Вещи б/у за и против

Лучший ответ

Я своей тоже ничего не покупала практически до 3 лет. Жена брата отдала вещи, знакомая притащила кучу пакетов от своих девченок, директор с бывшей работы притащила тюки от своей подруги очень красивых, почти новых, вещей. Мы бы на эти вещи никогда не заработали. А моя уже с двух лет сама примеряет все на себя, ее только подпусти к сумке с вещами - это же девочки и хотят быть красивыми, хотя еще ничего не понимают в этом :)) Сейчас редко беру что-то из своего магазинчика российского трикотажа, просто не требуется пока, заодно проверяем качество наших российских фабрик)) У тех кто осуждает, с головой проблемы, поговорить больше не о чем. А покупать ребенку вещи, которые ему на пару месяцев пригодятся могут не все. Да и кто узнает, что у вас вещи б/у (если уж вам так перед людьми неудобно) если вы сами об этом не скажете? Что за мода пошла: сидеть на лавочке возле песочницы и обсуждать кто, где, что и по чем купил, осуждать тех, кто не может купить или кому отдали вещи? Интересно, кто тратит большие деньги на одежду для ребенка, куда потом девает ту одежду, которая мала - солит? или другим отдает? Да, если заранее известно, что у ребенка заразное заболевание кожи - это другой вопрос. А так детки все относительно здоровенькие. В какие ползунки какать им все равно, главное что чистенькие. А у вас одежка вообще в основном верхняя, так чего бояться, тем более подруга отдала. Если у нее была возможность купить, а сейчас она хочет поделиться с вами. Так что Анна, берите, носите на здоровье и будьте благодарными!!! Да, и прикиньте ради интереса сколько это все стоит, если бы вы купили в магазине и купите ребенку на эту сумму фруктов летом побольше - пусть лопает на здоровье!!! А всех осуждающих отправляйте в сад прогуляться!
07.03.2016
Прекрасный подарок! Я с удовольствием беру и благодарю от всего сердца. Детки растут очень быстро, покупать постоянно много нового нет смысла, мы откладываем на другое, более актуальное. Никакой брезгливости у нас к бу вещам нет, европейские типа Old Navy, Carters дадут фору нашим новым. Мне многие знакомые отдают, и я кому-то, очень рада, что и нам помогают, и мы можем помочь! Считаю, это личное дело каждой семьи, у всех свой выбор. Но тряпичницей быть не хочу, для нас одежда - не №1 в списке самого нужного и дорогого)) Для Mary ниже. Кто вы такие, с презрением относящиеся к семьям подобным нашей? Случиться может ВСЁ - изменится жизнь на 180 градусов и обстоятельства сложатся так, что уже будешь благодарить сердечно за то, от чего раньше воротил нос... Не зря говорят - не зарекайтесь.... и еще не суди, да не судим будешь.
04.03.2016
как обидно будет вашей подруге, если она случайно узнает об этом...она наверняка выбирала, что вам привезти такое покрасивее, посимпатичнее... какие то вещи наверняка от сердца оторвала. так всегда бывает: уже не нужно, но так красиво смотрелось на ребенке, так удобно было надевать, что жалко отдавать. я бы очень была рада такому приданному для доченьки (если это ОНА будет). лучше купите пару новых комплектов "на выход" для поликлиники и визитов друзей. остальное вообще мало кто увидит, если честно. первый год он такой. на улице в коляске, остальное - дома всё.
03.03.2016
мы носили бу вещи. что в плохом состоянии было выкидывала, а хорошее- использовали. если есть средства наверно можно новое покупать, а если с деньгами проблема?...
10.03.2016
Здравствуйте!!! Я видимо,выражу мнение многих здесь-чё тут ДУМАТЬ!!!!!) постирали,погладили и вперёд,эксплуатировать по назначению,лишь бы впору было. Даже плюс неоспоримый могу рассказать-вещички,кот.мамки отдают от своих детей уже испытаны на практике,однозначно-удобные и "ловкие")))! По своему опыту,скажу:до полутора лет СОВСЕМ НИЧЕГО не покупала дочке,обошлись тем что понаотдавали. Так а главное,по сути то какая разница какие штаны обсикивать-новые или не очень))))
04.03.2016
Я считаю, что вещи, которые принадлежали раньше детям друзей, младшим сестрам/племянницам и т.д. носить можно, но чаще всего дома, как вариант, который не жалко запачкать. К чужим вещам б/у отношусь с брезгливостью и омерзением. Фу!!! К родителям, которые экономят на своих детях и покупают старый, вонючий, поношенный хлам отношусь с презрением. Да, я сноб и ханжа, но для меня секонд - это...мерзость. Мы среднестатистическая семья, но находим средства, чтобы покупать ребенку новые красивые вещи. Если семья бедная, многодетная, то, конечно, рассматриваются все варианты, что поделаешь, но в остальных случаях я просто не понимаю.
03.03.2016
Да, я экономлю на одежде своим детям, но ни разу не купила "старый, вонючий, поношенный хлам". Экономлю, это не значит, что покупаю застиранную, зашитую или в пятнах одежду. Экономлю, это значит, покупаю с умом: беру недорогие вещи. Пока курс евро не скакал, заказывала с американских сайтах. Сейчас тоже заказываю, но в меньших объемах.И бу одежду я тоже покупаю фирменную. А Вам, Mary, хочу сказать, что возможность покупать дорогие детские вещи есть не у всех. Мне кажется, вы путаете бу одежду, которую продают мамочки между собой и секонд, который продают в соответствующих магазинах. Это разные вещи. Возможно, из секонда и я бы не стала брать.
04.03.2016
Точно-точно.Лучше купить б.у качественное,фирменное, чем наши рыночные вещи(которые расползутся после 3-ех стирок).
04.03.2016
Не хотела никого обидеть, честно) настроение было паршивое и попалась эта статься, поэтому такой комментарий у меня получился...ядовитый. Семейное и "дружеское" б/у, повторюсь, это нормально. У нас куча одежды от папы/дяди, которую мы с удовольствием носим дома и на даче. Но вот чужой секонд...как-то не знаю. Родственники довольно часто нам дарят фирменный секонд . Вещи, конечно, качественные, и действительно лучше, чем рыночное тряпье. Но все-равно меня это как-то напрягает. С курсом беда, конечно, сама офигеваю. У нас же он вообще в три раза повысился, на иностранных сайтах заказываю теперь намного реже, но стараюсь подгадывать под большие акции, распродажи, покупаю летние вещи зимой, а зимние - летом))) Не сказала бы, что у нас есть возможность покупать дорогие детские вещи. В другом комменте писала, что у нас 25тыс. на три человека получается, но этого нам хватает.
16.03.2016
А вот мне интересно всегда было - среднестатистическая - это какой доход семьи (от и до)?
07.03.2016
Берите примерно 25 тыс руб в месяц на одного работающего. Это для крупных городов России без Москвы и Питера. То есть, если работают двое, то 50 тыс в мес на семью.
07.03.2016
Спасибо :) Тогда получается, что мы на грани выживания были. На момент рождения дочки пенсия свекрови 10 и мои 15 на всех троих, муж не работал, ухаживал за своей мамой. С учетом того, что мне на сохранение беременности по 5000 в месяц уходило.... В среднем после рождения дочки за эти три года мы жили на 14-20 т.р.в месяц вчетвером, а потом втроем после похорон бабушки. С таким доходом воротить нос от б/у вещей мне было бы просто грех. Да и сейчас доход не вырос, хоть и дело свое. Вот и экономим))))
07.03.2016
Правильно и делаете. Экономия это вообще правильная стратегия вне зависимости от доходов. Обычно не экономят или сорят деньгами те, кто получает деньги без труда или те, кто хочет самоутвердиться или возвыситься над другими. Нормальные, обеспеченные люди, которые зарабатывают своим трудом, обычно всегда экономят, если можно сэкономить. И не испытывают никаких стеснений на этот счет. А про экономию западных миллионеров вообще ходят легенды. )))
07.03.2016
20-45 тыс в рублях) у нас где-то 25 на троих, и не особо жалуемся, на всё хватает, даже на новую одежду)) может у нас цены поменьше, не знаю
16.03.2016
Когда сестра родила 1 сына вещей не было совсем,да и денег тоже(((Все необходимое привезла сестра мужа,что-то новое,что-то после ее сына.В общем в этих вещах ходит теперь и мой сын и многие из них совсем новые.А после того как вырастаем,я снова отдаю сестренки,у нее скоро будет дочка.Мне соседи отдали вещи,нам они оказались уже маловаты,сразу отложила для будущей племяшки-)))Когда отдают-это здорово-это практично и экономно.И так вещи будет носить уже 4 ребенок,а они все еще как только из магазина))так что даже не сомневайтесь.Для своего спокойствия можите купить 1 новый комплект для больницы,а в бу дома ходить)
03.03.2016
Поддерживаю!!!
04.03.2016
Когда родился первый сын, подруга принесла целый пакет вещей. Хотя у меня было куплено много разной одежды, но и ее вещи мне пригодились. А потом я поняла, что ребенок быстро растет, что-то мы даже не успели примерить))) и я стала покупать вещи бу. И еще старалась не покупать много (хотя не всегда получается, ведь хочется и это, и то))) То, что у меня оставалось в хорошем состоянии, я продавала или отдавала. Недавно родился второй сын. Кое-что осталось от первого, носим это, а остальное покупаю бу, не потому, что у меня нет денег, а потому, что сэкономленные деньги я трачу на ... Лего и книги))) Когда старшему исполнился год, я купила набор Лего, потом еще один. Сейчас сын других игрушек практически не признает, а цены на Лего сами знаете как выросли. Сейчас и маленький сын во всю Лего играет. Я не знаю, в чем популярность этого конструктора, но дома есть еще и другие наборы, но дети к ним равнодушны. И еще мы тратим очень много на книги. Они сейчас тоже немало стоят. Особенно сын (ему 3,5) любит красочные энциклопедии про животных, природу, динозавров. Поэтому я не вижу ничего страшного в том, что мои дети ходят в бу одежде, на ней ведь не написано, что она бу))) Так что не переживайте, носите и не думайте, что скажут или подумают другие. Главное, чтобы ребенку было удобно в этих вещах.
03.03.2016
Согласна!
04.03.2016
Всегда с благодарностью принимаем вещи, на дочку много лежит навырост на много лет вперед, от трёх выросших девочек, с мальчиками меньше повезло: был один троюродный братик, но у него вот-вот родится младший брат, больше не отдают. :)) Значительная экономия. А уж с одеждой для новорожденных и думать нечего: они так быстро вырастают из нее, что она всё равно что новая.
03.03.2016
Радуйтесь что отдают, мне вот ничего особо не отдавали, была бы рада, а мы племяннице все отдаем, они почти ничего не покупают, довольные в нашем ходят, только обувь до них не доходит, мы её вхлам убиваем))))
03.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Игрушки от 0-3 месяцев :) и .... нужны ли весы? Наше очередное приданное