Всем привет! Декрет начинается 2 мая, начала искать информацию, что нужно сделать для этого. Трудоустроена официально, но компания у нас новая, бухгалтерия - аутсорсинг, директор еще не сталкивался с декретными выплатами. А он ли платит? Как поняла, процесс такой: в ЖК по месту жительства, мне выдают больничный на 70 дней до родов и на 70 дней после (электронный), и вот здесь я уже путаюсь, получает работодатель его сам, или ему нужно будет предоставить номер? Потом нужно ли мне писать заявление на декрет и выплаты (и сколько вообще заявлений должно быть)? Далее всю информацию обо мне работодатель должен передать в ФСС в течение 10 дней? Так они выплачивают пособие или работодатель? 🤯 В ЖК сказали работодатель, интернет говорит - ФСС, кому верить?)
Кто недавно оформлял, или работал в отделе кадров, подскажите, пожалуйста, какой сейчас процесс, очень прошу, помогите разобраться (
Больничный по беременности и родам, кто оплачивает: работодатель или ФСС? Как уйти в декрет?
Лучший ответ
Марина, то есть нужно в заявление по бер и родам указать сразу реквизиты карты?
Екатерина , там специальный шаблон есть, по нему всё заполнять надо, и там надо указывать реквизиты карты мир. Надо у бухгалтера запрашивать шаблон, у неё должен быть. По крайней мере, у нас на работе так было
Екатерина , я ничего не заполняла, за меня кадровик все заполнила, я в заявление расписалась и реквизиты отдельно предоставили. В заявлении не будет реквизиты. Они для фсс будут что-то заполнять.
Приходите на работу, когда получили на госуслугах больничный, пришете заявление на отпуск и номер больничного вписываете. Оплачивает фсс, но подаёт все работодатель.
У меня было несколько заявлений, т.к. из декрета в декрет. И ещё и годы заменила, чтобы платили как с первым ребёнком, а не мрот
Вообще сейчас все больничные электронные,но мой работодатель попросил все равно принести листик из жк😂😅
А так,открываете в 30 недель декрет,пишите на работе заявление и в течение 3 рабочих дней,ваш работодатель обязан подать данные в фсс ,а дальше уже фсс в течение 10 дней выплачивает деньги вам (праздники и выходные не считаются)
вам придет смс на гос услуги
Работодатель сейчас больничный не оплачивает (именно декрет)
Светлана, а смс зачем приходит? 😁 просто информация, что переданы данные и ожидать пособие?
Вам уже написали, что работодатель все передает в фсс. Вы будете отбивки на госуслугах получать такого плана:
Я 13.03 открыла больничный по БиР, вот такие даты были по выплате
Отправляла в кадры номер больничного и реквизиты, куда переводить деньги. По-моему, выплачивает фсс все-таки
Больничный сейчас электронный, бухгалтер по идее должен иметь доступ к какой-то системе, где по нему будет вся информация, номер и даты вам придут в смс от фсс(или эмиаса) и в эмиасе тоже можно посмотреть. Далее вы заполняете заявление на получение пособия и его работодатель передаёт в фсс, и выплату саму тоже производит ФСС по тем реквизитам, которые вы указываете в заявлении.