Войти

Отпуск по беременности и родам

Елизавета
Ярослав, 5 лет 11 месяцевИван, 3 года 8 месяцев Санкт-Петербург

У меня было 4(!) заявления 🤯 Но я работаю в компании, в которой на каждый чих нужна бумажка.

0
19.06.2020

Наверное серьёзная компания)))

0
19.06.2020
Елизавета
Ярослав, 5 лет 11 месяцевИван, 3 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Грубо говоря у нас кадры отдельно, расчётный отдел отдельно, а бухгалтерия на аутсорсе. Каждому нужно своё заявление чтобы не потеряться и не запутаться, а потом они между собой уже начинают контачить 😆

0
19.06.2020

Вот это схема)) Может зато порядка больше🙂

0
19.06.2020
Елизавета
Ярослав, 5 лет 11 месяцевИван, 3 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Касательно выплат и прочих кадровых вопросов- да. Всё вовремя и железобетонно.

0
19.06.2020
Екатерина
Елизавета, 14 лет 7 месяцевАнастасия, 5 лет 9 месяцев Хабаровск

Не ржд ли?)

0
19.06.2020
Елизавета
Ярослав, 5 лет 11 месяцевИван, 3 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Почти. ФПК 😆

0
19.06.2020
Екатерина
Елизавета, 14 лет 7 месяцевАнастасия, 5 лет 9 месяцев Хабаровск

Я сама в структуре ржд, чувствую "коллег" 😄. Тут все строго с этим, согласна. Зато все чётко, в срок и никаких обманов. Кадры бы только отработали без задержек, но удаленка кончается, наши на местах. А ещё и фсс платит, так там все в личном кабинете видно, удобно.

0
19.06.2020

Вот мне пока что в личном кабинете фсс ничего не видно, пусто и никаких уведомлений. Не знаю как это работает, думаю что прежде чем увидеть может роботобатель в системе видит мой Эл. Больничный делает расчёт, дозополняет что нужно и направляет в фсс... А потом уже я увижу их расчёт и свой больняк в личном кабинете.

0
19.06.2020
Екатерина
Елизавета, 14 лет 7 месяцевАнастасия, 5 лет 9 месяцев Хабаровск

Все верно. Работодатель передаёт обработанный бл в фсс.

И появляется статус-документ получен.

0
19.06.2020
Екатерина
Елизавета, 14 лет 7 месяцевАнастасия, 5 лет 9 месяцев Хабаровск

Я не поняла вопроса, если честно. Никакого заявления не надо, это больничный, пишут заявления, если меняют года для расчёта. Заявление потом на отпуск до 1.5 лет, после больничного.

Долго держат? Да их косяк. Деньги вы потеряете. Бл (любой) можно сдавать в течении полугода (если не ошибаюсь).

Вам фсс выплачивает?

0
19.06.2020

Они говорят что фсс, но во многих источниках читала что работодатель, а фсс им потом возмещает. Может у них какое соглашение...

0
19.06.2020
Юленька
Варвара, 15 лет 4 месяцаСофья, 5 лет 9 месяцев Самара

Фсс выплачивает пока только в определеных регионах. Пилотные скажем так. А работодатель отправляет по старому там где пилотный проект еще не действует. Со временем покроет все регионы но плавно.

0
19.06.2020

"С 1 января 2021 года механизм прямых выплат будет реализован в следующих регионах: Краснодарский край, Пермский край, Московская, Свердловская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург."

0
19.06.2020
Юленька
Варвара, 15 лет 4 месяцаСофья, 5 лет 9 месяцев Самара

Ну вам только ваш фсс может сказать к какому региону вас отнесли ранее. Москва и область ее может были поделены. Если работодатель говорит что фсс напрямую значит вы входили ранее в проект. Разницы нет никакой если честно. Если фсс перечесляет то где то 10 дней рабочих. Есди работодатель побольше. Нарушения по выплатам фсс бывают не так часто. Контора строгая поверьте мне.

0
19.06.2020
Екатерина
Елизавета, 14 лет 7 месяцевАнастасия, 5 лет 9 месяцев Хабаровск

Нет. Есть пилотный проект-прямые выплаты. Посмотрите на сайте фсс, там регионы расписаны, кто когда вступил в программу. Мой регион там с 2011г.все через фсс очень быстро платят, главное чтоб кадры не тупили

0
19.06.2020

"главное чтоб кадры не тупили". Это да😆, мой кадровик в отпуске, бухгалтер тоже. Заменяющему бухгалтеру кадровик номер больничного почему то передавать не стала, только приказ на выплату за постановку в ранние сроки на учет в жк.

Говорит выйдем с отпусков в конце месяца и к зарплате выплатят наверное, мол узнает как...

0
19.06.2020
Лидия
Моя любовь, 6 лет 3 месяца Москва

Я не писала никакого заявления. Это просто больничный лист.

Если сомневаетесь, то в бухгалтерии можно заказать справки 2-НДФЛ за 2018 и 2019 гг. и в любом онлайн калькуляторе посчитать, сколько Вам положено. Также, эти справки можно найти в личном кабинете налогоплательщика.
0
19.06.2020

Да, заказала, справки есть, посчитала. А в течении какого времени вам выплатили?

0
19.06.2020
Лидия
Моя любовь, 6 лет 3 месяца Москва

Мне кажется, в течение недели. А б/л из-за кс в течение 3 дней оплатили + начислили единовременное пособие по рождению ребёнка.

0
19.06.2020
Юленька
Варвара, 15 лет 4 месяцаСофья, 5 лет 9 месяцев Самара

Нужны не только 2 ндфл а еще и справка по пособиям для расчета дней если есть больничные листы в течении 2 лет. Больничные исключаются.

0
19.06.2020
Лидия
Моя любовь, 6 лет 3 месяца Москва

В справке 2-НДФЛ все выплаты под кодами, у б/л свой код, его как раз не указываете.

0
19.06.2020
Юленька
Варвара, 15 лет 4 месяцаСофья, 5 лет 9 месяцев Самара

Там не указано количество дней. Именно дни высчитывают.

0
19.06.2020
Лидия
Моя любовь, 6 лет 3 месяца Москва

Согласна. У меня все копии б/л за последние несколько лет есть. А так, можно у кадров узнать, это секундное дело в 1С информацию посмотреть.

0
19.06.2020
Юленька
Варвара, 15 лет 4 месяцаСофья, 5 лет 9 месяцев Самара

Заявление нужно после окончания больничного листа. Т.е когда родите. На отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Выплаты они вам обязаны выплатить сразу. Кто выплачивает зависит от региона. У нас например напрямую фсс а это примерно 10 рабочих дней после получения фсс больничного от работодателя. Если работодатель выплачивает то как правило(ну имеется ввиду чаще всего работодат. так делает) это в зарплату. Это просто больничный лист такой же как и все остальные просто он по беременности.

0
19.06.2020

Странно конечно, везде пишут что это отпуск по беременности и родам в 140 дней в стандартном случае. Ну раз так то ладно. Вижу что везде по разному, кто на что гаразд.

0
19.06.2020
Юленька
Варвара, 15 лет 4 месяцаСофья, 5 лет 9 месяцев Самара

Да это называется отпуск по беременности но по факту это больничный. Не переживайте вашего работодателя котролирует фсс. Ничего страшного что они делают первый раз. Отпуск делится на дородовый 70 дней и послеродовый. Больничный лист есть документ дающий право на отпуск. Заявление требуется только в случае замены года расчета выплат. Как родите больнмчный продлят на те дни которые положенны. А уж потом вам нужно писать заявление по уходу за ребенком. А так же на выплаты единовременнве при рождении ребенка с предоставлением справок с работы мужа что он не получал выплаты единовременные и не оформлял отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.

0
19.06.2020

Спасибо, поняла)

0
19.06.2020
Екатерина
Елизавета, 14 лет 7 месяцевАнастасия, 5 лет 9 месяцев Хабаровск

140 дней, если не кесарево, это просто больничный, называют отпуск по беременности и родам. Вам и выдают бл в поликлинике, а после него-отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет

0
19.06.2020
Ann Sh
Мальчик, 5 лет 10 месяцев Киров

Я писала да заявление на отпуск по беременности и родам, ещё приказ должен придти, но это позже, тк бухгалтерия в другом городе пока пришлёт.

0
19.06.2020

А в течении какого времени вам выплатили?

0
19.06.2020
Ann Sh
Мальчик, 5 лет 10 месяцев Киров

Ещё не выплатили 🤧у нас зачисляет работодатель пока, не напрямую фсс, зачисление проходит в дни зп\аванса. Я принесла 2 июня, так как в другому городе отправили только 5 Июня, а выплату назначили 11 июня. А 15 у нас зп. Не успело пройти, потому что они за несколько дней табель закрывают, а там как раз выходные, сказали ждать следующего зачисления 2 Июля. Ещё переживаю что карта не мир у меня, а виза, а с 1 Июля только на мир зачисляется.

0
19.06.2020

Даа, мне тоже сказали наверное ближе к зп перечислят) Не скоро. Мир да, нас давно на неё посадили...

0
19.06.2020
Ann Sh
Мальчик, 5 лет 10 месяцев Киров

Ну если напрямую фсс то они в течение 10 дней) у нас пока работодатель, ему фсс возмещает, по этому в зп (

0
19.06.2020
Аня
Кабачок, 5 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Писала два заявления от руки-выплата декретных и выплата за раннюю постановку на учёт, приказ тоже подписывала. Тоже переживала, что задержат, потому что бухгалтерия ахтунг, но нет) это не в их интересах)

0
19.06.2020

Я в одном заявлении писала, о ранней постановке и отпуске по беременности и родам. Все таки так делают вижу) Просто у нас кроме меня раньше декретниц не оформляли, первопроходец) но с заявлением была моя инициатива, приказ вообще делать не собираются, мол не нужен. А в течении какого времени вам выплатили?

0
19.06.2020
Аня
Кабачок, 5 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Рассчитали как-то быстро, я сумму примерно знала, декрет официально с 20 мая, 15 июня вместе с зп остальным и мне денюжка пришла)

0
19.06.2020
Blue October
Ежик, 18 лет 10 месяцевМедвежонок , 5 лет 10 месяцевТелёнок , 3 года 1 месяцКрепыш, 4 месяца 16 дней Москва

Я тоже думала что это просто больничный, но у нас нет, и заявление и приказ об отпуске и неистраченный основной отпуск как то добавят. Я так поняла со слов кадровика, что бир рассчитают в любом случае, а работать можно ходить если заявление на декретный отпуск и видимо как-то оплачивать будут. В табеле «р» будет стоять, а не «б».

0
19.06.2020

Я думаю так и должно быть, где не почитаю везде написано, сайт госуслуг, сайт фсс, консультант плюс... ТК РФ конце концов 😅

0
19.06.2020

Они подстраховываются. Нигде не написано что нужно заявление. Но я сама бухгалтер и с нас ФСС потом затребовали. Поэтому тоже теперь берём.

0
19.06.2020

Как же нигде, если в трудовом кодексе написано. Но это больше вопрос не к бухгалтерии (знаю они обычно работают только с приказами), а вот кадровик с заявлениями и т.д.:

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
0
19.06.2020

Я писала заявление. У меня не было смены лет, просто обычное заявление с просьбой предоставить мне отпуск по беременности и родам с такого то по такое то

0
19.06.2020
Алина
Ванюша, 5 лет 11 месяцев Москва

И я писала заявление, и отдавала вместе с б/л 🤔

0
19.06.2020
Заявление о выдаче государственного сертификата на МСК. Ожидание. Выплаты по БиР

Похожие записи