. То есть даже не то, чтобы давать купать, а даже просто чтобы они присутствовалииии... А они ведь захотят и будут толпиться по-любому. Тем более, что дверь в ванную во время купания будет открыта (это я Комаровского начиталась). Вот и что делать? С мальчиком у меня таких вопросов даже не возникало бы.Купание новорожденного.
. То есть даже не то, чтобы давать купать, а даже просто чтобы они присутствовалииии... А они ведь захотят и будут толпиться по-любому. Тем более, что дверь в ванную во время купания будет открыта (это я Комаровского начиталась). Вот и что делать? С мальчиком у меня таких вопросов даже не возникало бы.Все важные моменты по уходу будут описаны в памятке, которую дают при выписке. Купать можно сразу после выписки. Мы собирались сразу в большой, но свекровь настояла на маленькой ванночке, в нее поставили типа детского шезлонга для купания, что бы ребенок лежал на нем. Первые недели купания- это было одно название, что мы купаемся ))) положили в водичку, начинается ор, 2 минуты и сворачивали водные процедуры. Честно, для меня был стресс (хотя, если подумать, то что для меня было не стресс???
) потом в месяц купили круг для купания и все выдохнули, ребенку понравилось, теперь купаемся минимум по 20 мин. Но стараемся как можно дольше купать. На счет круга, многие чуть ли не на первой неделе одевают круг, и все хорошо. Он предназначен от 0 месяцев. Но я не решалась.
Привет! ) ты пропала, думала уже родила ))) как дела? Как самочу?
мне времени жааалко тут тусить)) это ж долго - пока ответишь, пока почитаешь ленту. пока пост выдумаешь))
да вот, в понедельник еду сдаваться. Чувствую себя хорошо, но стало уже тяжко. Представляю, какого другим мамочкам, которым давно тяжело - мне-то только пару дней, как лялька тяжёлой стала)
Ну, вообще-то, марганцовка очень сушит кожу. А по поводу Комаровского и открытой двери, то всё логично: "Для человеческого организма неестественно резкое изменение влажности воздуха. Когда из распаренной ванны вы понесете ребенка в сухой воздух жилой комнаты, могут возникнуть проблемы (например с ушами). Поэтому очень важно во время купания не закрывать дверь в ванную комнату"(С)
Конечно, вы не моетесь с открытой дверью, потому что вы не полностью погружены в воду, а ребенок весь в воде, вот почему вы должны купаться с закрытой дверью, а он - нет. Опять-таки, как говорит Комар, "если вы боитесь оставлять дверь открытой, то закройте и нервничайте")))

О, хорошая отмазка, кстати))
ну, мужа у меня нет, а остальных выгонять буду, даже маму - меня как-то это коробит.
С купанием, думаю, да - когда подрастет до круга, смогу оставлять ее под присмотром.
Я, конечно, извиняюсь, но вот не пойму, почему тут рекомендуют в череде или марганцовке купать? Что одно, что другое сушит кожу, а зачем это надо, если нет потницы? пупок подсушить? Так его перекисью и зеленкой обрабатывают - этого достаточно. Мне вот педиатр еще давно говорил: не вздумай всякие бабушкины методы применять просто так, для здорового ребенка. Я вот планирую купать до тех пор, пока не заживет пупок, в маленькой ванночке в кипяченой воде (у нас вообще вода не очень), а после заживления пупка в большой ванне с беби-свимером))) По поводу отчима или брата - ну, вы ж не в 10 лет дочку при них купать будете))) Да вообще, мало ли, может она чуть подрастет, так они ей и попу будут подтирать - это нормально!
купать в марганцовке в слабом растворе чтобы воду продезенфицировать,можно купать не каждый день а раз в неделю,мы в ромашке купаем сынок спит спокойнее))а так если педиатр видет что нужно купать в марганце или еще в чем то говорит,вот у нас потничка была в роддоме жара была и нам их раздевать не разрешали и появилась потничка так медсестра пришла и сказала искупать в настое лаврового листа и за один день все прошло))
Да ну их, буду их отгонять от моей крошки - общение с ней ещё заслужить надо))))
Ну помощь тебе будет нужна. Чесно говоря очень тяжко купать одной.
Мы вот хоть и 2го купаем и то уже призабыли и вдвоем еще*) собираюсь купить такую вот -- http://klumba.ua/used/detskoe/drugoe/shapochka-dlya-kupaniya-mladencev-novaya-39974/ -- симпатичную шапочку ромашку кроше.
а вот то что брат-отчим...это заморочка, я не читала что пишут ниже,чтобы не менять мнения....
ты так им не доверяешь ????????
вот просто не пойму вопроса....
ведь вся жизнь впереди и ты так уже настроена..............
нет не думай что я осуждаю или чтото...просто хочу понять твои мотивы.........
Да они ж детей не видели толком, тем более, новорожденных - свою крошку никому не доверю, первые дни уж точно. Да и олухи они ещё те.. А про купание - загон у меня какой-то просто)
Купать можно сразу же, только добавь капельку марганцовки (растворить отдельно в стакане и влить). Можно череду или ромашку.
А что касается не пускать мужчин смотреть на голую девочку - это очень глупо. Не приучай ребенка с детства стыдиться своей наготы, тем более перед родными. Придет время - и она сама начнет, а так у тебя может быть куча проблем по этому поводу. Поверь!говорю не по наслышке. У меня бабушка такая была, с детства мне вечно говорила - скорей одевайся,, а то сейчас папа зайдет (дядя, дедушка), вдруг попку увидят или пипу) У меня самый страшный комплекс был по этому поводу. Меня ни к одному врачу не могли затащить на прививку или прочее, где надо было раздеваться, не говоря уже о проблемах в начале личной жизни) Долго это искореняла в себе. Так что ЗАБУДЬ! Маленький ребенок он и есть маленький ребенок, чтоб поголопопить по дому побегать и ничего такого в этом нет, неважно, мальчик или девочка. Нудистом это ее не сделает))))
Хороший комментарий)
ну это вот как-раз мои комплексы и загоны и говорят. Но вообще, вот у меня подруга с ну очень обширными телесами. От этого ей всегда жарко и дома она любит гонять полуголой. Во-первых, это чисто эстетически не приятно созерцать, ей даже муж говорит, чтобы прикрылась))) а во-вторых, она когда дома жила с папой, у них было принято ходить в туалет с открытой дверью. В смысле, на унитазе сидеть. По мне, так это жесть)))
купаю с первого дня выписки из роддома,пупок отпал на второй день после роддома,купаю в череде и ромашке и марганцовки в слабом растворе,т.к была потничка,помогло ещё лавровый лист клевое средство педиатр посоветовал,за один день все прошло))))
Лавровый лииииист)))))))) чего-то так смешно - ассоциации с супом))
купила вот череду и марганцовку.
да мы тоже с мамой когда приготовили настой он еще так пахнет)))специфически,такое ощущение что банки на соленье готовишь)))но помогает очень хорошо,там получается 10 листков на литр воды большую часть добавляешь в ванночку а остальное чтоб опаласкивать))правда травки и марганцовку лучше чередовать,после марганца кожится шелушится в паху,за ушками и на ножках их смазывать лучше подсолнечным маслом или вазелиновым прокипяченым но чтоб остыло оно,тоже помогает))а еще в ромашке можно купать ребенок спит тогда крепко))
пока пупок не зажил купают в кипяченой воде или с марганцовкой (хотя многие и так не заморачиваются). У нас у сына только к месяцу пупок зажил, купались после выписки на следующий день уже.
А насчет купания девочки в присутствии мужчин... имхо - это пустые заморочки) если бы был мальчик, вы бы бабушек и сестер не пускали?)))) попросите не заходить, да и все, взрослые же люди. Тем более каждое купание они толпиться точно не станут - первые пару раз интересно, потом уже нет. На эти разы можно пеленкой дочку прикрыть и не париться)
Не, с мальчиком у меня таких загонов нет, почему-то)))
так и сделаю, это я просто заранее загоняюсь)
Ну как к стате вы купаетесь? доверяешь своим мужчинам помогать тебе купать Златочку?
Я с 1го дня купаю в обычной воде, без всего. Так говорили в роддоме и также сказала наш педиатр. Агата, вот так интересно получилось, Срок родов у нас с Вами был одинаковый. А я вот родила раньше . Аж 12 июля, на сроке 36 нед и 3 дня) А Вам желаю удачно доходить и легко родить!
Ага, я читала, что череда, например, сушит кожу
ооо, поздравляю!! Вы раньше встретились со своей крошкой)
Спасибо, я пока наслаждаюсь последними деньками одиночества и свободы)
купаешь с первого дня, после роддома!!! первый месяц желательно в ванночке с кипяченой водой без всяких добавок.. а касательно того, кто будет присутствовать, это в вас ревность говорит!! пройдет пару купаний, сами будете рады чтоб кто то вас подменил!!!
Мы улетаем в понедельник, поэтому заранее желаю скорейшего восстановления!!!