Не могу поверить своему счастью))) но все же, слышали ли вы про ошибки с полом при анализе нипт?
Светлана Прошина, скажите, а какой % франкции днк у вас был при этом анализе?
Olga, 22 недели. Нет, сказали 100% девочка. Я третья с неправильным определением пола у узиста. И у всех ошибочно именно мальчика поставили. Скоре всего человеческий фактор. Не отредактировали бланк. Пол в таблицу не входит.
Olga, в лаборатории ГКБ 67. Такой Приказ министерства здравоохранения.
Светлана Прошина, Спасибо:) Лёгкой вам беременности и здорового малыша :)
Сдала НИПТ, показал, что девочка. Прошла первый скрининг у хорошего специалиста, он мне сказал, что 95% девочка (про результаты НИПТа ему не сообщала:))
Срок был 10 и 1 недель акушерских, по УЗИ 11 недель. Меня спрашивали в Геномеде УЗИ с указанием сроков, когда пришла сдавать НИПТ
С полом не слышала.
Но у подруги была ошибка с синдромом Дауна.
Родился здоровый малыш. Как так получилось, загадка. Думаю делали некачественно..разбираться не стали,были очень счастливы.
Нипт, если показывает отрицательный результат по синдрома-то он 100% верный. Если положительный пришёл, то есть 20-30% ошибки, поэтому после положительного нипта обязательно делают прокол.
Так, про ошибку с полом. Иногда специалисты ошибочно анализирую не ДНК плода, а ДНК матери и, естественно находят женскую хромосому. Это уже ошибки не нипта, а персонала. То есть если вам сказали мальчик, то это 100%, если нипт показал девочку, то могла быть ошибочно проанализирована днк матери. То есть если нипт поставил девочку-вероятность ошибки есть.
Выходит, тогда и на пороки днк матери, а не плода исследуется? Вот так так!
Да. В данном случае и отрицательный тест на пороки может быть ошибочным. Но на деле это огромная редкость. Так как это ошибка не нипта, а человеческий фактор. А вот ложноположительный нипт частое явление.
Но...если пишут процент выделенной днк плода, причём больше 10%, то, наверное, всё же не спутали?
Ой, ну нипт это вообще не метод диагностики. Это тот же скрининг, только в профиль. Например мозаичную форму Дауна он вообще не способен выявить. И там ещё куча подводных камней. То есть даже если он пришёл отрицательный, то есть вероятность мозаичной формы. Благо, она крайне редка. Прокол выявит эту форму. Ещё на точность нипта влияют заболевания матери, избыточный вес, многоплодная беременность.
Я даже могу вам сказать, что и инвазивные методы могут ошибиться, да в одном из миллионов случаев, но могут.
Да это всё понятно, и про мозаичные формы и про остальные синдромы, на которые не исследовали. Вопрос только о вероятности, что исследовали днк малыша, а не материнскую. Вот где гарантия?!🙈
Хотя там же даже не днк младенца, а плацентарную выделяют...
Про обычные скрининговые анализы на биохимию вообще молчу - пальцем в небо... надеюсь только на хорошее узи, с хорошим доктором и на хорошем оборудовании.
Да нигде нет гарантии. Врачи - это обычные люди и могут ошибаться, и аппараты ошибаются. Гарантия по генетической тройке будет только после рождения.
Знаете же как и анализы путают и от балды цифры написать могут. Чего там только нет в этих клиниках, и в платных тоже.
Да, ошибается. Естественно это не часто. Скорее всего повлиял человеческий фактор. Но у меня по НИПТ пол ребенка мужской, а в итоге девочка. И по всем узи видели девочку. Врач сказала что я у них уже третья с ошибочным определением пола. Причем именно девочек определили как мужской пол, как я поняла. Скорее всего при заполнении заключения не меняли верхнюю строчку. Определение пола в таблицу не входило, а как бы находилось в шапке, вместе с данными о матери, дате осмотра и т.д. Врач от руки специально написала пол на бланек осмотра на последнем узи.
Если в вашем бланке пол внесен в таблицу, то скорее всего результат верный.
Извините , что не по теме ) Поздравляю вас с дочей ✨
Сама очень хочу вторую доченьку , боюсь очень , что может мальчик получиться ... так это круто , две девочки 😝Повезло вам 🌸
вот даже если взять статью в Инвитро про этот анализ, там все четко написано, в каких случаях может быть ложный результат. Если у вас нет таких вариантов, то и ошибки быть не может.
Irylen, к сожалению может. Элементарный человеческий фактор. У меня была ошибка с полом по нипт. И это через роддом отправляли в лабораторию. Не коммерческая организация. Сказали что это уже 3 случай ошибки за последнее время. НИПТ определил мальчика, а у меня девочка.
Этот анализ ещё и на патологии делается правильно? А он так и называется НИПТ?!..
Кто на клексане сдавал нипт , у всех правильно получился анализ.??
Здравствуйте! Так в итоге ошиблись с результатом ниипт или совпало?
У вас что ли ошибся? )) Человеческий фактор есть в любых сферах.Иногда 0,0001 процент ошибки выдает именно невнимательность человека.Я про ошибки именно в диагнозах читала в основном на форумах.В Европе , судя по отзывам, ошибок больше и там большой скепсис в отношении этого теста опять же только на одном форуме такой срез мнения.
У меня не ошибся и не встречала чтобы ошибался ) муж такой же вопрос задал как получили результат )) не мог поверить счастью)))
Нет, этот же генетический тест, там или хотя или у хромосома.
Ошибиться может только если двойня, и то я читала только об этом.