Из-за очень сухого воздуха появляются корочки в носу, думаю, многие знакомы с этим. Кто как справлялся? Прочитала, что можно спреи с морской водой типа аквамарис. Кто-то применял в первом триместре?
Использую спрей с морской водой, на ночь стоит возле меня, пользуюсь по усмотрению, то часто, то редко. Когда доходит до кровавых корочек, смазываю на ночь и иногда днём маслом на ватной палочке. Масло такое, чтоб не сушило слизистую. Сливочное, кокосовое, облепиховое. Для смягчения и заживления спрей нозосепт. Он дезинфицирует серебром и смягчает декспантенолом. Не сужает сосуды, не вызывает привыканиях, снимает боль.
Все это не только в первом триместре, такие приключения мой нос заработал на всю беременность.
Увлажнитель купите, он все равно очень необходим, когда в квартире есть маленькие дети. Можно просто чаще делать влажную уборку. У меня вот в 3 триместре ночью нос закладывает страшно, дышать не могу в положении лёжа. Купила хьюмер в спрее ( обычная очищенная соленая морская вода) Дышать легче, конечно.
У нас увлажнители, очистители стоят везде, только так.
НЮША (ник в ИГ Visla79), у нас тоже увлажнитель, но все равно видимо недостаточно влажности( дома холодно и помимо батарей приходится обогреватель включать
Гермиона, у нас тоже всю ночь работает, все равно сухость есть
Ой как я с этим мучаюсь)😔спрей солевой хорошо промывает, но мне не увлажняет( и ВЧЕРА вечером обойдя кучу аптек в поиске я купила свое спасение - мазь Пиносол! Именно МАЗЬ, она как раз от сухость в носу, это находка, рекомендую! Первую ночь за долгое время я спала хорошо♥️
Я научилась спать с открытым ртом 🤭 нос не дышит совсем, кажется там все пересохло😞 и это уже второй триместр.
Мне ЛОР прописал Аквамарис софт, но не очень помогает( в своё время спасалась тем, что закапывала масло в нос, отлично убираемо сухость и в носу, и в горле.
Облепиховым маслом мазала и онёба тоже если и там чувствовала сухость