как вы решали вопрос освещения в кухне?

мы делаем 3 лед поворотных светильника. Этого достаточно на 9 квадратов, проверено. 3 таких над мебелью, а над столом будет отдельная длинная люстра. Повернул, куда надо, а симетричность расположения осталась. И под верхними шкафчиками будет диодая лента.
29.09.2012
а я поворотные не захотела. мы уже в бюджет не укладывались - впритык было.
29.09.2012
ну такие мелочи не обязательно монтировать сразу, главное провода свесить ))))
29.09.2012
вот мы электрику и разбивали долго по принципу где нужнее.
29.09.2012
Одна мощная лампа на потолке и еще над поверхностью висит плоская такая длмнная лампа.оч удобно.
28.09.2012
я вот свет разбить хочу по зонам.
28.09.2012
у меня на кухне 10 точечных на потолке+ подсветка рабочей зоны+свет в вытяжке+ подоконник на кухне использую для цветов следовательно и там подсветка+ лампа для досчветки цветов над барной стойке(тк и там цветы). получается что у меня свет потолочный+ освещение с 3х сторн приблизительно на 1,5 метра по высоте. когда ничего на кухне не делаю, то вообще верхний свет не включаю, полутьма вечером успокаивает). Вообще поняла что чем больше разных источников света, тем лучше.
28.09.2012
дадада! эт точно про свет ты - я абажаю когда можно включить и там и там и тут и здесь) у нас ещё светодиодная лента в планах под шкафчики. для меня так всё ново! 
28.09.2012
я только с квартирой вроде закончила, уже с домом начинается фигня дизайнерская. поняла, что розеток нужно огромное количество и ламп всяких максимум+ огромное кол-во мест для хранения всего и никакой паркетной доски и керамической плитки на полу и бумажных обоев на стенах. Теперь буду умнее)
28.09.2012
а почему ни плитки ни обоев? то что для хранения мест я это знаю - я сама жду не дождусь когда уже кухня будет готова. иногда кажется что с ума сойду скоро - тарелки в ванной. холодильник в коридоре, ложки в кухне, кастрюли в спальне... дурдом! а плита на кухне! а как страдают цветы! болеть стали((((( 
29.09.2012
плитка это холодный кошмар, у меня тёплый пол, но летом как-то не сильно его повключаешь. Летом плитка холодная очень, даже в жару. ребёнок пол жизни на полу проводит, да и я босиком хожу. А не керамическая потому что керамическая оч хрупкая. Теперь буду везде оч прочный ламинат класть. А обои это прекрасно, но только не бумажные. Погнавшись за экологичностью я поклеила в детской их. это кошмар.
29.09.2012
я б в детскую на высоту метр от пола на стены сделала б белое какоето моющееся полотно чоб рисовали там))) ну чтоб и карандашами и маркерами, а обои чтоб не трогали)
29.09.2012
она у меня на обоях не рисует, просто рисовала за столом и краска случайно на обои брызнула. просто бумажные обои плохо клеются и как итог не сильно эстетично выглядят. вообще считается что если ребёнку позволять хоть в одной комнате рисовать на обоях, то он потом не поймёт а почему и в других комнатах нельзя. поэтому у нас с этим строго) 
29.09.2012
у меня в ванной 6 светильников и темно- повесили ещё бра
28.09.2012
я доп. освещение тоже буду делать. 
28.09.2012
во первых, какая мощность? что значит точки? освещенность зависит от потока, а поток от мощности. во вторых, есть направляемые светильники. это очень удобно когда хочется и симметрично расположить и равномерно распределеить свет по зонам. еще момент - потолочный свет - это общий свет, и он не засветит как надо рабочую поверхность, так как работая, вы загораживаете его. удобнее предусмотреть светильники внизу полок - линейные или так же точечные. Подход питания можно вывести от близжайшей розетки, если вы этого еще не сделали.
28.09.2012
я не разбираюсь в разновидностях, для меня точечный - это как счас врезают во всё эти маленькие лампочки. мощность выберем яркую (если там такой выбор есть). и под шкафчиками в качестве доп. освещения пройдёт светодиодная лента. кухню такого плана делаем впервые и всё своими руками. 
28.09.2012
Разнообразный свет это хорошо, но вопрос о его количестве и назначении важнее.  Распределение на потолке точечных светильников - это общий равномерный свет. Выделить какую-либо зону при таком способе освещения можно только если использовать направляемые светильники. Еще момент - если вы для этой цели будете использовать галогеновые лампы и включать только этот вид освещения постоянно - представьте какой у вас будет счетчик за электричество - порядка 400Вт в час. С точки зрения экономии общий свет можно выполнить менее мощными встроенными светильниками с компактными люминесцентными лампами или светодиодными лампами (сейчас есть под  прямую замену галогенок GU5.3, потребляемая мощность 3-4Вт!) или путем меньшего их количества, а для подсветки стола использовать дополнительный светильник - подвес, или как вариант настенные.  Главная задача на небольшой площади не намудрить много всего только потому что хочется поравнообразней, а то на потолке живого места не останется =)
29.09.2012
не, на потолке только 8 точек света. над столом хочу какуюнибудь уютную лампу и + полка будет с подсветкой она тоже у стола - там вообще продумаю цвет в свете. + под шкафами свотодиодка пройдёт тоже выберу свет чтоб не резало глаз но освещало. я на потолке их размещать сомневалась как. эти 8 светильников. но впринципе оттолкнулись от верхних шкафов и мебели что будет стоять чтоб светильники не освещали её вместо рабочей зоны. 
29.09.2012
для 8 метров 8 точек не будет ли перебор?  с расстоянием меньше метра будут. площадь у вас не большая. плюс часть займется кухонными тумбами.
29.09.2012
у нас хитрая неравномерная их расстановка. над столом уголком 3, над столешницей 3 с равным расстоянием, одна над входом по одной линии с теми что над столом и одна над микроволновкой. многие говорят что им и в более мелких помещениях 8 штук света мало. а я люблю много света. у мамы моей 6 светильников равномерно по 3 на обе стороны и это както темновато. мне там неуютно а площадь такая же. поэтому пробуем так.  + у меня цветов много им свет нужен.
29.09.2012
цветам нужен УФ, обычный свет им до лампочки =))) сложно в словесное описание вникать.. я просто предостерегаю вас от излишеств на потолке, тем более если вы хотите еще и подвес делать..
29.09.2012
кухня. варианты Кухни ЗОВ