38-я пошла

Ну, у нас в роддоме и 11 лет назад клизму не ставили. Я не очень понимаю, зачем она нужна. Пока у меня были схватки, я раз 5 по-большому в туалет сходила (извините за подробности). Поэтому на момент потуг обделаться было просто нечем. В ногу кололи окситоцин, чтобы послед нормально вышел. Ничего из меня не выдёргивали. Зверство какое-то 😨 Пуповину перерезали, когда она отпульсировала. Всё это время ребёнок голенький с пуповиной лежал у меня на животе и чмокал грудь. Только после этого его забрали на стол, взвесили, померяли и одели. Вернули мне на живот. Во вторник была на курсах от ЖК. В общем, всё то же самое по плану намечается и в этот раз. За 7.5 лет с момента последних родов ничего не изменилось. Сегодня была на занятиях по уходу за новорожденным. Меня интересовало, как правильно подмывать девочек после двух-то мальчиков. 😂 Кроме этого ничего нового. На след.неделе планирую посетить лекцию о налаживании ГВ. Очень удивлюсь, если узнаю что-то новое 🤔ну а вдруг. Тем более есть у меня пара вопросов. Были проблемы после выписки из роддома, может в этот раз получится их избежать
25.07.2019
А мне клизма абсолютно не помешала. Как сейчас помню - на потугах постоянно «задняя мысль», что сейчас обделаюсь, простите. Мне было некомфортно. По поводу плаценты поговорила с врачем. Она смеялась, говорит, что наверное акушерка, которая курсы вела, после ночной смены была не в духе. После ее рассказа я не первая, кто в таком шоке ))) В общем, на самом деле отрывать никто ничего не будет, но окситоцин колют, чтобы быстрее лучше сократилась матка во избежание кровотечения.
26.07.2019
Эм, у нас в городе клизму делают🤔 Вот про пуповину я вообще не понимаю шумихи у многих. Вот из последнего,что читала про это, блог акушера- гинеколога и ее статья на эту тему: https://www.instagram.com/p/Bz5lE8tAocRA1K415Ssvo7U3rUh3BdGO92ncew0/?igshid=hcaa9lgss13x . Тоже самое касается и "великих " капсул из плаценты. Реально,не понимаю нахрена их едят. У меня плацента была непонятного цвета, собрала в себе,как барьер и защита, все,что можно,а я пережила операцию за 18 нед.Б - несложно представить сколько в меня химии вливали. Врачи удивлялись тому,какой послед вышел. Спасибо плаценте,что ребёнка от всего этого защищала. Но врагу не пожелаешь съесть ее. В общем-то, когда я ходила на курсы тоже от ЖК, нам там такую ерись рассказывали про роды и подготовку к ним. Например, что сейчас ВООБЩЕ не используют окситоцин,а используют ламинарии что ли (ага,конечно,и я сама же вытуживала под окситоцином ребенка, иначе бы ЭКС сделали). Что к ГВ грудь надо подготавливать заранее, тереть ее вафельным полотенцем. Это все гинеколог нам вещал. При этом консультант по ГВ говорил,что ни в коем случае грудь ничем не терпеть,что это прошлый век. В общем, не везде дают верную информацию.
24.07.2019
Вот что-что, а о поедании плаценты слышу впервые 😲 пойду погуглю...
24.07.2019
Ага и эти люди считают,что все врачи и патологоанатомы наживаются на этом,что зарабатывают на этом большие деньги. Смех)))
24.07.2019
Добрый день. Я тоже из Черкасс, точнее с Русской Поляны. Смотрите, мне в пятых родах тоже отделяли плаценту сразу. Вкололи окситоцин в ногу, и выдернули её из меня. Я ора, ибо было больно. Потом спросила, какого чёрта это сделали. Они сказали, что типо это новое положение. ВРУТ, НАГЛО ВРУТ. Вы имеете право выбирать. И об этом должны сказать своему врачу, что вы против такого ведения третьей части родов. Вам должны дать бумагу, которую вы подпишите. Там написано, что вы согласны на быстрое извлечение последа. Или вы за природный способ, т. е.ждёте 20 минут пока послед сам не отойдёт. У меня после пятых родов была большая кровопотеря, из за этой хрени, новомодной. С меня лило на протяжении двух месяцев. Я тогда рожала в Слабоде, у Баранского. Шестые роды были в перенатальном, у Слюсаренко. Мы с ним заранее обговорили, что они будут ждать рождения последа. Так и было сделано. Я подписывала бумагу. И вообще, Слюсаренко мне сказал, что сейчас женщина вправе выбирать, нет строгих ограничений в этом. Мне клизьму не делали, ибо были шестые роды и была опасность родить в унитаз, простите. Так, что вас немножко обманули. Вы на Чехова рожать будете, кого там из врачей выбрали?
24.07.2019
Да, она сказала, что так и делают - колют в ногу окситоцин и отделяют плаценту, мне не по себе стало прямо на тех курсах, как представила. Живодерство какое-то. Но врач меня успокоила, что не допустит такого. Да, буду рожать на Чехова. Врач новая, молоденькая - Шевченко. Человеку, который ее посоветовал, доверяю на все 100. А там, посмотрим)))
24.07.2019
Не соглашайтесь, и настаивайте на природное отхождение. Они могут вколоть окситоцин, но подождать, а не рвать её с вас. Это больно, блин. И у меня была наоборот кровопотеря большая после родов. Удачи вам.
24.07.2019
Извините, а когда эту бумагу мне дадут и я ее должна подписать? про извлечение последа... мне на курсах тоже сказали что быстро все сделают "без проблем"
24.07.2019
Как мне объяснили, то прямо в родах все и подписывается. Так что у меня вопрос присутствия мужа на родах решен - нужен кто-то рядом с трезвым сознанием. Боюсь, что сама соображать не буду... Но я думаю, что можно сразу это обсудить с бригадой, которая роды принимает.
24.07.2019
Когда рожать приедите. Если будут быстрые роды, то скажите устно про это, и не позволяйте, чтоб так делали, контролируйте прлцесс. Просто им так проще сделать, но природа то не дура, правильно, сама знает как оно долно отделяться.
24.07.2019
Надеюсь буду в состоянии контролировать 😑
24.07.2019
Виктория вы прям кладезь информации!!! Спасибо, что пишите! Может 20 минут не хотят ждать пока послед выйдет потому что поток рожениц большой?
24.07.2019
Конечно не хотят.
24.07.2019
прям конвеер какой то получается
24.07.2019
Да, именно так
24.07.2019
Да у нас и город то не такой большой, чтобы роженицы конвеером рожали))) Просто люди себе жизнь упрощают таким образом. По старому протоколу рождение плаценты нужно было ждать вплоть до двух часов. А кому охота затягивать процесс аж так. Вот и ввели новую тактику. Мужу рассказала сегодня об этом, так он бедный говорит, что такое только фильме ужасов показывать )))
24.07.2019
про фильм ужасов в точку. хоть бы обезболивающее вкалывали что ли. а у нас много рожениц, по 3-4 часа в приемном оформляют.
24.07.2019
Изверги какие-то. 😨😨😨😨 Я,когда рожала в 2017 г, мне акушерка сказала после рождения ребенка через пару мин: а теперь рожаем послед,тужься. Я слегка натужилась и он вышел. Не весь правда,но это не их вина,что он прилип там к матке. В очередной раз убеждаюсь,что лучше платно идти рожать и заранее с врачом все обсудить. Первый раз я бесплатно рожала,но акушерка была чудо.
24.07.2019
Я всех платно рожаю, кроме первого, тогда не было такого чтоб платили. Теперь знаю много фишек, и обговариваю сразу.
24.07.2019
И все же хорошо, что вы сходили на курсы)) Для меня отсутствие клизмы в роддоме стало жутким сюрпризом))) Я боялась тужиться!😨😨😨
24.07.2019
Вы знаете, это было наверное самым важным, что я на них узнала 😄. Мило, конечно, было слушать акушерку, которая гордится своим сорокалетним стажем работы в родзале. К счастью, она была с чувством юмора, говорит « а какая разница вам люксовая палата или обычная, все-равно в роддоме нет воды горячей сейчас» 😀
24.07.2019
Пазитивненько!
24.07.2019
О, я первого так рожала в 2010 году, воды в роддоме не было ВООБЩЕ😂😂😂 А жара была под 50 градусов! Июль месяц))) В родзале стояли ведра с водой😂 А на ребенка я извела 3 пачки влажных салфеток))) Так что ничего, прорветесь!😀
24.07.2019
Вообще красота. 😄 У нас хоть холодная есть пока. Должны к моей ПДР дать и горячую, это сейчас в городе гидравлические испытания. Но клятвенно пообещали, что есть бойлеры на этаже. Хотя мне плохо представляются мамочки с ковшиками возле бойлера 😄 Но вы знаете, все в сравнении. Если я буду знать, что с ребенком все хорошо, то трое суток вытерплю без всего)))
24.07.2019
На какой ДПО на УЗИ? Почти 12 недель.... 🙈