Девочки, кто выплачивает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет? Работодатель или ФСС? Мне на работе сказали только заявление написать и все. Ни справку мужа, что он не пойдет в этот отпуск, ни свидетельство о рождении не сказали, что нужно. И когда его выплачивают? В каких числах? Как высчитывается? Вообще будет полезна любая информация
Декретные до полутора лет
Платит фсс, документы собирает и подаёт работодатель. По времени и работодатель и фсс ограничены, т.е не могут месяцами выплату назначать. Фсс 10 дней, работодатель не помню, около того же. Обычно справку с работы мужа нужно приносить. Выплачивают в разные дни даже в 1 регионе, скорее всего вы поймёте это по 2-3 выплате . Платят 40% от зп за предыдущие 2 календарных года ДО вычета налога. Условно если ваша зп была 50 тыс в 21 и 22 годах, то 50*24= 1200
1200*1,13/24*0,4= 22600 в месяц пособий. Это если грубо говоря, т.к убирают больничные дни из расчета и т .д
Свидетельство о рождении кадровик брал для копии
Елена, ещё можно совместить в одной справке от мужа « единовременное пособие по рождению ребёнка не получал, в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет не уходит» ну или что то в этом роде
Вот тоже на днях написала заявление на работе на отпуск до 3 лет, попросили св-во о рождении и справку с работы мужа. Выплачивает фсс. Сегодня пришло уведомление, что работодатель подал документы на Единовременное пособие по беременности и родам🤦♀️хотя его уже получали через мужа....
А пособие по уходу за ребенком первое вам придет в течении 10 дней после того как подаст работодатель сведения в фсс,а потом каждый месяц, вроде до 10 числа..
ФСС, я т справку с работы мужа приносила, и сведетельство о рождении
Мне платят примерно 8-9 числа, на работе говорили что они до 12 перечисляют
Приносила справку с работы мужа, что он не получает это пособие. Вы на работе лучше уточните!
40% от зп за 2 года, не больше кажется 32тр
ФСС, но на работе просили справки от мужа