Кесарево

Лучший ответ

Мне приложили к груди во время ЭКС, но только потому, наверное, что я настойчиво просила. Сказали: вообще-то не принято. И то - на несколько секунд на весу. А надо так: положить голого маме на грудь, дать молозиво и пусть лежит, но это редкость, к сожалению, так делают только в продвинутых роддомах. Это - минимум, который даст малышу мамины бактерии. Недавно как раз читала одну книгу - эффект микробиома. Она меня поразила. Ребенок рождается почти стерильный. И мгновенно ловит тучу бактерий из операционной и от людей, которые быстро-быстро начинают размножаться и заселять его организм. И от этих минут зависит все дальнейшее здоровье. Потому что идеал, который придумала природа - это вагинальные роды. Там ребенок, проходя по родовому каналу матери, через свою кожу, глаза, нос, рот получает свой микробиом - микрофлору, которая всю жизнь будет оберегать его от внешних воздействий и аутоиммунных заболеваний. На выходе он получает ещё бифидобактерии от ануса матери, что тоже очень важно, они помогают расщеплять лактобактерии из молозива и молока матери. Важность всего этого огромна. Это критический момент, ибо определяет все дальнейшее здоровье. Необходимо не просто заселить организм правильно, но и чтобы вся последовательность развития микрофлоры прошла, как задумано природой. Тогда имунная система научится работать, как надо, и не будет атаковать свой собственный организм. Поэтому ПКС в этом моменте часто проигрывает ЭКС - при начавшихся родах пузырь чаще всего вскрыт, ребенок успевает получить бактерии. Ну и сжатие тоже важно, а также гормоны, выделяемые матерью. Все это сложнейший танец, который закладывает основу. Честно, так подробно я этот вопрос не изучала до недавнего времени, слышала просто что-то краем уха. Теперь рада своим 6-часовым схваткам после прокола пузыря. Хоть что-то ребенок получил. Есть даже техника инсеминации, когда во время КС матери вводят тампон, чтобы после извлечения ребенка обмазать его содержимым. Но это пока редкость в мире, на уровне экспериментов. И после предварительных анализов микрофлоры матери. Поразило меня, что микробиом женщины очень похож на микробиом ее пра-пра-прабабушки, то есть целый род имеет один микробиом, передающийся от родов к родам. После рождения он только развивается, основа останется прежней. Во время КС эта цепочка разрывается навсегда. И эта девочка уже никогда не передаст своим детям правильный механизм, ибо после КС ее микробиом будет сформирован случайным образом. Так что я бы настаивала, чтобы по возможности ребенка сразу положили на грудь и дали полежать, пососать грудь, это очень важно. Ну и смесь... Она тоже вносит свой разрушающий вклад. Мне принесли сына после ЭКС часа через 4, покормила. Ну а потом отдали только утром. Конечно, кормили смесью. Но хоть немного молозива было до этого, спасибо и на том)
20.06.2022
Катерина Ру, интересно) 🥰
20.06.2022
Таисия, ещё как)
20.06.2022
Не прикладывали, показали уже чистого кабачка в одеяле🙂спросили про прививки согласие и забрали) В палате интенсивной терапии была 12 часов, потом уже в обычную палату принесли видно что кормили, ногти на ногах подстрижены были) сутки ещё брала смесь, потом уже пошло молоко, абсолютно не помешало гв. Не делайте главной ошибки, не начинайте докорм смесью лишь потому что вам покажется что малышу не хватает.
20.06.2022
Katrin Smirnova, да, я уже изучаю тонкости гв. Понимаю, что надо прикладывать часто по первости и не ориентироваться на свои ощущения хватает или нет. Смотреть только по набору веса. Спасибо)
20.06.2022
Настия, именно, и хорошо питаться (простая еда так сказать) каждый приход медсестры меня спрашивали хватает ли молока и соблюдаю ли я диету, как завесили почти в месяц а прибавка почти 2 кг, вопросы про молоко отпали)))
20.06.2022
Katrin Smirnova, отлично) значит все делали правильно)
20.06.2022
Я рожала в 1 роддоме в марте, достали сына, обработали и приложили прям в операционной к груди, к вечеру уже в простую палату перевели и отдали сына.
23.06.2022
первое кс было экстренное к груди не приложили и ребенка принесли только на следующее утро, а кс в 2 часа дня было., но я была под капельницей и до следующего утра мне даже вставать не разрешали, еще через сутки отдали на совсем. второй раз было плановое приложили к груди в операционной, ребенка в пит принесли уже часа через 2, и приносили на кормление часто( но он не сосал и спал все время), отдали уже на совсем на следующие сутки после кс. Кормили смесями, младшему я вообще просила смесь давать, т.к. молока не было и он орал, как бешеный целый день.
20.06.2022
Обоих сразу приложили к груди и дали поцеловать) Потом уже унесли на стол, где ими медсестры занимались. В реанимации была часов 6, вечером сама пошла к ним в детскую комнату кормить.
20.06.2022
Анна , вы встали и сами пошли ??? А как же боль? Она была? Для меня первые двое суток был ад.
20.07.2022
Ника Измайлова, ну первый вечер больно конечно (12 часов после операции), дошла согнувшись. Мне обезболивающее кололи, правда не знаю какой препарат. Вечером на второй день я от него отказалась, уже терпимо было, ходила медленно, но уже прямо. Может болевой порог высокий, а может у врача руки золотые)
20.07.2022
Ника Измайлова, у меня вторые роды были кс, в 19,30 впрокесарили под общим наркозом, а в 12ч след дня перевели в общую палату и ребенка отдали. Выписали на 3 сутки.
31.07.2022
У меня вытащили, обработали и мне дали. Минут 10 только с малышкой обнималась потом унесли. Сутки в реанимации, там кормили смесью.на следующий день приносили на кормление, но я на стояла на совсем оставить. Гв нормальное
20.06.2022
Наверное от роддома зависит. Мне сразу приложили к груди, правда, ненадолго (но это вроде ещё с резус-конфликтом связано), потом отдали мужу заселять микрофлорой (он с нами в операционной был). Несколько раз приносили в ПИТ кормить (обещали всем, но при мне приходила только моя оплаченная акушерка). В ПИТе 6 часов, дальше в палате с ребёнком все время, смесью не докармливали, но мой РД позиционирует себя как БДР, поэтому они в принципе стараются помочь наладить ГВ.
20.06.2022
Достали, унесли, помыли, измерили, запеленали и потом принесли минут на 5. Пока была в пите, кормили смесью
20.06.2022
Виктория, а вам хоть сказали рост и вес?
20.06.2022
Настия, да говорят обычно,лежала и проговаривала эти цифры😁
20.06.2022
Настия, да, сказали
20.06.2022
После обмывания и прочих процедур приложили, я ещё на столе была. Далее кормление только на следующий день.
20.06.2022
Не прикладывали, впервые приложила только спустя сутки, когда забрала к себе в палату. Возможно, из за этого молоко пришло только к концу 4 суток. Кормят, конечно,смесью. Гв не помешало, кормлю больше года
20.06.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Беременность 22 недели песарий Мы дома 😇