Кто знает правда ли что дюфастон не только прог вырабатывает, но и помогает эмбриону плотнее врости в эндометрий и он как профилактика отслоек, гемотом и т.д. п.с слова врача
Поговорить!
Если очень кратко, то да. Но эти два эффекта это как бы одно и то же.
Щас пробежит толпа "а в Европе прогестерон не назначают, это бесполезно")))
Автору: да, есть удачный опыт применения препарата)
Я против назначения прогестерона вместо витаминов для профилактики, но за когда по показаниям. У меня они были, у автора возможно нет. Во всем главное мера...)))
Вроде да, но интересно, почему его отменяют с 12 недели.. наоборот же потребность наверное больше..
Я пыталась отменять с 12, но заболел живот, вот с 20 теперь буду пробовать.. врач сказала отменять, но знаю многие и до родов пьют.. как то не уточнила этот вопрос
Да, все так, только если у вас есть показания. Например, для профилактики принимать его можно, если есть привычная невынашиваемость из-за доказанно низкого своего прогестерона.
Если своего прогестерона мало, то эндометрий не успевает изменить структуру на такую, которая бы смогла принять малыша, а если тот всё же прикрепился, то в любой момент может начаться отторжение эндометрия. Но принимать его только по показаниям с учётом результатов анализов и анамнеза
Препараты прогестерона расслабляют матку,улучшают эндометрий.