В общем, суть вопроса в заголовке.... Сегодня начальство вызвало к себе поговорить. Сказали, что, мне сейчас с каждой неделей будет все тяжелее работать, вдруг будет плохо и переживать за меня они не хотят. По этому просят что бы я вышла в декрет раньше 30 недель. Вообще как можно раньше. Это возможно? Какие есть варианты? Выпускать меня на смены они не хотят больше
Начальник отправляет в декрет
Baby, мне прямо сказали, что из за моего положения на смены меня не поставят, т.к. вдруг мне будет плохо. Хотя я сама прошусь. Говорят, выходить в декрет или что то придумать... А что придумать можно, я даже и не знаю.
Darya, отправить вас в отпуск, вы же его ещё не отгуляли за этот год
Елена, официально я работаю с октября. Пол года еще не прошли до отпуска
Darya, а смены у вас какие? Сколько часов, в какое время суток? Находитесь ли вы на рабочем месте одна?
Darya, извините, а кем вы работаете? Какой график?
Мурчалочка, ввообще график 2/2, но часто сбивается. Продавец-консультант
Разве можно выйти в декрет раньше?Типо вы отпуск за свой счет возьмете до 30 недели?Так в деньгах потеряете.
Переживают за вас,так пусть на легкий труд переведут.
Белла, я продавец-консультант, переводить на более легкое некуда... Даже в пару с кем то ставить не хотят.
Darya, может на кассу и стул дать?
Белла, тВы в основном так и есть. Мало клиентов т.к. бренд своеобразный и ценник ни самый низкий
Darya, ну мало ли что они хотят или не хотят?:) если вам отказывают в работе из-за вашего положение - это нарушение ТК и ваших прав, намекните им, что за ущемление прав беременных может и срок работодателю/его представителям грозить.
Вам до декрета 10 недель. Посчитайте, сколько дней есть отпуск, минимум 2 недели. Получается ещё 8 недель. А возможно отпуска больше. Оставшееся дни, если не хотят ставить в смену. Пусть отправляют вас домой с содержанием. Ну можно ещё один больничный взять на 2 недели.
P.S. я бы ушла просто сначала без содержания, потом в оплачиваемый отпус и декрет. Но вы смотрите по финансам.
Танюшка, дело в том, что официального стажа у меня меньше полугода...
Darya, тогда посмотрите насчёт того, что бы работодатель отправил вас домой отдыхать, но с содержанием зп.
Darya,
Ст 254 ТК РФ почитайте , может поможет. Вы же сами готовы работать до конца, это же желание работодателя вас отправить отдыхать.
Танюшка, конечно готова. Спасибо большое за подсказку!
На больничный никак. А вот отпуск авансом или неотгулянный можно.
По закону вы вообще сами решаете когда вам уходить, вы можете уйти на больничный позже 30 недель. Просто укажите это в заявлении
Марина, а авансом отпуск - это как?
Darya, за 2023 год если отпуск ещё не гуляли, то при беременности вы имеете право взять свои 28 дней авансом ( из них за бир 11,65 дней, чаще руководство округляет до 12 полных) и 16 авансом. Статья 260 ТК РФ.
Darya, я так и уходила, тяжело уже были работать
Ну раз они такие переживальщики и не хотят на смены вас выводить - пусть оформляют оплачиваемый простой по инициативе работодателя (тут ТК подскажет как это правильно называется). Иными словами - они не дают вам работу, вы сидите дома, а вам платят зп (не отпуск, это важно).
На иное я бы на вашем месте не соглашалась.
Singulyar, не слышала о таком. Буду разбираться, спасибо)
Если есть дни отпуска оформляется перед декретом, а все остальные дни без содержания... Я так уходила в 5 месяцев..... Но у меня было 41 день отпуска.... Если вас устраивает что будете без ЗП то только так
Предусмотрен лёгкий труд, оформляется на основании справки от врача из ЖК и заявления/рапорта сотрудника. Я работала опером, взяла справку и меня сняли со смен, дали работу в штабе.
Если лёгкого труда в кабинете у работодателя нет, он обязан сохранить за вами з/пл и отправить сидеть дома.
Берите больничные и отдыхайте! Возможно что-то умеете делать, что переросло бы в постоянный доход.
но начальство у вас конечно, подставляет.
По их инициативе вы можете сидеть дома до 30 нед они должны Вам оплачивать по среднему заработку, не помню как это по закону называется, а с 30нед пойти в официальный декрет....или как вариант если у вас 100% оплачиваемый больничный и вы ничего не теряете, то можете до 30 нед на больничных сидеть...а так пусть работодатель оплачивает
По закону вам либо предоставляют легкий труд, либо отправляют сидеть домой, но платят зарплату среднюю, если у них нет возможности дать вам легкий труд
Декрет с 30 недель. Сейчас вы можете брать только больничные, либо отпуск за свой счёт. Либо пусть переводят на легкий труд. На выплаты уже не повлияет, тк этот год не берётся в расчёт.
Если за текущий год не ходили в отпуск, должны посчитать и дать оплачиваемый за отработанное время. Также можно брать отпуск авансом, но после декрета не будет отпуска, и если уволиться то придётся вернуть отпускные за него.
Я брала отпуск за отработанное время 43 дня до декрета. А вообще у меня он 64 дня. Отсюда такой большой получился. Уходила ещё особо и живота не было.
У меня так было. Но по моей просьбе. Ушла в 10 недель. Без содержания. Брала и больничные попеременно.