Предстоит плановое кесарево. Подскажите, как обрабатывали рану после операции, сколько см шов, стоит ли с собой покупать повязки-пластыри в больницу. Как с ним мыться. Бандаж сколько носили и снимали ли ночью. Нужны ли будут прокладки с собой в роддом. Спасибо за ответы заранее.
Шов после кесарева
Лучший ответ
Ольга, нам запретили прокладки. У нас каждый день требовали показывать выделения на тряпках
Елена, ахренеть,!!!в столице нашей родины и тряпки????? Жесть какая...
Евгения, и это неспроста. Врачи должны видеть характер выделений, в прокладки все впитывается, не поймёшь
Елена, а после второго? По-другому? Я думала старый шов рассекают ... Или новый делают?
Ольга, после второго старый шов вырезают, поэтому новый чуть длиннее становится
Елена, а если старый шов сантиметров 30 от ЭКС,он ещё больше станет?
Не_звизд, а_звиздов, ого. Кто это так вас кесарил? Я второго на потугах рожала, тоже экстренно. У меня все равно небольшой, аккуратнее, чем первый сделали. Вообще, если у вас так, то могут рядом с первым второй шов сделать. Такое тоже видела. Это, конечно, врачи будут думать. Лучше с ними посоветоваться.
Прокладки обязательно послеродовые они так и называются, еще пеленки одноразовые потому как пока будете лежать после операционной их будут под вами менять, у меня так было. Шов после кс примерно 15см. Мне говорили брать пластеры послеоперационные, обрабатывают они сами, дома промывать перекисью и махала зеленкой и заклеивала сама через день. Мыться обычно с пластырем шов не тереть, отклеился пластырь промокнули насухо обработали и заклеили. В роддоме 6 дней полностью мыться не разрешали. Под мыться ну и голову мыла, и обтиралась. Воду с собой берите лучше по 0,5 бутылки с пипетки пить после кс удобнее из них. Клизму микролакс или свечи глицериновые ибо первый раз сходить по большому то еще удовольствие после кс😅
А вообще вам должны дать список что с собой брать.
Про корсет тоже от врачей зависит кто то говорит не надо девочки еле ползают без него. Мне мой врач пришел вечером , а кс было утром. Сказал корсет уже дома месяц, а сейчас мол по старинке взял простынь свернул и туго живот об мотал🥴 что глаза на лоб полезли, но я сразу смогла встать ходить и носить ребенка. Мне его вручили сразу как от наркоза отошла, никаких привилегий😁😎.
Но скажу ему спасибо через 2 дня бегала как будто и не резали! А те кто в новом перинатальном кесарились и без корсетов месяц потом еще еле ходили. Вывод: старая школа💪
Обрабатывали в РД, а дома мазала зелёнкой. Бандаж (специальный послеоперационный) начала носить только спустя недели три, ТК боялась что он врежется в шов (наверное зря, ТК многи носят сразу и норм), носила днём, но неактивно.
Размер шва 16 см, но я так поняла что у меня он ппц какой большой, обычно 10 см.
Купите одноразовые трусики сеточкой (чтобы шов дышал), самые простые (покупала ловуаровские, но они прям в шов врезались, может потому что малы оказались.... Хз)
Мыться - не помню если честно когда начала. Но дома точно уже вся мылась. Обязательно компрессионные чулки. Профилактика тромбоза и у многих ноги отекают после операции.
Мне ещё Глицин пригодился, чтобы в туалет легче было ходить, не тружиться.
В больнице сказали никак не обрабатывать шов (см 15-17 где-то) разрешили через неделю после выписки аккуратно тереть мочалкой,до этого времени просто мыть водой.Меня через 2 месяца после кс смотрел хирург и очень удивился что так хорошо зажил шов,думал что операция была не меньше года назад)
Пластырей никаких не надо, прокладки да,понадобятся после операции,крови будет много.Бандаж носила дородовый,он и послеродовый, одевается наоборот просто,потом купила послеоперационный,специальный.Первые дни после родов была в нем с утра до вечера,на ночь снимала.Затем надевала только на прогулки с ребенком, где-то месяц - два.
никаких пластырей не было, обрабатывала почти месяц хлоргексидином. говорили 2 недели, но стояла жара и шов постоянно пытался краснеть. бандаж носила месяц, первую неделю без него и ходить было невозможно больно. на ночь, конечно, снимать
я обошлась обычными прокладками, ночные отправила обратно, тк хорошо почистили и выделений практически не было.
шов см 15
Пластырь наклеивали после операции и снимали на 2-3 день, когда надо было делать контролько УЗИ, после чего отправляли в душ. Ничем не обрабатывала, достаточно просто мыть обычным мылом.
Бандаж на время хождения, на ночь конечно надо снимать.
Прокладки конечно нужны
Шов косметический размер около 10-15 см ( через год едва заметная ниточка, в местах правда остались покраснения но дело времени) первую неделю обрабатывали простой зелёнкой, мыться ( принимать душ) спокойно можно на 3 день , бандаж настал около 3х недель ( обязательно нужен в первые 10 дней с ним реально легче) носим толком в движение ( ночью и вовремя дня когда лежала снимала) бандаж одеваем только в лежачем положении. Прокладки, одноразовые пелёнки, трусики менструальные всё нужно Лохи идут первые 2 дня достаточно обильно далее уже не так , но недели 2-3 точно.
Трусики послеродовые пушка!!!!шов в роддоме обрабатывали,покупала пластырь.дефицит блин.дома раза три зелёнкой и всё.бандаж носила неделю и видимо зря,надо было больше...живот внизу весит..хотя я худая.вес вернулся,рост 1,76 вес 58 кг, и живот висит ..так себе картина
Ничем не обрабатывала. Только антисептиком брызгали в рд. Мылась сразу же с мылом на следующей день. Никаких пластырей повязок не было. Бандаж не носила
Мне пластырем заклеивали только первые сутки, потом только зеленкой мазали. Мыться, просто идешь и моешься, только шов тереть нельзя. Бандаж носила неделю, спать в нем нельзя. Прокладки нужны, но лучше послеродовые трусы, в них намного удобнее.
Лично я прокладки не брала. Я брала готовую сумку от нэппи клаб (заказала на озон) и там быди послеродовые трусы. Очень удобно и комфортно, даже после эпизио.
Три раза рожала через кесарево и всегда все было по-разному. В последний раз вообще ничем не мазала, не обрабатывала. Нам в палату принесли аппарат какой-то, мы им раза три в день сами по шву себе водили. И все. Прокладки нельзя, в роддоме тряпки дают. Шов ничем не перевязывали. При первом кесарево вы шов даже не заметите. Он внизу живота в складке будет, может см 10