Готовилась к ЕР, неожиданно для меня по показаниям будет ПКС. Девочки, подскажите, у кого как заживал шов после КС? У кого-то образуется над швом валик, у кого-то нет, от чего это зависит? Насколько реально этого валика избежать?
Шов после КС
Лучший ответ
Таня, я извиняюсь, 10 лет назад было кс и до сих пор нет чувствительности?
ЕленаЛвЛ, нет совсем. От рубца и до пупка. Это вообще прям редкость, у меня вот так получилось. Ходила на физиопроцедуры, ноль эффекта. Просто повредили нерв наверное. У меня было комбо, эпидуралка как-то косо подействовала, на половину тела и с болями и дёрганием, потом вырубили общим. Может и дальше что накосячили, я не знаю. Шов долго заживал опять же, нитки лезли.
Есть , кстати появился не сразу а через недели 2/3 после кс. Когда полностью ушел бер живот. До было норм всё , врач сказала пройдёт что это внут швы и отек типо. я бы не назвала это валиком , выглядит как ступенька выпирающая просто, не нависает . Сейчас массажирую на след неделю уже пойду на спорт. Не знаю , посмотрим, рожала я за не малые деньги к тому же . если что , пусть переделывает. А шов сам не видно почти уже
Akhmadalieva, ого, вот это новости(( тоже по контракту будет пкс, но за этот валик очень переживаю. Шов у вас прямой или улыбкой?
Маргарита, прямой 10 см, вообще это выпирает у многих , вроде как через 6 мес должно пройти , если за это время не пройдёт то видимо только пластика 😢 но я все равно не желаю что пкс выбрала , думаю там 👇🏻 бы было гораздо тяжелее все восстанавливать да и животы после ер ни кто не отменял 🤷♀️ не переживайте
Все отлично и живот уже полностью ушёл. Сейчас корочки отпадают уже, у меня косметические швы и ребёнок не крупный - если бы вот не эти корки, уже только розовую полосочку видно было бы. И восстановилась я быстро: в 6:40 родилась дочь, вечером уже сама ходила в туалет мочевой катетер сливать. Бандаж носила всю неделю в роддоме, сейчас надеваю только когда выхожу на улицу на +/- дальние расстояния. Рожала по контракту.
может мало времени прошло, конечно. Но никакого валика.
три недели назад кс было
У меня к сожалению да. Но у меня и до Б не было идеально плоского. Зависит, думаю, от вашей физической формы до Б.
Слышала девочка просила перед кесарево сделать ей косметический шов. За отдельную плату. Мы с ней в потологии лежали идеальный шов. Вообщем не видно. Фигура обычная у неё не плоский живот и не полный. Что то среднее.
Трудно сказать валик не валик у меня. Такой прям нависающей складкой над низом живота нет . Но прямые мышцы пресса будто выпирают, но думаю это можно исправить спортом и диетой. Выглядит некритично.
После первого кс было все идеально, шов не виден вообще, а вот после второго небольшой валик есть и шов видно((
После первого не было валика и вообще шва не видно было через год. после второго валик есть , очень не эстетично к сожалению :(
После родов был хороший вес, так что зашили всё хорошо, потом в процессе декрета растолстела сильно, но валика нет, шов низко у меня не на стыке живота и паха
Я думаю, все зависит от врача. Я договаривалась заранее. Все идеально
Был и есть, тк вес вырос. По сути валик-это соединительная ткань, сальник. Так улеглось и зашилось. Чувствительность кожи ниже пупка отсутствует, экс было 10,5 лет назад.
Не бойтесь трогать рубец. После заживления можно будет мягко проминать, массировать. У современных акушерок есть схемы, как правильно это дело делать. Плюс остеопат поможет так же с рубцом и с валиком. У меня был перекос приличный, с одной стороны больше нависал, поправил.