Девочки, перелопатила поиск, но мнения настолько противоречивы, да и к тому же свежих отзывов не найти. Чтобы вы посоветовали (какой марки) приобрести из косметики по уходу за новорожденными и чем обязательно надо пополнить аптечку?
Собираю советы: косметика и аптечка для новорожденных
Бюбхен обожаю,особенно крем под подгузник!Для мытья посуды Аква,у них же для стирки,все отстирывает на 60 градусов.Также жидкое мыло для подмывания Аква норм.Молрчко валяется почти полное,масло вторая бутылка уже .В жару пудра третья уже банка,все Бюбхен,уже 17 лет пользуюсь этой фирмой,другую и не хочу.Колик особо ни у кого не было,ем все,без диет.М ожет все же бутылка Др.Браун работает?Других не брала,этой довольна.Э спумизан понравился больше,чем Боботик.Очень недовольна салфетками Хаггис,ничего не вытирают,рвутся.
Обычная антиколиковая,мне такая система нравится больше,че. Авент и др.клапанные.Я очень довольна,всем детям брала.
Фирма такая есть американская, по-моему. Их бутылочки многие хвалят. Во всяком случае, я вносила эти бутылки в список покупок на пробу по отзывам.
Хотелось бы, конечно, кормить самой и буду стараться это делать. Но мало ли! Первый раз был неудачный опыт, несмотря на обилие молока, к сожалению. Кроме того, работу совсем бросить не получится, поэтому искала разные варианты, чтобы можно было сохранять ГВ и сцеживать в бутылку, если что. Да и для воды тоже нужно. Поэтому мониторила вопрос.
Очень)))))))) суды, тюрьмы, следственные))) Один романтик)))) Но без этого никуда, увы))
адвокат. Если бы была следователем - из декрета в декрет бы уходила, не возвращаясь на работу)))) Их романтИк так не оплачивается, как наше творчество)))
😀 ну тогда мы знаем уже к кому можно обратиться за консультацией.
На сколько я знаю новорожденным запрещена зеленка, она очень концентрированна, хлорофиллипт и перекись для обработки пупка, бепантен крем от всяких раздражителей, жаропонижающие парацетамол или нурофен суспензии и свечи виферон, стопдиар от диареи, от коликов эспумезан, бэбикалм если его эмбарго отпустило, боботик после месяца. Попу мазала детским кремом. Обычная детские шампуни и мыло из магазина. От срыгивания одежда после стирки пахнет псиной, потому стирать любым порошком обязательно с кондиционером Ленор! только он перебивает запах псины, порошки не помогают они только отстирывают и то все слюнявчики не отстирывались никогда
Ленор для малявок???? Вы что?? Химия еще та( у меня сильно срыгивал сын и все замечательно отстирывал фрош детский.
Фрош - это порошок такой? Я не встречала никогда названия.
Да.немецкий.поищите в инете может.у них вся химия безопасная и очень качественная.есть и моющее для посуды да и для всего дома.
Это гель для стирки . Натуральный состав. Но не из дешевых. А вот кондиционер фрош я бы порекомендовала. Хоть и дороговат но натуральный состав. Ээх. Так и не попробовала. Только состав прочла и цену. После чего ушла из супермаркета. 😀 Я хоз. мылом с содой стираю отстирывает хорошо. Стоит тоже не очень дорого. Поэтому фрош гель для стирки так и не попробовала. Зачем стирать им если есть что-то дешевле и тоже натуральное?😀
Спасибо! Сейчас набрала в инете, видела я его в Ашане)) никогда не покупала. Наверное, из-за цены. Из дорогого только амвей иногда покупала Или именно профессиональные средства. Обращу внимание, спасибо!
Вот моя аптечка:
1. Ватные диски - для туалета носа, обработки пупочной ранки, умывания лица.
2. Топикрем. У меня одна хвала! У сына акне новорождённых появилось на 19 дне, мучались 2 недели. Кожа стала безумно сухая. Все остальные кремы и масла мало помогали. Топи крем убрал за 2 дня прыщи и сухость кожи. Сейчас пользуюсь им 1 раз в 2-3 дня. Кожа увлажнённая, свежая. Увлажняет и восстанавливаете на ура.
3. Судокрем - если появилась опрелость на попке - мажу им и проходит.
4. Бепантен. Мажу если сын случайно царапнет себя. Акне новорождённых не убрал. Увлажняете плохо.
5. Шампунь Чико - отличная вещь, хорошо пахнет.
6. Градусник dr.frei электронный.
7. Глицериновые свечки. За все время, использовали только 2 штуки. По совету педиатра добавили пробиотики и запоры на ИВ прошли.
8. БиоГая - давали первый месяц. Профилактика рахита.
9. ПремаДуо - пробиотик, принимали весь 2й месяц. Ушли проблемы с запорами. Сейчас отменили - запоры не вернулись :)
10. Эспумизан Л - немного снижал интенсивность колик, но полностью не убирал.
11. Хлоргексадин и перекись для обработки пупочной раны.
12. Ножнички детские - чико.
13. Мочалка детская - чико.
14. Вкладные салфетки Huggies и pampers. Разницы особой нет. Я ребёнка всегда подмываю, салфеткой могу ветереть если подмыть возможности нет.
15. Соплеотсос Canpol - прекрасная вещь. Никакая груша-соплеотсос не сравнится с ним.
16. Хюмер - если насморк, для промывки носа.
17. Окомистин - антисептик для носа/глаз. Помог при насморке. Выписал детский ЛОР.
18. Називин детский - если насморк, соплеотсос не справляется, ребёнок не может дышать и поэтому не может покушать - по 1 капле в каждую ноздрю.
19. Подгузники - pampers elite soft. Лучшие из всех что я пробывала. Никаких раздражений и попрелосткй, протеканий.
Никаких присыпок не использую. Ребёнок регулярно купается, насухо вытерается (промакиваю полотенцем), используем увлажнитель воздуха и кондиционер. В комнате всегда температура 21-23 градуса. Используем термогигрометр. Поэтому попрелости и потнички - это не про нас.
Кажется, всё написала 😅
У нас из косметики было - жидкое мыло и крем "Ласковая мама", влажные салфетки "мое солнышко" и все) Это то, что первое попалось в ближайшем супермаркете. Ни раздражений, ни сыпи не было от этой косметики. Кремом мазала не всего ребенка, а только сохнущие места - ручки, ножки и складочки, как в роддоме показывали. Под подгузник ничего не нужно, если кожа здоровая. Если опрелости появятся - крем с цинком или цинковую мазь.
Аптечка - перекись и зеленка для пупка, жаропонижающее (парацетамол детский или нурофен), электронный термометр, физраствор или морская вода для промывания носика. Расходники - ватные палочки и ватные диски. Клизмы и трубки лучше не покупайте - не будет соблазна ими воспользоваться. В большинстве случаев они не нужны, родители панику наводят, суют их без повода, а у детей потом проблемы со стулом.
Стираем "Ушастым нянем", машинку ставлю на специальный детский режим с усиленным полосканием. Средства для мытья посуды - зачем? Или вы планируете ИВ сразу?
Нет, не планирую, хотелось бы кормить. Но сцедить молоко, поить водичкой и т.п., все равно посуду пачкать и мыть. ведь.) Спасибо!
Водичкой первые 6 месяцев поить не нужно, если с ГВ все в порядке) А лекарство какое дать, то самое удобное - шприц без иглы, он стерильный.
Молоко я сцедила в первый раз в 5 месяцев, когда нужно было надолго от ребенка отлучиться, до этого молокоотсос стоял без дела. Так что средство для мытья посуды - уж точно не предмет первой необходимости.
Да я даже сейчас, когда прикорм начали, ложку сына споласкиваю просто водой из-под крана, не парюсь как-то)
не знаю как будет сейчас, стараюсь собрать информацию, но у меня с первым был пунктик - еда - молоко, питье- вода. И до сих пор даже представить себе не могу, чтобы не поить. 20 лет назад как неонатолог, такой профи-профи, объяснил, теперь по-другому не мыслю. Спасибо!) Посмотрим как будет))
Тоже голова немного кругом от рекомендаций🙈 я Решила взять только вот что:

И то бепантен лишний получается и масло массажное до месяца не рекомендуют😏
Единственное думаю что брать в роддом😏 большой этот флакон пенку для подмывания попки или купить еще что то поменьше объемом как бы дорожный вариант🤔
Аптечку решила не покупать ничего, физ раствор только (ваш пост как раз напомнил, что его забыла) остально по мере необходимости в круглосуточной аптеке рядом с домом думаю всегда можно приобрести! Единственное друзья отдали 
Средства от коликов.
Вещи перестирала уже все вот таким порошком и кондиционером + доп полоскание без ничего

Как то так)
Я для роддома взяла Sanosan 200 ml c дозатором как дорожный вариант. У него тюбик плоский, мало места занимает и дозатор легко закрыть/открыть, чтобы при перевозке в пакете не пролилось, но и по весу тоже легче. А дома уже в других объемах можно.
что то вы сильно запарились.из косметики пользуемся только гелем для купания с трёх месяцев наша мама,шампунь кря кря,для подмывания мое солнышко,салфетки хаггис элит софт редко,порошок ушастый нянь.аптечка Аква Марис,фенистил капли,парацетамол,зеленка,перекись,
вазелиновое масло.термометр обычный электронный.с животом не было проблем,да и с остальным.держу на всякий случай от аллергии и после прививок.пользовались после рождения только аквамарисом.бепантен хрень полная,от опрелостей цинковая паста за 10рублей,просто огонь,снимает сразу.под подгуз никогда ничем не мазала и против присыпок.один раз была опрелость небольшая после роддома,там всем присыпкой.до трёх месяцев никаких шампуней,масел и т.п.не использовали.зачем,чистый не ползает же.попу сразу мыла водичкой и для подмывания.никогда не было аллергии.салфетки редко у врача или когда не дома
Это я литературу специальную читаю и советы бывалых!))))) Надо же всё успеть купить, времени уже в обрез!)) Я сама в детских магазинах себя тундрой чувствую, чего уж мужа моего (тоже кхе-кхе, не молодого, доводить!:))) .На самом деле со старшим мы не пользовались ни чем - ни кремами, ни присыпками, хотя я тоже что-то покупала. Памперсы тогда использовались редко - только на прогулку, а простые марлевые подгузники настолько быстро менялись, что всякие опрелости даже не успевали появиться. Что будет сейчас - не знаю, но думала всего набрать заранее)) Всё выписываю в блокнот, штудирую, фирм раньше этих, кроме Чико даже не слышала. Всех послушаю, выберу)
я против лишней химии,до трёх месяцев точно.ничего практически не используем,все хорошо.аптечка слава богу не пригодилась.подгузники хаггис элит софт и ультра комфорт постарше наши фавориты.а бутылочки у нас chicco,соска в виде соска груди.очень клевая.с животом может и не будет проблем,как у нас.зачем лишнее брать трубочки,свечи,лекарства?!
В первые две недели реально понадобилось:
Косметика
1. Жидкое мыло для подмывания
2. Лосьон и/или крем для кожи, которая шелушится, очень нужно
3. Спонжи (круглые или квадратные, все равно - для умываний, протираемой глазок, носика)
4. Губка для тела
5. Влажные салфетки - запасайтесь, реально пока пупочек не отпадёт, они ваше все. Мы купили Хаггис Пур, очень довольны
6. Ватные палочки - исключительно для обработки пупочка, больше их никуда не суём, даже с ограничителями
7. Ножнички - ногти растут со страшной скоростью, как и царапины на лице
8. Много много обычных бумажных полотенец, они у нас живут везде - от кровати до коридора и коляски. Детка будет срыгивать по сто раз в день 🙄
Аптечка:
1. Термометр
2. Соплеотсос
3. Антисептик для рук
4. Календула для пупка
5. Перикись/лучше хлоргексидин тоже для пупка
6. Шприц для ввода лекарств.
7. Эспумизан или любое другое, что подойдет вам - газики это что-то.
8. Трубочки для отвода газиков. На крайний случай, но сегодня утром например нас выручили только они 😒
9. Пипетки - для обработки пупка (можно пользоваться шприцем)
10. Маст хев - физраствор.
11. Хьюмер (нам подарили, но опять же есть физраствор)
Остальное докупается исключительно по необходимости. У нас закисал глазик, дакриоцистит, купили капельки Флоксал + массажи + провалки физраствором, все прошло за 2 дня
Крем под подгузник - бепантен
Маслом попу не мажем. Никогда!
Если влажная попа «сушить» присыпкой, сухая - мажем бепантеном.
Шампунь - любой без запаха с эффектом от себорейной корочки
Мыло - у меня Pigeon (идеальное)
Влажные салфетки - GOON (отлично отмывают меконий)
Стирка и посуда - Amway
Зелёнка - нет!
Для пупка:
Перекись
Календула
2 пипетки
Октенисепт
Физ раствор (заменила на монодозы Хьюмер)
Бинт и вата - зачем???
По косметике....малой родится и решит что ему подходит. Мы 4 марки перепробовали прежде чем нам подошло. Из самих средств используем только крем для тела и средство для душа. Всякие присыпки тоже беременная понакупила, потом неоткрытые раздала, нам не потребовалось. По порошкам и быт. химии используем фрош и для себя и для ребенка ( сами аллергики, так что выбор в пользу экошных линий). По лекарствам...пока зубы не стали резаться только перекись и зеленка понадобились, пупок обрабатывать и средство от молочницы ( в роддоме после кесарева антибиотиками накормили и с молоком малому попало). По термометру...перепробовали все))) и обычный и электронный и соску, в итоге разорились на инфракрасный бесконтактный (в паре см от лба через секунду показывает температуру)
Инфракрасный? Интересно. И дорого стоит?Электронный погрешности имеет в 1.5 градуса.
Цена зависит от производителя от 800 до 2.5 тыс. Нас он спасает. Дите соску-градусник не сосет. Под мышкой тоже градусник отказывается держать, даже электронный недолго....
Гель-шампунь и порошок у нас Умка. Масло не нужно. Крем под подгузник тоже, если с попой все хорошо будет. А так Бепантен на всякий случай купите, очень помогает. Присыпку самую дешёвую возьмите. Ей тоже редко надо пользоваться. Для обработки пупка зеленка и перекись водорода. Влажные салфетки - Хаггис для новорождённых без запаха. Мыло детское Dove.
Для аптечки. Нурофен детский в свечах и жидкий. Свечи для совсем маленьких, микстура для деток постарше. Градусник электронный. А лучше инфракрасный. Газоотводные трубочки Винди - они с ограничителем, то есть глубоко не засунете и ничего не повредите. Аспиратор назальный Отривин с доп насадками. Детские капли (не душ!!) Аквамарис. От животика нам ничего не помогало, но может вам что то пригодится - Эспумизан, Боботик, Саб-симплекс, бэби-калм. Бэби-калм вот больше всех от газов помогал. Аквадетрим - это жидкий витамин D - это обязательно, профилактика рахита. Вроде все.
Вы столько всего написали как-будто аптека в 3 часах езды? То что реально было нужно в первые две недели: бепантен от опрелостей мазали, а так под подгузник ничего не мазала и не сыпала, зеленка, перекись, мыло детское и для мытья малыша и для мытья ванночки, эспумизан и бебикалм, но это при коликах, а вдруг не будет???, порошок мы ушастого няня использовали.
)))) Я лучше выброшу просрочку (хотя, лекарства не продукты, быстро не тухнут:))), чем среди ночи буду мчать как оглашенная в круглосуточную аптеку в поисках нужного препарата))) Тревожный чемоданчик должен быт наготове))
Тоже верно, но нам реально больше ничего не надо было. Можно конечно от температуры нурофен и панадол купить, но там с 3 мес по инструкции можно использовать, да и к малышу все равно неотложку вызовите ночью, если вдруг температура будет. Неплохо градусником -соской обзавестись, но лучше обычного ртутного ничего не измеряет, можно и с ним приноровиться. А еще капельки солевые для носа, отривин для грудничков сосудосуживающий, соплеотсос.
Маслом вытирать попу нет необходимости. И кремом тоже. Вытираете либо влажными салфетками на водной основе и из хлопка. Либо обычным полотенечком очень мягким и тепленькой водой. Мазать маслом попу тоже нет необходимости. Хотите маслом можно увлажнить кожу младенцы- но опять же врачи не рекомендуют мазать маслом кожу младенцев потому что терморегуляция у них еще слабая а масло ее еще больше нарушит. Крем под подгуз должен быть максимально натуральным без парабенов. Я до 9 месяцев дочкиных мазала только мазью антисептической боро плюс и мазью бепантен. Крем под подгуз почти не использовали. Только в возрасте постарше и то вскоре приучила к горшку поэтому в креме необходимость вообще отпала. Я его соседке подарила.😊Присвпка тоже как то не понадобилась-читала что от опрелостей не спасает что это миф. У моей как таковых опрелостей мало было- я тщательно следила за тем покакал ли ребенок т.к. если моча смешивается с фекалиями то тогда самые ужасные опрелости и формируются. Шампунь до 8 месяцев вообще не использовала- пока доча в ванной могла только лежать я мыла ей голову натуральныйтщательно споласкивала в конце ее волосы. Когда села то лежа мыть волосы она уже не захотела пришлось купить детский шампунь. Правда он тоже глаза щиплет. С трудом научила малышку откидывать голову назад и так мыть волосы- шампунь и вода затекали в рот нос и видимо щиплет глаза. Сама однажды мыл а волосы им и поняла что глаза очень щиплет. Зато состав максимально безопасный- лаурил сульфата натрия в нем нет. Я пользуюсь Бэби-борн. Клизма тоже не понадобилась- разве что самую маленькую можно использовать для чистки носа. Правда промывать грушу потом морока. В общем понадобилось натуральное мыло на оливковом масле. Это первые 8 месяцев. Мыла кусочком марли-она и нежнейшую кожу не ранит и отшелушивает отлично. Зеленка перекись физраствор могут понадобится. Физраствор носик промывать если серьезный насморк у малыша. Зеленка и перекись для пупка обрабатывать после рождения. Перекись заливаешь когда отшипит промокаешь и дальше обрабатывали мы йодом. Зеленкой тоже можно но она закрашивает и если есть воспаление не покажет покраснение. И этот минус не любят врачи. Пупочная рана плохо поосматривается. Еще можно купить спирт качественный минимум 70-80%. Тоже для пупка. Обрабатывать ватой пупок нельзя- она прилипает к ранке и воспаление не прекращается. Надо только бинтом или марлечкой. Жаропонижающее не брали и не понадобилось- Бог миловал ребенок был на грудном вскармливании может это и спасло но температуры ни разу не было даже когда зпонадобилосьА вообще вначале можно с жаром обтираниями обычной водой бороться не прибегая к химии. Правда часто надо обтирать. Только тело просохло опять по новой и все тело.У нас в жару у ребенка терморегуляция нарушилась так я ее тоже обтираниями спасала. Потом мы купили кондиционер. А то ежедневно в жару не спать я не выдержала
Мой список: гель для купания Мустела, шампунь мустела, крем под подгузник мустела, эмульсия стелатопия мустела, салфетки влажные гун, перекись, марганцовка, вазелиновое масло. Для стирки: жидкое средство беби лайн или май либен, для посуды беби лайн
Влажные салфетки могу посоветовать чикковские. Хорошего качества. Они очень плотный, из двойного слоя ткани. Очищают попку хорошо, при этом расходуются экономно. Освежают и увлажняют кожу. В составе нет парабенов и спирта. У дочки не было сыпи на них. А не понравились мне памперс (очень сильный запах, аж нос режет), на хаггис у ребенка была аллергия.
дочкам брала мюстелу - шампунь-пенку и крем под подгузник, крем в итоге почти целый выкидывала оба раза - не особо им пользовались.
мыло у нас только ушастый нянь жидкое, запах приятный и ненавязчивый
сейчас купила шампунь-пенку ла-кри, по отзывам очень неплохой, крем под подгузник пока не выбрала, наверное, десетин возьму, маслом не пользуюсь, да и вообще с детьми косметика по минимуму. Ватные палочки и диски. Влажные салфетки - возьмите разные пока на пробу, потом уже выберите, какие понравятся.
Клизмой и газоотводной трубкой ни разу не пользовалась. Вот сегодня аспиратор pigeon взяла, но скорее для младшей дочки)))
Моей дочке цинковые ( подсушивающие) крема не пошли. Попа краснела. Бепантен и детский крем. И проветривание попы перед каждой смена подгузника. Подмывала детским жидким мылом только после какашек. В остальное время- водой. Если остатки стула застревали в половых губах и не вымывались ( такое бывало периодически), то маслом с ватным диском аккуратно это удаляла.
Гель для ванны и салфетки у нас гипоаллергенные джонсонс бэби.
Порошок ушастый нянь+ дополнительное полоскание.
Аптечка: вата, ватные диски, йод, зеленка, перекись, градусник, отривин бэби, физраствор,нурофен детский.
Для стирки (гель и кондиционер), а так же средство для мытья бутылочек - Синергетик бэби. У меня вообще все средства дома этой фирмы, это не химия и отмывает хорошо и пол и плиту и стекло.
Судокрем под подгузник. Бепантен иногда не справляется. Вместо зеленки - хлорофиллипт масляный (не спиртовой) для пупка.
По маркам нравится Pigeon, Chicco, Sanosan, Bubchen. Еще травки для купания можно - ромашку, череду. Салфетки мне нравятся Goon.
Для носа аспиратор идеально с трубочкой. У меня со второй дочкой фирмы Pigeon. С первой был обычный "грушей", не понравился.
С маслом аккуратнее, лучше без него.
В роддоме и дома подмываю ребенка теплой водой с детским мылом. Салфетки мне не нравятся, а уж ребенку тем более. Конечно вне дома придется иногда.
Крем под подгузник бэбилайн с ромашкой и цинком-мажу только когда есть покраснения. А так стараюсь не перегревать ребенка и чаще менять подгузники.
Может пригодится-но не факт-перекись, зеленка, этиловый спирт.
Вата и бинты стерильные. Бинтом стерильным с языка молочницу убирала. Ваткой-жгутики крутили и носик чистили.
Крем детский-складки мазать
Слишком не заморачивайтесь, педиатр нам масло не разрешила, подсолнечное кипятили на паровой бане и до месяца им пользовались, купали без марганца, пупок зеленкой, от влажных салфеток пока сильно краснела, плюнула и бросила их, газоотводная трубочка не нужна была, это индивидуально, козявки палочки влажные и носик мазали персиковым маслом, чтоб носик не пересыхал, так как родились зимой и дома сухо. Мылись детским мылом почти до полу года, до месяца вещи стирали только детским мылом и насчет средства для посуды не заморачивалась, мыла тем чем и себе. Жаропонижающие свечи, градусники разные перепробовала, пока врач не сказал что ртутный самый лучший, электронные все врут, у меня был и подмышку и в ухо, фигня, убедилась сама к сожалению и теперь верна только ртутному. Дочке уже 9 лет. Аптечка сама соберется со временем, все не уследишь
Эл.термометр в роддом. Ртутный точнее-дома пользоваться.
Детский парацетамол, можно его жидкий аналог. Ибуфен (до года).
Газоотводная трубочка-вещь! У меня винди 10 шт-одноразовые, использовал и выкинул. Когда не помогают ни эспумизан, ни боботик, ни другие средства. Кто чем пользуется. Но это только дома.
Фенистил или его аналоги.
Присыпка-тем кто ею пользуется.
Подгузники-небольшую пачку в роддом-а вдруг не подойдет.
Как много всего) поделюсь своим мнением)) из косметики у нас просто Джонсон от макушки до пяточек с дозатором это для ванной, ушастый нянь мыло на раковину с дозатором, попу мыть, под подгузник бюбхен, офигенно снимал покраснения, присыпкой пару раз пользовалась подсушить, масло Джонсон тоже только когда массаж делать начала, без причины ни чем не мазала каждый раз под подгузник. Масла перекаленные не понимаю. Аптечка зелёнка, спирт, перекись, ватки, билетики, физраствор, шприцы (физраствор набрать)), жаропонижающее ибуфен у нас, сбивает мощьно, давала при прививке первой, пол дозы, Фенистил Нью от аллергии, боботик, бейбинос мне они больше всех понравились, газоотводные, клизмы? Зачем???) Соплеотсос. Бипантен.
У мою малыша жидким детским мылом ушастый нянь, приятно пазнет аллергию и раздрожения не вызыаает. Но врач сказал в роддоме, что лучше мыть кусковым... не знаю с чем это связано. Салфетки памперс, подгузники мерриесы, хотя перепробывали много ничего не понравились. Присыпка очень хорошая с babyline единственный минус в ней не удобная крышка. Для попки крем бюбхен. Больше нам пока ща месяц ничего не пригодилось. Хотя по мимо этого еще столько всякой косметике у нас. Но пользуемся толбко вот этим. Еще из стиральных порошков хорош бурти, но цена его высокая а от ушастого няни он ничем не отличается. Удачи в покупках😙
Собрать самой аптечку лучше.
Ну и по ходу купите что вам надо будет-разберетесь когда ребенок родится.
Порошок-много гипоаллергенных. Я пользуюсь обычным ушастым нянем или х.мылом.
Посуду и т.д. содой пишевой и х.мылом
Для стирки- отлично отстирывает и отбеливает плюс натуральное- обычное хозяйственное мыло через терку одну две горсти прямо в барабан закидываем плюс горсть пищевой соды. Чисто. Недорого. Экологично. И никаких аллергий. Для детской посуды-можно мыть тем же содой пищевой и обычным мылом хозяйственным. Кстати отлично моют даже жир.
В реале вам точно понадобится только бепантен и влажные салфетки (предпочитаю хаггис, они плотные и без запаха почти). А все остальное может и не понадобиться вовсе, так что смысл это покупать и хранить? Ещё капли в нос аквамарис, их для профилактики хорошо, если воздух сухой
Вот все как ниже написано, только масло было, но не пользовались. А так бепантен он и для ваших сосков и для детской кожи от раздражения на подгуз ну и от покраснений, крема не нужны. Посуду горчичным порошком мою.
Масло " бюбхен" я покупала для массажа,салфетки не содержащие спирта,бепантен мазь,в аптечку эспумизан в капельках,посуду первое время мыла содой,вместа порошка хоз. мыло,жаропонижающее нурафен,
Ещё, забыла, ножнички чикко, расчёска любая детская, аквалор беби (в ампулах), капать в носик
Девочки, спасибо! Всех читаю, прислушиваюсь, ищу в инете, обдумываю! Всем написавшим, и тем, кто еще напишет, очень благодарна!!!
не согласна с Катей ниже, нафиг не нужен бепантен под подгуз если кожа здоровая.