Курсы подготовки к родам

6 недель курсов многовато. Не знаю,что там такого так много можно рассказывать. Я ходила, но две недели только по 3-4 часа. Инфо полезной много. На роды особо не повлияло, а вот на восприятие ребенка и понимание его поведения да, я благодарна курсам. Мало инфо было про гв, пришлось по ходу дела черпать инфо и нете и к специалисту по гв обращаться, т. к. нюансов там много и загубить лактацию тупыми советами подруг и дебильных врачей в роддоме легко. Вот этому вопросу уделяла максимум внимания, мой совет.
24.05.2018
Я хожу,но... Они у нас стоят 4 тысячи... Выбрала из в основном из-за того,что происходит общение с неонатологом из того роддома,который планирую выбрать, есть консультации по гв и в конце курсов будет экскурсия в тот самый роддом. Благо ещё и от дома находятся в 20 минутах медленным шагом. Подруги не ходили и крайне скептически к подобным вещам относятся,а мне нравится
23.05.2018
Огоо! Ну курсы стоят около 7-15 тыщ. Также есть онлайн курсы от известных доул-это около 5-10 тыщ за 5-10 занятий. На ранних сроках вообще, мне кажется, смысла нет, лучше попозже, все взвесить и рядом с домой канеш)
23.05.2018
Нуууу если денег прям некуда девать можно и на такие курсы наверно сходить)))) я так лучше бы на ребёнка эти деньги потратила на Вашем месте😉😊 курсы есть при ЖК, при роддомах, думаю там тоже все достаточно доступно объясняют, и сами в интернете информацию нужную почитайте и посмотрите(позы в родах, дыхание на схватках и потугах, грудное вскармливание и тд). P/S я хожу на курсы при ЖК, отдать 65 тыс за курсы меня бы жаба задушила👌🏻
23.05.2018
65 тыщщщщщ)))) о нееет, меня бы жаба задушила. Я во время первых родов напрочь забыла всё чему меня учили и что говорили.
23.05.2018
Я ходила в основном одна, курс из 4 занятий по 3 часа (про роды) и еще курс такой же про уход за новорождёнными. За все отдала, кажется, 30 тыс, но в 2014. Муж был на 1 занятии, где про партнерские роды говорили. Именно родовыми курсами я осталась ооочень довольна. Боялась родов жутко, при том, что у мамы с тетей роды сложные были. А на курсах много полезной информации плюс "промывка мозгов" психологом, настроили отлично. Они там приглашали уже родивших девочек, они рассказывали, как легко все прошло. И я правда к концу курсов пришла в боевой настрой (до этого вообще хотела кесарево) и родила довольно бодро. До сих пор всем говорю, что из периода беременности и первого года жизни ребенка мне больше всего роды понравились ))))
23.05.2018
Мы ходили с мужем с 20й недели. Было очень полезно, так как до этого дела с детьми не имели и не знали ничего вообще! На курсах рассказали все от момента выбора роддома до развития малыша до года. Очень интересно, полезно, детально! А главное очень правильно повлияло на мужа и на его осознание отцовства. Я рекомендую курсы! Наши длились 10 занятий по 3 часа
23.05.2018
65 тысяч за такое многовато. Можно бесплатно все на ютубе смотреть. Но тут смотри не смотри, читай не читай, на практике может все по другому оказаться. Я лично о дыхании вообще забыла, боль была ужасная.
23.05.2018
Все зависит от вашего желания. В наше продвинутое интернет-доступное время)) вы можете все узнать про роды не выходя из дома. Сами все можете почитать и получить информацию. А можете пойти на курсы. По мне так курсы интереснее, потому, что там люди общаются, а это важно для женщины). С учетом того, что курсы обычно начинают посещать во второй половине беременности, то надо учитывать, что ездить туда вы будете с большим животом по пробкам или на общ. транспорте. Не факт, конечно, что вы найдете что-то рядом с домом, но добираться должно быть удобно. Исключение - это если вы точно знаете, что вам надо именно туда, к тому человеку/курсу. Роды бывают разные. Физиологичные, естественные, кесарево, вертикальные, горизонтальные, по Одену, с обезболиванием, без него и тп. Имеет смысл до выбора курсов ознакомиться с разными вариантами. Просто почитать, узнать что и как, какие условия, последствия, плюсы-минусы, влияние на последующее грудное вскармливание. И потом, уже имея хоть какое-то представление о родах, просто в целом поняв, что вам близко, а что не нравится, можете выбирать курсы. Разные курсы отражают разные подходы, методики Самое очевидное - это курсы при роддоме, где вы будете рожать. Но не всем этот вариант курсов и родов подходит. У всех свои представления, опыт, страхи, желания и тп. У вас благодатное время, когда вы можете узнать о родах с разных сторон, точек зрения. Так вы и себя лучше поймете, а для мамы это важно
23.05.2018
На курсы не ходила. Дома смотрела видео от врачей какие позы лучше в родах, как дышать. Мне казалось, я готова. Но при серьезных схватках куда-то это все вылетело из моей головы. И вот тогда я вспомнила фразу своей мамы "слушайся врача". Делала как говорила врач, и схватки, потуги реально легче были. Так что если и тратить 65т, то на грамотного акушера.
23.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прогулка с новорожденным. 18 неделек