберегли. И от покупки ненужных вещей, одежды.
Недавно записи перечитывала. Порадовалась, что писала.
И на совместные роды настроили, и чего хотеть от родов (Новорожденная Россия, например, для меня - ужас, я не хочу такой сценарий родов).
И стоили в пределах разумного для меня.
Но это от курсов зависит.
В инете можно найти всё - главное щнать что искать.
А вот дыхание мне поначалу помогало, потом уже нет.
а у меня подруга нашла бесплатные, какая-то социальная организация проводила, причем очень пристойные курсы. Сходила, послушала как дышать на схватках. Поищите, может и у Вас есть такие.
Я хожу от ЖК. Мне очень нравиться, познавательно. хоть какое то представление стала иметь как обращаться с ребенком.
Я ходила при ЖК и единственно нужную информацию тогда вынесла это дыхание, остальные дни были бессмыслено потраченым временем.
не ходила никуда. почитайте книги по уходу за ребенком. а дыхание в роддах мне не помогало точно, хоть и смотрела разное видео
Не ходила, не жалею. Рожала с мужем, как-то он сам сориентировался, что делать :)