Лейкоцитоз беременной. Нужен совет.
Добрый день. Нужен совет или поделитесь опытом.
Ситуация : лет 5 назад обнаружили фокально-нодулярную гиперплазию правой доли печени, на этом фоне начали проверять все анализы. Итог:лейкоцитоз, при норме 9 мои анализы выдавали 11...14. Причину не нашли, была у гематолога-онколога, ничего страшного не увидел, предположили, что из - за образования на печени может быть такой результат. Хирургически удалять отказались.
Сейчас 27 неделя беременности, всю беременность лейкоциты выше нормы.
При постановке на учёт лейкоцитов 13, сейчас 19.
При этом :соэ меньше 20, лейкоцитарная формула, со слов гинеколога, идеальна (т.е без сдвигов влево вправо) , скрининг узи 1,2 без патологий, без внутриутробных инфекций, доплер хороший. Инфекций, вирусов в мазках нет, моча по нечипоренко, на бак-посев идеальна (сдавала раза по 3). Жалоб никаких нет, кроме ринита беременных (лор прописала аквамарис и при заложенности сосудосуживающие).
Проблема:врач гинеколог не знает, что со мной делать. По анализам в организме все идеально. Хочет положить в стационар, чтобы там по новой все обследовали.
Когда огда я спросила, если ничего не найдут, то как в итоге будут лечить, ответила "озонотерапия капельницами", но и после этого не факт, что лейкоциты снизятся. Тогда они вколят лекарство для подготовки лёгких ребенка к преждевременным родам. Но данных, что именно лейкоцитоз может спровоцировать преждевременные роды у нее также нет.
К гематологу она даже не предложила сходить, веры в то, что в стационаре будет толковый гематолог нет, как нет гарантии, что там просто не вколят антибиотик на всякий случай.
Прочитала про побочные эффекты озонотерапии:риск повышения показателей печени (что в моем случае не на пользу абсолютно).
У кого была подобная ситуация и лейкоцитоз без причин? Вас лечили?
З.ы гинеколог говорит, что предел лейкоцитов 15 (а лучше 12) и что 19 это совсем не нормально. Но если у меня изначально значение выше 11,как можно подгонять под рамки "обычных беременных"