Девочки, объясните мне, кто в этом разбирается. Я ухожу в декрет ~ 14 мая, расчетный период будет с мая 24 года, ведь считают за два года? Или просто за 24 и 25 год? Иду в 30 недель в декрет, через 10 дней мне начисляют пособия, а дальше если будет КС например, отпуск по Бир продляют еще на 16 дней, и за эти 16 дней мне еще доплатят какую то сумму? Так же расчитывают среднее за 2 года? И потом как только закончится отпуск по БиР я иду подавать заявление на выплату до полутора лет (планирую оформлять на мужа) и дальше ему так же через 10 дней придет первая выплата? С этими выплатами совсем уже крыша поехала, пока сложно во всем разобраться, буду благодарна за помощь 🤍
Лучший ответ
и кстати, через 10 дней вряд ли Вам сразу начислят пособие по БиР, т.к. пока всё оформится, пока то, сё, пока рассмотрят, пока примут. думаю, примерно в конце мая только, как минимум)
привет) я тут рядом с Вами по сроку, у меня 30 недель будет 12 мая, тоже иду в декрет и же сих пор не понимаю , как и что делать))) сказали, что в ЖК всё делается давно автоматом. я просто второго рожала 5 лет назад, многое изменилось, наверное. к тому же я не работала ни в первую ни во вторую беременности официально. а теперь отработала год с копейкой официально. но только лишь год(( до этой работы тоже неофициально работала у ИП, а зп была нормальная. жаль, конечно, что теряем столько. т.к. считают же за 2 года, а у меня год 🫠 читала, что в таком случае выплачивают минимальную выплату, а это 124т по Москве
Будут считать за 24 и 25 кадлендарные годы.
Считают за 2 полных года, т.е. за 24 и 25. Если будет КС, то потом досчитают и выплатят. Считается больничный по средней ЗП за 2 года / 730 дней Х на 140. Как закончится больничный подаёте на пособие до полутора
Подскажите, а как вы поступите со своей работой, если оформите отпуск по уходу на мужа? Уволитесь после бир, выйдите или еще какие то варианты?