Подскажите пожалуйста, сколько составляет сейчас маткапитал в совокупности за 3х детей? Первый малыш в 2014 рождён, второй в 2016, и вот сейчас в 2024 году ожидаем в первых числах мая. Скажите пожалуйста, сколько это примерно? Хочу поднять вопрос с ипотекой, и примерно понять какая сумма,спасибо
Материнский капитал за 3х детей
Лучший ответ
Кристина Абрамова, у моего мужа сестра родила в 22 году, на третьего ей дали 450000 на гашение ипотеки. Либо это только они у кого есть ипотека? Очень странно
Надежда, это не мат капитал, это именно выплата на погашение ипотеки для многодетных
Someoneonlyyouknow , я знаю что не мат капитал, забыла после слова дали "выплату" написать 🤦♀️
Someoneonlyyouknow , а маткапитал остаётся при этом не тронутый? Или оттуда и берётся эта выплата?
Пчёлка, это доп.мера поддержки многодетных, мат.капитал она не затрагивает
Пчёлка, это отдельная выплата для многодетных, не берется из мат капитала 😊
Кристина Абрамова, а тогда куда можно потратить этот мат капитал? Ремонт в доме недостроенном нельзя? Куда его применить?((
Пчёлка, именно мат капитал можно много на что потратить, в интернете целый список 😊в доме можно, в квартире по-моему нельзя.
Пчёлка, оплатить частный сад, кружки и т.п. Я старшей школу программирования оплачиваю, на несколько лет учебы капитала должно хватить)))
Надежда, у нас нет ипотеки, а так многодетные да, если есть , могут запросить сумму на гашение ипотеки. А так больше ничего мы не получили 😅
Кристина Абрамова, вот так и говорят, рожайте, но мы вам никак не поможем с третьим малышом, только если вы малообеспеченные. А которые не малообеспеченные, вкалывают, чтобы у детей все было, развивают, сами справятся)
Валентина, даже если и малообеспеченные, никаких особенных выплат за третьего и нет.
Ольга , вот и вся поддержка. Хотя я скажу, что за второго очень хорошая поддержка, мы бы наверное не решились, если бы не мат капитал. А так квартиру комфортно поменяли, чтобы у детей свой угол был. Готовилась к декрету, два года всю работу дополнительную брала, чтобы выплаты хорошие были, вот на два ребенка все комфортно хватает, если с мужем. А третий ребенок это уже тяжело, а государство хочет, чтобы побольше было многодетных, но уже мало кто решается на такой подвиг
Надежда, только тем, у кого ипотека и если ребенок родился до декабря 23. Рождённым в 24 году не положено
Маткапитал положен на первого и второго ребенка, 833 тысячи. И есть выплата в 450 тысяч на погашение ипотеки,после рождения третьего ребенка
Ольга , эту программу продлили до 2030 года. Путин на конференции в феврале говорил
Яна Вишневская, второй ребенок был рожден до 2020года и до введения капиталов за первого и второго...
В 2016были другие условия. Икто получил мк до 2020года они намного меньше, и никаких доплат-только ежегодная индексация🙈
Вам уже дали маткапитал, на третьего не положено ничего (мои 2014, 2018 и 2021 годов рождения).
Но в Москве есть разные плюшки по многодетности - бесплатный проезд обоим родителям, бесплатная парковка по всему городу, включая самую дорогую парковку в центре, отмена налога на один автомобиль, скидка по коммуналке (30% на ресурсы - свет, вода, электричество и 50% на капремонт). По 10000 каждому школьнику раз в год. Немного компенсаций, оформляются на Мос ру (там пара тысяч в месяц). Молочка до 7 лет.
~833т.р. всего это за второго, если ранее не получали на первого. А на 3 го вроде ничего не меняется уже
Nana, так второй рожден в 2016году.до 2020года сумма капитала меньше. И Добавок на него нет никаких-только ежегодная индексация. Нио каких 833тр не может быть речи🤔
МамаИрВаЛеПо, а да, значит получается 630 с копейками. Не учла год рождения. И как уже написали 450 тр на погашение за третьего
Капитал вы должны были получить при рождении второго, не знаю какая там была сумма, если не тратили, то он индексировался каждый год. В2022составлял 452тр.Сейчас в районе 520-600тр.
Если нет региональных капиталов, то вам положена только субсидия на погащение ипотеки в размере 450руб...
Я рожала в 13, потом в 17, и вот в 22. За третьего я ничего не получила.
Как в 17-ом за 2-ого получила, так и индексируется, за третьего ничего.