Вопрос собственно в заголовке. Каким образом вы отпрашиваетесь на анализы, скрининг, проходить специалистов на работе? Я не говорю о беременности. И соответственно за каждое отпрашивание мне приходится отрабатывать часы, бывает доходит, что до 8-9 вечера на работе. Состояние и так не очень. Брать больничный тоже не удобно. Если сказать начальству обязаны ли отпускать без отработки?
Как отпрашивались на анализы и скрининг?
Подруга работала в аптеке, отпускали без проблем, да и заведующая говорила , что при официальном трудоустройстве обязаны отпускать на анализы при предоставлении талонов на анализы, а отрабатывать это уже ваша инициатива, если хотите , то можете отрабатывать. Подруга лично ничего не отрабатывала.
Арина Амирова , видите я пока не сказала, планировала после скринига, но до него столько направлений дали…
Тихое счастье , ну тут 2 варианта либо рассказать и спокойно ходить сдавать анализы, либо отпрашиваться, но опять же сама сдавала эти анализы, задолбали если честно, бывает один показатель не в норме заново пересдаёшь и так постоянно гоняют, а так отпрашиваться постоянно навряд ли понравится , если не будут знать причину .
Арина Амирова , я тоже как увидела сколько мне направлений ко всем понадавали подумала, что лучше сразу скажу. У нас загоны если на 3 минуты раньше ушел, а тут вообще б живьем съели
Лизавета, да меня за эти 20 недель , задолбали с мочой, только мочу раз 20 уже сдала если не больше, в неделю 2-3 раза по не сколько банок , то лейкоциты , то эритроциты , надоели если честно , с урологом уже неразлучны , а это только уролог , а по мимо него ещё куса всего , благо у нас с мужем свой бизнес ухожу когда хочу, а так если бы официально работала меня бы выгнали 😄
Тихое счастье , долго тоже по-любому не получится скрывать рано или поздно начнут подозревать .
Вроде как обязаны отпускать и оплачивать это время по среднему. Меня отпускали спокойно и никогда не отрабатывала
Катерина, при беременности да, а просто так с чего вам должны оплачивать
Тихое счастье , оооо я в самом начале, потому что ушла на легкий труд. У меня нервная работа по сменам. Ушла на легкий, в деньгах плюс и никаких нервов
Я тоже в свое время задалась этим вопросом, прочитала что к врачу по беременности можно ходить без отработок, естественно работодатель должен знать о беременности. Только из-за этого мне пришлось сказать директору в 7 недель (хотя не хотела рано говорить). Я перед разговором взяла в ЖК справку что встала на учет, но она по сути не пригодилась, директор просто глянул и все. Сейчас просто ставлю в известность зам директора когда и на сколько уйду, один раз заикнулась, что если надо я могу показывать каждый раз талон, но мне сказали глупости, верят на слово)) но я работаю в бюджетном учреждении у нас и к больничным и к декрету нормально относятся.
Лизавета, я просто боюсь рано говорить, была ЗБ в январе и как раз только сказала руководителю тогда, потом пришлось объяснять
Тихое счастье , я вас тут понимаю. .Так уж сложилось, что у меня на работе знают и моем ужасном исходе 1 беременности, потом внематочной . В первую беременность уже и практически человека нашли на замену мне... Ну а что поделать.
Тихое счастье , я Вас прекрасно понимаю, сама не хотела рано говорить, потому что в феврале этого года была ЗБ, хорошо я тогда не успела сказать. Но подумайте вот что: ЗБ произошла бы или нет независимо от того сказали бы Вы кому-то или нет. Начальству по сути плевать на наши личные драмы "Замерла? Зато замену не надо искать" (цинично, но ЗБ и выкидыш часто трагедия только для женщины и её семьи, остальным все равно), а Вы переработками до 21:00 перегружаете свой организм, которому итак нужны дополнительные силы чтобы растить малыша. Есть правильная поговорка: "В колхозе больше всех пахала лошадь, но председателем она так и не стала".
Лизавета, про лошадь согласна на все 💯. В понедельник пойду сдаваться….
Если поставите руководство в известность, то обязаны.
Статьей 254 Трудового кодекса РФ установлены гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. В частности, эта норма предусматривает, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
п.2 Положением об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224.
Прохождение беременной женщиной планового медицинского осмотра является составной частью диспансерного наблюдения.
Таким образом, предоставление работнику - беременной женщине права проходить плановые медицинские осмотры гарантировано ТК РФ, а периоды ее отсутствия на рабочем месте по причине посещения медицинского учреждения подлежат оплате в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".
В качестве документа, являющегося основанием для предоставления указанных гарантий, беременная женщина должна представить работодателю справку либо иной документ медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача
За свой счёт берёте либо день, либо пишите на сокращение рабочего дня, в тот день когда будете проходить и проходите
Оплачивать естественно эти дни вам никто не обязан
Аленка, на сокращение рабочего дня? У нас такого нет вроде. Про оплату не парюсь. Мне бы спокойно ходить по врачам
Тихое счастье , лучше в кадрах вам узнать
У нас это так называется, то есть в тот день когда нужно уйти пораньше или придти позже, пишется заявление, что просите на такой-то день сделать рабочий день с такого-то до такого-то времени без сохранения заработной платы
Если с отпрашиванием проблема. то я бы сказала о беременности и дальше ходила бы в больницу хоть каждый день в рабочее время )))) Вас обязаны отпускать с сохранением зп. Да и все уже поймут, что работник с вас никакой ). В первый раз я сказала в 7 недель, но закончилось там все печально. Но это жизнь. Сейчас в идеале тоже хотела бы сказать после скрининга, но тут как пойдет. Пока что на первый прием гинеколога записана на 8-15. Работаю с 9 утра. Но я могу и опоздать на работу ) . Обычно анализы рано утром можно сдать.. Потом когда скажу на работе, то и к врачу буду ходить не спозаранку, а в удобное мне рабочее время))))
Просто К., у нас направление даже на кровь как выяснилось по времени дают… и специалистов сразу половину мне написали делать
у меня работа с 10 и я записываюсь к врачам на 8.30- 8.45. потом на такси на работу и успеваю. первый скрининг в отпуске делала. на второй скрининг буду отпрашиваться, но у меня уже все знают.
Смотря где работаете)
У меня гос.служба, поэтому для моего работодателя даже справка о беременности - не основание, им просто пофиг 🙈
Я о Б. тоже хотела не говорить, пока заметно не будет)
На анализы, скрининги и узи отпрашивалась у непосредственного начальника, мотивируя тем, что тип "низкий гемоглобин, могу в обморок упасть, нужно кровь сдавать ездить каждую неделю. Если отпускать не будете, то вообще больничный уйду"🙈🤭
Обязаны отпускать по какой-то там статье тк. В первую беременность так и писала дайте отгул тогда-то на столько-то часов (интервал если середина рабдня) с сохранением з/п в соответствии со статьей такой-то тк. Можете ходить к врачам по беременности без отработок. Работадатель вроде как может проверить были вы там или нет попросив обменку. Но обысно этим не занимаются (ну разве вы будете наглеть с уходами). А так пока шифруюсь: то отрабатываю/нарабатываю, то так случилось что скрининг выпал на больничный и не пришлось отпрашиваться, ну на приемы хожу в вечернее время после работы. Пока прокатывает
Гала, девушка ещё не сказала, что беременна и видимо не хочет пока говорить
Следовательно работодатель ее может отпустить либо без сохранения зп, либо с отработкой
Аленка, последнее предложение ее поста читаем внимательно ещё раз. Она задала вопрос и я на него ответила.
Когда женщина детородного возраста часто куда то отпрашивается , то многие начинают догадываться , что она беременная. Поэтому вам может проще сказать о беременности. А насчёт отрабатывать или нет, все зависит от организации и руководства, если вы сделали свою работу, то какой смысл задерживаться. У нас так.
Я отпрашивалась и отрабатывала, если все делать в соответствии с ТК, нужно подтвердить, что вы были в консультации, слишком много заморочек к сожалению. Я старалась по утрам все проходить и делать, потом отрабатывать немного приходилось
Берете справку в жк что мтоите на учёте по беременности и вас отпускают на все с сохранением средней зп.
Да, если сказать, то обязаны, причем даже справку не обязательно. Если вы уже стоите на учете, а они вас не отпускают, то у них будут проблемы.