Здравствуйте, насколько можно доверять результатам нипт и когда ждать результат если я сдала 27 апреля ? Сдавала вроде самый расширенный 3нипт через инвитро в геномед по причине того, что в 16 недель нашли 3 кисты сосудистых сплетений у плода, одна довольно крупная 13мм. Может было у кого такое ? Других маркеров вроде нет. Единственное в те же 16 недель сказали нос коротковат 3,6мм. На 1 скрининге в 12 недель 6 дней твп был 1,5 а длина носовой кости 2,3.
Насколько достоверен нипт ?
Лучший ответ
Более достоверный чем скрининг но менее достоверный чем прокол.
Смотря как посмотреть. НИПТ достаточно точный анализ. Но всё же не стоит забывать, что это скрининговый метод, то есть вероятностный. Он рассчитан на очень ограниченный перечень аномалий, это буквально капля в море. Генетических дисбалансов миллионы. Чем шире панель, тем ниже точность.
Результат обычно готов через 10-14 дней, так что ждите в начале мая. НИПТ считается очень достоверным (точность выше 99% по основным хромосомам), он намного информативнее УЗИ. Кисты сосудистых сплетений и короткий нос часто бывают изолированными находками и не всегда указывают на патологию, особенно если первый скрининг был хорошим, но расширенный тест поможет окончательно снять тревогу.
Я нипт сделала на 10 недели, позвонили и сказали пересдать. Вот опять жду и переживаю сильно
Кисты довольно часто встречается и за ними нужно просто наблюдать каждые 2 недели, если они имеют тенденцию к рассасыванию значит все хорошо . НИПТ это правильно что сделали.
У НИПТа высокая достоверность, но низкий охват проверяемых патологий. Самые частые НИПТ исключит, но какие-либо экзотические не обнаружит
3 синдрома высокая точность. Половые уже 50/50, дальше еще ниже точность.
По синдрому Дауна точность 99% ,по Патау и Эдвардса 93-96%, но их обычно хорошо видно по УЗИ. Половые не более 90% точности, всё остальное не более 85% точности.
Ждать в зависимости от лаборатории и загруженности 6-10 дней.
Как вам уже и написали, НИПТ весьма ограничен и заточен на синдром Дауна.
Ждите второй скрининг, там уже больше ясности будет.
С учётом короткого носа, НИПТ вам поможет опровергнуть Синдром Дауна, именно на него идёт подозрение при коротком носе.