Девочки, еще раз всем привет. Вопрос в заголовке, что посоветуете для поднятия гемоглобина??? Врач выписала и то и другое, на выбор так сказать
Тотема или фенюльс, что быстрее и без особых побочек поднимает гемоглобин??
У меня непереносимость наверно всех препаратов железа, живот потягивать начинает, стул темнеет 😖 Вычитала, что Фенюльс в этом плане более щадящий. Принимала правда беспорядочно (через день по таблетке), но гемоглобин со 103 до 113 подняла.
За недолгий) выписали мне железо, сказали недели через три пересдадим посмотрим. Вот из этих трех недель я в первые дни добросовестно пила, а потом как началось с животом, то через день. То есть поднимает хорошо. А ну ещё тут девочка одна про фисташки писала, а я их очень люблю, по пачечке в день съедала, может тоже что-то помогло)
Возможно) но при этом есть ощущения как-будто труднее в туалет ходить или реже... хотя обычно проблем нет, и ассоциация с этим цветом бррр... Элевит в первую Б пила тоже самое было, видимо там железа много, и тоже живот потягивало.
Тотему не пила, а вот фенюльс пила и еще до беременности после операций, и сейчас тоже, от него побочек у меня не было! Сначала мне в беременность назначили феррум лек, потом сорбифер, от обоих начинался запор на 4-5 день приема, ходила каждый день, но ооочень трудно, насидела геморрой ((ходила в туалет нормально, только постоянно еще употребляя фитомуцил. и гемоглобин они не подняли, как упал до 108-110 так и держался, может просто поддерживали хотя бы. Потом я сама вспомнила про фенюльс, начала пить его, со стулом проблем ттт вообще нет, ничего для этого дополнительно не пью, узелок геморроя ушел, а гемоглобин поднялся))
Я пью тотему. Со 103 поднялся до 113. Приятный на вкус. И побочек не чувствую.
Тотема очень быстро подняла мне гемоглобин в 3м триместре до нормы. Но меня очень сильно от неё тошнило, иногда даже до рвоты. Фенюльс ни разу не принимала, не могу сказать про него...
От тотемы тошнит, но моя глупая врач считает что это у меня гастрит))) Но её тоже с месяц надо попить, тогда хороший эффект. Плюс может запоры вызвать. Фенюльс без побочек, мне помог, но немного совсем гемоглобин поднять, со 103 до 107, пила месяц.
Да, совсем немного поднял :(((. Спасибо большое, очень полезный комментарий!!!
Тотема либо любое двухвалентное железо чтоб быстро поднять, любое трехвалентное пить потом. Феррум лек хороший, но быстро не поднимет.
пила мес Тардиферон. поднял с 95 до 122) теперь всем его рекомендую
С двойней в самом начале Б гемоглабин рухнул, до 80. Помогли таблеточки Ферро-фольгаммы.
Тотема быстрее поднимет, но врач сказала, что от нее часто тошнота. Прописала ферум лек.
Вот тоже думаю про ферррум лек, в первую беременность быстро помог, в виде уколов
Не помог совсем,так еще и жутчайшие запоры вызвал. Но спасибо все-равно за комментарий
Так я из опыта, мне только он помог, у меня 88 гем был, до 110-115, остальные фенюльсы и прочее жидкое вообще не с места не сдвигало...
Да я поняла, что из опыта :)), просто к сожалению мне он не подошел, даже на сохранение загремела из-за него :(((