Наконец-то выписались мы из больнички, теперь отдыхаем в санатории и появилась возможность поведать вам о наших новостях и переживаниях. Итак, под катом очень много букв, кому интересно, прошу.
Первый скрининг или покой мне только снится...
Ты же не переживаешь, что вы немного опережаете срок, так и не переживай за размеры, Ленчик! Всё отлично!!! Верь в своего малыша, потом тебе будет стыдно за дурацкие мысли и то, что сомневалась.
Про размеры не переживаю — актовегин делает свое дело))) а вот это твп... Я не понимаю кто придумал эти нормы и почему они отличаются от общепринятых. Может у нас генетики засиделись без работы?)))
Вообще да, на нем малыши растут как на дрожжах)
Но я его применяю как антигипоксант, для улучшения кровообращения и питания ребенка, т.к. В анамнезе замершие и чистки.
Вам капали? кололи или таблетки пили?
мне тоже второй курс прописывают в уколах через день 10уколов по 2 мл.
Ну тогда да, только на пользу) а если есть ХЭ — то вообще незаменимый.
Фишка для переживаний — это круто!) только у меня это уже было. Теперь вот еще добавилось. Как тут не чокнуться?..
Про непрофессионалов согласна, я на второе узи и не смотрю, в общем-то. Фиг с ним, получается. Но ТВП все же увеличен. И меня это пугает, несмотря на все другие факторы в совокупности. Еще генетки эти, блин... Хотя их тоже можно понять — им же нельзя без работы сидеть, нужно изображать кипучую деятельность! Но все-равно очково...
Фигня, Лен. Когда я читала твой пост, у меня даже ни одна бровь не дернулась. Истерия на пустом месте раздута (Еще внизу прочитала про прокол. Какой нафиг прокол??? Девы, вас несет по-моему). Факты говорят сами за себя:
1.Норма до 3 мм. Это факт. Да и малышик у тебя уже на 13ю неделю, т.е. большой.
2.Второе УЗИ сфабриковано, и верить ему нельзя вообще. Потому что по его результатам КТР не вырос. А так не бывает. Так что в топку его.
3.Ты осознаешь, что такое 0,2 мм? У них курсор толще.
4.У синдромов обычно еще показатели до кучи "едут"...
В общем все это одна большая профанация. Не делай УЗИ у говно-спецов и будет тебе щастье. :-) У меня тож такие горе-УЗИ были, когда я ходила во всякие местные клиники. И потому потом шлялась только к Мекше и Уджираули, ибо нервы дороже. Переделай для успокоения у нормального спеца, и живи спокойно. И шейку тоже. Ибо 3 см на твоем сроке — мало. Если конечно эта цифра тоже не придумана.
Фух... Ну что сказать, все правильно, конечно. Про прокол я даже и не думаю. Да и генетики бы меня уже давно и срочно на него погнали, если бы действительно что-то было не так. А они пока выжидают, это хорошо. Меня, конечно, утешает, что все остальное в норме. Главное, носовая косточка в наличии.
Больше пока узи делать не буду. До второго скрининга. Ну и неделек в 16 шейку посмотрю. Меня тоже смущает 3 см. В РД меня уже ждут на циркляж((
Думаешь? Ок, поняла. Наташ, а это спец узи, типа цервикометрия или как ее там? Или обычное? Малыша тоже смотрят?
Гляну) когда там пол уже видно?)))
А за шейкой буду следить, хотя она у меня и до Б не длинная была — 3,0-3,5. Значит, пока не критично, наверное.
У нас ТВП было 2,5.И я не думала переживать.Лен,я думаю,что все в норме.Я бы на 2 ое узи внимания и не обращала.Уж как-то вы за пару дней сильно выросли...смутно как-то все.
Ты будешь дергаться всегда:от 1 УЗИ до 2 го,потом будешь ждать 3е,потом бояться родов,за плаценту и тд...потом родитесь и будешь другого бояться.Нельзя так дергаться!
Я очень переживала за тебя все эти дни.Каждый день ждала от тебя хоть словечка.Я думала,что все страшно....а оказалось,что все хорошо у вас.
У нас в стране на скринингах кровь вообще не сдают.Только узи у генетиков и все. Нет анализа крови-и не надо.Я не держала в голове цифр никаких.И знать ничего не знала.Меньше знаешь-крепче спишь.
Может тебе сходить еще раз на узи,но не брать с собой результаты двух последних? хотя даже если ты сходишь,и если будут какие-то смутные цифры,то ты сможешь решится на что-то? нет! ты оставишь все как есть.
Так что мой совет:ничего не делай. Ты только накручиваешь себя этими цифрами,рвешь себе нервы...Ребенку это тоже плохо.Все равно ты не сможешь все исправить.Все что ты можешь сделать-ты делаешь.А как-то повлиять на эти цифры ты не сможешь никак...
Тоже 2,5 было? Я не знаю, Натусь... Я бы может особо и не зацикливалась на этом — почитала, что нормы до 3 мм, а другая узистка сказала, что в мировой практике 4,4 . Но они же панику навели! Срочно к генетику, будем наблюдать, сделаем прокол и все такое. Как можно оставаться спокойной? Это уже не в моих силах. Когда итак переживаний куча, а тут еще добавились.
понимаю,но прокол точно не надо...Лен,пойми,что даже если прокол,то что потом???????????????????????????????а это все лишние переживания и нервы...
Нет-нет, про прокол я даже и не думаю. Просто не знаю как не сойти с ума до следующего скрининга.
Ну прям уж паникует) кстати, кто бы говорил!!! Самый знатный паникер)
Ну а вообще, как тут не паниковать, когда мне даже кровь в срочном порядке сделали, отправили переделывать узи и к генетику???
Ленчик, но как видишь у многих этот параметр был в таких пределах. Это ведь НОРМА.
Если бы у тебя все параметры шалили, тогда можно было задуматься. А тут...
Скорей бы 2 скрининг, чтобы ты наконец его уже увидела машущего ручкой и успокоилась. Выбирай хорошего специалиста!
Первое узи мне не пришлось выбирать где делать, так сказать где жизнь заставила и это был генетический центр, куда и так приходят с различными рода генетическими проблемами и тяжело это наблюдать сидя в очереди.
А 2 и 3 мы делали в ИДК, выбрали хороших специалистов с Лешкой. И вот реально от узи один позитив и теплые воспоминания! Еще и диск есть) Иногда пересматриваю
Ну вот и я сразу к генетикам попала...
Норма... А фиг его знает. Они вот пишут что до 2,34 норма.
Ну да ладно, паники у меня уже нет. А от мыслей все-равно никуда не деться. Буду ждать)
Мась, не паникуй! Кто б говорил это, конечно, сама 1 единственный раз во время Б рыдала как раз из-за твп)) Кто в перинатальнике узи делал? Я у Федотовой была, если правильно фамилию помню, мне понравилась, я к ней в 26 нед приезжала ещё. Кстати, ща нарыла свой скрининг в 12,6 нед, норма твп до 2,39, у нас, правда к тому моменту уменьшилась она до 1,4, кости носа у нас меньше были-1,9, но он у нас и курносик в маму родился)) шейку мне там то ли не писали, то ли я в отчёте не задокументировала, найду узи, напишу. К Плотко обязательно запишись, к нему очередь пипец..Я тогда ток и молилась, чтоб за мес в рд не укатали, а то пропущу у него узи))) Но если твп смотреть, то только сейчас, вроде до 13,6 можно, дальше уже неинформативно, уменьшается она... А пол не сказали в перинатальнике? Мне говорили))
Да уж... Странные нормы. Вот и кому верить?)))
Нет, твп больше смотреть не буду, уже не успеваю. К Плотко хочу на второй скрининг.
Нет, пол не сказали) мне первое узи делала Гуревич — про нее отзывы не оч. А второе дочка Федотовой — ну это я комментировать даже не буду, вообще левые цифры((
Я не знаю дочка или нет кого там, тёмненькая такая, Федотова Т.В. в узи написано, размеров шейки нет, зато в 20 нед. у Плотко 33*19 шейка у меня была.
Ну мне она опровергла плохое узи, потом я на 1-й скрининг к ней ездила, она, понятное дело, без предыдущего узи делала, и в 26 нед тоже я ни одного узи не брала(дажкогда беру, говорю, что забыла всем спецам), она сама делала, всё отл. было...
Но у тебя плохое узи не из ПЦ было, наверное? Я думаю, она коллегу подставлять не захотела) свои же)
нет, из Оскола. Ну я в 20 у Плотко делала, с собой не брала, в 26 она мне тож нормальные все данные написала...Ну хз, что она там тбе накатала, от ошибок никто не застрахован... У нас, кстати, вроде хорда есть в сердце, а Плотко её, вроде как, не увидел....Дай Бог, чтоб малышастик здоровеньким был, а цифры-эт ерунда...
Теперь уже не успеваю переделать, неинформативно будет. Второй раз мне тоже узист-генетик делал. Но что толку, если цифры левые в заключении?.. Не верю я им. И очень интересно мне, почему такие разные нормы? Спасибо за ответ, все де такие разные варианты нормы радуют)
Не исключено. Но я уже не успеваю по срокам, уже неинформативно смотреть твп. Теперь буду ждать второго скрининга, пойду к хорошему специалисту.
У нас в городе такого не делают. А в Москву ехать — совсем недешевое удовольствие получается. Да особых показаний-то и нет. Из-за одного показателя не направляют, тем более по крови все хорошо и остальные показатели все в норме. Теперь остается верить в лучшее и ждать второго скрининга.
Спасибо за поддержку! Я уже немного успокоилась) перемерить твп уже поздно — нам 14 неделек. Теперь буду ждать второго скрининга, постараъсь попасть к хорошему специалисту.
Уже успокоилась) все-равно от меня уже ничего не зависит. Настраиваюсь на позитив) спасибо!!!
Эх... Забить трудно. Но я уже смирилась, просто очково все-равно. Я не знаю кто такие нормы придумал и почему они отличаются от общепринятых. Но я ж теперь загналась... Понимаешь, я бы вообще не думала об этом, но меня сразу погнали к генетикам... Как тут не испугаться?.. Вот я и очканула, ну а дальше по накатанной) много ли нам надо?)
Ну да, надо же и им работы подкинуть. А то зачем они вообще нужны?)))
Один раз рассчитывал дерево нашей женской линии...один раз просчитал процент неудач..хм
ого.... какие-то непонятки со вторым узи... почему так? ты не спросила зачем они написали другие цифры?
Все это конечно очень не приятно и я понимаю твои страхи... Но, Лен, держи себя в руках, и помни, что столько ошибок бывает в жизни, тем более удивляет и наводит на мысль второе узи. ...
Кровь на второй скрининг сдают в 16-18 недель, а узи в 20-24.
Нет, не спросила. Я растерялась, если честно... Совсем не ожидала такого. Увидела другие цифры только когда вышла из кабинета. Туда уже другая девушка зашла и очередь огромная. Ч не стала возвращаться и ждать. Да и что она мне скажет??? Ничего. Теперь вот трясусь... Мало мне было переживаний...
да вообще... я прям ак будто сама все заново переживаю... Тоже бы дергалась, но реально так нельзя... тебе правда выше написали, что ты всю жизнь будешь дергаться, даже после рождения, я такая-же, но с этим надо что-то делать, так очень трудно жить. Настраивай себя на лучшее... И если тебе поможет, думай так: "если мы не можем изменить ситуацию, нужно изменить свое отношение к ней"...
Я все это понимаю, Юль. Но я просто не могу жить спокойно и не думать об этом. Я боюсь...
Жуткой паники нет, меня уже отпустило. Понимаю, что от меня уже ничего не зависит и изменить я ничего не могу. Просто страшно от неизвестности...
Не знаю помнишь ли ты нашу историю, когда на 30 неделе мне сказали что у ребенка нет желудка, но я только сейчас вынесла из той ситуации урок. Я как бешенная бегала по лучшим генетикам, записываясь на УЗИ самыми нахальными способами, раздобыв их личные номера и приезжая без предупреждения... При этом, когда мне говори что все хорошо и желудок есть, просто меньше обычного и нужно ждать рождения, я не верила и бежала еще к одному (лучшему) генетику... А тем временем ничего нельзя было ВСЕ-РАВНО изменить и уже будет как будет, но я плакала и опять бежала на УЗИ.... А сейчас, по прошествии времени, я вот думаю: а что бы я смогла сделать?... Риторический вопрос... потому что ровным счетом НИЧЕГО! А нервы я потрепала и себе и остальным и, что самое главное, тогда еще не рожденной По, изрядно((( И зачем спрашивается, в итоге все хорошо же))
Пыталась сейчас найти наш скрининг на 11 неделе, не нашла((( Видно не делала я копию((( Но мне что-то помнится что с этой самой носовой косточкой что-то у нас было не так, или ее не было или она совсем маленькая была, точно не помню... а узнала я что с ней что-то не так, потому что полезла в инет результаты сравнивать((( а доктора даже ничего не сказали мне)
Главное что есть СБ и малыш растет! А все остальное будет как будет, а будет обязательно все хорошо!!!! Ты услышала? ХОРОШО! Отдыхай и дыши полной грудью)) Вы с малышом заслужили))
Как тебя читаю, так и глаза мокрые вечно...))
Да уж... Спасибо, солнце!!! Что бы я без вас делала?)))
Если бы меня со страшными глазами не отправили к генетикам, я бы и не загонялась. Умеют панику навести)
Они к генетикам отправляют, потому что сами бестолочи! Мне одна из много численных генетиков и сказала что желудка нет((( Один одного лучше, эти генетики...
Это да. Про прокол я даже не думаю, да и оснований для него недостаточно.
Просто столько было переживаний... А теперь еще новое. Для меня первый скрининг всегда был недостижимой мечтой) я думала, что вот дожить до него, а дальше уже легче. А вот оно как получается...
Молитва беременной женщины (своими словами)
Господи, благодарю тебя за то, что Ты подарил мне ребенка.
И я, прошу Тебя, благослови плод внутри меня. Помоги сохранить его от пороков и болезней. Благослови его полноценным развитием и здоровьем.
Благослови также и меня. Чтобы не было болезней и осложнений в моем организме. Укрепи меня и храни нас с ребенком.
Пусть мои роды будут благословенными и легкими.
Ты подарил нам это чудо. Спасибо Тебе. Но помоги мне быть достойной мамой.
Я доверяю в твои руки его жизнь и наше будущее.
Аминь.
И вот она родилась!!! В тот день в нашем городе с утра лил проливной дождь, погода стояла отвратная. Но как только она родилась и закричала из-за туч вышло яркое солнце и дождь прекратился. Это было незабываемо! Мне её показали и положили не надолго на грудь и сказали : Поздравляем, у вас здоровая девочка!
Я не знаю что вам посоветовать, но я так прошла это испытание. Была ли это ошибка врачей или Бог меня испытывал.... Могу только пожелать, чтобы у вас родился здоровый, благополучный ребенок!
О, Боже мой... Что вам пришлось пережить... Нет слов... Как это страшно и сложно. Слава Богу, что все закончилось благополучно! Спасибо огромное за позитивный пример и пожелания! Буду молиться и верить, что у нас все хорошо.
Я все понимаю, Ольчик! Кучу информации перечитала на эту тему. И нормы другие, и все хорошо при таких показателях, и не очень... Разные случаи бывают. Но когда это коснулось именно меня... Страшно...
Вот как... Я много таких историй читала. А все-равно страшно) Ань, ты наверно уже не помнишь, по крови или узи плохо было?
Да уж, кошмар...
Но вот как-раз по крови часто бывают ошибки и советуют ориентироваться больше на узи. Я еще поэтому переживаю.
Лен,да не изводи ты себя так. понимаю,что страшно,но сама ведь говоришь,что носовая кость есть.тем более ТВП не сильно увеличено,а по первому узи так и вообще ниже. скрининг по крови вообще игнорю,т.к там столько нюансов,я вообще своими девочками не сдавала. если по узи все ок,значит так и есть. все в порядке с твоим малышом!
По крови как-раз все хорошо. А вот узи... Напугали меня эти генетики. Понимаю все, но паника уже со мной)
понятное дело.... и она уже не скоро отступит.когда становишься мамой,переживания всегда будут,хоть за маленького,хоть уже и за взрослого ребенка. такая наша участь.
Скорее бы уже нынешние переживания сменились на переживания за маленького)))
Ну вот, почему ж у нас нормы такие дебильные??? Кто их придумывал и почему они так отличаются от общепринятых?...
Остановиться уже не могу)
Вот получается, что так и есть. Ведь изначально совсем другие цифры были озвучены. Видимо, решили не создавать себе проблем. Но ТВП получается все-равно увеличен.
Сейчас уже смысла нет в узи. К Плотко хочу записаться как-раз на второй скрин, неделькам к двадцати. Попробую, может еще успею. А по мобильному он сейчас не принимает, только по записи((
Спасибо, Ириш! Я стараюсь, но плохо получается. Будем ждать, ничего другого не остается. Но это так долго...
читала много отзывов что ТВП увеличено было,а детки рождались абсолютно здоровыми.
удачи)не переживай,все передается малышу.
ВСЕ У ВАС ХОРОШО!!!Растите здоровенькими)
Спасибо, Ань!
Я тоже такие озывы читала, ноесть и другие примеры... Страшно((
Тем более мне, жуткой паникерше. С ума сойти можно.
надо было не говорить на втором узи про первое.. а то теперь непонятно верить или нет..
Не получится не говорить. На второе узи отправили уже к генетику, к нему отправляют уже с проблемами. Она сразу спросила первое узи. Т.е. Она изначально в курсе, что проблема есть. Но второму узи я однозначно не верю, т.к. сама лично слышала от нее другие цифры.
Спасибо, Танюш! Понимаю, что теперь только ждать...
Про Плотко тоже слышала подобное. Но выбора особо и нет. По-моему, все же лучше него пока никого у нас в городе нет.
Все будет хорошо! Наши мысли материальны-факт! Думай о хорошем и наслаждайся беременностью! 
или
))Ты главное ВЕРЬ!!! 
Чудеса какие-то. Все части плода выросли, а КТР нет. Очень странно. Подозреваю что какой-то из узистов неправильно намерил.
То, что ТВП выросла это совершенно естественно, он весь растет. Тем более сильно зависит от положения человека. Голову к груди прижал — меньше, наоборот расправил — больше. У меня было 2,5 мм, я даже бровью не повела. Знаю, что норма до 3 мм и досвидос.
Можно попробовать экспертное узи, но лучше поспешить, иначе позже уже неинформативно будет.
Да уж... Второе узи — однозначно фальшивка. Тем более, узистка, абсолютно не стесняясь моего присутствия, "поправила" цифры. Думала, наверное, что я ничего в этом не понимаю.
Сейчас уже не успеваю с узи. Просто на второй скрининг пойду к хорошему специалисту.
Обязательно запишитесь к Плотко. В ближайшее время у него в любом случае не будет мест, но вы скажите оператору что если кто-то откажется то вы пойдете в это время(операторы такой вариант не предлагают). Я к ниму так записывалась на второе УЗИ, он сам посоветовал. Все будет хорошо!
Спасибо за поддержку! Очень хочется верить в лучшее)
К Плотко я теперь уже не успеваю. Да и смысла теперь нет, ТВП увеличен — это понятно. Просто есть ли в этом какой-то смысл?.. Записаться к Плотко хочу на второй скрининг, чтобы он там хорошенько все посмотрел. Тогда уже все будет ясно.
Ленусь,понимаю что переживать постоянно будешь,постоянно эти цифры,Не знаешь что там происходит,но у тебя всё хорошо) выбрось плохие мысли из головы, пусть малышок развивается. скоро уже узнаем кто в домике живет)
Спасибо, Леночек! Только этим и спасаюсь) стараюсь думать о хорошем, но нет-нет да проскакивают разные мысли...
Вот с этим я полностью согласна. Кровь не всегда информативна. Я, собственно, была готова к не оч хорошим результатам крови и планировала не переживать по этому поводу. А вот узи... Здесь уже страшновато...
Когда я лежала на кушетке, а она проводила замеры, то озвучила ктр 68 мм. Я тогда подумала, ну надо же как вырос! Хотя мы на актовегине, так что это неудивительно, да и погрешности замера имеют место быть. Аппараты узи разные.
А потом она подошла к медсестре и сказала, чтобы она написала 60. Толко страннокак-то с остальными размерами. Получается все подросло, а ктр не вырос.
Спасибо, Олесь! Я много информации перелопатила на эту тему... Разные случаи бывают, и хорошие, и плохие. Радует, что чаще все же хорошие)
Я, наоборот, была склонна довериться узи, а на кровь особо внимания не обращать, т.к. Поддержка серьезная. А получилось вот как... После прошлых неудачбоялась совсем другого. Теперь буду надеяться, что все хорошо.