Старший ребёнок категорически против

Лучший ответ

Что делать. Принять родителям позицию взрослых. Не только в вопросе с братьями/сёстрами родителям нужно соблюдать баланс между заботой, но и руководством. Когда ребёнка уговаривают, спрашивают его разрешения относительно братьев или сестёр, стараются описать как будет круто - это позиция на равных, которая, в конечном счёте только вредит самому же ребёнку. Про ещё детей чётко сказать, что количество детей - вопрос, который решают родители, что решать, сколько нужно детей, ребёнок будет, став взрослым, в своей семье. Сказать, что с появлением нового ребёнка Ваша любовь к старшему не пропадёт. Очень важно!!! Старший не обязан любить младшего (вот прям так и скажите, что можно не любить). Тогда велик шанс, что у них, парадоксально, но будут хорошие отношения. Ну и сами трагедию из этого не делайте, это же нормально, когда больше одного ребёнка. Просто либерализму не место в отношениях с детьми.
20.03.2023
Катя Катерина, 👏 мне кажется, идеально все расписали
20.03.2023
Катя Катерина, ни прибавить, ни убавить, подписываюсь под каждым словом 👍💪
20.03.2023
Катя Катерина, плюсую за каждое слово! 🙏💗 именно так и никак иначе!
20.03.2023
У меня детей пока рожденных хоть и нет еще, но мне кажется, тут никакого мнения ребенка старшего даже спрашивать не нужно. Это же дело родителей. Должна же быть иерархия. И ребенок в идеале должен это понять. Будет прививка от эгоизма.
20.03.2023
У вас сын главный? Ну, объяснить раз, что он такие вещи не решает, все. Жить в обычном режиме, ожидания ребёнка, открытых разговоров об этом и тд. Не пытаться "сгладить и угодить". Решать проблемы по мере их поступления.
20.03.2023
Когда читаю такие статьи , очень удивляюсь ……. Что значит не хочу , не надо….. я росла в большой семье нас было 7 , все родные, и еще бы нас кто-то спрашивал, а хотим ли мы… если бы такие истерики закатывали 😂😅быстро бы люлей получили 🤣🤣🤣 У меня дочка наоборот ждёт не дождется. Постоянно спрашивает сколько осталось дней когда сестренка родится. Она тоже у меня единственная. 8 лет нынче будет. Только была она одна, все ей, и сейчас так же. Но был разговор с ней недавно, объяснила что такого больше не будет, что она теперь будет не одна… слава богу , она реагирует осознанно, и все понимает )) ну а как вам поступить, это конечно сложно, лучше посоветоваться думаю со специалистом, раз ребенок реагирует так .
20.03.2023
Екатерина, согласна! Ещё бы разрешение спрашивала у детей, рожать мне или нет
20.03.2023
Екатерина, у моей знакомой тоже в семье было 5-ть детей и ее мнение не учитывалось. Своих не хочет. Такой балаган не для всех. Если ребенок интроверт,то жизни конец.
20.03.2023
Татьяна, ну кем ребенок станет, и каким ) это от воспитания родителей зависит. я росла в большой семье, но сама большую семью не хочу, только по одной причине, это очень тяжело, содержать такую огромную семью, но для нас всех родители делали все, и у нас всю жизнь было все самое лучшее, за что им низкий поклон . Но сама я хочу пока 2 детей, если и захочу еще то 3 будет точно последним) и-то не факт что я решусь))) хочу детям дать самое лучшее. Но 7 я точно не потяну) не морально, не физически и конечно же не финансово) насмотрелась на своих родителей) папы не стало мне было 9 лет в итоге у мамы осталось 5 несовершеннолетних . Так что сложно.
20.03.2023
Екатерина, человек уже рождается с характером и психотипом. От родителей в лучшем случае 50 процентов зависит. я знаю хороших родителей и детей уродцев. А знаю алкашей и приличных детей. Кстати большинство моих знакомых из многодетных семей больше 2-х не рожают)
20.03.2023
Татьяна, я сама и мой муж из многодетной семьи, только я в своей семье младшая была, а муж старший, при том он всегда инициативу по рождению еще детей проявляет, я в детстве всегда говорила, что у меня будет большая семья и шесть детей, вот не много осталось 😅🤣 так что не все дети из многодетных семей своих не рожают ....
20.03.2023
Наталья, не все это понятно. У меня в окружение кто рожает из многодетных,то дети священников,а не воцерковленные нет.
21.03.2023
Татьяна, надо провести обзор, сколько из моих многодетных знакомых православные или мусульмане 🤣🤣🤣🤣 я, честно говоря, не задавалась этим вопросом 🤣🤣🤣🤣
21.03.2023
Наталья, очень зря. это особая установка на рождаемость. религиозность.
24.03.2023
Татьяна, все в руках родителей, если правильно ребенка направлять, а не заставлять, вырастет хороший человек. И при желании человек может меняться, каким бы он не был. у меня с мужем много друзей))) и из них ни кто до сих пор даже не замужем 😂😂😂и не женат)) не-то чтобы, были дети) а кума моя вообще детей не хочет, единственное говорит, если мне сейчас дадут ребенка такую как твоя Милана , я заберу без слов и вопросов. у меня дочка старшая Ни разу за 8 лет , не капризничала, не устраивала мне концерты, не валялась на полу)) упаси господи 😅😅😅😅 это потому-что с самого детства я ей объясняла как правильно а как нет, а не так что ребенок растут до 8-10 лет, с воспитание ни чего не делают, а потом удивляются что и где они сделали не так….. за воспитание нужно браться сразу. Чтобы не упустить момент.
21.03.2023
Екатерина, ну не. я знаю родителей,которые занимались детьми,а дети раздолбаи.
24.03.2023
Татьяна, а я наоборот знаю родителей которые скидывали своих детей на родителей свои, в итоге дети из не во что не ставили, и выросли тоже кто попало ☹️ детьми нужно заниматься правильно, дарить больше любви, это важно.
24.03.2023
Ни что не делать,. Ну мало ли что он хочет ,не хочет, у него будет брат или сестра. Когда родите, он по другому будет относиться.
20.03.2023
А надо спрашивать? Хочет-не хочет? Непонятно, кто у вас взрослые в семье.
20.03.2023
Амалия, да глупо, но так сложились обстоятельства что последнее время много окружающих к нему пристают с этим вопросом "а хочешь...."а он нет....и я понимаю что как то надо заранее готовить...но как
20.03.2023
Зямка, ну да глупо. Кто из взрослых принимает решение? Муж и жена. Ни бабушки, ни дедушки не перепрыгивают через родителей интересуясь у ребенка хочет он или нет братика или сестричку. Если у вас иначе, еще есть время расставить личные границы и прекратить обсуждения ваших семейных решений. Ну против он и что? Вы аборт пойдете делать? Через пять лет он с папой поругается ( ну переходный возраст, все такое) и будет против него, вы разведетесь? Бабушки пусть своим бабским занимаются, дети детским.
20.03.2023
Ну, у нас тоже самое, никогда не хотел, да и мы с мужем тоже))), ну случилась очень неожиданная беременность, рассказали сыну, когда было 4 мес Бер, слезы, сопли, вой и тд, обзывал малого🥴, ему 11 лет, кстати, сели, поговорили, что никто на него скидывать не собирается ребенка, что он также будет гулять с друзьями, играть и жить обычной жизнью, свою комнату ему сделали, просто объяснила, что пока малыш ничего не умеет нужно быть с ним рядом, это не значит, что его любят больше. Сейчас у меня уже 31 неделя, уже сам ждёт, хочет выбирать и катать коляску, я думаю любовь обязательно будет, нужно просто время и обязательно много внимания старшему.
20.03.2023
Вероника , где найти столько терпения и спокойствия....это оказывается так тяжело воспринимать
20.03.2023
Зямка, я вообще забила. Конечно, я делала вид, что очень озабочена его поведением, но по факту от его мнения ничего бы не поменялось)))))). Поэтому отпустите ситуацию, проговаривание периодически, конечно. Но и дайте понять, кто тут главный, и что у него есть два варианта, либо любить и принять, либо быть обиженным и в стороне.
20.03.2023
Так бывает. Это грустно, но нормально. Дети и не должны хотеть ещё братиков и сестричек. Если он не хочет - это не значит, что вам теперь не рожать. Разговаривайте с сыном про его чувства, про то, что понимаете, отчего ему грустно и чего он боится. Когда выслушаете его, мягко добавьте, что ребёнко всё же будет, но вы можете обсуждать, как при наличии ребёнка сделать жизнь сына комфортной. В крайнем случае - психолог для сына, чтобы принять эту ситуацию
20.03.2023
Не надо спрашивать, хочет ли он себе брата или сестру. Надо сказать: "мы с папой, когда поженились, хотели большую семью, в которой будет 2/3 сколтко вы там хотите детей". Вы же не для него рожаете. Сделать альбом с его детскими фотографиями и просматривать, комментируя: "это мы тебя купали, а ты боялся и прочее.." чтобы он знал, что к нему относились так, как будут ко второму.
20.03.2023
Ну старший ребёнок тоже человек 😊. И имеет право на свои чувства. И Ваши переживания на этот счет тоже можно понять. И я бы расстроилась. Но тут в любом случае принимать решение Вам, взрослому. Да Вы уже в положении, чего об этом говорить. Принимать чувства старшего, так и говорить ему. Да, понимаю тебя. Да, ты имеешь на это право. Так чувствовать. Я тебя люблю и буду любить в любом случае❤️. Но и я живой человек. И имею свои чувства и желания. И это никак не говорит о том, что тебе не будет внимания или второго ребёнка я буду любить больше. Я буду любить вас обоих. Так как умею, как могу. А у тебя появится еще один родной человек. И даже когда меня не станет, он будет тебе близким и родным человеком.
20.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Анализ на генетическую тромбофилию Цервицит при беременности