Депрессия.

Согласно со Светланой. Загрузить по полной программе. Мои родители живут отдельно от нас с сестрой. Но старшая внучка часто остаётся у них пожить, значит маме надо везти её в школу, к 12 подгребаю я со своей двухлетней егозой, её надо покормить и уложить поспать. Дальше маме в школу за внучкой. Приезжает старшая сестра поужинать, потом её муж, затем папа часов в 12 ночи. Со всеми надо поговорить, всех ублажить. Не до депрессий.
15.04.2014
Да у Вас бабушка очень востребована! ))) буду загружать, больно смотреть на неё.
15.04.2014
А может она просто вспоминает свою жизнь и ей немного грустно?
15.04.2014
 Она может не вставать с постели и не выходить из дома, не хотеть общаться, она плачет, ничего не радует. 'Немного грустно' здесь не подходит.
15.04.2014
к психологу ее сводите к хорошему
15.04.2014
это болезнь. сама она не выберется, нужно внушить это ей. не вырабатываются эндорфины в нужном количестве. нужно снова класть в больницу и когда будет просветление сдать еще что то, что подозреваете. щитовидку. у моего отца так же. не выходил из дома, хотя он гос чиновник. ничего не хотел, не ел. у него была приична — страхи на работе, боязнь увольнения, длительный стресс. и наследственность по депрессии. я сама тоже кисляк, очень сложно жить. чуть что — сразу конец света руки опускаются
15.04.2014
тоже не хотел ложиться, хотел покончить с собой, гооворил что никакая больница ему не поможет.  а щас сам рвется туда на капельницы
15.04.2014
В больнице она лежит по два раза в год. Последнее время стала замечать, что от больницы до больницы она живет в ожидании начала депрессии. Поэтому и думаю, что психологический фактор немаловажен.
15.04.2014
начните с эндокринолога — именно гормоны шитовидки дают такое состояние за частую, ТТГ, Т3, Т4.
15.04.2014
Спасибо! Надо уговорить как-то. Хоть силом поведу.
15.04.2014
гормоны -это все здорово. но я думаю, что загрузить маму надо по полной- на депрессию времени не будет. у меня когда отчим умер, мама чуть в психушку не попала, год нас и себя доканывала. мы заставили ее выйти на работу, хотя денег в семье хватало. я прошлась по детским клубам и нашла ей работу кружковода.  прошло несколько месяцев и депрессию как рукой сняло- общение с людьми, нужность сделали свое благое дело. сейчас она ходит в бассеин, ездит на велосипеде. посещает  театры, выставки. с соседкой у них ежедневные чаепития с вкусняшками, мама, когда накопила немного денежки- мы ее уговорили поехать мир посмотреть, теперь у нее столько планов, что времени даже поговорить по сотику иногда нет- потом потом мне некогда!!! так что "грузите"  ее по полной.  сама не захочет- за руку в прямом смысле и вперед! и удачи вам и маме!
15.04.2014
Действительно, когда летом сад-огород, ей бывает хорошо. Она занята, вся в работе. Но проблема еще и в том, что по мимо сада увлечений у немец нет. Раньше она работала, работа была любимой. Остальной время сад и дети. Кино, театры, книги, встречи с подругами — она это никогда не любила. Быть няней для внука не хватает физического здоровья. На днях повезет ей компьютер, попробую научить пользоваться интернетом. Также попробую в клуб садоводов отправить, благо у нас рядом такой. Но и к врачам тоже надо, хотя бы проявления комплекса сгладить.
15.04.2014
гоняйте, ее гоняйте)))) не попробую, а за руку и в приказном порядке шагом марш. не жалейте, тут к сожалению надо строго. иначе толку не будет. подтолкнете , а там сама "пойдет" как машина под горку))) еще раз удачи))) а на работу вернуться никак? может хоть на пол ставки?
15.04.2014
Нет, она давно уволилась, уже 12 лет. После этого работала немного уборщицей и кладовщицей, но это не то, нет прежнего коллектива, общения.
15.04.2014
тогда поищите какие-нибудь курсы, кружки для пенсионеров может рукоделие, кулинария, спорт и тп, наверняка найдете чем ее занять. займитесь поисками сама. к сожалению тут как с ребенком- надо искать самой и отвести за руку.
15.04.2014
Согласна! сейчас даже институт для пенсионеров есть в Казани. знаю несколько человек, кто ходит. Еще, есть препарат трансфер-фактор- поднимает  иммунитет (именно в том месте, где он необходим) вот, что нашла в гугле по запросу трансфер-фактор и депрессия : http://transferfactors.ru/depressiya
17.04.2014
Спасибо! Про институт не знала, пойду гуглить.
17.04.2014
Гинеколог, эндокринолог, психиатр (и наверняка — психолог) — этим вы уже занималить. Можно еще проверить инфекционную панель. Некоторые виды герпеса могут быть причиной синдрома хронической усталости и депрессии. 
15.04.2014
Ну климакс-то не проблема, можно же пить гормоны. У мамы моей климакс вообще незаметен, просто сразу нашла врача, который назначил ей гормоны. Думаю, стоит начать с толкового гинеколога-эндокринолога, потом к психологу обратиться. Подруге антидепрессанты психолог в поликлинике назначил, так я уже не помню, когда видела ее плачущей, а раньше постоянно слезы лила градом. Это все поправимо.
15.04.2014
Антидепрессанты она принимает постоянно, время от времени повышая дозу. Как доза в сутки доходит до максимума и повышать уже нельзя, она ложится в больницу. Там новые лекарства, новые дозы. И все по кругу. Вот только из больницы вышла и снова податливость, приливы. В больнице такого не было. Я больше склоняюсь к тому, что проблема на подсознательном уровне. И, как посоветовали выше, нужно загрузить ее максимально. 
15.04.2014
вечер добрый. к кому обратится? Кризис трёх лет или...?