Вопросы по островной планировке
самое главное ещё, наверное, вопрос коммуникаций.
может просто сделать на острове рабочую поверхность + возможность использования как стойки для завтрака
это водопроводные трубы под полом вести
а плита если газовая, то вообще не понятно как это реально сделать
хотя видела мильон красивых картинок на эту тему, но все ненашинские...не Россия
не знаю что тут посоветовать. У меня тоже П-образная кухня с присоедененным островом с одной стороны. Тоже мучалась вопросом как лучше сделать, и решила: остров с одной стороны мойку у окошка, а плиту по другой стороне. Остров оставила огромным столом для готовки и для кофепития по утрам
так и получилось. Приходящие гости всегда присоединяются к готовке и все вместе толкаемся попами на кухне, поэтому остров необходим для массового приготовления пищи))) А мойка и плита устроены по другие стороны от острова... или полуострова скорее всего..))
Да, на острове мойка с плитой круто, красиво, но и правда, я даже не задумывалась над тем, что таскать туда-сюда... Если Вы не из ленивых, то делайте все на островке, супернеобычно :) но с другой стороны хорошо предлагает Лентяйка, чтобы использовать островок для кофе-/чаепития по утрам 