Всем привет! Сходила сегодня на внеплановый приём к гинекологу в жк. Не могу сидеть, очень больно, начинается боль с копчика и через час начинает болеть весь низ. До беременности ставили диагноз остеохондроз, боль очень похожа. На всякий случай решила сходить к гинекологу, исключить угрозу, так как по скринингам шейка уменьшилась с 44 до 32 мм. Гинеколог смотреть не стал, узи тоже не предложил. Сказал, что это все может спровоцировать роды и после этого предложил вызвать из дома скорую, чтобы они в роддоме смотрели. После слов про вызывание родов из-за осмотра, я никуда ехать не захотела и попросила дать больничный, чтобы отлежаться дома и сходить платно на узи. Врач сказал, что они в жк вообще больничные не дают, нет такой возможности. Это вообще нормально? Или только в нашей ЖК?
Лучший ответ
При угрозе преждевременных дома не лечатся,а лежат в стационаре.
Оксана, мне угрозу не ставили, я пришла на осмотр, чтобы ее исключить, так как из поликлиники с любой болью посылают сначала в жк. Врач же сказал, что больничные не дают вообще. Мне кажется это странно, ведь многие с тонусом дома сидят, с токсикозом.
Аня, с токсикозом стационар положен при нарушении давления,потеря веса,возможно дневной.С тонусом стационар-капают системы.шейка у вас в пределах нормы.
Оксана, вот совсем не хочу ручные осмотры и стационар. В начале беременности на сохранение попала, меня там так больно смотрели, что повторения я боюсь, от такого осмотра и правда родить можно( При этом никаких процедур не делали, только анализы и свой Утрожестан ставить. Я так и дома могла лежать. Но за шейку я все равно переживаю, так как она уменьшилась, лучше перестрахуюсь в платную схожу проверить.
Я два раза больничный у терапевта открывала. Со старшими у гинеколога часто открывала больничные по показаниям относящимся к состоянию беременности, типа тонуса. А у вас, если из-за шейки, то гинеколог должен открывать больничный (если у них в этом плане ничего не поменялось). Если из-за остеохондроза, то терапевт или невролог.
Светлана , спасибо за ответ. Завтра попробую к терапевту сходить, так как сидеть вообще невозможно(
У нас не дают. Говорят можем дать только направление на госпитализацию и тогда только больничный.
В бесплатной жк не ведусь пока что, буду там наблюдаться после 30 недель, а в платной, врач предлагает, и даже в мою обменку писала, что я отказалась от больничного, и сказала мне, что я могу ей позвонить/написать и она в этот же день откроет больничный, даже, если просто токсикоз будет.
Да так и есть. Я вызывала врача на дом под видом температуры и мне давали неделю.
Амбулаторно гинеколог не имеет право открывать больничный, кроме декретного или продления открытого в стационаре. Первично можно открыть через дневной стационар. Если ваш врач не ведет дневной стационар, то и выдать первичный листок нетрудоспособности не может.
Моя каждый прием , предлагает больничный )) прям говорит , если что пиши , без приема этим же числом открою ,до 8 недель была на больничном , и вот завтра на прием , опять открою , работа сутками , очень тяжело