Войти

Есть польза от курсов по подготовке к родам

Мария
Арина, 9 лет 6 месяцевАлексей , 4 года 9 месяцев Омск

Смотря какие курсы. Если там будет все четко, по делу, какие-то техники , типо самомассажа или позы, то стоит. А если будут рассказывать как отпустить свою женскую энергию в космос, то и в космос такие курсы

0
04.06.2021
Mari
Краснодар

Мария, смеюсь про космос😂👍 может быть у вас есть такие нормальные, проверенные курсы или ссылки на видео и лекторов? Поделитесь, пожалуйста, если не сложно 🙂

0
25.09.2021
Мария
Арина, 9 лет 6 месяцевАлексей , 4 года 9 месяцев Омск

Mari , ччестно говоря нет, я ничего не смотрела и не читала. Для меня было важнее найти хорошего врача на роды)

0
25.09.2021
Mari
Краснодар

Мария, поняла вас, спасибо ☺️

0
25.09.2021
Чарли
Илья, 10 лет 6 месяцевМакар, 5 лет Санкт-Петербург

Если хорошие курсы, то могут пригодиться.

Ходила на курсы при ЖК (бесплатно и кратко) и при РД (многочасовые).

Больше пригодились курсы на тему грудного вскармливания. Планировала кормить, сложности были с первых дней, так что знания пригодились.

А вот по родам все пошло вообще не так, как рассказывали. И с бригадой не повезло, даже о том, как сдерживать потуги забыла.

Все еще и от вас зависит

0
04.06.2021
Knopka
Пончик, 9 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 10 месяцевСын, 1 год 5 месяцев Минск

Чарли, а для вторых родов тоже ходили на курсы?

Я ходила с первым ребёнком, и сейчас ничегошеньки не помню. А таскаться опять в ковидные времена не хочется.

0
04.06.2021
Чарли
Илья, 10 лет 6 месяцевМакар, 5 лет Санкт-Петербург

Knopka, нет не хожу. Но я прекрасно все помню.

Для меня самым важным была тема ГВ, а с учётом того, что с за ГВ я боролась несколько месяцев, знания закрепились конкретной практикой.

По поводу родов очень много чего перечитала. В принципе все понимаю.

Но в этот раз пойду рожать платно уже с постоянным присутствием акушерки, так что я спокойна.

Если бы в первый раз рядом бы хоть кто-то что-то подсказал, думаю было бы все в порядке

0
07.06.2021
Elena I
Симушка, 4 года 10 месяцевПланирую Таранто

Плюсую к вашему вопросу , пока для себя так и не поняла хотелось бы услышать ответы мам. Не могу понять для себя, я вспоминаю очень болезненные месячные или боль после удаления зубов мудрости, в боли я обьективно навряд ли смогу вспоминать как там правильно и красиво дышать . Ну и ещё не хочется на что - то настраивать себя определённое, я вижу что многие девочки после курсов становятся очень принципиальными за естественные роды , энергия земли матушки все дела , а потом когда по факту что то идёт не так как расписали одухотворенные тётеньки на курсах , женщина начинает испытывать вину после родов , разочарование и так далее что она сделала не то чему учили , сломилась , согласилась там на эпидуралку и так далее. То есть ещё конечно зависит от того какие курсы и что там будут преподавать, и кто.

Возможно я ошибаюсь, очень интересно почитать и услышать разные мнения.

0
04.06.2021

Я вот в четвёртый раз планирую рожать и пошла на курсы подготовки родов. Очень помогает, мне лично, настроиться. Да и физиологию знать тоже, стадии родов. Я перед третьим родами тоже ходила - и мне помогло, роды прошли вполне терпимо)

0
04.06.2021
Mari
Краснодар

Анастасия Георгиевна, подскажите пожалуйста, куда ходите на курсы?

0
25.09.2021

Mari , https://instagram.com/sveta.pi... Пицик Светлана, она и очные и онлайн курсы ведёт. Рекомендую)

0
25.09.2021
Mari
Краснодар

Анастасия Георгиевна, спасибо большое за отзывчивость !☺️

0
25.09.2021
Полина
Вероника, 14 лет 2 месяцаВладимир, 10 лет 9 месяцевВячеслав, 5 лет Челябинск

Однозначно стоит иметь представление о процессе родов и как проще пережить тот или иной период, но сейчас так много информации в интернете, что можно отсюда все узнать совершенно бесплатно))) Я ходила на курсы с первой Б и была разочарована - так как ничего особо нового помимо того, что я прочитала и посмотрела в интернете не узнала.

0
04.06.2021
Mari
Краснодар

Полина, подскажите, пожалуйста, можете поделиться проверенными ссылками на такого рода информацию? Заранее благодарю ☺️

0
25.09.2021

Это зависит от вас. Если будете впитывать информацию, учиться, то поможет.

Если слушать вполуха из серии" итак все понятно", то не поможет.

Мне помогает. Много нового узнала ( хотя все подруги родили уже).

Стала в разы спокойнее. Не боюсь родов как раньше, просто жду, уверена в себе.

0
04.06.2021
Vvv
Вова , 5 лет Самара

Ходила, пока не родила.

Но информацию на курсах по грудному вскармливанию,думаю, ой как поможет))) там все наглядно показывали и рассказывали.

Работа с психологом тоже голову на место поставила))

А на счёт родов, не знаю - посмотрим. Запомнила пару поз и дыхание ,а дальше видно будет 😊

0
04.06.2021

Однозначно, есть смысл!

Как минимум вы будете знать, что за процесс сейчас происходит, почему именно так, и почему именно так надо реагировать! И не будете верить советам бабок-повитух )))

0
04.06.2021
pochemy111 pocoheny
Максим, 4 года 9 месяцев Калининград

Я пойду обязательно. И муж пойдёт на папское занятие. Но я такой человек, мне нужно всё знать подробно, нужны инструкции. А кто-то может сам расслабляться и отдаться инстинктам, и классно рожают без всяких курсов. Смотрите по себе. Курсы это всегда поддержка и успокоение. У меня все подружки ходили, им помогло в разной степени.

0
04.06.2021
Маша
Хания

Моя подруга, ходила на йогу для беременных, говорила, что йога очень помогла. Во первых она всю Б порхала как бабочка в свои 38 лет, про роды не скажу, ей ставили эпидуралку, родила быстро за несколько часов

0
04.06.2021
Валерия
Maria, 11 лет 2 месяцаAnna, 9 летTheodore, 6 лет 4 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 24 неделя Брюссель

Есть польза, особенно если роды партнерские)

0
04.06.2021
Встать на учет в одной ЖК, а рожать в другом городе, можно так? В чем плюс родов по контракту?

Похожие записи