Войти

Уход в декрет

Мама двоих (16 лет, 5 лет) Уфа

Либо пишите заявление, что уходите в декрет с 1 января 2021,тогда вам посчитают сумму не за 140 дней, а за 136 - в вашем случае это всё равно будет гораздо выгоднее, раз зп в 2020 в 2 раза выше. А вообще в жк должны пойти навстречу, т.к.в пределах недели они могут варьировать, я специально у своей гини узнавала, у меня по месам и 1 скринингу декрет с 16 октября (30 недель) , но она говорит, что может дать самое позднее 21-22 октября начало декрета и тогда тоже 140 дней будет, если с 23 октября и позднее, то уже из 140 дни будут вычитаться.

0
14.10.2020
Мама двоих (5 лет, 3 года) Санкт-Петербург

Антонина, понятно, спасибо)

0
14.10.2020
Мама двоих (14 лет, 5 лет) Москва

Извините, что влезаю, а если мне по идее уходить 01.12.2020, я тоже могу уйти после нг, чтобы в расчёт взяли 19-20 года? Только больничный будет не 140 дней, а 110 соответственно?

0
14.10.2020
Мама двоих (16 лет, 5 лет) Уфа

Верно. По идее это ваше право уйти в декрет или уйти в него позже или вообще не уходить, вас работодатель заставить уйти ровно в 30 недель не может. Главное, посчитайте хорошенько, чтобы уход в 2021 на 110 дней для вас был действительно более выгодный, чем уход в 2020-ом на 140 дней. Есть максимальная сумма, выше которой в день вам не заплатят, это примерно 2300 рублей в день в 2020 году, соответственно, за 140 дней примерно 322 тыщи суммарно выходит. То есть даже если у вас зп более 70 тыщ в месяц, больше 2300 рублей за каждый день больничного вам не заплатят как ни крути.

0
14.10.2020
Мама двоих (14 лет, 5 лет) Москва

У меня с математикой сложно вообще)в 2018 с января по сентябрь я получала 35 000, с сентября по декабрь 40 000. В 2019 - 45 000- 47 000. С 2020 начала получать 57 000. Вот и пойми, как выгоднее и стоит ли оно того. Если там вопрос в 10-20 000, то смысл на месяц на работе дольше сидеть

0
14.10.2020
Мама двоих (16 лет, 5 лет) Уфа

Считаем. Суммарно за 2018 год вы получили примерно 440 тысяч. Суммарно за 2019 вы получили примерно 550 тысяч за весь год. 440+550=990 тысяч за два года.
990 000 / 730= 1356 рублей в день. Итак, если вы уйдёте в 2020-ом году в декрет, то получите 1356*140=190 тысяч примерно.

Суммарно за 2020 (если весь год будете работать) вы заработаете 684 тыс.руб.
Если уйдёте 1 января 2021 года, то расчёт такой :
550+684=1234 тыс.руб.
1234 000 / 730 дней за 2 года = 1690 руб. в день
1690*110=186 тыс.руб.

Короче, вам не выгодно даже уходить в 2021 году в декрет и лишний месяц работать) Хотя, если подумать, то вы получите 186 000 и ещё 57 000 заработаете на работе за декабрь. Итого 243 тыщи. По идее смысл есть, решать вам)

0
14.10.2020
Мама двоих (14 лет, 5 лет) Москва

Ой, спасибо большое за расчет))буду думать))

0
14.10.2020
Мама двоих (14 лет, 5 лет) Москва

А может быть Вы в курсе вот такого вопроса. Если я, допустим, напишу заявление на работе, что уйду не с 1.12.2020, а с 01.01.2021, но врач то мне уже выпишет больничный по беременности и родам? Смогу я в этот месяц на работе уходить в обычные больничные?

0
15.10.2020
Мама двоих (16 лет, 5 лет) Уфа

Вот тут не подскажу, спорный момент) больничный по идее уже открыт, непонятно как на него открывать ещё один больничный) разве что у них назначения разные - первый по БиР, а второй по какому-нибудь заболеванию... Тут лучше в своей жк уточните или у юристов, понятия не имею как это бывает)

0
15.10.2020
Мама двоих (14 лет, 5 лет) Москва

Спасибо большое))

0
15.10.2020
Мама двоих (14 лет, 5 лет) Москва

Позвонила своим бухгалтерам, я в погонах, оказывается, у нас все считают по другому)просто ежемесячную зарплату без удержания 13% умножает на 4 и выплачивают. Так что я ещё и в плюсе остаюсь)

0
15.10.2020
Мама двоих (16 лет, 5 лет) Уфа

Рада за вас, правда, это какой-то очень странный способ, не бывает так, чтобы везде считали по одним правилам, а у вас по другим... Чет я бы не верила им на слово))

0
15.10.2020
Мама двоих (14 лет, 5 лет) Москва

Не не, я уже подняла документы за первый декрет, действительно. У нас же даже больничные 100% оплачиваются, хоть какая-то польза от службы Родине)

0
15.10.2020
Мама девочки (5 лет) Москва

Хотела дополнить про деление дохода суммарного за два года на 730 дней.

Если были больничные в расчетные года, то это уменьшает знаменатель (из 730 вычитается это количество дней, а значит сумма за день растет)

0
18.10.2020
Мама девочки (5 лет) Москва

У меня тоже типо 28.12.20 декрет.

Я щас как сделала, запросила за 2018-2019гг. справку 2НДФЛ.

Почитала какие коды из этой справки бухи не берут в расчёт пособия. Нашла сайт контур (это программа онлайн бухгалтерию вести, пробный период бесплатно).

И через нее посчитала пособие по БиР при вариантах: 2018/2019 и 2019/2020 (причем на 2020 я спрогнозировала свою ЗП до конца года с учётом ещё 13 зарплаты, представляете, хоть зарплату мне подняли, но из-за пандемии доход за год ниже).

Вышло выгоднее 2018/2019.


0
18.10.2020
Мама двоих (5 лет, 3 года) Санкт-Петербург

zasedka13, у меня в 18-300тыщ, в 20-650 примерно) тут считай не считай 😂

0
18.10.2020
Мама девочки (5 лет) Москва

А 2019 сколько?

0
18.10.2020
Мама двоих (5 лет, 3 года) Санкт-Петербург

zasedka13, 645

0
18.10.2020
Мама девочки (5 лет) Москва

Ну, считать надо все равно, так как влияют дни больничных.

Ведь одно дело делить на 730, а другое, если болели за год 30 дней и делить на 700.

Сумма будет выше

0
18.10.2020
Мама двоих (5 лет, 3 года) Санкт-Петербург

zasedka13, у меня нет больничных)

0
18.10.2020
Мама девочки (5 лет) Москва

Тогда 2019/2020

0
18.10.2020
Мама двоих (5 лет, 3 года) Санкт-Петербург

zasedka13, да) вот и буду пытаться их сделать)

0
18.10.2020
Мама двоих (5 лет, 9 месяцев) Москва

Конечно вы можете уйти в декрет в 21 году, это ваше право воспользоваться отпуском по бир, можно хоть вообще не уходить, а можно позже 30 недель, но конечно не раньше 30. Просто оплата больничного будет меньше на количество отработанных дней

Я в расчете зп не сильна, уточните у вашей бухгалтерии, если вы уйдёте после нг праздников, зп за эти праздники начислится? Тут надо посчитать как вам выгоднее, чтоб они вошли в рабочее время или уже в декретное

0
14.10.2020
Мама двоих (5 лет, 3 года) Санкт-Петербург

спасибо)

я читала, что например уходишь в 2020 году-считают 18 и 19,

уходишь в 21-считают 19 и 20,

и так далее, т.е. два предыдущих года и не важно уходишь ты в августа в декрет 2020-считают 18 и 19,

уходишь в декабре 2020-считают 18 и 19 так же,

т.е. не от даты когда уходишь, а от года

0
14.10.2020
Мама двоих (5 лет, 9 месяцев) Москва

Да все верно, но я немного про другое.

Если вы уйдёте 01.01, то получите оплату за 140 дней минус 4 дня (если у вас 30 недель начинается 28.12)

А если вы уйдёте после нг праздников (не помню какие там даты в 21 году, допустим Праздники до 9) то У вас выплата Больничного будет за 140 дней минус 4 дня с прошлого года, минус 9 дней праздников, но плюс Эти 9 дней зарплаты.

И возможно вам так будет выгоднее.

0
14.10.2020
Мама двоих (5 лет, 3 года) Санкт-Петербург

Натусичка, аааа, так глубоко я не вникала🤣 я с годами пыталась понять)

0
14.10.2020
Мама мальчика (12 лет) Санкт-Петербург

Праздники отдельно не оплачиваются.

Если отработать полный месяц, то оклад будет за весь месяц, независимо от того, сколько в нем праздников. Но если отработать только часть, то оплатят оклад/число рабочих дней в месяце *число отработанных рабочих дней.

0
14.10.2020
Мама двоих (5 лет, 3 года) Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо!

0
14.10.2020
Мама двоих (5 лет, 2 года) Мама

У меня аналогичная ситуация, ухожу в декрет с 25.12, хотела бы чтобы в расчет шли годы 19 и 20, ЗП существенно выше. Тоже задавала здесь вопрос, девушки давали дельные советы, которыми они пользовались, НО я так понимаю, что всё зависит от местного ФСС, мне в моём отказали, сказали, что единственное, что я могу сделать- это уйти с 1 января 2021 г. 😬

Обращалась в жк, там гинеколог сказала, что самое позднее, когда она может - это отправить меня с 25.12, ответственность на себя не возьмёт, если ей не разрешит заведущая. 😨Чуть позже пойду к зав.отделению. Вот такие пироги. 😩

Т.ч прежде нужно заручиться согласием фсс, что они так всё посчитают.

! Важно понимать, что отпускные посчитают за 2020 год, а пособие по Бир за 2018-19 год.

0
15.10.2020
Мама двоих (5 лет, 3 года) Санкт-Петербург

так и думала) надеюсь договорюсь с врачом

0
15.10.2020
Мама двоих (5 лет, 2 года) Мама

Удачи нам!

0
15.10.2020
Мама двоих (5 лет, 3 года) Санкт-Петербург

да)

0
15.10.2020
Мама двоих (10 лет, 5 лет) Москва

Я брала больничный как давали. Но на работе работала сколько хотела. Потом писала заявление и мне колличество дней больничного считалось с той даты когда я перестала работать.

0
14.10.2020
Мама двоих (5 лет, 3 года) Санкт-Петербург

Марина, а то что с 01.01.2021 надо не на работе сдавать, а в соц защиту, туда чтоли писать что-то?

0
14.10.2020
Мама двоих (10 лет, 5 лет) Москва

Я писала все на работе. Никуда не носила .Мне сказали так можно..работать сколько хочу, потом им заявлением писать. Суть заявлений что учесть больничный с такого числа..и в приказе остаток дней..

Можете ещё с врачом договориться ..иногда позже пишут но не факт

0
14.10.2020
Мама двоих (5 лет, 3 года) Санкт-Петербург

Марина, с 01.01.21 меняется, теперь не работодатель выплачивает, а соц защита напрямую

0
15.10.2020
Мама двоих (10 лет, 5 лет) Москва

Вроде и сейчас соц. Но все справки и бумаги у работодателя были..может они сами подают?

0
15.10.2020
Мама троих (13 лет, 10 лет, 5 лет) Мичуринск

Если больничный с 28.12. А в расчёт хотите 2020, то пишите заявление на работе, что идёте в отпуск по беременности и родам с 1,01.21г. И всё. Считать будут по 19 и 20годам. Только оплата будет не за 140 дней, а минус 4 дня(28-31 декабря)

0
14.10.2020
Мама двоих (5 лет, 3 года) Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо!

0
14.10.2020
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Бронницы

Если гинеколог нормальный,то пойдут на встречу.А зачем в соцзащиту,на сколько я знаю надо написать заявления и отдать больничный в отдел кадров

0
14.10.2020
Мама двоих (5 лет, 3 года) Санкт-Петербург

ой, надеюсь

у меня вроде хорошая-обнадеживает

0
14.10.2020
Мама девочки (7 лет), планирую беременность Самара

Конечно попросите. У нас идут на встречу. Хотя от врача,наверное, зависит

0
14.10.2020
Мама двоих (5 лет, 3 года) Санкт-Петербург

очень на это надеюсь, там немаленькая сумма набегает

Спасибо за ответ)

0
14.10.2020
Мама четырех (от 5 лет до 23 года) Белгород

Это по вашим подсчётам 28.12.20 декрет или гинеколог уже вам сказала? Просто по моим подсчётам я должна была уйти 12.09.20, а гинеколог отправила меня в декрет 16.09.20. А вообще вам должны пойти навстречу.

0
14.10.2020
Как рассчитывают декретные и выплаты до 1,5 лет. Расчёт декретных

Похожие записи