Девчонки, привет! Срок 37 неделек. Выставили в 1 триместре диагноз ГСД, так как было однократное превышение сахара 5.7 при постановке на учет в 10 недель. После сахар меряла каждый прием пищи- в норме, анализы сдавала повторно - в норме, диету не соблюдала, так как сахар после любой еды в норме. Малышка по весу маленькая, крупным плодом и не пахнет, ктг, узи, кровотоки в норме. Но! Врач из жк все равно сказала, что даст направление на дородовое в 38 недель🤷♀️, потому что так положено по протоколу, там меня обследуют и будут я так поняла стимулировать. Вопрос вот в чем: может вы знаете какие то способы как запустить роды побыстрее, чтобы не ложиться в патологию, не хочется всех этих стимуляций. Врач сказала, что она все понимает, что как такого гсд нет и в принципе это мне не нужно, но так надо по протоколу дурацкому, сказала единственный способ спастись от стимуляций- родить раньше госпитализации🤷♀️ роды у меня первые, сомневаюсь, что раньше 40 недель начнутся, но все таки может кто- то знает способы? Безопасные естественно, буду благодарна!))
Как родить быстрее? Делитесь лайфхаками)
Лучший ответ
Надежда, я это понимаю) у из небольшого города, у нас тут одна ЖК и один перинатальный центр, поэтому деваться особо некуда. Врач из перинатального сказала, что стимулировать не будут, а будут готовить шейку, но это ведь одно и то же🤷♀️ все эти таблетки и проколы пузыря - ничего общего с естественным родами не имеют, вообщем я прям не знаю что и делать🙈
Анна, а Вы разве не из Питера, как указано? Потому что в Питере я могу уточнить про эндокринологов(куда пойти). Одну знаю, но не знаю, принимает ли в наст время (может, в декрете, или ещё что).
Анна, как я вас понимаю.
У самой стоит гсд.
Хотя сахар вылетел 1 раз только, и то по моей ошибке (наелась сладкого ночью, запила колой), результат был 5.1 дак тут же гинеколог начала пугать инсулином и влепила гсд.
Хотя гтт у меня в норме, я бы даже сказала шикарный результат.
И вот в пн ждут на госпитализацию будет 40+1, сказали будут стимулировать, а я не хочу. Одна мысль об осмотре с пристрастием меня повергает в шок 🥺😞
Тоже не знаю что делать, мама отговаривает, говорит само начнётся, а мне страшно, так как ставят крупный плод, но не из за гсд, а так как мы с мужем оба здоровые коняхи, оба под 188+вес >100
А какой вес вам ставили на узи в 37 недель и сколько вы родились?
Если все готово к родам, то они могут начаться от всего, хоть от секса, хоть от пакета с продуктами. Если не готово, то хоть весь день по лестницам ходи, что угодно делай- не начнется. Но тут нужно быть аккуратным и вместо родов не вызвать отслойку
пить точно ничего не стоит. У нас в палате лежала девочка, которая хотела ускорить роды, а получила отслойку и мертвого ребенка
У меня ГСД, тоже направление дали на понедельник. Будет 40,4 недели, по УЗИ 39,5 где то. По УЗИ и КТГ все в порядке. Сахар весь 2 и 3 триместр скакал. В третьем триместре по несколько раз в день, но инсулин не стали назначать. На диете была, сейчас 2-3 недели Сахар держится, уже диету не соблюдаю, но все равно замеряю по несколько раз в день. Тоже хотела раньше родить, и пол мыла, и гуляла, и по лестницам ходила… И ничего… Только предвестники. Пробка уже 5 дней выходит…
Теперь думаю может и хорошо на пару дней раньше лечь, анализы посмотрят. Перестраховаться по крайней мере и под присмотром
Я бы на вашем месте не ехала на госпитализацию, протоколы у них видите ли.
Мне вообще на мой возражение, "почему раньше не кладёте на родоразрешение, у меня ведь типо гсд" в жк ответили:"вы нафиг никому там не нужны со своим гсд, сейчас раньше 40 недель не трогают никого🤦♀️🤷♀️ фиг поймёшь их
У меня отеки были, тоже в 38 отправляли в РД. Забила, уехала за 3 дня до пдр и то пожалела, анализов ещё куча за это время собрали. Знала бы что точно рожу в пдр, поехала бы за день до, как воды отошли😁
Вы можете написать отказ от госпитализации или просто забить и не ходить до родов никуда) все основные обследования в любом случае есть уже, можете со схватками поехать в роддом. Если не родите до 41 недели придёте за направлением. А ктг для себя можно и платно делать.
У меня была похожая ситуация, и тоже по причине гсд пугали стимуляцией в 38 недель. Я много гуляла пешком, самочувствие позволяло. В итоге и вес за беременность почти не набрала и родила в 37+4. Спасибо этому диагнозу
Вы можете получить направление и не ехать в пц. Или написать отказ от госпитализации. Это же добровольно. Но придется тогда самой контролировать состояние ребенка - ктг, анализы, узи.
Срок и метод родоразрешения при ГСД определяются только акушерскими показаниями!
Это несколько устаревшие рекомендации, когда старались сначала в 37-39, потом до 39-40 недель родоразрешить.
Даже не знаю, что сказать (смените доктора, акушера, либо получите заключение грамотного эндокринолога, где он это пропишет, что ГСД не определяет срок родоразрешения).
Например, в эндокрин центре (Мск) есть дистанционные консультации, как вариант. Не знаю, дают ли они по результатам заключение.
Либо в Питере найти кого-то.