Как кормят малышей в роддомах с совместным пребыванием в палате, если молоко еще не пришло?

Я рожала в РД, где категорически не кормят детей, были вместе сразу после родов. Молоко пришло на 3 день, до этого она ничего не ела. Ничего не произошло страшного — во-первых, детки не рождаются голодными. Во-вторых, было молозиво. И в-третьих, лучше разрабатывается грудь. РД запрещает чем-то докармливать детей после родов до прихода молока, ну и никто пока с голоду не умер)) 
30.11.2014
Доброго времени суток! Поделюсь своим опытом. Так же как и у вас — первый ребенок. Я такая воодушевленная будущая мамочка, прочитала всю доступную современную литературу, где черным по белому было написано, что ребенку первые 3-4 дня вполне достаточно молозива, что оно питательное и ценное, бла-бла-бла... Ничем докармливать не надо и т.п.Родила, сразу же приложили к груди. Перевели в палату с совместным пребыванием. Зашла неонатолог, сказала, что этажом выше молочная кухня, приходите, берите смесь. "Ну-ну,- подумала я, — какая к черту смесь, я ведь грудью кормить буду, пусть сосет сисю, молоко быстрее прибудет."В итоге на 2-е сутки... Когда у меня дочь уже червертый час сосала грудь и плакала... Я в панике побежала к детской медсестре... Типа, мой ребенок серьезно болен, срочно врача! Медсестра снисходительно улыбнулась и сказала, что девочка просто голодная, мы ей дали смеси и...о, чудо! мой ребенок крепко уснул! Сказать, что я была в шоке, значит не сказать ничего))) Но я ведь из разряда "заставь дурака Богу молиться", написано ведь грудь и только грудь и ничего больше! давай дальше мучать ребенка... Потом через сутки смотрю, что ситуация повторяется.... Дала смесь еще раз. Доча приспокойненько спала ночью...Да, молоко пришло через три дня после родов. Но! Соски она у меня раздербанила конкретно (при том, что прикладывала я ее правильно).Перед выпиской мне неонатолог сказала, что вообще хорошо бы пока не пришло молоко делать следующим образом: 10-15 минут даешь одну грудь, потом еще 10-15 минут вторую, а потом все-таки даешь смесь. Таким образом и стимуляция для выработки молока достаточная, и ребенок без голодных истерик. Со вторым ребенком все же прислушаюсь к совету врача)))П.С. Моей доче сейчас 11 мес, до сих пор на ГВ))Легких Вам родов и спокойных ночек))
31.10.2014
Анна, спасибо за Ваш комментарий)))) super_smilies082.gif
31.10.2014
Анна, в вашем случае, скорее всего, дело было все-таки не в голоде. Хоть смесь и помогла. Один в один как было с моей дочкой. Что-то было в животике, ну типа колик. Сосала - чтобы помогло, ведь для малыша молоко - лекарство от всего, плакала - потому что не помогало. Смесь помогла протолкнуть там в животике что-то, так врач объяснила потом, а что ребенок сразу уснул - это не чудо, это тяжелая для переваривания смесь, все детки после нее засыпают. Когда ситуация стала повторяться, я уже не стала смесь давать, помогала малышу по-другому, благо, врач уже хорошая объяснила, и акушерка вторая попалась грамотная, а не со старыми взглядами. И про первый раз Я пожалела.
01.11.2014
Видимо, у нас с Вами все же разные случаи, т.к. когда у меня пришло молоко подобные истерики больше не повторялись. Я смесь давала всего два раза и на ГВ это никак не отразилось))
02.11.2014
У нас тоже не повторялись, только два раза в роддоме, в первый раз дали смесь, во второй я стала давать капельки эспумизан. На ГВ не отразилось, я пожалела по другой причине, в последствии оказалась серьезная аллергия на молочные продукты, смесь нам противопоказана, и то, что ребенок получил ее в первые сутки жизни, могло усугубить ситуацию. Я все еще считаю, что ситуации у нас были одинаковые. :)
02.11.2014
Возможно, и по этим причинам, мой РД вообще был против докармливаний малышей до поступления молока. У меня пришло на 3 день, до этого она ничего не ела, и все ОК.
30.11.2014
Какой хороший у вас роддом. :) У нас по идее все такие, но на деле, всё зависит от человеческого фактора, какая акушерка попадётся, с какими взглядами.
03.12.2014
Да, у нас так строго было с этим! Моя плакала, я сунула ей пустышку, чтобы грудь отдохнула (она постоянно висела на ней), так врач меня так отругала! Помогла разработать грудь и молоко быстрее пришло. Многие жалеют, что дети неск дней ничего не едят, но не этот РД и не я))
04.12.2014
И правильно. :) Я малышу своему второму дала соску только на четвёртом месяце жизни, когда уже точно ГВ не повредило бы. Да и то переживала, лишнее это, хорошо что он сам от неё вскоре отказался. Там просто обстоятельства были некоторые, из-за которых дала, дочке не давала.У нас даже не говорят, что дети ничего не едят, они же едят на самом деле, молозиво. :)
04.12.2014
Да, и они все-таки не голодные сразу рождаются) А молозиво очень жирное и калорийное, как сливки по сравнению с молоком, там чуть-чуть надо, чтобы наесться)Мы тоже к соске не приучали, и отучать не пришлось. Дочка сейчас ходит в ГКП, так там малыши старше 2-х лет с сосками есть, у кого забрали — ходят палец сосут все время в саду, жесть сколько микробов(((
05.12.2014
Ужас, не микробы, а соски с пальцами. :)) Это ведь с нервами связано. Всё должно быть естественно!А мои и без этого микробов кучу поглощают. :)) Дочка норовит есть с пола как собачка, носить что-то во рту и облизывать нас, сын с неё пример иногда берёт. :)))Спасибо за беседу. :)
05.12.2014
Моя тоже)) У нас собака, так она раньше ползала по дому, и пальцы в рот))А на них волос((( Не за что)
06.12.2014
Девочки, девочки! Всем-всем спасибо огромное за ваши коммменты, за ваш опыт! Это здорово, что вы так щедро им со мной поделились super_smilies086.gifsuper_smilies082.gifsuper_smilies086.gif
30.10.2014
Сначала вы кормите молозивом, потом приходит молоко. Если будут какие то проблемы серьёзные, врачи дадут докорм смеси из шприца, никаких бутылок.
30.10.2014
У меня трое деток и я не заморачивалась поповоду смесей, начинайте разрабатывать грудь до родов и небудет никаких проблем с кормлением,молочко прибудет вовремя. А в роддоме смесь дают только тем деткам чьи мамы в реанимации или нехотят сами кормить, наша третья  Царевна родилась раньше срока и мы на утро третьего дня после операции нам разрешили сцеженое молочко 
30.10.2014
Катерина,подскажите чайнику-это как:разрабатывать грудь "до???
01.11.2014
Типо массаж рекомендуют, но опять таки много пишут, что можно спровоцировать сокращения матки... в общем неоднозначно)
01.11.2014
Нужно делать лёгкий массаж груди , одной рукой грудь поддерживать снизу ,а второй  от грудины к соску перебирать аккуратно пальчиками ,не жать не мять не  щипать,а именно перебирать это помогает открываться  молочным протокам, а также научится сформировать сосок если он у вас плоскии, так как ребёнок плоскии сосок  в ротик взять не сможит. А делаеться это так тремя пальцами обхватить сосок и слегка оттянуть затем отпустить при этом не крутить и не жать сосок, а делать это очень аккуратно  и тогда после рождения малыша вы будете думать о малыше ,а не о болях в груди . Ещё в 1995 году в роддоме нас обучали этому медсёстры , сейчас этому не учат , а очень жаль,
03.11.2014
Если прикладывать будете к груди часто,по требованию,то молоко придёт на 3 сутки.До этого малышу ничего,кроме молозива не надо.Молозиво гораздо насыщеннее по составу,чем молоко и содержит очень много жизненно важных компонентов.Именно оно отвечает за формирование иммунитета и правильной микрофлоры кишечника.Ничего не давайте ему в первые дни,кроме груди.Если роды были естественными и вы правильно прикладываете малыша и делаете это часто,то молоко не задержится.Если же случится такое,что молока по каким то причинам нет (это маловероятно),то в роддомах есть свои бутылочки со смесью.Вы сможете спокойно обговорить все вопросы с детским врачом.В некоторых роддомах выписывают на 3-и сутки,если всё хорошо.
30.10.2014
С первой дочкой молоко пришло ко мне вечером в день выписки, т.е. уже дома т.е. 4 дня мы были на молозиве и пустой груди, да еще водичку давала немного пустую, я правда не выдержала и пустышку попросила передать когда уже грудь была сжевана в клочья. Со второй молоко пришло на 2-е сутки после родов и мы даже веса не потеряли. Смесь не надо давать и молока может быть меньше, а главное что проблемы с желудком и аллергия может пойти и сыпь у ребенка и колики будут.
30.10.2014
Только молозивом, ребенку этого достаточно в первые дни и купите накладки на грудь, с ними решите сразу проблему трещин и боли во время вскармливания
30.10.2014
Прикладывать-прикладывать-прикладывать — пусть часами висит... сама была в такой ситуации... никто не подсказал и я балда попросила смесь роддомовскую... расцеживалась долго, но без смеси можно было обойтись (но тогда паника одолевала)....
30.10.2014
Мы были на совместном пребывании, ни чем не докармливала, кормила грудью, на третий день пришло молоко так что я даже и не заметила, прикладывала каждые 2-3 часа. Единственный мой совет, купите накладки на соски, моя рассосала так, что на третий день я слезами обливалась от трещин, но кормила, а еще бипантен и пурелан возьмите с собой и смазывайте соски
30.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проголосуйте, пожалуйста =) Наши 17 недель и радикулит! ((