Войти

2 ребенок

Я бы не спешила.

Чем ближе к родам, тем больше мне кажется что рааано..

0
05.09.2020
Ulya
Счастье мое***, 9 летРадость моя, 5 лет 1 месяц Тюмень

Ну у вас то вообще)) даже 3 не будет.

0
05.09.2020

Мы сначала хотели погодок, потом разницу 2 года, потом 3.. А потом я узнала что беременна 😂 мы не планировали в данный момент. Обсуждали с мужем что и 3 года на наш взгляд мало. Но уже как получилось.

0
05.09.2020
Ulya
Счастье мое***, 9 летРадость моя, 5 лет 1 месяц Тюмень

У меня до сих пор свежа память о родах)) не знаю как женщинам получается с легкостью снова на это идти.. но если бы так внезапно получилось, то конечно я бы не раздумывала

0
05.09.2020
Даххха ХочуРодитьДочку
Солнышко, 15 лет 8 месяцевМедвежонок, 13 лет 8 месяцевХитрец, 10 лет 2 месяцаПупсеныш, 8 лет 2 месяцаЁжик, 5 лет 7 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Вторые роды легче обычно) я тоже думала что после первого ни ногой))))😂😂😂😂 но как видите) синдром уже-«привычка рожать»🤣🤣🤣🤣

Шучу конечно,просто очень доченьку хочется...а все мальчики выходят🤷‍♀️

0
05.09.2020
Mary Watson
Принц 1, 9 лет 8 месяцевПринц 2, 5 лет 11 месяцев Ачинск

У нас 3.10.

Как раз в 3 года решились на второго и получилось на 2 цикл.

Первый уже сам играет, смотрит мультики, но времени ему конечно от меня мало уделяется.

Плачу из-за этого иногда.

А так, у нас с братом разница 4 года- до сих пор лучшие друзья!

А у мужа с его сестрой разница 1,5 года и они даже знать друг друга не хотят.

Тут как выстроятся отношения между детьми. Какие характеры будут, ну и немного настроя со стороны родителей.

0
05.09.2020
Ulya
Счастье мое***, 9 летРадость моя, 5 лет 1 месяц Тюмень

Mary Watson, к тому моменту, что я писала этот пост, я уже оказывается беременна была. Вот родился второй сыночек. И все как вы пишете)) тоже расстраиваюсь, что мало внимания старшему уделяю.. сейчас как у ваших взаимоотношения складываются?))

0
01.06.2021
Mary Watson
Принц 1, 9 лет 8 месяцевПринц 2, 5 лет 11 месяцев Ачинск

Ulya, у нас теперь старшему 4г 7м и младшему 10 через неделю. Обожают друг друга. Младший конечно очень тянется к старшему брату. И потрогать и поиграть, а старший, когда не в духе может и стукнуть, конечно. Надо следить😀 Поздравляю Вас с рождением второго сыночка-это такое счастье!

Наши не разлей вода, по крайней мере сейчас😀посмотрим, как дальше будет 😊

0
01.06.2021

У меня должна быть разница 10 лет почти ровно, ждём всей семьёй, сыну очень интересно, помогает с сумками когда муж на работе и в целом. Ждёт так же как я 😊

0
05.09.2020

И у нас так!мы изначально хотели второго ребёнка с большой разницей.сын очень ждёт малыша.мне нравится,что он уже вполне самостоятелен,привык к школе.у меня с сестрой тоже разница 8 лет,мы очень дружим.

0
05.09.2020
Юлия
Федор, 17 летМалыш, 9 лет 3 месяцаМладший, 5 лет 2 месяца Москва

Это разница когда дети в детстве общаться не смогут. Будете растить каждого по одному. У каждого свои интересы. Старший уже в своей компании, вы с малышом. Это удобно для мамы. Но мне не хватает того ощущения, чтобы занять сразу двоих, пойти в выходные на прогулку и чтобы интересно было всем. Прям грустно(((

0
06.09.2020

Ну я действовала,как удобно мне.глядя на мам,которые с двумя малышами понимала,что это не для меня.Дети с маленькой разницей тоже не всегда общаются,хотя бывают и дружные.

0
06.09.2020
Юлия
Федор, 17 летМалыш, 9 лет 3 месяцаМладший, 5 лет 2 месяца Москва

После 8 лет разницы мне захотелось попробовать разницу в 4 года. Посмотрим)

0
06.09.2020
Nadejda
Дочь, 16 лет 2 месяцаСын, 12 лет 9 месяцевМладшенький, 5 лет 7 месяцев Базарный Сызган

Правильной разницы не бывает.

Между старшей и средним разница 3,5. Было тяжело психолошически всем,когда сын родился. Дочь еще малышка была, хотя когда мы планировали,мне казалось, она уже очень взрослая. Но вот сейчас им 10 и 7,они выросли вместе, у них общие интересы есть, они себя друг без друга не помнят. Бывает,ссорятся,но в целом дружат.

Ждем третьего. Конечно, мне и ходить проще: дети полностью на самообслуживании. Пока токсикоз был,я их только кормила, развлекались они сами, друг с другом. Убрать за собой могут, в магазин сходить, одеться-помыться и т.д. Но с малышом общих интересов не будет. Они его ждут,конечно, пупсика потискать интересно, но это совсем не то.

0
05.09.2020
Света
Жук, 12 лет 2 месяцаФантик, 5 лет 6 месяцевМиха, 3 года 8 месяцев Штральзунд

У нас с сестрой 5 лет, мы не дружили в детстве. Ей приходилось нянчиться со мной, я таскалась за ней, рассказывала ее секреты маме. Кошмар, в общем. Только лет в 18-20 сложилось дружеское общение.Общих друзей и интересов не было.

Дочке сейчас 6, будет больше 6, 5 когда появится малыш. Как по мне- это уже дочки-матери. Погодки тяжело, но потом они вместе спокойно могут играть. Можно было бы и три года, но не получилось тогда. Сейчас хочу третьего погодку. Как Бог даст! Лет до трех, как мне кажется, могут быть друзьями. Потом все же слишком разные возможности у 4 летки и 8летки. Но это мое мнение)

0
05.09.2020
Катерина
Радислав, 5 лет 7 месяцевВладимир, 2 года 4 месяцаДень рождения! Севастополь

Если просто порассуждать, т.к. опыта у меня еще нет, то тут смотря для кого и чего оптимально. Если для самого ребенка, то думаю чем меньше разница тем лучше. Потому как им вместе интереснее, веселее, они на одной волне, и старший еще например в 1 год не сильно понимает что такое ревность, и не надо ему объяснять что будет братик или сестричка.

Что касается женского организма, понятно что он не молодеет, но самое главное восстановить силы после родов, кто-то через пол года готов, а кому-то и 5 лет мало.

Потом важно когда именно возникнет желание у женщины, именно у нее. Снова взвалить на себя кучу дел.

0
05.09.2020
Елена
Анастасия, 24 года 10 месяцевМаксим, 18 лет 5 месяцевЕлизавета, 14 лет 6 месяцевСтепан, 10 лет 9 месяцевТимофей, 6 лет 3 месяцаРоман, 3 года 5 месяцев Москва

Именно по такой же причине, между первым и вторым разница 7лет, сама была старшим ребенком в семье,разница с братом 2года, детство кончилось с его рождением. Намеренно не рожала,между последующими детьми разница 4 года,считаю хорошей тк и старший уже более самостоятельный.

0
05.09.2020
Катерина
Радислав, 5 лет 7 месяцевВладимир, 2 года 4 месяцаДень рождения! Севастополь

У вас детство в 2 года кончилось? Это как? Я имею в виду про вас вообще забыли или взвалили хозяйство и присмотр за братом.. Как то слишком маленькая вы для этого всего были.

0
05.09.2020
Елена
Анастасия, 24 года 10 месяцевМаксим, 18 лет 5 месяцевЕлизавета, 14 лет 6 месяцевСтепан, 10 лет 9 месяцевТимофей, 6 лет 3 месяцаРоман, 3 года 5 месяцев Москва

Так что в 4 года меня оставляли с двухлеткой дома сидеть, говорили ты старшая он младший, не доставалось внимания. Все из детства идет, я когда старшую родила все время хотелось чтоб только все ей, поэтому подряд и не рожала целенаправленно,хотя всегда хотела большую семью.

0
05.09.2020
Фиалка77
Мой джентльмен, 27 лет 4 месяцаРомантик, 24 года 7 месяцевКрасотка, 11 лет 8 месяцевМой любимый мужчина, 9 лет 11 месяцевЗайка, 6 лет 11 месяцев Москва

Это вам на свои ощущения надо ориентироваться.

Единственное могу сказать, что 2+9, мне понравилось больше чем 1+9. А сейчас разница между малышкой и средними детками получилась 4 года и 3 года.... вообще отлично. Они ее любят играют, ревности почти нет и при этом они совершенно самостоятельны ( тоесть поесть, одеться , поиграть могут сами)

Для меня самая плохая разница это когда первые год / два младшего приходится на первый класс старшего....это трешшшш

0
05.09.2020
Ирина
Алиса, 10 лет 11 месяцевАлексей, 9 лет Ростов-на-Дону

Для меня разница 2 года идеальна! Хоть они и разнополые дети, но играют вместе, интересы одни. Они друг за друга во всем. Разницу больше не хотела, 5-7 лет для меня лично это много уже

0
05.09.2020

А расскажите, как первое время дочка относилась к брату? в чем были сложности?

У нас тоже будет два года, переживаю уже очень...
0
05.09.2020
Ирина
Алиса, 10 лет 11 месяцевАлексей, 9 лет Ростов-на-Дону

Дашуня, Очень даже хорошо относилась, я ожидала что будет ревность и истерики, но этого не было. Первые полгода сложновато, так как не давала уложить спать младшего, шумела, будила его. Вот в этом собственно и была сложность. Потом этот момент наладился. А когда младший научился сидеть, то и игры у них начались, им было интересно вдвоём. Не переживайте, всё будет хорошо! обратной дороги нет как говорится😂 Маленькая разница это здорово!

0
08.09.2020
Катя
Киселевск

На мой взгляд, оптимальная разница лет 5. Но тут ведь каждый сам решает)

0
05.09.2020
Ulya
Счастье мое***, 9 летРадость моя, 5 лет 1 месяц Тюмень
Комментарий удален
0
05.09.2020
Ulya
Счастье мое***, 9 летРадость моя, 5 лет 1 месяц Тюмень

Мне нравится такая разница))

0
05.09.2020
ANASTASIA
Лилас, 17 лет 3 месяцаЛýна, 5 лет 5 месяцевЗейн, 3 года 3 месяца Вена

Это класс! Я очень протупила в свое время может из за возраста может из за сложных родов.сейчас у меня будет разница 12 лет.

Уже точно знаю что за третьим пойдем сразу.а там как получиться

0
05.09.2020
Margosha
Алена, 12 лет 3 месяцаУльяна, 9 лет 9 месяцевМарьяна, 5 лет 7 месяцев Барнаул

правильной/идеальной разницы нет. везде есть плюсы и минусы. вопрос в другом, как Вы это видите и будете транслировать в семье. сейчас мы всей семьей ждём третью малышку ☺️, главное это атмосфера дома 🏡, сложно всегда, другое дело на чем Вы ставите акценты. Мои так ждут сестренку что считаю лучше быть не может😅 возможно были бы старше им не так было бы это важно... ой не знаю, и многое зависит от моральных ресурсов мамы. Слушайте себя и мужа 😁

0
05.09.2020

Для меня 4-5 года разницы идеально. Получается каждому младенцу уделить достаточно времени и не сильно уставать, за старшими уже не надо так пристально следить, и они понимают, если когда-то надо подождать. Плюс в беременность проще, если токсикоз и сонливость, и поднимать ребенка не надо. Когда разница 5 лет и больше, то вероятность того, что дети будут дружить и играть между собой стремительно уменьшается.

0
05.09.2020

У нас между 1 и 2 получилось 4,1 - отлично вообще.

Между 2 и 3 будет примерно 4-4,5 года.

На мой взгляд прекрасная разница и очень комфортная для меня и детей

0
05.09.2020

Для меня идеально 8-9 лет. Ребёнок старший адаптировалась уже в школе и не требует к себе много внимания. Ходит на доп.занятия. Помогать ей почти не нужно с ураками так как приучили к самостоятельности. Понимает что мне нужна будет её помощь в домашних делах. Я ей всегда говорю что она моя помощница и поддержка пока наш папа работает. И когда мы стали планировать второго ребёнка у неё мы спрашивали как она к этому относится.

0
05.09.2020
Юлия *
Елизавета, 20 лет 11 месяцевУльяна, 17 лет 4 месяцаЕвгения, 6 лет 1 месяцПолина, 4 года 5 месяцевАлександра, 17 дней Новосибирск

У меня 3,5 года разницы. Идеально! Первый ребенок ещё не ревнует второго. Но уже достаточно самостоятелен, чтобы одеться, покушать, сходить в туалет.

0
05.09.2020
Лера
Ля, 15 лет 7 месяцевАлан, 12 летМайя, 5 лет 7 месяцев Москва

Полностью согласна, у нас такая же разница. Идеально. Сейчас старшей уже 10 лет, до сих пор везде вместе.

0
05.09.2020
Екатерина
Елизавета, 14 лет 8 месяцевАнастасия, 5 лет 9 месяцев Хабаровск

Когда родила дочь, прошло пару лет, муж стал просить ещё. Для меня это был ужас. Я думала, что передаю дочь,что бросаю её.... А потом закрутился быт, работа.... Потом муж перехотел. Это был страшный период для меня. Потом здоровье, потеря... В итоге дочери в ноябре 9 лет. Это много. Я так жалею, что он тогда меня недоуговорил..... 😞

0
05.09.2020

То, которое удобно для Вас. Чтоб вы успевали им обоим уделять внимание. Мне было важно родить до того как средняя пойдет в школу, тк в этом случае времени точно не хватит, а в 3 года уже садик, как по мне время действительно подходящее уже успеет адаптироваться переболеть всякими ветрянками и тп

0
05.09.2020
Даххха ХочуРодитьДочку
Солнышко, 15 лет 8 месяцевМедвежонок, 13 лет 8 месяцевХитрец, 10 лет 2 месяцаПупсеныш, 8 лет 2 месяцаЁжик, 5 лет 7 месяцевПланирую Санкт-Петербург

У меня между детьми 2 года разница..считаю идеально-у них есть общие интересы.

0
05.09.2020
Ulya
Счастье мое***, 9 летРадость моя, 5 лет 1 месяц Тюмень

Вы для меня - героиня

0
05.09.2020
Раиса
Малышок, 12 лет 5 месяцевГолышок, 8 лет 3 месяца Москва

Между 1 и 2м 4.1 - очень нравится. Старший не так ревновал (или ещё не понимал), как младший заговорил - стали общаться, тянутся друг за другом. Теперь разница будет 2.10 между средним и младшим. Для меня маловато, потому что средний ещё мамин сынок. И возможно будет ужасная ревность...

0
05.09.2020
Vera
Максим, 5 лет 8 месяцевЯрослав , 3 года Москва

3 года думаю идеально, и старший уже относительно самостоятельный и при этом растут вместе) у меня с братом 1,4 разница, иногда себя чувствую старшей сестрой 😁 а вот у мужа 2,9 с младшей сестрой, интереснее как-то))

0
05.09.2020
Юляша
Сынок, 21 год 9 месяцевДоченька, 15 лет 1 месяцСынок, 12 лет 4 месяцаДоченька, 5 лет 9 месяцев Хаген

У меня между 1и 2 ребёнком 6,5 лет разница это было идеально. Между 2 и 3 ребёнком 3года, это блин вечная конкуренция,драки, крики...между 3 и 4 ребёнком сново 6,5 лет посмотрим как на этот раз будет

0
05.09.2020
Виктория
Дочка, 12 лет 8 месяцевСынок, 7 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

У моих разница 4,10..и считаю что меньше точно не стоит...дочка хоть и могла и еду разогреть и мультики посмотреть..но внимания стало меньше в любом случае.. переживала..через 1.5 года стало замечательно..дочка чудесная помощница

0
05.09.2020
Юлия
Федор, 17 летМалыш, 9 лет 3 месяцаМладший, 5 лет 2 месяца Москва

У нас 8 лет и поняла, что удобно для мамы, но дети в детстве общаться не смогут. Третьего решили когда второму исполнилось 3. Получился с четвертого цикла.

0
06.09.2020
Леника
Счастье, 8 лет 9 месяцевЛяля, 5 лет 8 месяцев Обнинск

По себе вижу, что минимальная идеальная разница - 3 года. За это время мама в себя хоть как-то пришла и малыш во многом самостоятельный. ☘️

0
05.09.2020
Ольчонок
Мария, 15 лет 8 месяцевАлександр, 10 лет 6 месяцевСыночек, 5 лет 5 месяцев Москва

У меня между всеми 5 лет ))меня устраивает,т.к были все беременности тяжелые..а 4,5-5лет все-таки посамостоятельнее,не надо скакать вокруг них

0
05.09.2020
Саша
Ева, 10 лет 7 месяцевБорис , 4 года 10 месяцев Щелково

5-6 лет для меня. Надеюсь что к 6 дочкиным успеем родить второго. Изначально хотели 3 года, но нет это было бы сложно. Хотя многим и с погодками просто

0
05.09.2020

Вот будет с одним 11с другой 2года,вот два года это я себе вообще не представляю,а вот когда вторую рожала 9лет это было вообще то что надо. Я думаю лет 7-8 это идеально.

0
05.09.2020

У нас разница будет 5 лет и 4 месяца. Считаю хорошей разницей 🥰 хотя раньше хотела маленькую разницу (до 3 лет), но жизнь внесла свои коррективы, и теперь понимаю, что к лучшему 😇

0
05.09.2020
Katti Su
Л❤️, 8 лет 1 месяцПланирую Москва

Я хочу, чтобы разница 4 года была

0
05.09.2020
Ulya
Счастье мое***, 9 летРадость моя, 5 лет 1 месяц Тюмень

4 года, это значит, что уже надо работать над зачатием. Я вот думаю, что хотя бы 4,5-5

0
05.09.2020
Katti Su
Л❤️, 8 лет 1 месяцПланирую Москва

Первый раз у меня получилось через 5 лет от начала работы) поэтому от 4, считаю норм)))

0
05.09.2020
Ирина
Валерия, 10 лет 7 месяцевАлексей , 5 лет 9 месяцев Новосибирск

Мы тоже решали, в итоге доче зимой 5 лет будет, а я через месяца полтора рожу второго) доча ждёт малыша, говорит помогать будет))

0
05.09.2020
Яна
Сынуля, 12 лет 5 месяцевМладшенький, 6 лет Пушкино

Для меня 5-6 лет ..и то тяжело

0
05.09.2020
Марина
Ян, 7 лет 10 месяцев Гомель

От 5 лет.

0
05.09.2020

7 и более

0
05.09.2020
Отдых в палатках Беременность и спорт?

Похожие записи