Вобщем завтра поеду оформлять декрет,сотрудница из отдела кадров сейчас в отпуске,замещает ее другой человек.звонила и мне показалось ,что она как-то не особо разбирается в этом во всем.может просто показалось.кто оформлял,как правильно,сначала я должна написать о прекращении отпуске по уходу за ребенком?потом уже заявление на декрет?могу заменить года,я 14 год весь была в отпуске по уходу,а 13 год девять месяцев.могу поменять на 11 и 12 года?какие документы взять с собой?вобщем не хочу тристо раз мотаться если вдруг,что не правильно.
Из декрета в декрет
Документы: больничный=справка о ранней постановке на учет (если есть). Заменить года имеете право, если в два предыдущих были в декрете первом-пишите заявление на замену лет с.. на ..такие-то, тк в те года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Пишете вроде 4 заявы:
1. прошу предоставить отпуск по беременности и родам с..по.. (больничный прилагается-там и даты)
2. прошу выплатить пособие по БиР на (банковские реквизиты Ваши)
3. прошу выплатить пособие за раннюю постановку на учет.
4. Прошу при расчете пособия по БиР заменить года с таких-то на такие-то, в связи с тем, что находилась в отпуске по уходу за первым ребенком (ФИО, дата рождения).
Я не писала на прекращение отпуска первого декрета, итак второй начался-первый автоматически прекратился... Вроде так. Может, что и забыла, сорри) Что вспомнила))
0
14.05.2015
Ответить
Вот съездила написала-не отказали.как я поняла ,если расчетные года выпадают на декрет и отпуск по уходу ,то не имеет
0
15.05.2015
Ответить
По закону-Вы имеете право на замену лет. Отказать не вправе работодатель, тем более деньги выплачивает ФСС, а не директор с собственного кармана за Ваши красивые глаза!!!
0
15.05.2015
Ответить
Когда я уходила в декрет у директрисы был такой вид, что все это она их своего кармана отдает. Бррр, противно вспоминать(((
0
15.05.2015
Ответить
Да в сад таких надо))) И нервы свои не тратить))) Мои дир раньше вообще не знал, что такое ФСС (думал он башляет) и умудрялся УВОЛЬНЯТЬ беременных...козел!
0
15.05.2015
Ответить
Правильно — сначала заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком, потом заявление на декретный отпуск с выплатой пособия. На счет замены лет — Вам скорее всего выгоднее вообще ничего не менять. Вы же в 13 году 3 месяца работали? Вот они и пойдут в расчет пособия. Но это не значит что оно будет совсем маленькое. Оно может получиться больше, чем если года поменяете. Тут надо смотреть когда зарплата была больше, в каком году. Плохо конечно что человек, который будет Вам считать плохо в этом разбирается. А из документов — только больничный
0
14.05.2015
Ответить
Три месяца типа работала)то отпуск ,то больничный.по закону можно сменить год даже если не полностью он декретный?
0
14.05.2015
Ответить
Да, можно заменить год, даже если хоть 1 день находились на больничном по БиР или в отпуске по уходу за ребенком. Просто я почему написала про 13 год? Вот Вы типа 3 месяца работали — зарплату, больничные и отпускные же получили? Вот эту сумму и разделять на фактически отработанные Вами дни. И среднедневной заработок, который в итоге и умножат на 140 дней больничного, может оказаться больше чем допустим в 12 году, когда Вы весь год работали. Все варианты считать надо. Это в Ваших интересах. Я сама почти в такой же ситуации. Заявление на замену лет написала, но года не проставила, бухгалтера сказали сами посчитают как выгодно. Вот со дня на день жду декретные )))
0
14.05.2015
Ответить
Это значит надо бухгалтеров просить считать.спасибо за совет.
0
14.05.2015
Ответить
Чаты Беременных
Выберите чат: