Детская кровать - оставить в спальне с родителями или нет?

У нас будет так: маленькая комната - спальня с нормальной двуспальной кроватью, большая комната 18 кв.м. -детская+гостиная, по одной стене (3,4м) будет стоять встроенный шкаф. У окна письменный стол + клетка с поссумами, по стене, где нет двери  - стеллаж для детских игрушек, книжек, журнальный столик, диван-кровать и кресло-кровать + телевизор напротив них. если кто-то из бабушек-дедушек решит остаться на ночь, то в их распоряжении диван-кровать, а сын на кресло-кровати. Где будет спать ребенок постоянно, решим уже когда все будет куплено. Где ему будет удобнее (диван или кресло), там и будет спать. Конечно, вся мебель будет качественная, с удобным спальным местом. Вся комната будет в его распоряжении, абсолютно. Гостей мы принимаем не так часто.  Так что я однозначно за отдельную комнату ребенку. Я все детство провела в комнате с мамой, и безумно мечтала о своей комнате.
29.12.2012
Большое спасибо за подробный ответ! Именно так я примерно все и представляла себе!
29.12.2012
Мне кажется, что у ребенка должен быть свой угол, а лучше комната. Может вам наоборот переюраться в гостинную и зонировать ее, например к окну поставить вашу кровать, сделать перегородку из гипсокартона или зонировать шкафами или стелажами, а остальную часть оставить под гостинную. А так как вы хотите, мне кажется не правильно. вдруг праздник и к вам придут гости, вам бы посидеть, а ребенку спать надо, а так сидите себе, балдейте, а ребенок в своей комнате спит.
28.12.2012
Я ниже уже девочкам писала - друзья к нам приходят только когда дочка у бабушки, по-моему это само собой разумеется)) А если подружка или сами бабушки, то они рано уходят. И если честно, я не представляю, как в комнате 18 метров уместить кровать 180х200 и диван двухметровый... А шкафы? все эти перегородки мне не нравятся, люблю, когда много свободного пространства, как сейчас. А почему нельзя из большой комнаты сделать детскую? будет такая же детская, только с диваном, вот и все...
28.12.2012
Ну комната 18 м2 это по полам 9м2,  моей мамы сейчас спальня 9м2, там стоит и комод и 2 тумбочки и кровать 180*200, вполне себе комфотно и уютно. В интернете или на сайте школы ремонта посмотрите, много вариантов именно из такой квадратуры делают спальню и гостинную, варианты шикарные и у родителей получается комфортное спальное место и место где можно посидеть с гостями, было бы желание. А что касается детской в гостинной, да пожалуйста, только ребенок растет и ей не всегда будет комфотно жить в гостинной, когда нибудь ей захочется своей комнатки, наступит период, когда ей захочется на стены клеить картинки мультяшных героев, а в гостинной я думаю вам врядли это понравится.
28.12.2012
А большой шкаф для одежды в детскую что ли ставить тогда?
28.12.2012
У вас в приоритете судя по всему ваше удобство и гости, а ребенок  постольку, поскольку. Я же говорю было бы желание, а там можно и кровать оставить и гостинную сделать и детскую отдельную. Рано или поздно выже все равно ребенку должны будете предоставить комнату, заметте не угол в квартире, а комнату и тогда вам придется пожертвовать шкафом или гостями или еще чем-то. А вы все гости, диван, шкаф...и наша кровать... Спите всместе и не парьтесь и тогда и волки сыты и овцы целы.
28.12.2012
Я еще раз объясняю - у ребенка эта комната будет полностью в ее распоряжении! Это и будет детская! Не угол, а полноценная детская, еще и с диваном. У нас и сейчас на диване только она и сидит, играет или мульты смотрит. Гости к нам приходят от силы 2-3 раза В ГОД. При чем здесь удобство-не удобство. Если мне было бы плевать на ребенка, этот вопрос бы вообще не поднимался. Вы пишете - "было бы желание". Ну нет у меня желания делать в комнате эти убогие перегородки (не хочу никого обидеть). Я лишь хотела посоветоваться, оставить кроватку на прежнем месте, или переместить ее в бол.комнату - 2 варианта у нас. А вы навязываете свой вариант, и сразу в штыки, если с вами не соглашаются... Напишите лучше, у вашей мамы где шкаф стоит? Где она хранит одежду, белье, другие вещи? Не в одном же комоде, я думаю.
28.12.2012
Да я не вкоем случае не воспринимаю в штыки и уж тем более не навязываю свою точку зрения) если чем-то обидела вы уж меня простите. Сейчас еще раз повнимательней прочитала ваш пост и толи я до этого его через слово читала, толи в голове куча информации от других девчат и все перемешалось, так вот начинаем сначала. Делайте так:   переставить в спальню его компьютерный стол, а детскую кроватку, наоборот, поставить в большую комнату. Можно будет как-то зонировать большую комнату на детскую + гостиную (диван оставим) - это я извашего поста взяла) вот это хороший вариант однозначно.   А у мамы в другой комнате стоит шкаф для одежды.
28.12.2012
Вы меня тоже простите, я может резко ответила Нет, это я, наверное, некорректно написала пост, раз ВСЕ мне слово-в слово пишут, что надо в маленькой комнате сделать детскую))) Я имела в виду зонировать в том смысле, что просто условно разделить зону сна, где будет стоять детская кроватка, и игровую зону (или гостиную, не знаю, как обозвать) - там будет диван с телевизором и детский стол. А зонировать можно небольшим стеллажиком для игрушек, к примеру. Гости приходят только на Новый год и дочкин ДР, ну может иногда друг к мужу заскочить, или ко мне подружка, но это редко. В общем, мы еще будет обдумывать все это, конечно... может, еще какие идеи появятся. Спасибо вам за советы и точку зрения свою тоже!) С Наступающим! :)
28.12.2012
 мир, дружба, жевачка! Вас тоже с наступающим!
28.12.2012
И еще - кровать прям у окна не получится поставить, нужен какой-то промежуток (сейчас у нас две тумбочки прикроватных стоят). Иначе спать впритык к батарее невозможно будет.
28.12.2012
А у нас детская и спальня, а гостиная на кухне )) Я тоже против диванов, люблю раскинуться и что б ровно все было!!!
28.12.2012
Ну вот, хоть один человек меня понимает))) А у вас кухня большая? У нас просто кухня 6 кв.метров с небольшим, тут 4 человека уже с трудом помещаются(( Да и на диване сидеть комфортнее, чем на стульях.
28.12.2012
Не очень 11 кв.м, но мы сделали кух. шкафы углом и не до конца стены, а на остаток места поставили обед. стол, а на свободной стене (на против) поставили диван. И когда гости или праздник выдвигаем стол к дивану. Места всем хватает. И на диване могут остаться гости ночевать ))
28.12.2012
Ну, в моем понимании, так у Вас просто огромная кухня))) У нас спальня 13.7 кв.м - сейчас посчитала)))
28.12.2012
Вообще вам правильно пишут, что у ребенка должна быть своя комната. У меня подруга есть, они жили второем в двушке и у родителей была спальня, а она в гостинной. И она очень переживала и ждала, когда ей отдадут комнату, но родители не отдали ((
28.12.2012
Так это и будет полностью ее комната! Гости к нам приходят редко, 2-3 раза в год, а диваном в основном только дочка и пользуется. Муж в кресле сидит, а я на кухне. Я как раз и хочу сделать полноценную большую детскую с диваном, она там будет играть, заниматься, спать. И ремонт бы уже под ее мебель делала.
28.12.2012
Ну тогда вопрос отпадает, раз у вас будет детская, а не гостиная с детской кроваткой ))) Мы потом тоже большую комнату деткам уступим, а сами в поменьше! С наступающим, и главное, что бы все задуманное свершилось!
29.12.2012
Спасибо большое!) И вас с Наступающим, удачи, любви и здоровья!
29.12.2012
у нас спальня маленькая (10,5 кв.м.) предназначена изначально - под детскую, стоит детская мебель(кровать, шкафчик, стол-стул)  но  ещё стоит диван вот такой (1500*1000, а спальное место 2000*1350), когда собираем его места много, ребёнок играет ту же, в зале у нас шкаф-купе огромный, опять таки диван и кресла, и телек..........планировали спать в зале, но ребёнок пока не желаеет спать в комнате один, постоянно просыпается и идёт к нам, так что в итоге спим в спальне............. А в дальнейшем планирую, всё же переселится с мужем в гостинную, а этот диван оставить как гостевое спальное место для бабушек!!!
28.12.2012
Мы не хотим спать на диване((
28.12.2012
дочитала пост.......просто не поняла изначально, подумала что вы спрашиваете, ну просто совета/как у кого!!!!!
28.12.2012
Да нет, я спросила - оставить все по-прежнему или переставить детскую кроватку в гостиную? В любом случае, спасибо большое за ответ и совет! Мы давно еще с мужем думали про диван (тут все предлагают продать кровать и спать на диване), но решили, что не сможем отказаться от кровати...
28.12.2012
да,мне моя мама всё время говорит, попробовав один раз поспать на кровати (у них с отцом двухспальая кровать), ты никогда не вернешься к дивану...........
28.12.2012
Правильно говорит)) Я всю свою жизнь, когда с мамой жила, одна спала на двуспальной кровати. Переехала к мужу - у него вообще 180х200 кровать, привыкли, конечно... Муж до сих пор помнит, как мучались его родители, складывая-раскладывая диван, убирали постельное белье в шкаф, и все это каждый день, перед работой... И первое, что они сделали, когда им дали квартиру - купили двуспальную кровать))
28.12.2012
Сейчас конечно диваны намного удобней/качественней чем в Советские времена, и в плане спать и в плане складывать, НО всё равно, думаю на кровате комфортней!!!!!! PS Я думала мы одни кто в 3 с лишним годика спит ещё с родителями, пусть и не в одной кровати
28.12.2012
купите хороший диван-кровать и сделайте из большой комнаты спальню-гостиную-кабинет, а маленькую отдайте ребенку
28.12.2012
Мы не хотим спать на диване, это даже не обсуждается
28.12.2012
А если гости или родителям не спится?
28.12.2012
Гости приходят исключительно когда дочка у бабушки. А если родителям не спится (а ложимся мы всегда за полночь), папа сидит за компом, а я за ноутом на кухне)) Сейчас мы спим втроем в одной комнате, и когда с мужем приходим ложиться, дочка просыпается всегда и плачет. Муж храпит, а я ворочаюсь постоянно, у нее сон чуткий, в итоге все невысыпаемся..
28.12.2012
Я бы отвела меньшую комнатку для дочки. Объясняю почему: Потому что иногда, знаю по собственному опыту, гости уходят очень поздно. А ребенку надо спать. К тому же муж может долго сидеть  за компьютером. В виду выше сказанного, я бы отвела большую комнату под спальню, гостинную и рабочее место. А кровать продать  и купить хороший диван. Если хотите, я могу предложить свои услуги. http://www.babyblog.ru/community/post/housedesign/1704905
28.12.2012
Гости-друзья приходят ТОЛЬКО когда ребенок у бабушки! Или же это сами бабушки, но они уходят рано. Муж будет сидеть за компом в спальне, если переставить туда его стол. Диван на кровать мы не поменяем ни за какие коврижки))
28.12.2012
Я бы под детскую отвела более тихую, дальнюю комнату.
28.12.2012
Я не хочу менять кровать на диван, и спать на диване...
28.12.2012
РебенкуРебенку оставила бы детскую, гостиную и спальню зонировала. 
27.12.2012
Тогда в одной комнате будет кровать 180х200, диван и комп.стол? У нас когда гости приходят, мы ставим кухонный стол в гостиную, и еще раздвигаем его, чтобы все поместились. А в этом варианте нам вообще негде будет сидеть. Кухня маленькая, 6 метров
27.12.2012
у нас большая -20м мы с мужем здесь, детская  10 м , там спит сынуль, там его шмоточки. в нашем случае не вижу смысла заселять реб в большую комнату, так как тусит он все ровно с намии в комнате, не оставлятть же его там без присмотра, да и учитывая его беготню -- место маловато, все ровно все двери открыты. только спит в своей, ну и плюс садик -он там большую половину дня.
27.12.2012
А у вас с мужем кровать или диван? Мы думали про то, чтобы в большую комнату переставить нашу кровать, а из маленькой комнаты сделать полноценную детскую. Но тогда места для дивана вообще не остается, а куда тогда гостей девать, если они приходят))
27.12.2012
у нас и тами и там совдеповские диваны, в случае гостей, спим в маленьклой комнате, с мелким, ну а гостей в большую
27.12.2012
А, понятно. У нас просто кровать 180х200))
27.12.2012
есть надувные в прдажи--мыкак-то приобрели. вполне комфортно и даже симпотично смотрится. правда они не для каждодневного использования в качестве батута, но если у вас иногда остаются гости - милое дело, надувается мин за 7, и вполне бюджетно
28.12.2012
У нас на ночь редко кто-то остается, а диван нужен в основном для того, чтобы вокруг стола всех рассадить))
28.12.2012
Нужен совет как обставить комнату)) Раздвижные двери МИКСАЛ