У меня всегда был низкий гемоглобин. В детстве даже уколы кололи, ну витамины) бледная всегда. В первую, вторую беременность элевит пила, гемоглобин около 140 держался. Зато, простите, мучал запор. Сейчас пью фемибион. Со стулом дела лучше. А вот гемоглобин 114. Врач в жк сказала нормально, говорю голова бывает кружится, так она мне воду пейте, а то жара, да гречу с мясом ешьте. Меня настораживает такой показатель. Может все же фолиеву добавить? Или зря переживаю...
В фемибионе фолиевая же есть, а вот железа там нет как раз.
дада. пью тоже эти витамины. но плюсом ещё В12, йод! которого нет тоже, иногда ещё селен. железо и цинк принимаю отдельно в течении дня. если не забываю 😂
Мне в дополнение только д3 назначили. Но я и не сдавала анализов на дефицит витаминов) эх!
а мне это никто не назначал, я сама) d3 тоже пью всегда с осени. в каплях. витаминов пересесть нельзя почти. нормы витаминов и минералов очень занижены. и ещё меняются на уменьшение. и типа все мы здоровые. витамины типа в границах норм. если только витамины покупать, то надо витамины брать органические. они стоят дороже, но они хоть усваиваются. синтетические нет.
Нормальный гемоглобин. Мне начали назначать препараты железа, когда он ниже 110 упал.
В норме он у меня 120-125.
Головокружения могут быть из-за нагрузки на сосуды например или пониженного давления.
Кстати да, пониженной давление как вариант! Да и работаю в кабинете, хоть окно и открыто, но душно...
Сдайте ферритин и сывороточное железо. Если ферритин меньше вашего веса, значит уже есть железодефицит и нужно подключать препараты железа.
Когда снижается сильно гемоглобин - это значит, что уже сильнейший дефицит, он едет вниз самый последний, поэтому важно смотреть именно ферритин и железо. Особенно если есть склонность к дефициту железа.
Нормальный показатель. Я с таким же в Б ходила, все ок. Хороший у вас доктор) моя тоже мне всегда советует делать упор на качественное питание)
Ещё бы любить это питание) гречу, как раз таки, с детства и не люблю. Да и тянет всякую "дрянь" съесть, типа фаст фуда.
Гемоглобин не показатель. Сдайте феритин. Пейте хелаты железа как БАДы, от них меньше побочек , но дозу нормальную, 100-200 мг железа
114 это норма для беременности, а вот 140 - высоковат. Лучше сдавать ферритин и сывороточное железо, чтобы узнать именно про железо, а гемоглобин немного другое показывает в целом.
У меня без беременности гемоглобин упал до 114, назначили сорбифер на 3 месяца