Сбитое ощущение голода и сытости в 3 триместре
Вес, вздутие, кишечник, вопросы ЖКТ, геморройОщущаю так: иногда сильно хочу есть, ем дробно и здоровую еду, но не могу насытиться, до головокружения. Потом вдруг могу полежать и ощущение сытости придет внезапно. А потом может внезапно снова пропасть. За диетой слежу, в основные приемы пищи есть белки, углеводы, клетчатка, жиры, вроде все по уму. Сладкое и быстрые углеводы не ем.
Анализы почти в норме. Ферритин 26, правда, но пью железо, гемоглобин 123. Бывало ли у вас похожее? Как справлялись?
Лучший ответ
Linda B
Не сразу сахар поступает в кровь, пищеварение замедлено видимо. Ешьте не до насыщения, а свою обычную порцию, измеряйте в граммах.
06.11.2025
Ответить
Барабашка
А рефлюкса нет у Вас? У меня из-за рефлюкса такое и без беременности бывало, а сейчас обострилось. Могу поесть и часа 4 еда стоит, хотя съела мало, или поесть и сразу ощущать жуткий голод. Всегда списывала это на рефлюкс
06.11.2025
Ответить
Yulia
Барабашка, я была у гастро. Поставили похожее, да (дисфункция биллиарного тракта). Сказали мало места в животе по-простому)) и что иногда может желчь забрасываться. Мол, сжато всё. Но лекарств не назначали. Так как ночью спокойно сплю и в целом сошлись, что можно без лекарств диетой обойтись... Но неприятно, когда вроде и поел, и за диетой следишь, а голова как будто от голода иногда внезапно кружиться начинает.
06.11.2025
Ответить
Yulia
Екатерина, нет, не ставили. У меня были показатели ниже отметок диагноза.
Но третий тест был близок к пределу. Рекомендовали отказаться от быстрых углеводов, я полностью исключила их и сахар. Из любопытства слежу для себя и питаюсь по гсд диете и принципам. По утрам сахар в норме всегда, после еды в 95-97 процентов случае через час ниже 7, если редкий вылет бывает, сразу корректирую и исключаю продукт.
06.11.2025
Ответить
Екатерина
Yulia , просто если гсд, то скорее всего, вам длинноваты перерывы между едой. Вы не едите быстрые углеводы, поэтому как сахар падает ниже голодного уровня, он остаётся после еды таким дольше из-за медленного усвоения медленных углеводов. Внезапный щелчок насыщения - скорее всего, сахар дополз до 6.2...6.5, и послал сигнал "наелись". Чтобы такого не было, постарайтесь есть каждые 2.5 часа по часам, даже если вроде ещё не голодны, порции разделить пропорционально количеству приёмов (не по тарелке каждые 2 часа, а условно по полтарелки).
Второй вариант, что у вас низкоуглеводный завтрак, но тогда добавляется ещё ощущение злости или слабость (у кого что) на весь день
06.11.2025
Ответить
Yulia
Екатерина, То есть принципы белки, жиры, углеводы и клетчатка как вечный спутник - соблюдаю) и за перекусами слежу.
06.11.2025
Ответить