Всем привет))) Куколки подскажите, когда можно первый раз купать малыша? Маме сейчас на работе наговорили , что не раньше 8 - го дня (мол пока пупок не отпадёт). Я думала , что в первый день дома будем тренироваться(((
Купание новорожденного.
Нас выпивали на третий день после родов. Вечером не до купания было) а вот на следу лиц день экспериментировали уже!)))
Понятно))) Будим смотреть))) Но всё же склоняюсь к тому что бы сразу купать😊
Купали сразу после роддома и в обычной воде. Хотя у деток моих пуповина обычно толстая и долго прищепка не отпадает. Просто после купания хорошо вокруг просушивала, обрабатывала - и все ОК ))))
Как в роддоме научили - сначала просушить, потом капнуть перекись водорода-промокнуть, если какие-то корочки отслаиваются, ватной палочкой прочистить (но не отковыривать ничего насильно), потом зеленку густо на ватную палочку и промокнуть пупочную ранку.
Сына родила лежал отдельно и пупок ему в РД отодрали. А вот с дочкой с прищепкой приехали. В РД когда только в палату перевели пришла детская сестра и купала дочку в раковине под краном 😂 Дома на 3 сутки были и сразу искупала, в марганце. Ну и плюс потом обработка сильным раствором марганца и насухо. На 5е сутки пошли очередной раз купаться с прищепкой, мама купала.... Принесла на пеленалку я оаскрываю полотенце, а прищепки нет. В ванночке отпада)
На 3 день купали, не ждали чтобы отвалилось - прям с прищепкой и купали. Отвалилось все на 6й день у нас. И нам сказали что ванна как раз и способствует тому что быстрее отпадает и заживает пупочек: в ванне размокает, после ванны высыхает, и так туда-сюда, и быстрее отваливается поэтому.
Купали с первого дня. Более того, при мне в детское привезли только рожденных деток, и сестрички их хрясь под душ (водопроводная вода). Так что не парьтесь, купайте сколько хотите. В водичке ребенок расслабляется и успокаивается.
я вам как акушерка могу сказать что вашего малыша с первого дня жизни будут купать в роддоме отмывая от мекония, смазки итд. Поэтому купать можно с первого дня обрабатывая пуповинную ранку после.
Купали на следующий день после родов, прищепку сняли на третий день. Сухарик отпал недели через две, я боялась его сама отковырнуть.
Со старшим сыном нас выписали на пятые сутки, в день выписки поставили бцж, сказали "сегодня не купайте, завтра уже купайтесь"
В день выписки купались 20минут,и дочка и сынок были этому очень рады.потом только время щаплывов увеличили до 40минут.купались без трав,быт.химии.просто вода тёплая.
Их уже помле родов искупали под краном;) почнму дома не искупать? Мы купали обоих детей в тот же день по приезду домой.
Купали на 3 сутки,сразу после выписки из роддома.В кипяченой воде и марганцовочке.Прищепка отпала аж на 10 сутки,но после купаний обрабатывала пупок и хорошо просушивала
Мне в РД сказали, как только домой приедем,в тот же день искупать.Это шестой получился.Купали с первого дня прибывания дома,но пока пупок не зажил только в кипяченлй воде.
Мы в тот же день, как выписали, искупали. Пуповина недели две не отпадывала. И что теперь не мыть что ли?
Ну да. Маме сказала девочка, которая недавно родила , что пока не отпадёт протирать его влажными салфетками. Я была в шоке. Подумала , что это шутка, ну а потом за сомневалась
Мы в роддоме были 5 дней , в день выписки пупок и отпал . Купались на следующий день))
нам в роддоме сказали как приедете домой так сразу искупайте
постою послушаю, буквально вчера просидела на ютуб и смотрела про купания)))
пупок отпал на 5 день как раз в день выписки, купались как домой попали.
Купали,как домой из роддома приехали.Тоесть на 4 день после рождения.В роддоме только попку подмывала и салфетки использовала.
Купали сразу, но, по настоянию мамы - медика старой закалки, пока не отвалился пупок - в детской ванночке с добавлением марганцовки (хотя, у нс сейчас марганцовку не рекомендуют).
Только если прививку бцж делали в роддоме, сутки купать нельзя (так в роддоме сказали), а пришедшая педиатр сказала двое суток после прививки нельзя купать.
В первый день купали.И врач в роддоме говорил,не нужно слушать никого.Чистота залог здоровья!
Купали с первого дня дома, но в кипяченой воде, пока пупок не зажил.
С первого дня можно купать и с первого дня даже зимой можно гулять)))
С первого дня дома купали. У нас правда пуповину сразу в рд отрезали
привезли с роддома сразу покупали! мне при выписке сказали,можно и нужно купать!
У нас купание выпало на 10 день после рождения..так как выписали на 8-ой только