Войти

Пост с разными вопросиками :)

Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Таксь) ща свое мнение кааак скажу=)

1. Ребеночек же ест первое время 8 раз в день минимум, и вот лично у нас каждый раз надо новый. У нас их 20, и частенько именно они заканчиваются первыми из всего. Потом заканчиваются пеленки, а только потом одежда. Но я лентяйка, стираю раз в неделю примерно сейчас, по первости раз в 3-4 дня. Ну и я их не экономила кнечно никогда) Так что лично мне даже близко бы не хватило. С другой стороны их всегда легко докупить =)

2. У нас ариэль бэби. Просто первый какой увидела в магазине специальный детский. мы не аллергики, так что не знаю хороший он или нет.

3. Для купания купи шампунь мустела, а тело я ничем не мою. Поначалу у нас была пенка для всего тела Веледа - ей и волосы мыла и тело. Потом появились корочки себорейные, купила мустелу специально от них. Теперь мою волосики мустелой, а тело не пачкается чота у нас - просто водой хватает. Можешь чо хочешь лить в ванну, лишь бы аллегии не было. Вот тока зачем?..Я лью череду потому что купила три бутылочки. Время от времени заливаю, просто чтобы потратить. разницы какой-то не заметила особо. Ну пахнет прикольно)

4. У нас набор Phillips Avent, там все в комплекте: и ножнички и расчесочки и аспиратор и градусник. если еще не покупали это - то советую. Мне нравится, особенно нравится то что все в удобной сумочке.

5. Их надо на свой вкус и цвет подбирать. Мы всякими пользовались, какие-то сильно тонкие, какие-то сильно толстые, какие-то сложно вытащить - слипаются и все разом вытаскиваются. Сейчас покупаем местный бренд. Начни с самых дешевых - купи пачку-другую. Если не понравится - купишь следующий вариант и т.д.) Их прям совсем плохих нет)

6. Мой именно от тех что на липучке отказался сильно. Пеленала в обычные пеленки пока не научился распеленываться (в три своих недели). С тех пор не пеленаю. Но мой сильный очень родился, обычно так рано не распеленываются. но вот именно пуктюх имхо очень жаркие обычно. Прям очень. Не представляю как бы щас он в них спал. ну а моему просто неудобно было, орал в них.

7. Ночник нужен, мобиль тоже. Наш до сих пор на мобиль смотрит. Но посмотри Тини Лав Волшебная лампа. Игрушки мы сейчас сняли, так как он их стал хватать и тянуть за них и мобиль бы долго не выдержал, но там проектор, вот это прям хит и сейчас. да и изначально именно проектором больше всегда интересовался, игрушки стали интересны когда хватать уже научился в основном. Ночник с песенками имхо тоже нужен. У нас зайчик алило - такой же принцип. Но я впринципе люблю музыку, у нас всегда дома что-то играет)

8. 1го размера у нас по-моему была одна)

9. тут не подскажу, у нас через два часа после родов выписывают. Попроси чтобы прописали тебе ледокоиновый спрей, и купи с собой в роддом. По-крайней мере у нас только мазь давали, а ее лично мне больно было мазать. А родила первого числа, прописали-то сразу но пока то пока се, короче только через неделю наконец получила спрей свой и была ну жутко счастлива) А так все дают, по-крайней мере у нас, и прокладки и белье...В роддоме который выберешь должны список дать что они советуют с собой взять - буклетик какой-нить.

0
06.06.2016
Мама девочки (11 лет) Кобленц

А нам давали замороженную прокладку(чуть чуть воды на обычную прокладку и в морозилку,потом тканью обернуть). Кайф в первые пару суток))).)))))

0
06.06.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Нам тоже такие давали. Но она мне то что нужно не особо охлаждала (геморрой у меня был страшнючий просто, даже медсестры ахали и жалели =) А так я и дома такие делала наверное неделю еще сама. Но все-таки ледокоиновый спрей эффективнее=)

0
06.06.2016
Мама мальчика (10 лет) Гамбург

Выписывают??? После 2 часа??? Домой?

0
06.06.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

да, если нет проблем и осложнений. У нас у меня был гестационный диабет, поэтому нас держали там почти сутки, родила в 7 утра, выписали на следующий день утром рано с первым обходом. Просто хотели ребенку сахар поконтролировать. А вообще - родила, полежали пару часов, покушали и ребенок и мама, в душ сходила и домой) Дома приходит патронажная сестра первую неделю каждый день на 7-8 часов: проверяет состояние мамы и ребенка, готовит, убирается, учит заботится. А 30 процентов женщин рожают дома с акушеркой, если беременность без осложнений. Но тут все это организовано. Акушерка приезжает к тебе на своей машине, проверяет схватки, звонит в ближайшую больницу - предупреждает. Она обучена замечать малейшие несоответствия - если что-то идет не так, у нее какие-то сомнения - то в машину и через 10 минут вы в ольнице, где о вас все нают и ждут вас, если надо операционная уже готова. Но выбрать можно самой: в больнице рожать или дома. и там и там есть свои плюсы и минусы. В небольших фермах 100% рожают дома, если нет медицинских показаний в беременность, в больших городах чаще в больнице - поэтому и получается общий процент около 30.

Но опять же мне нельзя было рожать дома из-за диабета. но я бы и не стала - не тот менталитет. Да и все-таки первые роды, хотела наличие эпидуралки, и не зря=)
Но это исключительно в Голландии так, больше нигде такого нет. Ну то есть можно домашние роды везде, но это скорее исключение, не так чтобы массово и организованно это делали.
0
06.06.2016
Мама четырех (от 3 года до 11 лет), беременна, 22 неделя Брюссель

вот теперь я знаю, где хочу родить второй раз))) Мне как раз надо роды дома))

0
06.06.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Да в Германии по-любому тоже можно найти, было бы желание)

0
06.06.2016
Мама мальчика (10 лет) Гамбург

А как же U1 и U2? Да и вообще я после двух часов лежала на каталочка в роддоме, и из меня текло как из томатного сока... А вставать вообще без вариантов было... Я так бессильно себя ещё не чувствовала. А тут пришёл, родил и ушёл?

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Мил, тут правда после 4-х часов тоже выписать могут. Я бы правда не решилась. Да и сомневаюсь, что после родов ехать захочу куда-то. Все же надежнее сутки-вторые под наблюдением побыть. :)

0
07.06.2016
Мама мальчика (10 лет) Гамбург

Ну одно дело по желанию, а другое дело 2 часа. Я родила в воскресенье утром. И выписалась в полдень вторника... И мне чего-то раньше этого вообще домой не хотелось. Плюс, всякие анализы же делают ребёнку, смотрят температуру и тд, если в Голландии приходит сестра на 7 часов, то тут ну никак не 7. Каждый день, но стандартные процедуры от силы час. Ну и плюс никакая хебамма не будет U2 дома делать, а он как раз на вторые сутки... К врачу тащится и там ждать... Может со 2м и 3м ребёнком так и есть, но уж точно не с первым.

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Да я с тобой согласна, так же размышляю. :) Элементарнно из-за U2 полежала бы, потому что иначе самой тащиться к врачу, а желания в первые дни наверное ноль. Ну и я перестраховщица. В больнице врачи вокруг, 24 часа в сутки. :) Да и мне как-то легче перенести присутствие чужих людей в роддоме, чем, чтобы ко мне на долгое время домой приходил чужой мне человек. Но это я придирчивая :)

0
07.06.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Я не знаю что такое U1 и U2 - если это тесты на генетические заболевания, то к нам пришли их сделать домой. И слух тоже домой пришли проверить.

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Untersuchung 1/2. Первичный и вторичный осмотры. Один сразу после рождения, второй на 2-е или 3-и сутки вроде делается. :) Ну видишь, у вас на дому елают, а у нас нужно к врачу идти :/

0
07.06.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

А..У нас такого нет) ну то есть сразу после рождения осмотр а потом какого-то специального осмотра нет - патронажная сестра конечно смотрит что все в порядке, но именно осмотра нет такого) Ну Голландия вообще в плане медицины особенная страна - есть свои плюсы и свои минусы. Лечить здесь вообще не любят, лечат только если деваться некуда)

0
07.06.2016
Мама мальчика (10 лет) Гамбург

Я вот кстати недавно была в Амстердаме недельку... С коляской была я одна в центре... В вондельпарке, ну может от силы 10 насчитала за всю поездку. У вас дети-то часто рождаются? В Гамбурге бэйби бум сейчас, здесь за одну прогулку 30 штук

0
07.06.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

А что с ребенком делать в амстердаме в центре???? Там во-первых не запаркуешься, во-вторых делать там просто нечего, толпы накуренных и пьяных туристов. Не была там с ребенком)

0
07.06.2016
Мама мальчика (10 лет) Гамбург

Ну вот в Гамбурге в центре много чего можно... Мы жили в отеле, недалеко от парка, у мужа была конференция. Надо было куда-то ходить, выгуливаться и прям мне не очень понравилось, хотя парк замечательный ! Но я там практически одна была.

0
07.06.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Не знаю, я спокойно вставала после 2 часов. И не тока вставать, я еще и пол мыла в душе после себя - не знала что надо кнопочку нажимать (объявление огромное почему-то е видела в упор, только при выписке уже заметила) и они помоют. Но мне правда все равно стремно было бы их звать каждый раз...

И вообще очень хотела домой, обещали что если будет все хорошо по первым тестам с маленьким, то через 6 часов выпишут, я так надеялась. Но там уже у меня проблема возникла - не могла пописать. Понятно что всем сложно, но у меня вообще никак не получалось - скорее всего от гормонов и нервов, страшно мне не было. но не могла расслабиться. В итоге сказали что не нифига, полежи=ка ты мать тут у нас, мы понаблюдаем за твоим мочевым. И катетер впихнули =( Уххх как я злилась)

0
07.06.2016
Мама мальчика (10 лет) Гамбург

Мне дали ковшик и сказали с ним писать - это просто гениально!!!😱 - за счёт тёплой воды ничего не жжет и расслабляет, ну можно тёплую, я по моему поначалу вообще холодную делала.

0
07.06.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Да я и в душе теплой вдичкой на животик лила, и всяко пробовала - никак)) Сказали что видимо довольно сильно повредился канал, и что надо катетер чтобы распрямить его что ли. И действительно, после катетера с утра довольно легко с душиком получилось. Дома потом еще дней 10 только с душем ходила)

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Блин, девочки, вот вы меня радуете постродовыми последствиями :D Меньше всего всех этих радостей хочется. Эхэхэх. Ну что же все так сложно в нашем организме?

0
07.06.2016
Мама мальчика (10 лет) Гамбург

😆это ещё не самое страшное, вот по большому сходить это ваще, там уже ничего не поможет, никакие ковшики😀😅

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

:D Мила, я вашу шайку с последствиями и их описанием скоро прибью:D Кстати, у меня ттт запоров ни разу за беременность пока не было, может и после родов повезет таки..

0
07.06.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Хз) Я по-большому сходила раньше чем по-маленькому=))) Там все просто: слабитеьное (сироп лактулозы) и вперед...

0
07.06.2016
Мама девочки (11 лет) Кобленц

И я встала сразу после родов)) Делала первые фотографии малышки)) Правда потом обратно уложили)))

0
07.06.2016
Мама двоих (18 лет, 9 лет)

Я тоже родила, встала пошла у туалет, а они мне вы куда???)))))))))) я говорю в туалет))))))) потом правда сказали лежать ...и только через 2 часа вывезли из крайсзала.

Но в роддоме мы пробыли 6 дней, у меня все было хорошо, а вот у сын под синей лампой лежал.

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Ох, бедненькие, почти неделю... Хотя моя подруга наоборот выписываться не хотела :D Но там причина другая: от мужа помощи толком нет, он тютя :)

0
07.06.2016
Мама двоих (18 лет, 9 лет)

я конечно домой хотела, НО и там мне тоже было нормик, я боялась остаться с ребенком один на один)))))))))) я даже первое время в роддоме боялась его переодевать, кофточку)))

ой, надо хебамме звонить, а то я до сих пор себе не взяла.

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

:) Мне если честно в этом плане как-то спокойно. :) Мама будет с нами, да и муж- моя надежная опора и поддержка :) Но все же не ушла бы в тот же день с роддома.

У меня с хебаммой буквально 10 минут назад проблема вышла.... Позвонила она мне и говорит: мы же с вами договорились встретиться 18.06 и все обговорить?Я вас жду и не отказываюсь, но меня на Кур отправляют и скорее всего к предполагаемой дате родов меня не будет и после еще неделю или более. Но вот если вы неделю переходите, то точно все в порядке будет. Капец... Спрашивает: встречаемся или вы другого человека искать будете? Ага... аж 10 я их сейчас найду

0
07.06.2016
Мама двоих (18 лет, 9 лет)

А у меня родители в РФ, а муж тогда учился в Касселе, ездил каждый день туда на поезде, в 6 утра уезжал в 6 вечера приезжал. но благо ему не долго оставалось так ездить.

Блин..плохо! Хебамма то нужна как раз на первые дни, мне моя все показала, дальше я сама, а ей надо было ко мне 10 раз ходить и еще оставались раза 2-3 ..она приходила и уже нечего было делать.

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

У меня родители тоже в РФ, но мама приедет на три месяца помочь :) Я не могу сказать, что уверенна, что она мне дома нужна постоянно, но ведь гораздо лучше знать, что она никуда не денется и если я позвоню, то приедет. Короче капец!

0
07.06.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

нужна-нужна! Хотя бы еду приготовит) После того как мама с нами месяц пожила, мой муж в прицнипе согласен если она в будщем с нами будет жить - хотя тут такое не принято)))

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Ой насчет нужна ли-это не про маму, а про хебамму. :) Маму мы с нетерпением ждем:)

0
07.06.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

ааа=)

0
07.06.2016
Мама девочки (11 лет) Кобленц

Да,да))) я бы и через 2 часа домой пошла, причем на своих двоих))) Я перестраховалась, осталась конечно до U2,потом сразу собрались поехали. Если бы знала,что все будет в порядке ушли бы сразу. Дома лучше)

0
07.06.2016
Мама девочки (11 лет) Кобленц

В германии через 4 выписывают если нет осложнений,по желанию мамы.

0
06.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Ну давай, кааааак скажи :))))))) Спасибо, за подробный комментарий :)))

Мы и сейчас стираем раз в три дня, до недели вряд ли дотянем :) Но вот теперь сижу и "башенку" чешу. Почему-то думала, что 8-ми должно хватить, но даже если посчитать, что раз в три дня стирать, даже в два, то впритык выходит. Наверное я куплю еще пачку с 4-мя и тогда посмотрю, хватает или нет. :)

Насчет травок: в России же любят ванночки с травками, вот я и думала: наверное хорошо для кожи, но раз можно вообще без добавок, то даже лучше. :)

0
07.06.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

В России их прописывают врачи от "серьезных неврологических проблем" =)

0
07.06.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Коляска крутааая😃😍 Для дураков, что такое Spucktücher?😂😂 Я для купания вобще брала один Bubhen "с головы до пяточек" До сих пор Лере моем им и голову и тело и руки)) Ножнички, ну по крайней мере у нас, все какие то бестолковые. Стриглась ими не долго, потом перешла на обычные. Пункт 6 так понимаю это какая то пелёнка. Тут скажу так. Все детки разные, кому то пеленание не нужно с первого дня, а кому то наоборот. Мы Леру пеленали) Смотри по своему малышу) Подгузов много не бери, вдруг не подойдут маленькому. Бывают и аллергии и опрелости на конкретную марку

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Мне тоже коляска нравится, я ее покупке как дите радовалась. :))) Я правда за всякие яркие цвета, но у них выбор либо темные, либо светлые, а светлая коляска не особо практична, мне кажется :)

Дело не в дураках, дело в том, что я русского названия не знаю :D Полотенчики, которые на плечо кладут, чтобы малыш не на одежду "бекал" :D Да многие пишут про Бубхен, наверное его или Веледу возьму :)

Да это пеленка :) Я правда смотрела "готовые", с липучками. Они стоят где-то 30 евро, но я не уверенна, что они понадобятся, а лучше бодиков купить, чем лишнюю штуковину. :) Вообще не хочу пеленать, особенно летом, хочется в бодик и пускай тельце дышит, максимум набросить хлопковое одеяльце/простынку и все. :) Ну мы хотим Pampers брать. Но в любом случае наверное одну пачку вначале возьмем, а то многие пишут, что быстро на следующий размер переходят. :)

0
07.06.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

я вчера вот такую в магазине нашла)))) Леру пеленали потому что она так намного лучше спала. С сыночком будем по ходу дела смотреть ))

0
07.06.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

А полотенчики кстати в икее есть такие маленькие

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Полотенчики уже заказала и их мне прислали :) Отзывы очень хорошие были касательно использования и стирки. И удобно, комплетом по 4 штуки, и взяла те, что более длинные, их можно будет и под малыша положить, да и вообще по разному использовать. :)

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Прикольная :) Да вроде головой понимаю, что пеленают, чтобы лучше спали, а хочется бодик одеть и чтобы раскинув ножки и ручки спал :))))

0
07.06.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Ну знаешь, если ребенок без конца от этих ручек просыпается, то тогда захочется укутать😂

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Еще бы :))) Самим-то тоже поспать хоть чуточку хочется :D

0
07.06.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Я спала шикарно😃

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Благодаря пеленкам? :)))

0
07.06.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Слушай, ну не могу точно сказать. Начали пеленать, потому что ручки ей мешали. Спала она у меня с 23 до 7 утра, и не просыпалась) Думаю, что если бы распеленована была, просыпалась бы чаще.

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

С 23 до 7? Боже, это же сказака. Тоже так хочу, но настраиваю себя на частые подъемы, уж лучше будет сюрприз и я буду высыпаться, чем представлю себе как сплю спокойно всю ночь и буду потом с ума сходить :D

0
07.06.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Да Лер😃 с 23 до 7 утра)) потом кушали и еще спали) и так до 5.5 мес) потом началось веселье😂

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

А разве с полугодика не наоборот получше спать мелкие должны?:)

0
07.06.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Неа) у всех все по разному. У нас вот с рождения хорошо спала, потом видимо зубы полезли, стала плохо спать. С года опять хорошо😃

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

:) Буду знать ;) :)))) Блин, меня мелкий избивает- гром дико сильный, не нравится ему похоже :)

0
07.06.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

А меня уже часа 2 просто так бьёт, но ооооочень сильно. Не пойму чё он там творит😂

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

У тебя тоже любитель подраться?:)))

0
07.06.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Ага, даже врач это заметила) Лера не была такой вертлявой😃

0
07.06.2016
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Штутгарт

1. У меня около 10 марлевых и 10 фланелевых пеленок) стирать можно пореже зато. 2. Порошок persil Baby 3. Первое время деток здесь моют чистой водой, и то, когда пупок заживет. А так обтирают. Я купила очень мягкие Waschlappen. Средство для ванны взяла бюбхен и для тела и для волос. 4.ножницы из дм, качество пока не знаю) 5. Влажные салфетки взяла pampers sensitive только в дорогу пользоваться. Они не хороши для детской кожи, пользоваться надо по минимуму. 6. Платок есть от сестры, но пеленать не планирую. Спать купила спальные мешки. 7.у меня ночник в увлажнителе воздуха, мобиль отдельно 8. Подгузников взяла пока 3 пачки разных фирм, докупить потом несложно. 9. У каждого роддома свой список вещей) у нас советуют паковать 2 сумки, одну в родзал, другую на пребывание. Третью сумку я на выписку собрала. А ты на курсы не ходишь? Очень многое там рассказывают)

0
06.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Да, я со стиркой не рассчитала похоже :/ Думаю, что докуплю. Стирать будем часто, но все же так не будет ситуации, что нужно, а все в стирке. Я пока взяла не Waschlappen, а натуральную губку :) Надеюсь, что устроит кожу малыша. :) У нас Crash-курсы во второй полвине июня будут. Просто мне пока по максимуму хочется быть наготове, а там, если скажут что-то полезное, то учту и докуплю :)))) Мне так спокойнее, что я "готова" :))))

0
07.06.2016
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Штутгарт

Это я понимаю, сама давным давно начала закупаться) Тряпки эти просто акушерки советуют, попу, например, при смене памперсов протирать. Есть еще одноразовые Waschlappen-их тоже купила в ДМ. У меня предродовой курс уже заканчивается, 7 недель был. Еще были с мужем на парном интенсив курсе-для мужиков может оно самое то, а мне развернутый 7недельный больше понравился. Спокойнее там и очень много вопросов обсуждаем. Еще я иду на специальный курс по уходу за ребенком в конце июня.

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Я не особый любитель в группе с посторонними людьми часто что-то слушать, поэтому нам с мужем больше интенсивный курс подходит. Ну и нам интересно именно вместе пойти , а с его работой удобен именно интенсив на выходных :)))

0
07.06.2016
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Штутгарт

А с мужем мы вдвоем что ли идете? У нас группа 10 пар была, намного больше народу чем на обычном курсе с девчонками)

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Нет, не вдвоем, но это же всего два дня :) Ну и с мужем мне веселее чем с неизвестными мне девушками:)

0
07.06.2016
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Штутгарт

Количество часов одлинаковое))) А тебе не хочется познакомиться с мамочками? Ты же недавно переехала. Там часто именно с первым ребенком приходят. Мне интересно было знакомиться)

0
08.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Ну количество одинаковое, но приезжаешь два раза и все свободен. С мамочками прям цели знакомиться нет.:) Хватает своих подруг поблизости :))))

0
08.06.2016
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Штутгарт

Это здорово! У меня, к сожалению, нет подруг поблизости(

0
08.06.2016
Мама мальчика (10 лет) Гамбург

1. Да вполне себе хватит 2. У нас машина Miele с функцией гигиена - специально для малышей и алергиков, а стираю я в ней Персилом (гранулы) и глажу потом изнаночную сторону одежды для маленького 3. Мне хебамма сказала из за жесткой воды купать один раз в неделю (и вообще не купать, пока пупок не отпадёт), но протирать каждый день влажным полотенцем. Никаких шампуней и ромашек, кожа очень чувствительная у малышей - нет необходимости. 4. Главное, чтобы не острые, а закруглённые для малышей 5. У нас на салфетки аллергия, и если честно - они не моют, они так сказать смывают. Я использую вначале клинекс (отлично собирает какашки отовсюду, они прям лепятся туда), а потом тряпочкой с тёплой водичкой протираю все, соответсвенно протерла раз, выкинула в ведро, потом новой ещё раз и тд, для поры отдельно, для складочке тоже. Потом как гора тряпочек наберется - в стирку на 60 градусов. Это такие тряпочки в будни купить можно, порезать из на маленькие части и использовать (постирав конечно). Купи обязательно крем для попы Веледа против Wunden. 6. Я не пеленала, только может чуть-чуть верх, чтобы кормить, ну и это прям первые недели были, но он кричал, ему не нравилось, поэтому я эту практику прекратила. 7. Ночник нам пока не пригодился и мобильник тоже - спим вместе 8. Лучше возьмите 0+. У нас малыш 3.700 был и все равно в памперсах neugeborene ходил, но не много берите, пачки 6. Для начала, там после роддома не до памперсов будет. Мы теперь заказываем на Амазон - абонемент. 9. Носки, тапки для Душа, в чем рожать будешь, мазь для сосков, в чем будешь после родов спать и ходить, на выписку одежду для обоих, автокресло, для себя шампунь и гель и личную косметичку. Ну и еду какую-нибудь батончики и тд, у меня в итоге их муж ел)))

0
06.06.2016
Мама мальчика (10 лет) Гамбург

И ещё.. Лер, запишись на курсы по подготовке к родам с мужем, к опытной хебамме. Там все по полочкам разъясняют, от и до. Я ходила в пятницу одна и на выходные с мужем. Там ты получишь ответы на очень многие вопросы, как ребёнка брать, как о нем первые дни ухаживать, про роды и дыхание, эпидуралку и анастезию, про перевороты малыша, детских врачей по близости. Дадут ещё списки со всем необходимым в больницу и что надо иметь в детской аптечке и тд. Короче кладезь полезной информации. И это в твоём конкретном городе с твоими роддомами. У нас например пара была, у которой ребёнок не перевернулся. Хебамма сразу сказала, вам вот туда-то, в том KH есть доктор, который специализируется на таких родах. И ещё поделайте упражнения, и иглоукалывание, чтобы перевернуть дитё и тд

0
06.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Мил, записались. :) В конце июня у нас Crash-курсы. Два дня по 5 часов. Я просто пока решила не полагаться, не знаю же, что они расскажут, что нет, хочу пока по максимуму сама подготовиться, а там уже если полезное что-то скажут, учту :))))

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Смотрю, салфетки от Памперс очень хвалят, возьму их на пробу и какие-то из Россмана, одно время брала детские там, хорька ими мыла :D Проблем не было :D A так я тоже особо не буду салфетками переусердствовать. :) Водичка получше для кож будет, чем тереть салфетками. У нас малыш по словам гинеколога тоже крупный ожидается, поэтому и думаю, что набирать много 0+ смысла не будет. :/ А ты большую пачку брала? На сколько подгузов?

Слушай, а вот все про батончики говорят: это между схватками их кушают? Боюсь, мне со стресса денер забожается :D Я тот еще уникум :D

0
07.06.2016
Мама двоих (18 лет, 9 лет)

Мне тоже говорили, что 4000, а родился 3530.

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Ну 3500 я себе еще представляю :) Для мальчишки 3400-3500 вроде среднестатистический вес при рождении в Германии. :) Но 4 кг или больше, ой мамочки...

0
07.06.2016
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Штутгарт

Нам акушерка на курсах сказала-возьмите эту салфетку и потрите лицо. Там кожа еще не такая нежная, как у млажденца. А потом еще потрите. И так весь день каждые 3 часа. И посмотрите на свою кожу)

Про еду на родах-говорят, что рвет вообще-то на родах) Практически всех. И никто не ест, только пьют.

0
07.06.2016
Мама девочки (11 лет) Кобленц

1. У меня было 10,хватило более чем. 2. С рождения стираю обычным взрослым. Не создавай себе сложности где не нужно))) 3. Достаточно. Я купила гель бюбхен, до сих пор пользуемся, еще не кончился бутылек))) К купанию в травах отношусь отрицательно. Не нужно провоцировать излишние аллергические реакции, особенно у самых маленьких. 4.Купила babylove в dm, в детском отделе, они с закругленными концами. 5.Hipp не достаточно влажные,сохнут быстро,годятся больше для лица чем для попы. Pampers sensitive идеально оттирают какашки. Еще хороши от babylove из dm масляные салфетки. И стирают какашки хорошо и заоодно попу маслом намазали))) 6. Я брала. Не пеленала ни разу,зато часто использовала как подложить при смене памперса гдето, или просто ребенка положить в гостях на диван к примеру. Ну и поголопопить. Брала 10шт, тонких фланелевых. 7. У нас мобиль был на последнем месте по надобности. А музыку запускали Spieluhr. 8. В больнице памперсы не нужны совсем, а по приезду возьми пару упаковок заранее, потом посмотришь. Первые пару недель памперсы летят только так)) 9. Книжку почитать или плеер с музыкой. Я брала свою stillkissen, traubenzucker, можно просто пару батончиков сникерса. Мне пригодилось, я рожала вечером и ночью никто не кормил, а есть хотелось. Вода которую пьешь обычно. Свободная и удобная для кормления одежда. Широкие штаны или брючки. Прокладки и одноразовые трусики дадут там. Личные предметы гигиены(щетка,зубн.паста и т.д) конечно надо взять. Халатик, шампунь,гель для душа. Малышу ничего не нужно. Даже одежду можешь не брать. Только на выписку. Не советую брать ему одежду. Могут переодеть без тебя и потом не найдешь. Обычное дело, все пользуются больничной,редко кто свое одевает.

0
06.06.2016
Мама двоих (19 лет, 10 лет) Гамбург

Первый раз слышу про замороженную прокладку! На всякий случай возьму на заметку! Коляски Teutonia все прям очень хвалят, хороший выбор! По поводу вопросов :1. С первым не пользовалась вообще и как-то совсем и не нужны были, знаю многих, кто тоже не пользовался или обходился парой-тройкой, сейчас купила штук 5, на всякий случай, думаю 8 хватит пока, в принципе всегда можно докупить 2.пока купила и перестирала детское ariel baby 3.сына купали первый раз только после того, как отпал пупок и потом раз в неделю, без добавления чего-либо в воду и без гелей-шампуней первое время, так рекомендовала хебама и врач, со вторым пока планирую так же, но надо смотреть по ребенку, состоянию кожи и т.д. 4. Любые, главное с закругленными кончиками 5. Pampers sensitive пользовалась с сыном (но прям первое время надо/лучше просто водичкой, тряпочкой) и сейчас так планирую 6.не пеленала и не планирую пока 7.был и ночник и мобиль, считаю, что нужно и то и то) 8. И первый раз и сейчас купили заранее, 0+несколько пачек точно надо 9. Первый раз брала прям только самое необходимое, самый минимум (тапочки, халат, зуб.щетку и т.д.), ничего другого и не понадобилось, одежду ребенку только на выписку, в этот раз набрала больше всего (себе и ребенку), список дали в роддоме, еще в интернете смотрела списки, у подруг интересовалась) в итоге всего набрала, ну посмотрим, что пригодится, что нет)

0
06.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Спасибо большое, за советы :)))) Буду теперь докупать мелочевку :)))) Я сама не фанат пеленания, если честно, но друзья что-то рассказывают, что иначе намучаемся, вот и думаю... Особенно учитывая, что маленький в августе родится, кажется, что жарко должно быть в пеленке, я бы вообще бодик на него одела и все :) Ну максимум накинула бы хлопковое одеяльце. :)

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Привет :) Насчет первого пункта: чего-то все пишут, что этого мало :/ Что за один день столько уходит. Хммм. Вот теперь думаю: прямо сейчас докупить или уже по ходу, если хватать не будет. 2. Мне бы только проще было, просто читала, что многим деткам взрослый аллергию устраивает :/

За остальные советы без вопросов спасибо :)))))))) Учту, буду докупать теперь мелочи :)))
0
07.06.2016
Мама девочки (11 лет) Кобленц

Ну смотря как ребенок отрыгивать будет))) Моя почти вобще не срыгивала, и слюней не капала с нее))) я б не стала брать раньше времени, маловероятно, что надо будет. Стирай взрослым. Аллергии это очень редкое явление,рано или поздно всеравно перейдешь на взрослый, причем скорее рано))) Вот если будет повод, то перейдешь на детский. Ну правда, смысла никакого практически нет, а возни то сколько, будешь полупустую машинку гонять?

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Да не хотелось бы полупустую гонять :D Думаю, что и без этого хлопот будет достаточно :))))

0
07.06.2016
Ростов-на-Дону

Здравствуйте, скажите а вы коляску взяли уже? Тоже ее хочу)) как вам она?

0
19.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Здравствуйте :)Со мной на ты можно;) Мы ее купили, но сынуля ожидается в августе, так что тестировали только в магазине. Но у наших друзей такая же, они от нее в восторге, гуляли когда с ними тоже нареканий не было:) Пока именно по характеристикам, функциональности и внешнему виду я в восторге :)))

0
19.06.2016
Ростов-на-Дону

Спасибо большое)) а вы колеса 3 или 7 взяли?

0
19.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Мы взяли семь:)Муж хотел ''диски'' покруче :D

0
20.06.2016
Ростов-на-Дону

Вот и нам они больше понравились)) а так по ощущениям она не жесткая? Амортизация нормальная? А то есть сомнение что на них жестче ехать будет

0
20.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Я так поняла, что особых отличий помимо внешних,нет :)Иначе бы они и стоили по разному;)

0
20.06.2016
Ростов-на-Дону

Да в основном во дворе/городе. Ну может иногда будем на природу выходить, но я на это не ориентируюсь. Тогда тоже 7 возьмем)) спасибо большое

0
20.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

А:)))Ну в Ростове вроде весьма неплохо с дорогами, за исключением отдельных случаев :))) Думаю, что вы будете довольны приобретением:)))

0
20.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Мне жесткой не показалась. Конечно я не лучший пока советчик :))) Единственное, нужно учитывать как у вас с дорогами, где планируете коляску использовать и т.п. :)

0
20.06.2016
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Штутгарт

Почитала комменты, еще хотела добавить-масло я просто взяла от Бюбхен Baby Öl вместо масляных салфеток)

И почитай обязательно про спальные мешки (Schlafsack)! Не рекомендуют в Германии деток одеялом укрывать-не безопасно считается)

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Schlafsack не буде на лето точно брать. А насчет одеялок-не безопасно плотное одеяло -это я знаю. :)

0
07.06.2016
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Штутгарт

Они есть летние) Но решать, конечно, тебе.

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Я знаю насчет летних. Я в начале думала купить, но потом решила, что в летнем нужды нет, а как прохладно станет, то может и возьмем уже теплый Schlafsack. Просто у меня несколько друзей брали летние мешки и ими не пользовались в итоге :/

0
07.06.2016
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Штутгарт

Понятно, ну насколько я изучила вопрос, ребенка в одном бодике разве при плюс 30 в комнате спать класть можно))) А при +20 уже нужна дополнительная одежка. У меня тоненький хлопковый спальник, и недорогой (подклад 0,5 тог). Потом на осень потеплее 2,5 тог. Если нужно, могу сфоткать табличку при какой температуре как одевать новорожденного на ночь)

0
08.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Ну я и у девочек читала,что в бодиках детки летом спят и акушерки двоим подругам-мамам летних детишек говорили,что летом не обязателен спальный мешок. Я не хочу кутать мелкого. Нужно смотреть по ребенку холодно ему или тепло,по ссылке как раз написано,что перегревать не стоит и как понять, что малышу холодно или тепло :) Честно, у меня две подруги попросту свои летние спальники передарили:) http://www.ratgeber-babykleidung.de/themen/schlafen

0
08.06.2016
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Штутгарт

Посмотрела ссылку, про это все я в курсе) Как раз о пользе спальников хорошо написано. Перегревать само собой нельзя, но и слишком холодно нельзя, новорожденные очень быстро простужаются! Детки тоже все разные, нам акушерка рассказывала про своих детей, одному все время холодно было, другому все время жарко) Будешь по своему смотреть))

0
08.06.2016
Мама двоих (18 лет, 9 лет)

1. Уже и ен помню сколько у нас было, но мой срыгивал много и долго ...месяцев до 6.... я замучалась

2. я стирала обычным

3. купала просто водичкой, голову мыла веледой им же и попку мыть. Врачам все равно в чем ты будешь купать ребенка)))

4. фирму не помню, главное с закругленными кончиками...посомтри в ДМе

5. Хочу посоветовать не влажные а промасленные салфетки ДМвские от Бебилав, они классные и никаой опрелести от них и какахи хорошо убирают и сразу смазывают масличком.

6. я пеленала только ручки, т.к. они не могли долго уснуть)))))

7. Дай, пожалуйста, ссылку на фонарик)))))))))))))) ктса, мобиле мне так и не пригодилась.

8. Памперсы пока не бери, пусть муж потом купит, возможно что первое время вам нужны будут Нью борн (0)

9. Мне ничего не пригодилось, там все есть...только вещи на выписку.

свои вещи дл яребнка в роддоме можно быстро потерять, т.к. пока ты пошла завтракать (например) акушерка уже ребеночка переодела, вещички они скидывают в общую кучу, во всяком случае у нас так было 8-9 лет назад))))

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Вот почти все советуют дмвские салфетки промасленные, а как само масло? Хорошо впитывается? Детеныш потом не будет с "закупоренной" маслом кожей?

Ссылочка на фонарик :) А с мобилем 50 на 50, одни девочки пишут, что детки их обожают, другие, что вообще не нужен. :) Наверное закажу кому-то как подарок. :)

0
07.06.2016
Мама двоих (18 лет, 9 лет)

Да нет не закупоривает...у сына ни разу ни грибка не было, ни раздражения ни опрелостей...ттт))

спасибо за ссылку.

Ты сама потом поэкспериментируй, найдешь, что тебе по душе и что малышу подходит.

Вот я нашу мобиле и подарила))

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Не за что :))) Тебе спасибо :))))

0
07.06.2016
Мама троих (25 лет, 30 лет, 10 лет) Нюрнберг

Тут уже в принципе все правильно и подробно расписали :)
Так что фактически повторюсь:
1. Хватит и 8, только чаще придется стирать :) Если большие, то пригодятся еще и накрыть и подложить и тэ дэ и тэ пэ.
2. Люблю Persil, от Ariel была аллергия у старших детей. Первое время стирала для чувствительной кожи, потом стала стирать обычным и только смягчитель для чувствительной кожи добавлять в детскую стирку, а то наш слишком пахучий, а вода все же жестковата в Германии.
3. Первый месяц по совету хебамы купала с добавлением молока и оливкового масла, оливковым же маслом смазывала ребенка. Нравится продукция фирмы Weleda. В травках купать ребенка меня отговорили - сушит сильно кожу.
4. Обычные, с закругленными концами.
5. Соглашусь с тем, что уже писали: влажные памперс сенситив днем и масляные из дм, удобны ночью, когда сильно будить ребенка не хочется, потому что влажные прохладные и у меня сын резко просыпается :) А так мы частенько просто в раковине споласкиваемся с Виледовским лосьоном для мытья.
6. Есть две классических трикотажных пеленки, бывало что помогало успокоить. Фланелевые и марлевые: под голову на матрас, в коляску, накрыть, под голую попу, вытереть слюни, на плечо перед буфиком положить, сейчас вот любит их жевать и прижимать к лицу.
7. Мобиль в месяц подарили. Fisher-Price c проектором. Не сказала бы я, что он очень нужен, но иногда помогает заснуть/занять на время ребенка. Ночник специальный не брала, музыку включаю с телефона через блютус колонки, когда ночью кормлю, включаю простою лампу ночник. Это все дело вкуса.
8. Если малыш крупный, (у нас родился 4300) то первого размера нужно максимум пачку, т.к 1 размер 2-5 кг и 2 размер 3-6 кг. Фактически сразу после роддома пользовалась вторым размером, спереди пока пупок не отвалился подворачивала немножко, что бы не подмокало.
9. Удобные тапки, в которых и мыться хорошо и в носках ходить можно. Одежду в которой комфортно себя чувствуешь и с возможностью кормить ребенка: ночнушка/кофта на пуговках, штаны. Если ночнушки - то тогда и халат пригодится. Пурелан 100 - вещь :) для сосков и сухих губ. Полотенце для тела и для рук, средства гигиены: душ гель, шампунь, зубная паста, зубная щетка, расческа. Для ребенка все выдают, вплоть до пеленок. Свое бесполезно брать, потеряют :) я единственное одеялко брала, прохладно было и на ручки царапки. Плюсую на счет подушки для кормления.
P.S. Коляска стоит как крыло самолета %) но клаааасная , поздравляю :)

0
06.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Ох, спасибо, за такой развернутый комментарий :))) Учту, учту :) Уже поняла, что если возьму одежду детскую, то там она и останется :D Да, цена коляски- не слабая, мне вообще кажется, что все же столько коляски стоить не должны, а дороже уж тем более :) Но она правда классная, мне кажется, что нареканий особых у нас на нее не будет :)))

0
07.06.2016
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

Я хоть и не из Германии, но на часть вопросов напишу свое мнение. Самые лучшие ножнички фирмы Pigeon, у меня сыну 3 года и до сих пор ножнички режут изумительно, не задираю ноготь, острые как в первый день, кончики коротки и скругленые, очень удобно особенно для новорожденного. Памперсы яберу мерриес до 5 кг, по крайней мерее пачку 90шт сразу, а потом по мере роста ребенка, много лучше не набирать. Для купания достаточно шампуня, остальное все по мере роста малыша, мыло для попки подмывать еще можно. В ромашке можно купать, но не часто. У нас купают еще в марганцовке, пока не заживет пупок, мажут маслицем складочки, можно еще в отваре череды купать, НО надо знать что травки кожу подсушивают! Не перестарайтесь!!! Мобиль до месяца ребенку точно пофиг будет, а вот ночник пригодится вам. Влажные салфетки тоже мерриес, розовые. Отличные! Сына не пеленала, дочу планирую на ночь (пеленку купила на молнии) а там по ребенку надо смотреть может и так будет спать спокойно. И по порошку, купите не особо дорогущую фирму, попробуете, там видно будет понравится и подойдет ли, зато разбег будет до дорогих если аллергия будет не дай Бог.

0
06.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Спасибо большое :) Купать похоже буду без травок и марганцовок. :) Девочки пишут, что водички достаточно, а потом шампуньки. :) Памперсы такой фирмы не знаю, но я остановилась пока на Pampers :)))

0
07.06.2016
Мама мальчика (10 лет) Гамбург
Комментарий удален
0
06.06.2016
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Пеленок хватит, если пользоваться одноразовыми подгузниками 😀 Домол сенситив из россман Купила и купаю просто в воде, попу мою детским мылом фрош или гелем von kopf bis Fuss babylove. Ножнички в дм меня полностью устраивают Есть ко всем - запах. Пользуюсь только вне дома, babylove в белой пачке Младшего пеленала покрывалом, он так лучше спал Подгузники.. возьми пачку 1 и пачку 2. Если двойка будет велика, муж купит 1. С собой в роддом одежду удобную для кормления, если будешь кормить. Бюстгальтер пару шт., ланолин (purelan). Шоколадку небольшую 😀

0
06.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Спасибо, Оль :))) Салфетками я тоже не хочу злоупотреблять, но думаю, что среди ночи порой могут и пригодиться :)))

0
07.06.2016
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Новополоцк

Какое все красивенькое!! думаю малышик чувствует, что к его появлению так готовятся и очень ценит это )))

0
06.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Спасибо, так приятно от таких слов:))))

0
07.06.2016
Мама двоих (26 лет, 9 лет) Москва

С возвращением! Только вчера думала, куда Вы делись? Переезжали?

0
06.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Спасибо :) Да в делах и переездах были, еще переезжаем :))))В дневничке писала. :)

0
07.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Кайзерслаутерн

Лера,классный пост! Я тут рядом,ушки погрею))

0
06.06.2016
Мама мальчика (9 лет) Дюссельдорф

Спасибо :) Давай, грей :) Девчонки стоооооолько написали :))) Даже не ожидала. :)

0
07.06.2016
Мама двоих (9 лет, 5 лет) Цюрих

Для меня ваш пост полезен вдвойне. Тоже смотрю на teutonia правда пока думала про cosmo. а еще Германия это совесть от нас близко и все покупки крайне актуальны:) но вот по части советов я пока совсем профан- даже не знаю назначения половины предметов из вашего списка:)) Давайте дружить ;)

0
06.06.2016
Вопрос по серии Авент. Порошу совета. Косметика, быт химия, аптечка новорожденному.

Похожие записи