Для тех, кто учится. Сессия и ребенок.
Работа, учеба во время БПриветствую всех учащихся! Будучи беременной, я все переживала - как учиться? ведь впереди сессия, госы и диплом! Хочу рассказать, как это было у меня.
Когда летом я ходила на мамокурсы, мне очень повезло с нашим лектором, она оказалась консультантом по ГВ. Начитавшись страшилок про соски-бутылки-захват-отказ, я настроилась, что сессия=ужас, особенно для ГВ. Вся смятенная и наполненная страхами, я подошла к нашему лектору и попросила совета, что делать, так как когда мне нужно выйти на сессию - ребенку будет всего 1 месяц!
Эта мировая женщина вселила в меня такую уверенность!!!
Сначала она открытым текстом мне сказала - оставляй бутылки. "ЧТООО?" - воскликнула я?! какие бутылки, ведь нельзя, я же читала! А как же отказ? А она спросила - "а с чего ты взяла, что он откажется?". И действительно, с чего это я взяла? Сама не понимала. Страшилок начиталась, с чего же еще. В общем, помимо лекции на самих курсах о пользе и вреде бутылок, меня еще раз лично уверили в том, что подобрав правильную бутылку, которая не портит захват ребенку и которая заставляет его сосать, никаких негативных последствий не будет. Да, я понимала, что проводя курсы при магазине, идет реклама продукции! Также я понимала, что нам наглядно показывали механизмы работы каждой известной бутылки. И я решила ей поверить. Не в бутылки, нет, а просто поверить ей, как женщине опытной, взрослой, и как консультанту по ГВ. Она сказала - от учебы еще никто не умирал, и от бутылок тоже, меньше переживай и все получится. И молоко твое никуда не денется, все будет при тебе.
И вот, близились роды, а с ними близилась и сессия на 4 недели. Маме был куплен билет на первые 2 недели, муж оформил отпуск на вторые две недели. за неделю до прилета мамы я начала сцеживать молоко и отправлять его в морозилку. Мама прилетела в пятницу, и чтобы в понедельник не бросать ее наедине с мелким, мы решили устроить тест-драйв в воскресенье и поехали с мужем по магазинам. Только мы доехали до первой точки - пишет мама "я не могу его успокоить". Звоню - слышу, что мелкий орет в истерике, чего я за месяц от него не слышала ни разу! я в панике, спрашиваю о чем-то маму, она меня не слышит, психует и бросает трубку. Я говорю мужу - мчим домой! Муж спокойно отвечает - и что? ехать мы будем час, в данный момент ты ничего не сделаешь, это бабушка, пусть привыкает и успокаивает его, как может. В общем, мы поехали дальше по делам и мама прислала позже смс, что сын спит. Когда приехали домой, он снова орал, но тут уж я его подхватила.
В общем после тест-драйва нужно было помогать маме! она почувствовала свою беспомощность, сидела корила себя вопросами "зачем я приехала? я бесполезна. я ничем не могу помочь. я, наверное, поеду домой". Мы с мужем пытались ее успокоить и уверить, что нужно время и она привыкнет.
В понедельник я поехала на учебу, но понимала, что теперь проблема не только в том, с кем оставить сына, но также в том, с кем оставить теперь маму и сына! Поэтому я рвала и метала. Увидела препода (зав.кафедрой), сказала, что буду приходить по мере возможности и сразу с ней попрощалась! быстро приехала домой, сын еще спал. Мама выдохнула с облегчением.
все последующие дни я подстраивала график так, чтобы уехать на учебу к 12 и пробыть там 2 пары. перед отъездом я кормила сына, а в универе предупреждала преподов или отпрашивалась. Во время моего отсутствия сын ел из бутылки. Я сцеживалась вечером и естественно в универе днем - и привозила ему эту бутылку домой. В холодильнике всегда стояли 2 заготовленные бутылки, из которых есть, и еще тара (пакет или другая бутылка) просто с молоком. Выглядело это примерно так:

Первая неделя прошла хорошо, на второй неделе я стала отлучаться на подольше, а мама научилась общаться с внуком. ну и в выходные, пока я училась, дома был муж. Мама под конец не хотела уезжать, все говорила - как же я без Марика?! В среду я ей сказала - мама, у меня завтра пар нет, я дома. Так она заявила - это что же, мне только одна пятница останется?! то есть четверг она не считала уже)))))
Провожал маму муж, отвез ее в аэропорт в субботу, я дома с мелким была, примчал муж, мы с ним поменялись - он мне машину, я ему сына, и я помчала на экзамен.
Вторые 2 недели было проще. и муж дома, и у меня расписание попроще. В общем сдала я сессию, все закрыла, и теперь буду с ребенком ездить на встречи по диплому. Оставить его не с кем.
Хочу сказать тем, кто сомневается и переживает - не бойтесь! у вас все получится! Сын ни разу за сессию не попробовал смесь, он только на ГВ. После бутылки вечером набрасывался на грудь, ел с удовольствием и даже и не подумал от этого удовольствия отказаться!
Если есть вопросы - отвечу)))) Многие моменты упустила, чтобы все не описывать. Но все реально!
Но вот мысли о сцеживании (на всякий) есть, поэтому твою запись буду юзать как инструкцию к действию!)))
у меня тоже смешно получается) буквально перед родами с первым сдавала вступительные экзамены в институт, а через шесть лет опять с пузиком буду защищать диплом! причем ПДР ставят 30 июня, а диплом 22 июня!
не скажу, что мне было сложно с первым ребенком и с сессиями: сцеживалась и спокойно оставляла мужу, маме или свекрови. Сынок спокойный у нас, хлопот не доставлял. готовилась всегда сама, ничего не заказывала. поэтому считаю, что учеба и ребенок - вещи вполне совместимые)