Войти

Вы помните свои ощущения при родах?

Мама троих (8 лет, 6 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

У меня первые и вторые роды отошли воды, а потом начались схватки....к такому меня жизнь не готовила))) Первые роды как у Вас была тошнота от боли, лежала с уткой в обнимку, чтобы приглушить боль дергала волосы на голове во время схваток, порез от эпизиотомии чувствовала. Вторые роды от боли не могла встать с пола чтобы дойти до машины. Третьи роды начались со схваток, да, было больно, но вполне терпимо, можно было продышать/переждать, ни в какое сравнение с первыми двумя родами не идет))) А вот когда прокололи пузырь,тогда началось! У Вас наверно тоже в начале воды отошли?

Мне тоже акушерка в первых родах сказала "что ты тут корчишься, я двоих родила и ничего" - это уже перед потугами меня решили осадить, не знаю зачем она это сказала, для меня это была лишняя информация, я не кричала, просто страдала и то нельзя)

Но боль действительно забывается, я от эйфории когда впервые увидела ребёнка сразу в день родов была готова рожать второго))) Да и вообще все роды (кроме первых, но это из-за бригады) вспоминаю с теплотой, это же такой важный день))

0
05.11.2022

Женя, да, думаю от бригады сильно зависит. В моём случае количество агрессивных людей на кв метр зашкаливало а вот у сестры (так же как и я рожала по омс) противоположная история: всё обращались к ней на "зайка, лапочка" и помогали в родха, рожала она тяжело но впечатления о том дне всё равно хорошие. Я же, до сих пор чувствую свою вину перед ребёнком что во многих ситуациях не смогла себя отстоять когда это было нужно, у ребёнка была гипоксия (выяснили после родов).

Ваша акушерка в первых родах была наверное пожилая женщина? По моим наблюдениям, те, кому за 50 могут себе позволить так говорить

0
05.11.2022
Мама троих (8 лет, 6 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

Анастасия Артемьева, тоже самое, тоже чувствую вину перед ребёнком потому что была гипоксия, а потом задержка речевого развития. Последующие роды очень хорошо со мной обращались, поддерживали, приободряли, просто замечательные воспоминания, рожала в том же роддоме, но с другой бригадой. А акушерка в первых родах моя ровесница или на 1-2 года старше, она ведет страничку роддома вконтакте поэтому знаю

0
05.11.2022
Мама двоих (15 лет, 3 года) Москва

В первые роды приехала в роддом уже с открытием 5 см, не могу сказать, что умирала от боли) да, схватки были чувствительные уже, но не ппц. От эпидуралки отказалась сразу. Не помню сколько см было открытие, когда прокололи пузырь, но думала, сдохну там🙈 Было такое ощущение, что меня протыкают раскаленными кинжалами. Боль адская, выворачивающая наизнанку. Тоже не могла вздохнуть даже, дыхание перехватывало. Не знаю как девочки дышат, еще и в разных техниках… На потугах вырубалась между схватками, сил уже не было совсем. Меня будили, били слегка по щекам🙈 Вытужить самой так и не хватило сил, хотя дочь была всего 3060г. Врачу пришлось давить на живот.

Пить тоже сильно хотелось. Я, как на зло, свою воду забыла взять. А там сколько просила, мне говорили нельзя, мало ли что-то пойдет не так и экстренное кесарево придется делать, а ты напившаяся воды🙄

В целом, я знала, что будет капец по ощущениям и что просто нужно пережить этот момент, не потеряв лицо, скажем так)) За это очень волновалась, чтобы не уйти в несознанку и не начать себя как-то позорно вести🙈 По итогу я даже не пикнула ни разу, абсолютно молча прошла этот ад.
Скоро предстоят вторые роды, снова настраиваю себя. НО геройствовать и от эпидуралки отказываться теперь не буду. Поняла, что нужно поберечь силы для финального этапа.

0
04.11.2022
Мама двоих (11 лет, 4 года) Москва

Malina, без прокола пузыря всё обычно терпимо. Только в самом конце может быть очень больно, когда схватки каждую минуту. А до этого как раз можно продышать. А с проколом это полный улёт, там чисто выжить.

0
05.11.2022
Мама двоих (11 лет, 4 года) Москва

Первые роды за 3 часа. Начались с отхождения вод, потом вскрытие пузыря и адовые схватки, ощущения, слава богу, не помню, но помню, что казалось, будто меня пилят бензопилой наживую. Я орала от и до, никакой анастезии. Никто не заходил, собиралась выйти в окно. Уже потом спустя несколько лет, я выяснила, что у нас в РД не делают эпидуралку, когда роды начинаются с вод, чтобы не затормозить процесс. Можно же было сразу сказать, что будет больно но недолго.

Вторые роды было сильно больно только под конец на 9 см раскрытия и потужном. В целом гораздо терпимее было. Первые бесплатные, вторые платные. Небо и земля.

0
05.11.2022

Twilight sparkle, какой ужас.. У меня тоже мысли мелькали похожие , но только сбежать через окно. Но я поняла что далеко не уберу в рубашке зимой с такими схватками

0
05.11.2022
Мама двоих (11 лет, 4 года) Москва

Анастасия Артемьева, ох, у меня же ещё в первые роды прострелило бедро и я не могла не то что ходить, повернуться было проблема. Ко мне заходит медсестра, я ей это говорю, она спрашивает ну и как ты собираешься рожать. Я ей говорю, а что, это как-то отразится на родах? Она "я не знаю". Вообще не роды, а какой-то треш был. Акушерку видела два раза: в начале и в конце. Повесили ктг и ушли. Что там пишется: норма-ненорма - никто и не смотрел. Бумага там закончилась давным-давно. Вот что за отношение! Просто можно же сразу сказать было, что схватки после вскрытия пузыря в миллиард просто раз больнее, чем обычные. Во вторые роды (когда я просила ничего не трогать) я болтала с акушеркой спокойно, ходила в туалет. Вот реально 90% процесса было как месячные.

0
05.11.2022
Мама мальчика (8 лет) Москва

Конечно, помню. Как можно это забыть, адские боли. С периодичность кожу минуту, спину ломало так казалось, сейчас кости сломаются. Многие говорят, спали между схватками. По моему, это невозможно. У меня и отдыха то почти не было между схватками. Но самое обидное, что всё это было зря, или мучения) сделали экс

0
05.11.2022

BlueButterfly89, а почему экс в итоге?

0
05.11.2022
Мама мальчика (8 лет) Москва

Анастасия Артемьева, почти не было раскрытия шейки. Зелёные воды. И малыш лицом был не так повёрнут. Головой вниз, но лицо в неправильном положении. Много причин получилось)

0
06.11.2022
Мама двоих (13 лет, 3 года) Владивосток

Эпидуралку сделали на 4х см.. до этого 20 часов мучений без раскрытия.. после неё сразу пошло раскрытие и за 4 часа родила. Это было 9 лет назад. Именно поэтому, хорошо запомнив состояние "смерти" ,я второй раз рожала КС.

0
04.11.2022
Мама двоих (7 лет, 3 года) Москва

Tatiana, одинаково..только у меня еще в добавок был ваккум..ручное потом..все помню..адские боли от которых теряешь сознание.и просто медленно от боли умираешь... и потом ребенок в реанимацию..,этапом в детск больницу ,я просто физически и морально была убита..и тоже 2 раз только пкс!! для меня 1 роды -забыть невозможно..,хотя очень этого хотелось бы

0
05.11.2022

Tatiana, вы сами выбрали КС? Так можно?

0
05.11.2022
Мама двоих (13 лет, 3 года) Владивосток

Анастасия Артемьева, так нельзя, конечно, но за деньги делают,знаю.. хотя я и за деньги делала, потому что платные роды и бесплатные это "небо и земля", что бы здесь не писали другие, но по показаниям, которые сама у себя выявила и пошла обследоваться. У меня это оказался кишечник. Это был не просто геморрой, с которым якобы рожать можно, а птоз кишечника! Но у нас же не проверяют , а топят за ЕР.. а потом всю жизнь мучения..

0
05.11.2022
Мама мальчика (2 года) Москва

Мне эпидуралку поставили на 4-х см раскрытия, раньше нельзя, до этих 4-х см я провела в схватках 12 часов. Эпидуралку обезболила меня только на 3 часа и за 3 часа раскрытие стало 7-8см, потому что расслаблена. Говорят чтобы быстрее шло раскрытие нужно расслабиться, но как емае если от боли теряешь рассудок, последние 2 см были адом кромешный, анестезия отпустила и до полного раскрытия 3 часа воя и прощание с жизнью. Схватки у всех по разному проходят, кому то действительно терпимо, кому то нет, пока я 19часов рожала мне кажется родили все, а я все мучаюсь. Первую неделю эмоции и впечатления были очень свежи, сейчас уже подзабылось, в голове стоит пометочкп что это было невыносимо и больше повторять не стоит. Думаю если поставят ее раньше, то к 4-м сантиметрам она уже отпустит и теперь с 4-х до 10см будет на много сложнее и больнее. Так хотябы есть возможность на активной стадии выдохнуть. И ещё схватки на сухой пузырь больнее переносятся чем с целым, я поступила с отошедшими водами, поэтому мне эпидуралку предложили сами, хотя я не орала, просто говорила что очень больно, что устала и больше не могу.

0
27.10.2023
Мама четырех (от 6 месяцев до 13 лет) Казань

Каждые роды не похожи. В первые роды могла между сватками вырубится. Долго процесс шёл, даже не помню ставили ли мне окситоцин.

Вторые были с окситоцином было больно, но успевала разговаривать с другими роженницами.

Третьи вообще ничего не болела, пока пузырь не прокололи. После прокола, через 30 минут дочка была на мне. Было больно, но больше всего запомнилось, что ногу левую свело судорогой в потугах.

Сейчас не чувствую и вспомнить даже не получается саму боль, просто как факт, что было больно.

0
05.11.2022
Мама троих (13 лет, 3 года, 1 год) Аликанте

Эпидуралку делают вроде до 4 или 5 см раскрытия. Я без нее рожала ( с газом). Вот это ощущение - не успеваю вздохнуть нормально - тоже помню, так часто схватки шли. И ещё помню, как на слизистой трещинка образовалась ( накладывали потом один шов) - и от этого ппц как больно было , я даже по кушетке вверх от мед персонала уползти пыталась 😆 они меня втроём за ноги обратно 😆😆😆 , это самая такая яркая боль по-моему за все роды ( как будто на губах трещина и пытаются ее растянуть). Ну шили когда (3 шва, но 2 из них на мышце и анестезия не действовала ) - но скорее это не то, что боль, а уже от бессилия такое, ну отстаньте от меня уже, дайте выдохнуть 😅. А так да, адски больно, он и не удивительно конечно - человек целый вылезает 😁 ах, да, большую часть схваток пережила в воде и акушерка мне душем живот поливала , именно туда, где больнее всего было. Вода реально облегчает

0
04.11.2022
Мама четырех (от 2 года до 7 лет) Уфа

Полтора месяца после третьих - напрочь забыла ощущения и не могу вспомнить. Как будто не рожала недавно.

Вообще легко рожаю. Зато вынашивать беременность тяжело

0
05.11.2022

Елена, вот кстати, роды помню а напрочь забыла я только первые 3 месяца жизни после родов, как будто память стерли. Какой был ребёнок, чем я занималась. Вот думаю, может у меня гормоны как то с опозданием сработали)

0
05.11.2022
Мама девочки (4 года) Иваново

Первые роды с эпидуралкой- это кайф, считай не рожала) Во второй раз без неё. Схватки просто ад. Не было как будто интервалов для передышки, а одна сплошная боль. Мне казалось, что я сойду сума, не выдержу. Иногда даже ночью снится, что у меня должны роды начаться. Прошло только пол года, может поэтому воспоминания так свежи.

0
05.11.2022

Елена, наверное от переизбытка эмоций и впечатлений снятся до сих пор

0
05.11.2022
Яя

Сами ощущения нет, не помню. Хотя в голове информация есть, что это очень больно, неприятно и тп. Чудеса)

0
05.11.2022
Мама девочки (5 лет) Тула

Почти два года прошло - все помню. А первые 10-11 месяцев вообще каждый день перед сном все гоняла в голове🤷‍♀️ для меня это треш, не понимаю, как на такое можно подписаться ещё раз😁 рожала я без эпидуралки.

0
05.11.2022
Мама троих (5 лет, 3 года, 1 год) Одинцово

Поставили ЭА на 3 см. До этого получалось дышать и пропевать (скорее простанывать) схватки. Дышала так: медленный вдох на 4 счета, ещё более медленный выдох на 6. Саму по себе боль не очень помню

0
05.11.2022
Санкт-Петербург

На месячные. Только проще. Вообще без проблем схватки переживаю. Я с 13 лет каждый месяц рожала, так что организм вообще спокойно воспринял роды

0
05.11.2022
Мама троих (18 лет, 16 лет, 14 лет) Санкт-Петербург

Без эпидуралки рожала, больно было пипец... все забылось))) Закончилось и слава Богу! Но, если рожать еще, мне будет и в 4й раз страшно))))

0
04.11.2022
Мама двоих (18 лет, 3 года) Байкал

Почти пятнадцать лет прошло, до сих пор помню этот ужас.

0
05.11.2022
Мама девочки (5 лет) Санкт-Петербург

Тоже сказали,что на 2х см только ставят. Поставили на 5

0
05.11.2022
Мама пятерых (от 3 года до 15 лет) Пермь

Ни разу не рожала с эпидуралкой.....

0
05.11.2022
ВЫБОР КОЛЯСКИ 🫤😀 Снятие швов при ицн

Похожие записи