Войти
жду мальчика, 33 неделя Новоукраинка

Список в роддом

Мама девочки (8 лет) Харьков

Я тоже из Украины и совсем недавно побывала в роддоме. Список у меня был другим немного, но в общем и целом, все требуется одинаково.

Напишу что я брала и что мне пригодилось. Я брала 5 огромных пакетов: послеродовое мама, медикаменты, родзал, послеродовое ребенок и прочее. На каждом пакете была приклеена бумажка с названием, сверху в каждом пакете лежал список того, что в нем. Это помогало папе быстро найти необходимое.

В послеродовое надо Вам носки, трусы (много), лифчики для кормящих, полотенце для душа и для рук, туалетная бумага, постельное и вам и мужу, ночнушки и халаты, мочалка, гель для душа, шампунь, прокладки для груди, зубные щетки вам с мужем, прокладки урологические, прокладки обычные, набор послеродовых трусов, молокоотсос, зубная паста, расчёска, резинки на волосы, бумажные полотенца.

В родзал: тапки моющиеся и вам, и мужу, одежда ребенка, ватные палочки с ограничителем, ватные палочки без ограничителя, пелёнки х/б и байка, пелёнки медицинские 90*60-10 штук, и 60*60 - 5 штук, бумажные полотенца, штаны и футболка папа (все для тебя и папы постирано детским порошком), подгузники, бритва, жидкое мыло. Многое остаётся и ты переезжаешь с этим всем в палату.

Простынь тебе сказали взять для ребенка, чтоб его туда завернуть грязного, пока ещё не помыли.

В послеродовое ребенок: пелёнки байка и х/б по 3 штуки, одежда (лучше распашонки и штаны, так как часто врач заходит слушать грудь и спину и из человечка и боди надо доставать, а так кофточку приподнял и слушаешь). Спонжики, полотенце, лёгкий плед, крем под подгузник, бутылочка, пустышка, влажных салфеток много, бепантен, крем-мыло.

Прочее: тряпочки для срыгивания, пакеты одноразовые, губка для посуды, посуда, мусорные пакеты, блокнот и ручка. А ещё мне посоветовали, а теперь и я советую, брать фонарик. Первое время страшно засыпать ночью, поэтому по очереди дежурить, чтоб не при полном свете, а в полумраке.

А ещё лучше взять хороший термометр для ребенка, лучше инфракрасный или соску, а то с электронным намучаешься.

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

спасибо. а что вам с медикаментов говорили брать? а то тут в списке только глазная мазь/капли.

0
05.04.2018
Мама девочки (8 лет) Харьков

Значит только это. Я платила врачу взятку, так что ничего. Мои знакомые так же. Если вы бесплатно, то уточните. Перчатки хирургические, окситоцин, набор для партнёрских родов, бахилы, кетгут, шприцы и т.д. и т.п.

0
05.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Ир, медикаменты - очень индивидуально. Родзал на втором этаже. Там же аптека. Накрайняк, они свои используют, а потом муж докупит и принесёт.

Фонарик точно не нужен. Есть настольные лампы. Но мы при свете спали и нормально.

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

поняла) про фонарик так и подумала, раз есть настольные лампы, значит ор не нужен

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

о, вопрос назрел - там непринципиально, в чем вещи везти? или только в пакетах?

0
20.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

А хз) У меня в списке были пакеты, в них и везла. Купила обычные АТБ-шные большие, 5 или 6 шт, не помню уже.

0
20.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

да, есть там такое) я думала это помимо прочего надо взять с собой, типа для грязного) но в принципе таки думала в пакетах, читала что многие РД тряпичные сумки не разрешают.

0
20.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Я все тупо в них паковала.

По поводу тряпичных - можно у доктора спросить. Но мне кажется, куда удобнее и легче в пакетах. Это ж столько сумок надо)

Отдельно уложите вещи себе в родзал, партнеру, малышу, один комплект постели, пеленки одноразовые, зажим, мазь глазную, полотенца одноразовые, мыло, бумагу, подгузник. Это то, что так навскидку вспомнила. Все остальное уже возьмёте в палату и там разбираться будете.

0
20.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

тоже думаю, что так удобнее будет. а малышу что в родзал надо? в смысле с одежды? только простынь, или одежку тоже надевают?

0
20.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Одёжку тоже. Если не ошибаюсь (говорили, что приготовить, во время схваток, мозги не особо работали, готовил муж, переодевал потом тоже он), то штанишки, кофточку, шапочку, носочки, пеленку тонкую, теплую и мы ещё полотенце большое давали вместо одеялка, так как жарко было. Тонкой, если не ошибаюсь, его вытирали после родов, потом уже одевали и сверху прикрывали полотенцем. Но у меня ж экс было, сына потом через 2 этажа папе в палату несли. Может, после ер не так плотно одевают, а сразу маме на грудь укладывают

0
20.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

хорошо, спасибо)) приготовим на всякий случай отдельно)

0
20.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Не за что)

Я же просто паковала отдельно постель, детское, свое, химию, а муж потом псешил и рылся в горЕ пакетов) А я лежала скрюченная под капельницей и псешила, что как можно быть таким слепым?))

0
20.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

я тоже кстати так собиралась паковать) детское отдельно, постель/полотенца/личные вещи отдельно, мыло/бумажные полотенца и остальное отдельно)

0
20.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Если так, то надо, что бы муж обязательно в курсе был) Так как если схватки, то точно не до пакетов) А ночнушка, тапочки, халат и ему одежду желательно сразу отдельно, вас в них ещё в приемном покое оденут

0
20.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

не, раз такое дело, буду на роды отдельный пакет, а остальное уже посмотрю. муж-то в курсе будет и так, только нам добирать около часа, а может и больше)) немного переживаю из-за этого, будет ли вообще время что-то там искать и перебирать. так что лучше чтоб все было в одном месте под рукой)

0
20.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Обычно первые роды длятся долго. Я регулярные схватки заметила еще в 3 часа ночи, но промежуток был ещё солидный. Мы приехали в 9 утра, когда интервал был 5 минут. А вы просто можете выехать раньше. Лучше всего советоваться с доктором по ходу, она подскажет, когда выезжать. Так что все будет хорошо)

0
20.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

тоже где-то читала, что часов 7 примерно первые, не меньше) в 38 недель позвоню врачу, если человек раньше не решит явиться) там и расспрошу у нее) а то последний визит какой-то нервный получился) она должна была в обед куда-то уезжать, я приехала и ждала ее где-то полчаса, а еще ж надо было успеть на узи и к ней вернуться) в общем, хорошо хоть про витамины не забыла спросить)

0
20.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Я витамины не пила, не пью и не планирую) Комплексные, в смысле.

Не знаю, как ваша доктор, а моя всегда говорит - как только что-то не так, сразу звони, хоть и среди ночи. Так что по-любому сориентируетесь)

0
20.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

я пила элевит недель с 13 и по 30. это как раз припало на всю зиму и начало весны, натуральных витаминов мало, решила перестраховаться) моя тоже сказала звонить раньше если что)

0
20.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Ну, у меня обе беременности "зимние") Все равно в комплексных половина друг друга блокируют. А так - разнообразно питаюсь и никаких проблем ни с анализами, ни с организмом

0
20.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

привет. а посуду нужно с собой брать?

0
11.05.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Привет! Да. Я брала тарелки, ложки, чашки, чайные ложечки. Ну, и чай, сахар, печенье, воду.

0
11.05.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

спасибо. а кормят?

0
12.05.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Кормят, читала даже, что увеличили стоимость меню вроде. Но когда лежали мы, то были то выходные, то праздники. Чаще всего чай, булку, яйцо носили, кашу. Перед выпиской полноценно кормили в обед - рассольник (!!!), каша. Мне же первые пару суток из дому бульоны возили

0
12.05.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

да я особо на их питание не рассчитываю, просто вот думаю, если не 3 дня, а 5 придется лежать, то мои ко мне с супчиками не наездятся( а еще если вдруг раньше положат, это вообще жесть( а походу так оно и будет( ох и не хочется(

0
12.05.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Да понятно, что напряжно мотаться будет. Потому и говорю - маячь, если че надо))

0
12.05.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

спасибо)

0
12.05.2018
Мама девочки (7 лет)

Ползунков 4 думаю, как и распашенок. Простынь детская обычная не одеяло. В РД летом в палатах жара будет стоять, думаю одеяла будут лишние.

А, еще себе и мужу полотенца. Разовыми будет персонал ходить вытираться

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Воронеж

мне кажется, небольшое одеялко байковое лучше взять и мягкие носочки. т.к. у нас хоть и жуткая жара была в роддоме, топили сильно, а у малыша поначалу все равно ножки мерзли, приходилось растирать и носочки надевать.

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

я тоже думаю пусть будет. у меня хоть и на июнь роды, но синоптики жару не обещают.

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Воронеж

в том году июнь был очень холодный) парочку носочков, царапок на руки, вдруг ногти длинные уже будут, как родится. ногти ему стричь я сама побоялась в роддоме, потом дома в спокойной обстановке подстригли, поэтому маникюрный наборчик малыша дома оставили. можно еще присыпку взять. хотя я редко использую, но в первые дни было раздражение под подгузником. крем под подгузник по желанию. мы без него обходимся.

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

спасибо)

0
04.04.2018
Мама девочки (7 лет)

Возможно

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

поняла. простынь детскую только на резинке нашла. или не принципиально?

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Воронеж

мне кажется, обычную, без резинок. в первые дни ребенок спит, в основном, мало двигается, никуда простынка не денется.

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

значит поищу еще

0
04.04.2018
Мама девочки (7 лет)

Та бери какую найдешь, накройняк пеленки постелишь.

Кстати ищи распашенки с царапками как тебе писала Светлана и вообще все вещички швами наружу. Мягкого качества.

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Воронеж
вот такого плана распашонки самые удобные в первое время. только не берите, которые через голову одеваются, пока опыта мало держать малыша и головку надо придерживать, лучше такие купить.
0
04.04.2018
Мама девочки (7 лет)

Та ясен пень😊, я еще не знаю че они написали ползуны на кнопках, их же тоже новорожденому страшно одевать😨

Удобные распашенки кимоно, но их тяжело найти. А кнопки сильно тугие, лично мне тяжело их растегивать и застегивать😕 мама успокаивает, что они разработаются

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Воронеж

да, ползунки я вообще только на выписку ему надела, а в роддоме только носочки на ночь надевала и всё. кнопки обычно быстро разрабатываются. есть еще с пуговками одежка, в принципе, без разницы. есть вообще без застежек распашонки, тоже можно парочку прикупить.

0
04.04.2018
Мама девочки (7 лет)

С пуговками если честно не встречала, а вот без застежек, простеньких, как раньше под пеленания одевали, парочку прикупила, правда не знаю зачем они😊

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Воронеж

нам такие без застежек в роддоме каждый день чистые давали, все детишки в них были. всё равно жарко, да и прищепку на пупке не задевают. потом через день-два мы уже приспособились, стали своих крох получше одевать с застежками)

0
04.04.2018
Мама девочки (7 лет)

Фух, значит и мои не скиснут😊

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

кстати тоже сколько смотрю - все на резинке. нашла на кнопках, но они типа комбеза идут, ползунки+маечка, и вот на маечке самой есть заклепки на плечиках.

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Воронеж

у меня и сейчас сын дома только в распашонке и подгузнике, иногда боди надеваю. ползунки только на улицу надеваем либо если в квартире холодно. в роддоме, мне кажется, не надо ползунки на резинке, у него же несколько дней будет прищепка на пупке и ранка, которую зеленкой мажут. резинка может задевать. лучше уж сдельные ползунки+маечка. я сама в роддом, помню, набрала каждого вида одежки по 1-2 штуки, в итоге, муж привозил только распашонки, остальное забрал.

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

о, тогда ладно, с ползунками на резинке разгоняться не будем, спасибо)

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

спасибо)

0
05.04.2018
Мама двоих (21 год, 8 лет) Брянск

я офигеваю от этого списка,зачем столько-то?

у нас вот список такой

0
04.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Зачем - у вас в первом пункте написано. У нас медицина не страховая в стране. Полисов и т.д. нету. Все свое нужно брать.

0
04.04.2018
Мама двоих (21 год, 8 лет) Брянск

теперь понятно,не посмотрела откуда автор

0
04.04.2018
Санкт-Петербург

А роды платные?

0
04.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Официально нет. Предлагают оплатить "благотворительный" взнос. Но многие отказываются, заставить не имеют право.

0
04.04.2018
Санкт-Петербург

А если палату платную берёшь, то постельное белье не предоставляют? Для меня просто странно это звучит, особенно зажимы.

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

палата платная, если цены не поменялись (не спрашивала пока), то очень недорого. поэтому белье с собой.

0
05.04.2018
Санкт-Петербург

Теперь понятно, удачи Вам!)

0
05.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Лично для меня страннее на казённой постели лежать) Если приедешь без ничего - выдадут. Но, как говорится, ну нафик.

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

и я того же мнения) приходилось лежать у себя в гинекологии (понятно, что нашему отделению до роддома далеко), то постельное там глубоко советское. благо живу от больницы в 5 минутах ходьбы, приходила только на процедуры.

0
05.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Да я и не раз читала истории родов девочек с России с подробным описанием казённых ночнушек, которых ещё их бабушек рожали. И свои брать нельзя. Так что уж лучше я с баулами)

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

мда. а если я брезгую? как это нельзя? что такого я могу "принести" с этой ночнушкой)

0
05.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Для своего ребенка явно ничего такого. Он даже должен заселиться вашими домашними бактериями. Потому наш РД за партнерские роды.

И да, для партнёра ищите в аптеке набор для партнёрских родов, так и называется

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

да, я видела. там написано прямо "костюм". надо будет поискать.

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

а как там по поводу анестезии?

0
05.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Вы об эпидуральной? Спрашивайте у доктора. Я эпидуралку и эвтаназию просила уже после 2 часов стимуляции, моя сказала, что мне это не надо. В итоге - КС со спинальной

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

хах) поняла) в общем по большому счету врач решает, нужна она или нет)

0
05.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

В любом случае, решает все врач. По моей шейке, видать, ещё изначально было видно вероятность ЭКС. Я своему доктору доверенность полностью, по-этому, особо и не расспрашивала

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

ясненько) значит будем по ходу смотреть)

0
05.04.2018
Мама девочки (8 лет) Владивосток

И у нас такой. У автора вообще список-простыня. Проще роддом на дом вызвать))

0
05.04.2018
Мама девочки (7 лет)

Ирусь, Никто ничего себе не оставит.такой же список (РД 1 на Николаевке) я обсуждала с подругой, вообщем все вещи нужные и они тебе пригодятся. Я в рд взяла 2 наборчика (шапочка, распашенка с царапками, ползунки с высокой толстой резинкой) пупсу и отдельно распашонки и ползуны на кнопках, они масика как до станут не моют, а протирают и сразу одевают, т.е. один набор такого, чтоб если че не жалко выбросить если не отстирается. Мусорные пакеты - ты ж туда будешь мусор бросать, а санитарки по два раза в день выносить.

Постель твоя, полуторная, потом заберешь. Первый комплект до родов испачкаешь, второй после. Так что запасная простынь не скиснет. Если муж рядом будет прийдется и ему комплект взять.

Ночнушки я хожу смотрю специальные для кормления (позже куплю, сейчас как раз пуз попер расти), тапки кажись должны быть резиновые, еще уточню.

Зажимы там тоже какие-то специальные для пупика (нужно у них уточнить какой именно, оказывается есть плохие и хорошие)

Тряпки тоже тема еще та, они по ним смотрят как воды отходят. Будешь ходить и зажимать их между ножками😉 Моя мама смеялась,увидев их в списке, говорит когда меня ехала туда рожать, тоже тряпки с собою брала😆

Послеродовые прокладки, лифон для кормящих, прокладки в лифон, разовые трусики - это то что помню подруга говорила нужно прикупить.

Короче берешь 3 мешка (1 до родов, 2й после, 3й наряды на выписку и личные вещи), грузишь барахлишком и со всем своим идешь дня на 3,5 в роддом. Это ж они не написали про фен, шампунь, крема, телефон, зарядку, наряды на выписку, косметички, молокоотсос (сестра и кума брали-пригодился) и прочее😁

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

дык я ж с первого сегодня и приехала))))) ясно-понятно) ты ж вроде тоже там же? не до конца поняла про пункт "для партнера". у них партнерские роды, что ли?

0
04.04.2018
Мама девочки (7 лет)

Сейчас роддом за партнерские роды. Они настаивают, чтоб муж помогал жене до родов и после.

Ну понятно, если муж будет неадекват (к примеру в обморок падать), то рядом будет акушерка, а если нормуль, то они его даже научат и тебе и ребенку памперсы менять.

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

прикольно. я так и поняла из списка. своему так вскользь намекнула, он чет испугано отреагировал) хотя тоже очень ждет) говорит мол что я там буду делать) ну я так понимаю, он при схватках присутствует, или от начала до конца?

0
04.04.2018
Мама девочки (7 лет)

В родзал его брать не будут😉. Будет сидеть в палате и ждать когда ему ребенка принесут, а потом и тебя. А на схватках да, он будет рядом с тобою "прыгать и дышать".

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

аа, ну тогда норм)) а то я думала он прямо при родах будет присутствовать) чет как-то и я не в восторге)

0
04.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

В родзал его брать будут) На потугах просто чаще всего выводят) Схватки, по-твоему, в палате будут проходить? :) А уже после того, как ребенок родится, его заводят в родзал. Это в случае ЕР

0
04.04.2018
Мама девочки (7 лет)

О, а вот и главный специалист появился😉. Ну давай Мать, просвещай молодёжь

0
04.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград
🤓😝
0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

во блин)) ну ладно, как-то подготовлю человека)

0
05.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Да не будет он видеть самого страшного) На это и настраивайте. Побудет на схватках, потом, стоя за дверью, услышит самый крутой в мире звук - плачь своего ребенка, дальше уже его заведут и покажут кроху)

Мой кум, к примеру, с первым сыном именно так и сделал. А с младшим уже был рядом до конца. Муж сомневался, выдержит ли, решили по ситуации поступать, но доктор предупредила, что скорее всего его поросят выйти. Но вмешался злой рок) КС, сына папе на грудь уложили первому
0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

ладно, съезжу на узи, поспрашиваю еще врача)) потом уже будем говорить) мы как бы на эту тему особо не разговаривали, он мне кажется вообще слабо понимает, как проходит весь процесс))

0
05.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Так на курсы его) Да под видео дома. Мой ходил, учил этапы родов, помощь при родовой деятельности. Массаж делать тренировался. Но мне от него только принеси-подай надо было. Но и это важно очень

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

я думаю лучше если я сама расскажу))) а то он когда-то какое-то видео посмотрел)) подозреваю самих родов)) поэтому и испуганный такой)) да по сути он там для этого и находится)) акушера позвать на схватках, подать что-то. да и вообще присутствие само тоже чисто морально поможет я думаю)

0
05.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Однозначно. Да и само присутствие в палате после родов - отличная школа для папы. Деток же никто не забирает. Но медсестры постоянно приходят на помощь, если надо

0
05.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Я, я так понимаю, та всезнающая подруга со слов Оли)

Все вам вернут. Даже не так. У вас ничего не заберут. Будут просто говорить партнеру, что и когда подавать.
Простыня отдельная в родзал на случай кровавого месива) Два комплекта белья - вам и партнеру. Я три комплекта всего брала и не пожалела. Пеленок мне понадобилось больше, я на пеленалку ребенку клала. Воду без газа советовала бы брать в таком формате - пару-тройку маленьких бутылок с "соской" (детская или спортивная) и баклагу на литров 5 детской. Она потом и на докорм ребенку пойдет в случае необходимости, и вам на чай. Да, чай, кофе, сахар, печенье галетное. Шапочек тонких вам за глаза. Простыня детская - мы пеленки стелили. Я брала пару ползунков и пару штанишек. В этот раз возьму побольше слипов.
Да, прокладки лучше урологические взять. И обычные ночные. У меня ЭКС было, пару дней урологические, потом обычные.
Одеяла еще у нас в списке были. Но покуда рожали 25.06 в самый жаркий период (жара в первом РД г. Кропивницкий - отдельная тема), они так в машине около РД и прожили все время.
Мы брали палату с душем. Телевизор, чайник, лампа настольная была в палате.
Если че - спрашивайте)
0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

видимо да) а во сколько палата обошлась, если не секрет? детского со списка достаточно, или лучше взять лишнего, вдруг пачкаться будет? и я так понимаю если роды на 10.06 например, то мне раньше лечь нужно, или четко в пдр?

0
05.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

2 года назад мне предложили или общую (отказались сразу), или за 600 без душа, или 800 с душем. Туалет общий на коридоре.

У меня ПДР по м 2.06 была, по УЗИ 15.06, родила 25-го) Я б замахалась там лежать)
Хотя, я "лежала" в патологии с 36 недели. Приходила на КТГ и осмотры регулярно. А в день родов позвонила доктору и приехала со схватками. А вы смотрите, как удобнее будет.
А у кого рожать будете?
Пачкаться - вряд ли. Первые разы они меконием какают, он густой. Мой сын не срыгивал. Хоть мы и были 4 суток в РД, нам хватило. Но опять-таки, был июнь, человек днём голый лежал, в одном подгузнике. А вот подгузы муж довозил. Я ж говорю, пожалела только о том, что слип только один взяла - на ночь одевали малышу, так как окно открывали и под утро прохладно было. И да, царапки. Я набрала ребенку разных, но они слетали. Человек жил с носками на руках)
Лично мне распашенки категорически неудобны. Были в кофточках и боди. С обычными швами.
0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

это за день 800 грн? да у меня вот тоже срок неоднозначный, но разброс не такой большой) посмотрим, что на узи скажут. я думала по поводу царапок взять пару закрытых распашонок или кофточек, сразу с закрытыми ручками.

буду у Грач. я не из Кировограда, вот думаю что она мне скажет по этому поводу. а то мало ли, мне около часа ехать машиной, вдруг рожу где-то в дороге)

0
05.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

За весь срок пребывания, независимо от того, 3 дня или 5.

Да, говорите с доктором. Вообще обычно первые роды долго длятся, можно сразу после появления регулярных схваток выезжать. Но непонятно, как организм себя поведет.

Нам до РД ехать минут 10 и то, если задним ходом. Выехали тогда, когда интервал был меньше 5 минут. Но мне же и оформляться не надо было, просто переоделась и в родзал.

В дневнике в истории родов, если не ошибаюсь, есть фото с палаты, можете глянуть. Чуть позже могу поискать, мы самую палату намерено фотографировали.

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

тогда вообще нормально)) да вот тоже не знаю, что мой организм выдаст. вообще если смотреть по маме/бабушке, о стремительных быть не должно, но так как карта ляжет. спасибо, посмотрю.

0
05.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

И там же ещё добровольный взнос. Ну, и все медикаменты. Но повторюсь - я каждую неиспользованную ампулу домой привезла. Некоторые ещё и на эти роды брать буду, по срокам хорошие)

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

про взнос знаю) и отдельно врачу/санитарке/акушеру и т.д) про медикаменты это тоже понятно))

0
05.04.2018
Мама девочки (8 лет) Уфа

Ничего себе. У нас всё намного скромнее.

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

видимо из-за того, что роддом государственный)) им мыла не хватает) ну по поводу вещей детских я ж думаю они мне и останутся потом))))

0
04.04.2018
Мама девочки (7 лет)

Насчет мыла - ничего подобного!

Каждый кто зайдет в палату к тебе, сначала помоет руки и вытрет разовыми полотенцем. Из опыта подруги (не давно обсуждала с ней этот список😉), почти все до грамульки пригодилось.

Простыни и белье постельное, она мне кстати не советовали новое брать, так как абсорбирующая пеленка имеет свойство сдвинуться и вся кака течет на простынь....

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

хм, подумать даже не могла)) о, у тебя же такой же список) ты уточняла уже, объяснишь может) а то я в конце аж его взяла, когда домой уже шли, не хотела вертаться к врачу. да и до родов еще 2 месяца)) смотрела только что детские простыни, они все на резинке идут.

0
04.04.2018
Мама девочки (7 лет)

Мне список еще не давали, подруга свой с предыдущих родов (и я у той врач буду рожать) показывала, ну и мы его за бочкой чая обсудили...

Не все, в основном в комплектах идут на резинке. Думаю ты плохо искала😉

Или Возьми 1,5 метра ситца и будет тебе простынь 150×90.

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

я на пром юа смотрела) нет, просто простынь, не в комплекте. посмотрю еще у нас по магазинам)

0
04.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

150х90 точно не нужна) Там маленькие прозрачные кроватки детские

0
04.04.2018
Мама девочки (7 лет)

Стандарт 130×100 см. комплект в кроватку. Ситец идет шириной в 90 см. Вот я и написала 1,5 метра. А какие там кроватки в рд, мы сори еще не знаем, не видывали😜

0
04.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Так я ж и говорю, что там пеленки с запасом хватает, полностью матрасик ею обернуть)

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

я на резинке находила 120х60)

0
05.04.2018
Мама девочки (7 лет)

А ты кроватку будешь брать? Если да, то бери так чтоб в кроватку подошла потом

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

да. а они и идут 120х60 (по крайней мере те, что я смотрела). все равно на резинке не подходит, поспрашиваю у себя обычную)

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Воронеж

я бы добавила упаковку послеродовых прокладок, тряпичные подкладухи это хорошо, но на 2-3й день удобнее такие, стандартные. и лучше несколько одноразовых трусов, чтобы выкинуть, если сильно испачкалось. у нас все с такими ходили, они как шорты сеточкой, и послеродовые прокладки в них удобнее держатся. пеленок 60х90 у меня больше ушло, почти 2 упаковки. но это могут потом подвезти родственники. воду без газа удобнее в маленьких бутылочках брать, лучше 3 шт. после родов сушняк жуткий, а большую бутылку сил не хватало поднять.

нам пеленки выдавали. в день по 2 уходило точно. у нас в больнице было очень жарко, поэтому малыши были без шапочек и без ползунков, только в распашонке и подгузнике. не думаю, что будет жуткий холод в помещении, поэтому, скорей всего, тоненькие шапочки. одежда малышу должна быть швами наружу, т.к. кожа совсем нежная. у нас малыши спали на пеленке и укрыты были пеленкой и байковым одеялком. также одежду на выписку не забудьте подготовить, сложить в пакет, чтобы потом родственники привезли. если еще что-то вспомню, напишу.
0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

спасибо. это прокладки специальные какие-то? а то я думала обычные подходят, типа олвейсов.

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Воронеж

специальные послеродовые. они большущие и широкие.

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

поняла, спасибо.

0
04.04.2018
Мама девочки (7 лет)

Плюсуюсь под комментом Светланы. Она подробненько так описала из того что потом пригодится


Только у нас никто ничего выдавать наверное не будет, думаю если ты больше пеленок возьмеш, то они не скиснут, дома точно пригодятся.

У меня у кума есть маленький камазик 10ти тонник ... давай дам тебе номерок . Как раз баулы твои до РД довезет😂😂😂
0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

да ну тебя с твоим кумом)) у нас тоже знакомый на МАНе есть, так что если что...) по поводу шапочек - эти типа эти на завязочках?

0
04.04.2018
Мама девочки (7 лет)

Не уточнила за шапочки пока, у меня в комплектах одна легенькая на завязочках, вторая нет.позже еще прикуплю, пока не встречала таких чтоб понравились

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Воронеж

для малыша можно еще либо купить набор х/б тряпочек, либо нарезать, хотя бы 2-3 штуки. чтобы вытирать, когда срыгнул или подкладывать под ротик. а то срыгивает и простынь мокрая. и про бутылочки не говорили? дают у вас в роддоме? в первый день, когда молоко не пришло, или потом вдруг мало молока будет, его ж докармливать надо. вообще в роддоме должны готовить смесь и разливать по бутылочкам, но мало ли..

0
04.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Со шприца только докармливать разрешают. Никаких бутылочек и сосок)

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Воронеж

ого, че-то новенькое. даже не представляю, как со шприца кормить.он же сосать должен с той скоростью, как ему удобно..

0
04.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Так он отлично сосет, я вам скажу) Просто после соски тяжелее гв наладить. Некоторые детки ленятся грудь состать.

А тряпочки отлично заменяют те же бумажные полотенца. Вытер и на выброс.

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Воронеж

ну возможно, просто не пробовала шприцом кормить). бумажные полотенца, мне кажется, жестковаты, хотя можно и помягче подобрать.

0
04.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Лучше всего использовать именно туалетную бумагу многослойную, там и кусочки более подходящие, и она мягче.

Мы докармливали со шприца. Очень удобно, да и стерилизовать не надо

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

тоже думала о бутылочках, хотела взять с собою на всякий случай. но видимо не надо)

0
05.04.2018
Мама троих (16 лет, 9 лет, 7 лет) Ставрополь

Офигеть,зачем жидкого мыла 3 бутылки, мусорные пакеты10 шт,зачем своё постельное, зачем детское брать, если в роддоме выдают пелёнки, можно взять по желанию,если сами хотите,зачем зажимы они обязаны своё дать,столько всего лишнего, наверное половину себе оставляют.

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

а что вы хотели))))) по поводу постельного - странно конечно, но лучше я на своем посплю)) а остальное - понятно что себе оставят))

0
04.04.2018
Мама троих (16 лет, 9 лет, 7 лет) Ставрополь

У меня такого со второй не было списка всё необходимое и нужное, и ничего лишнего, а с первым рожала заграницей практически ничего не брала всё там дали.

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

видимо из-за того, что роддом государственный)) им мыла не хватает) ну по поводу вещей детских я ж думаю они мне и останутся потом))))

0
04.04.2018
Мама троих (16 лет, 9 лет, 7 лет) Ставрополь

Я тоже рожала в государственных роддомах,но с таким впервые сталкиваюсь.😱😨👎

0
04.04.2018
Мама двоих (8 лет, 8 лет) Барнаул

они наверное полотенца бумажные и бумагу туалетную про запас собирают?и пакеты для мусора

0
04.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

10 пакетов? Много??)

Рожала в этом же РД. Бумажных полотенец не хватило, докупали.

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

Человек из России. там немного по-другому система здравоохранения устроена) по этому им и дико, что мы со всем своим)

0
05.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Да я это понимаю) Но неужели 10 штук мусорных пакетов на даже 3 дня может кому-то показаться избыточным количеством?)

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

видимо да))))

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Воронеж

нашла свой список) бюстгалтер для кормления можно сразу купить. тапочки резиновые в душ ходить и по палате, полотенце, помаду гигиеническую (бывает, что сильно губы сохнут), мазь для сосков от трещин, покупать лучше ту, которую не надо смывать перед кормлением - в первые дни была крайне необходима. и еще мужу пришлось бегать покупать молокоотсос (пользовалась обычным механическим "авент")

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

чет они про бюстгальтер не написали) видимо я сама должна была додумать)

0
04.04.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Кировоград

Моя подруга за все гв (1,5 года) не купила ни единого бюстгальтера для кормления. Пользовалась обычным. А они ж и не могут заставить вас купить для кормящих. Потому и не указано, а там - как пожелаете.

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Воронеж

причем это всё надо в пакеты сложить либо полиэтиленовые сумки на молнии, т.к. спортивные, тряпичные сумки запрещаются в роддоме. по крайней мере, в нашем городе. типа много грязи на них, не гигиенично.

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

про пакеты да, я так и поняла что только в пакетах, спасибо)

0
04.04.2018
Мама пятерых (от 3 года до 18 лет) Москва

Такое ощущение,что роддом ничего не даёт. Это целый чемодан у вас,а то и два. У нас в роддомах все есть. Я бы послала,если бы мне ещё постельное сказали приносить.

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

так он мне ничего и не должен давать) я рожаю вообще в другом городе, в гос роддоме)

0
05.04.2018
Мама четырех (от 6 лет до 17 лет) Новосибирск

Ничего себе списочек😨

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

не забываем - я из Украины)

0
05.04.2018
Мама четырех (от 6 лет до 17 лет) Новосибирск

А я и не знала что там все свое😅

0
06.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

не, если б рожала у себя - может список был бы раза в 2 короче) а так рожаю в другом городе)

0
06.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Воронеж

может быть, еще одна простыня - чтобы ходить по врачам? там будут посылать на узи, физиопроцедуры итд, чтобы подстелить

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

вот и я не поняла, для чего она) надо будет спросить

0
04.04.2018
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Ростов-на-Дону

Ого сколько всего. ))) Это ж сколько пакетов с собой тянуть .

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

навскидку 3-4)

0
05.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Санкт-Петербург

Кошмар!)) Я прочитала и испугалась...не увидела где вы живёте. У нас много меньше нужно! А тем более медикаменты)

0
20.04.2018
Мама четырех (от 5 месяцев до 11 лет) Северская

Фигасе, прям баулы нести нужно))

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

та да) прям перееду дней на пять)

0
04.04.2018
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Краснодар

ого у вас список интересный)))

0
04.04.2018
Мама мальчика (8 лет) Новоукраинка

какой дали))))

0
04.04.2018
Размер приданного на зиму Детские вещи с Алиэкспресс

Похожие записи