Девочки, у кого было 🙏🏻 я с ума сойду
Узи - хорошо
кровь пришла и я не могу найти себе место…сдала нипт…изведусь до результата
Девочки, у кого было 🙏🏻 я с ума сойду
Узи - хорошо
кровь пришла и я не могу найти себе место…сдала нипт…изведусь до результата
Mi Mi,
думаю, стоимость процедуры влияет на то что ее не делают обязательной ( бесплатной )
Страдают - не то слово 😵💫
Mi Mi, тот же самый вопрос генетики в Казахстане поднимали - на что наше правительство решило что это дорого, типа вам надо - вот и сами платите из кармана 😡. У меня риски были большие - тоже за свой счёт сдала нипт, теперь 2 недели трясучки
Анж, да по дауну 1:6, по Тёрнера 1:38, но генетик говорит что лаборатория не верно рассчитала. Но сомнение Все равно гложет - я не в той стране живу чтоб рожать больного ребёнка, как бы это жёсткого не звучало. Поэтому решили нипт
Eva26, здравая мысль про страну…все будет хорошо! Мы проучим хорошие результаты и родим прекрасных здоровых деток!
Анж, да мне ещё две недели ждать((. Аминь, дай Бог чтобы все закончилось благополучно 🙏🏼🙏🏼
Eva26, о, и мне ровно также! Отпишитесь потом как у вас дела! Дай бог все будет идеально 🙏🏻
Анж, да тут оказывается много девочек ждут результаты ☺️, вместе как-то веселее
Анж, да конечно после скрининга, нервы врачи потреплют вот женщины и перестраховываются
Eva26, я психанула и сегодня в другой лабе сдала ( не стала утром гормон пить свой, пошла только после стакана воды ) посмотрю что прийдет. И к двум генетикам записалась на видеоконсультации.
Анж, вы гормоны пьёте? Что именно? Если прогестерон принимаете то на результат будет влиять
Eva26, утрожестан 300мг в день. И додумалась в день скрининга за пару часов до сдачи крови выпить утреннюю дозу….ума у меня, конечно, не всегда много 😀
Анж, 😂 ну поэтому и результаты скачут, хотя это не большая доза
Eva26, дай бог…кто-то пишет что хгч с прогестероном взаимосвязаны, кто-то наоборот. Жизнь на Марсе освоить пытаемся, а в беременности женской как следует ещё не разобрались 😄
Eva26, девочке знакомой (на раннем сроке) сказала сразу нипт сдавать чтоб мозг не делать так 😄
Eva26, да понятно, что все упирается в цену, однако я знаю, что этот скриниг тоже не дешевый, хоть и дешевле, чем нипт, но после него ещё столько телодвижений приходится делать, типа, к генетику ехать, амнио назначать, что тоже в общем то денег бюджетных стоит. Поэтому нафиг он нужен, лучше сразу нипт. Мне моя узист сразу предлагала нипт делать, мол, нафиг вообще эту кровь тут сдавать, но я решила сначала так, а уж потом, если что, нипт.
Mi Mi, соглашусь с каждым вашим словом! Да и безопасней, в итоге, и для мамы, и для малыша…
Mi Mi, у нас кровь отправляют в Калифорнию - отсюда и дороговизна. Просто я так поняла никому дела нет до беременных, сами все перепроверяем
Eva26, у нас проще всех запугать…у меня что ни приём у гинеколога/узиста - стресс. То одно, то другое.
Анж, поэтому я ещё не встала на учёт 😜, но уже после одного скрининга стооолько стресса
Eva26, я тоже ещё не на учете 😁 хожу по платным клиникам на узи и анализы.
Eva26, сдала в другой лаборатории через день- пришли риски в 2 раза ниже 😀
Анж, да я не стала пересдавать скрининг, потому что червяк засел, лучше уж нипт 😁
Энн, здравствуйте)), да вчера получила - слава Богу все риски низкие. Я прям просила по словам перевести результат, пришло все на англ. Но я успокоилась. У Вас как дела?
Энн, теперь пойду сдаваться на учёт - посмотрим какие ещё нервы придётся потратить 🤪
Eva26, ой дааааа 😄 у меня тоже на следующую неделю этот акт запланирован! В прошлый приём меня ещё и низкой плацентой «обрадовали» держитесь!
Eva26, скажите пожалуйста, а вы panorama нипт сдавали? И если да - через сколько пришёл результат))
Энн, до сих пор нету?? Да у меня именно Panorama, брали кровь 3 февраля. Отправили 5 февраля в Калифорнию. И получается 17 февраля получила. Представляю как тяжко ждать - возможно просто человеческий фактор и завтра получите. Держитесь 🤝
Энн, да конечно но для меня важнее было услышать что риски низкие). Ну ждём девочку, третью 🤪
Энн, да ну… капец, не смогли сделать фрагментацию из крови?? А какой срок? Может маленький и поэтому? У меня срок был 13 недель. Чем вооьще объяснили? Может позже переделать? Или на прокол? Вооьще я читала что такое бывает
Eva26, позвонили и сказали «лаборатория почему-то не смогла»
причем позвонили после того как я сама днем звонила и уточняла что там с моим анализом и на какой он стадии…
прокол точно нет - риски не те для такого…
напрягает что это все длилось 16 дней и теперь ещё ждать не меньше
Энн, а ну значит не смогли выделить кровь малыша - блин столько нервов и времени.. и снова ожидание 🤦🏽♀️. Ну раз через @опу идёт - значит должно быть все хорошо! Обычно же так - столько психуешь и потом все норм оказывается
Eva26, ой хоть бы…я просто морально уже выжата всем происходящим. 😢
Энн, вот так история, я думала вы уже с результатом. Затянули они, конечно. Получается вы что по новой панораму сдавали?
Амалия, я дополнительно сдала кровь в этой же лаборатории, мне отправили часть рисков ( уже выполненных ) и параллельно сдала ещё в другой лаборатории((
Энн, как ваши дела? Получили результат? Надеюсь что все хорошо 👌
Eva26, здравствуйте, нет 😑
часть только пришла, остальное я жду 😭
Энн, да что ж такое то, почему частями отправляют 🤦🏽♀️. С чем связано? Первый раз встречаю - сколько читала - всегда одним результатом
Eva26, это мне пошли навстречу и скинули часть. Там, как раз, по синдрому дауна всё в порядке, риски минимальные!) и пол определили) осталось один риск рассчитать. Но параллельно мне ещё риски развития поставили пограничные и я на кардиомагнил села :((((((
Энн, а эти риски как определяют? Обычным скринингом? Боже, я надеялась что после панорамы можно выдохнуть
Eva26, оказалось, в первом скрининге расчитывают риски преэклампсии и задержки развития 🙈 и вот один из рисков у меня около отсечки. Решили перестраховаться ))
Энн, капец столько заморочек, я вот на учёт наконец встала, все анализы сдала, теперь из-за преклампсии в прошлую Б тоже из местного ЖК хотят перевести в другую. Завтра будет комиссия - никто не хочет брать ответственность на себя. Можно подумать в др месте будут лучше смотреть. Пока денежкой не помашешь - ничего не будет. Ещё надо всех специалистов проходить. Так хочется спокойно Б отходить но нет, нервы треплют изрядно
Eva26, ох..у вас тоже приключения…я вам желаю чтобы как можно скорей все определилось и вы попали к лучшему врачу! Насколько я поняла, при преэклампсии Назначают кардиомагнил ( это по нормам каким-то ) и он доказал своё положительное влияние. А больше всего, я вам желаю чтобы беременность прошла легко, вы наконец выдохнули и родили в правильный срок без всякого повышенного давления! 🤍
Eva26, вас случайно нет в приложении happy mama? Там тоже типа форума. Могли бы чаще с вами списываться и поддерживать друг друга!)
Энн, вот меня в прошлую Б прям типа досконально проверяли и кардиологи и в стационаре я лежала почти всю Б. Из-за эко и двойня ещё была. Когда давление начало скакать и гестоз начался - вроде и препараты я принимала и делала что велели. Толку ноль - преклампсия тяжелой степени и преждевременно прокесарили. Не знаю как ваши врачи смотрят но у нас, я поняла, как повезёт
Eva26, ох…я поняла…с этой преэклампсией «по факту», конечно, не разобраться, только рожать. Ну все хорошо обошлось? Детки здоровые?
Меня мама с этим же родила на 7месяце, вес 1800.
О да, этот период ожидания нужно просто как-то пережить. Похожие риски были по трисомии 21 (1 к 257). По УЗИ все хорошо, PAPP тоже, а вот ХГЧ был аж 10 МОМ. В итоге все хорошо по результату НИПС.
Оксана Костовинская, как хорошо у вас сложилось! Очень рада за Вас!) буду ждать
интересно, а может ли подниматься хгч из-за утрожестана 🧐
Анж, Г сказала много причин: токсикоз, доп. прогестерон, инвазивные вмешательства если были несколько месяцев назад даже (у меня были), кисты в организме и т. д. Так что думаю УЗИ у хорошего специалиста дает больше правды.. Но я за НИПТ (С) сразу с 10 недель, особенно если уже за 30 и первый ребенок. Из-за возраста сразу риски увеличивают.
Оксана Костовинская, а я додумалась утром утрожестан выпить и поехать сдавать кровь 😑. Токсикоз есть, но без рвоты. Ох
поеду завтра ещё раз сдам в другой клинике кровь, может лаборатория что-то напутала
спасмбо вам большое
Анж, только если вам так спокойнее будет, но НИПТ покажет уже что все хорошо более точно. Тем более кровь сдается в какой-то короткий промежуток вместе с УЗИ ( или 2 дня). А потом это уже вроде не показательно
Оксана Костовинская, да тут уже хоть на что пойду лишь бы успокоиться 😄 у меня два года не получалось забеременеть - нервы, потом с первого узи начали находить какие-то странности ( то чёрные полости в матке, то сердце не сильно бьется ) - нервы, потом ковид - нервы, теперь это. Попробую в новой лаборатории и на неделе подряд две консультации с генетиками 😵💫
Анж, держитесь. Беременность очень волнительное время. Но в большинстве случаев все хорошо заканчивается.)
Оксана Костовинская, благодарю 🙏🏻 Буду очень надеяться что все будет хорошо и мы увидим своего здорового малыша. Спасибо вам
Анж, а причем тут нипт за 30 и первый ребенок? Связи нет. При абсолютно здоровых детях к пары нет 100% гарантии, что какая-то из беременностей не будет с СД.
Амалия, не поняла вопрос. Отвечу про нипт : сдала нипт чтобы он мне дал более адекватные и точные риски т.к. скрининг пришёл не хороший. Генетики сказали что сделала правильно.
Анж, правильно сделали.Я видимо в ветке коммент оставляла девушке выше. А получилось что вам. Наличие здоровых детей у пары с правильными кариотипами и даже с возрастом до 30 лет не дает гарантии возникновения ХА при последующих беременностях. А вы нипт на сколько патологий сдавали?
Амалия, а, теперь поняла!) соглашусь с вашим сообщением!
я нипт сдала максимальный ( именно количество не скажу, цена 46000 была )
ewgeniakrr, здравствуйте!) целая эпопея была. Пришло два нипт с разными результатами по одному синдрому ( один показал что менее 0,1%, второй что 99%) пришлось делать амниоцентез 😤 амниоцентез сделала, на всевозможные отклонения проверили - все отлично, без отклонений) нервов мне это стоило….в следующую беременность никаких нипт сдавать не пойду 😄
ewgeniakrr, тьфу тьфу тьфу) не жалуюсь, минимально стараюсь контактировать с врачами после этого 😄 половину из списка 1 и 2 триместра не прошла
Энн, прошу прощения, вы, наверное, уже родили, но подскажите, пожалуйста, а зачем вы делали 2 НИПТа, и какие НИПТы вы делали? У меня не очень скрининг, 37 лет, три ЗБ. Сдала НИПТ Пренетикс, жду. Думаю может еще в геномеде сдать для уверенности.
Лена буду мамой, здравствуйте! Очень грустно что у вас такая история…но всё будет иначе в этот раз! 🙏🏻 Мне правду показал panorama нипт геномед. Пренетикс наврал, но ложноположительные бывают намного чаще чем ложноотрицательные, имейте ввиду!
Энн, спасибо! Это означает, что если результат, что заключения синдром есть, бывают часто, но могут и не подтвердиться, а если синдрома нет то можно точно верить тесту?у меня какое-то снижение интеллекта на фото. Все время пытаюсь осмыслисть фразу про ложноположительные и ложноотрицательные. А так, у меня тоже еще и прентикс не пришел, а я уже хочу сдать и геномед. Да, нервы вы сильно потрепали!
Лена буду мамой, два нипт так как первый прислали через три недели и не определили одну аномалию, взяли ещё кровь и я отправилась ждать ещё три недели. Я не могла больше ждать, была на нервах и решила сдать ещё другой нипт в России ( чтобы быстрей получить результат) горе от ума…
У меня хгч выше (4,78 МоМ), правда и рарр-а выше, поэтому риск меньше посчитан. Хгч всю дорогу высокий, второй скрининг сама сдавала ради любопытства, там из-за хгч ещё выше риск посчитали (примерно 1:165), сдала НИПТ сразу на 5 синдромов, риски были низкие. Понимаю вас как вы переживаете, но скорее всего все будет хорошо.
Мятная мышка, спасибо Вам большое! И Вам желаю чтоб все было хорошо! И малыш родился самым красивым и самым здоровым 🌟
Анж, спасибо большое! Я очень, очень сильно переживала, пережила одну истерику, сходила на два экспертных узи к генетику и успокоилась только после НИПТ и всех этих узи. По узи к дочке нареканий нет, каких-то стигм и признаков синдрома тоже нет, только мелкая. Но вот не амниоцентез я так и не решилась… Я уверена в здоровье вашего ребёнка, пусть так и будет, а результат нипт придёт побыстрее, чтобы поменьше вам переживать
Мятная мышка, спасибо Вам большое!!! Пусть все будет хорошо и даже лучше 🌟
Добрый день, а вы где кровь сдавали? И скрининг УЗИ делали?
Не переживайте, это всего лишь предположительно. Честно, я вообще не понимаю, зачем нужен этот скриниг по крови. Делали бы уже всем НИПТ и все. А то из за этой ерунды, страдают девушки.